Чистка оружия

Холодное, пневматическое, огнестрельное.

Чистка оружия

Непрочитанное сообщение IDen » 21 ноя 2006, 10:09:31

Здравствуйте!
вот возник вопрос, а как правильно чистить оружие(в моем случае Акс-74У и РПК)?
Просто с каждой чисткой я прихожу к выводу, что либо надо тратить сутки на чистку, либо погружать в какой-нибудь спец. раствор! Ибо за 1-2 часа его не реально полностью почистить, особенно, после холостых!
Ваше мнение? )
Мы делаем то, чего боится вся страна - мы служим!!!

Изображение
IDen
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 12:39:40
Откуда: Нижний Тагил
Пол: Мужской

Чистка оружия

Непрочитанное сообщение K--H » 21 ноя 2006, 12:56:17

Чистка автомата АКМ производится в течении 1,5 часов. При этом при необходимости производится полная разборка автомата(после стрельбы холостыми патронами). особое внимание стоит уделить чистке ствола раствором , который можно приготовить самостоятельно, его состав есть в любом наставлении по стрелковому делу. Также идеально подходит НОЖ и НОЖ-3, которые гораздо проще достать в воинской части.

В принципе я не понимаю в чем сложности чистки. При наличии соответсвующих знаний и инструмента, автомат становится чистым в течении получаса. Потом чистота автомата проверяется белым листом бумаги. ребром которого проводятся все щели и плоскости.

В своё время чистил АКМ, ПКТ и КПВТ, на это уходило около 3 часов. Это стандартная процедура после каждых стрельб

А если не секрет РПК-74 или именно РПК 7,62*39?
Изображение
Изображение
K--H
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 15:26:24
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Александр

Чистка оружия

Непрочитанное сообщение K--H » 21 ноя 2006, 18:14:03

РПК-74
Я минут 20 один пламегаситель чищю!
и все равно он грязный (((
Изображение
Изображение
K--H
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 15:26:24
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Александр

Чистка оружия

Непрочитанное сообщение IDen » 18 дек 2006, 09:41:33

Теперь я знаю, что значит не почистить оружие после стрельб… )))

Достав из пирамиды свой РПК-74, довольный, сел на табурет. Снял его с предохранителя, взялся за затворную раму, чтобы убедиться в отсутствии патрона, в патронкие и… О ужас! Я не могу отвести ее в крайнее заднее положение ( она вообще не двигается с места! После снятия ствольной коробки и возвратного механизма, мне удалось осуществить задуманное )
Все это произошло сразу после стрельб! Мой пулемет, в общей сумме пережил 2000 выстрелов )))
Мы делаем то, чего боится вся страна - мы служим!!!

Изображение
IDen
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 12:39:40
Откуда: Нижний Тагил
Пол: Мужской

Чистка оружия

Непрочитанное сообщение Klim » 19 дек 2006, 00:15:03

Чистил мц 2 раза сам……..первый раз с инструкцией еле разобрался………..второй раз в легкую разобралсобрал………..но в обоих разах без крови не обошлось……*FOCUS*
Klim
 

Чистка оружия

Непрочитанное сообщение Гость » 23 дек 2006, 10:53:57

IDen писал(а):Теперь я знаю, что значит не почистить оружие после стрельб… )))

Достав из пирамиды свой РПК-74, довольный, сел на табурет. Снял его с предохранителя, взялся за затворную раму, чтобы убедиться в отсутствии патрона, в патронкие и… О ужас! Я не могу отвести ее в крайнее заднее положение ( она вообще не двигается с места! После снятия ствольной коробки и возвратного механизма, мне удалось осуществить задуманное )
Все это произошло сразу после стрельб! Мой пулемет, в общей сумме пережил 2000 выстрелов )))


))))) Это цветочки…когда будешь офицером, будешь удивлятся как солдат может совершить наиполнейшую разборку автомата калашникова, который на заводе собирали-потели-пыхтели три робота, а он взял и разобрал его с помощью веточки и гвоздика…..
У меня один подчиненный прое**бал шомпол и надаумился чистить ствол стеблем полыни…еле потом выковорили и отчистили….слава богу был АКМ а не АК-74…
Гость
 

Чистка оружия

Непрочитанное сообщение DeX46Rus » 01 янв 2007, 17:21:05

Я на чистку оружия отвожу 40 минут еженедельно (АК-74 78 г.в.) и каждый раз после стрельбы (в течении 20 мин). Что касается РПК, то, да, это торба, чистка это творения Калашникова может занять и до 2х часов (после стрельбы).
Но один офицер мне посоветовал здравую мысль, автомат каждый раз после чистки оружия хорошо смазывать полностью, а перед стрельбой стирать масло с ДТК и из ГК. Тем самым масло не будет пригорать и автомат будет всегда свежо выглядеть. Также еще имеет место чем чистить, ершик, тот, что в пенале у меня убит (с 78 г. все-таки!), так что приходится чистить спец. тканью, с разной степенью жесткости, результат превосходит все ожидания… :)
DeX46Rus
 

Чистка оружия

Непрочитанное сообщение Танк-34 » 15 сен 2008, 16:09:54

Чистить нужно для улучшения кучи
да и ствол карозии подтвергаться будет меньше
Танк-34
 


Вернуться в Оружие

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], GoGo [Бот], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот], Яндекс Картинки

cron