Русская баня

Обустройство жилища, советы для домочадцев, бытовые вопросы.

Модератор: жаба

Русская баня

Непрочитанное сообщение Гость » 15 мар 2007, 10:34:19

Собираюсь в этом году баньку построить. Может, кто что посоветует.
Гость
 

Русская баня

Непрочитанное сообщение Stail » 15 мар 2007, 11:25:20

Это дело хорошее, у меня родня на Урале, этой зимой я там как раз отдыхал, там у всех бани, ну я напарился конечно, толк они в банях там знают.
Есть у меня пару фоток бани….а по существу много конечно не скажу, помню дядька говорил что полки самое лучшее делать из осины, потому что она остается прохладной даже при очень высокой темепературе. Вобщем сразу все щас не вспомню.
Это предбанник, как видишь тут водичка подведена холодная, чтоб далеко не бегать
Изображение
Это сама печка, вниз закидываются дрова, а веврху песчанные (земляные) камни, на них брызгаешь водой (поддаешь пару то есть) речные камни от высокой температуры трескаются, а вот эти прочные ниче им не делается, ну и задвижку для перекрытия трубы тут видно.
Изображение
Доски обоженные, им так тыщу лет ничего не сделается. Это сама лежанка.
Изображение
Противоположная сторона
Изображение
Это верх печки, труба 300мм, дядька говорил это оптимальные размер
Изображение
Ну вот вроде бы и все, что я могу подсказать:)
Stail
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 12:03:19
Откуда: Курск
Пол: Мужской

Русская баня

Непрочитанное сообщение Гость » 15 мар 2007, 21:06:50

Может, кто что посоветует.

води туда баб, и пей там слабоалкогольный напитки в умеренных колличествах (какой-нибудь квас домашний, или сурью)
Гость
 

Русская баня

Непрочитанное сообщение Гость » 16 мар 2007, 12:03:28

Fritz`n`roll писал(а):
Может, кто что посоветует.

води туда баб, и пей там слабоалкогольный напитки в умеренных колличествах (какой-нибудь квас домашний, или сурью)

Во-во, добавить еще водку, гармонь и лосось. Кстати в какую баньку по-черному, аль по-белому.
Гость
 

Русская баня

Непрочитанное сообщение Гость » 16 мар 2007, 16:26:12

ну, я бы предпочёл по-белому.
водку я бы не пил в бане - ибо приступ может случицо даже у человека с сильным сердцем.
Гармонь в бане - ну, батенька, это моветон!
Лосось - это очень хорошо. Я думаю, что современная баня не для мытья предназначена - есть для этого ванны и души различны всяки, но для ублажения.
Гость
 

Русская баня

Непрочитанное сообщение Stail » 16 мар 2007, 16:29:14

никогда никая баня не заменит ванну или душ имхо
Stail
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 12:03:19
Откуда: Курск
Пол: Мужской

Русская баня

Непрочитанное сообщение Kirk » 16 мар 2007, 16:51:53

С другой стороны никакой душ не заменит баню. :)
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

Русская баня

Непрочитанное сообщение Гость » 16 мар 2007, 18:45:06

Fritz`n`roll писал(а):

Да никто и не собирался пить водку, просто-напросто добавить в «заварочку», а потом ковшиком на камушки. Ну, а как же бабам без гармони, заскучают? Что баня не для мытья, это уж точно подмечено. Баня, это целый ритуал со своими правилами и традициями. К бане готовятся за день, а то и за два, необходимо правильно подобрать материалы и атрибуты особенно веник.
Гость
 

Русская баня

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 16 мар 2007, 18:52:14

Да блинъ… Веникъ внатури важно… Ибо хреновый веникъ… - баня пропала… Провернно на себе… Всё бы хорошо… но впечатление не то…
Alex ilmarranen
 

Русская баня

Непрочитанное сообщение Гость » 17 мар 2007, 08:16:19

Илья Муромец писал(а):баня не для мытья

да ну нах! в бане (особенно если настойки какие-нить на травах добавить на камни) самое лучшее место для очищения, распарившись и очистившись, кожа начинает функционировать "как у ребёнка" (с) =) Особенно, если веничек хороший *TIRED*
Да и общий тонус укрепляется… Никогда не поверю, что издревле в баню ходили побухать, да с бабами (подставить нужное слово) *SARCASTIC*

никогда никая баня не заменит ванну или душ

этож вообще разные понятия. как их можно сравнивать? это всё равно, что самолёт никогда не заменит поезд %)
Гость
 

Русская баня

Непрочитанное сообщение Гость » 17 мар 2007, 11:01:56

У нас в деревне построена своя сауна…Надеюсь знаете чем отличается сауна от бани? На протяжении 10 лет мы всем семейством посещаем сауну…. Топим дровами, раствор льём на огромные такие камни ( с моря везли)… Кстати хорошо разводить настойку эвкалипта и лить на раскалённые камни…Температура в в основном 90-100 … Сидим в специальных шапочках…сейчас выбор огромный, но у нас войлочные… Сидим 10-15 минут и выходим охлаждаться на улицу….итак раз 5-7…особенно хорошо зимой..снежком потрёшься или уляжешься в сугроб…и никакого холода и страха…Ощущения в общем непередаваемые… Кстати рекомендуется перед походом в сауну съедать 2 зубчика чеснока..можно с хлебом, т.к. это способствует выведению токсинов из организма… после принятия сауны..душ…кожа как у младенца…пьём горячий чай..иногда с мёдом… В общем советую всем опробывать на себе…
Гость
 

Русская баня

Непрочитанное сообщение Гость » 17 мар 2007, 20:46:31

Лунная девица писал(а):У нас в деревне построена своя сауна…Надеюсь знаете чем отличается сауна от бани? На протяжении 10 лет мы всем семейством посещаем сауну…. Топим дровами, раствор льём на огромные такие камни ( с моря везли)… Кстати хорошо разводить настойку эвкалипта и лить на раскалённые камни…Температура в в основном 90-100 … Сидим в специальных шапочках…сейчас выбор огромный, но у нас войлочные… Сидим 10-15 минут и выходим охлаждаться на улицу….итак раз 5-7…особенно хорошо зимой..снежком потрёшься или уляжешься в сугроб…и никакого холода и страха…Ощущения в общем непередаваемые… Кстати рекомендуется перед походом в сауну съедать 2 зубчика чеснока..можно с хлебом, т.к. это способствует выведению токсинов из организма… после принятия сауны..душ…кожа как у младенца…пьём горячий чай..иногда с мёдом… В общем советую всем опробывать на себе…

Да тык посещат бану а думаем сауну*HOHO*
а камУшки с мОря заменят электрочашки:)
Гость
 

Русская баня

Непрочитанное сообщение Гость » 20 мар 2007, 15:52:03

DaKE [V_P писал(а): Никогда не поверю, что издревле в баню ходили побухать, да с бабами

А это не главное, можно и без них. Ну а если будут, то не помешают. Меня больше интересует, к примеру, когда нужно заготавливать веники, кокой сбор трав для заварки и т. д. и т. п. Вот про камушки, уже дали совет, это очень хорошо.
Гость
 

Русская баня

Непрочитанное сообщение Kirk » 20 мар 2007, 22:23:02

Насчёт веников мнения разные. Некоторые собирают в конце мая - начале июня. Я собирал до августа (дубовые и берёзовые). Имхо, просто надо прально выбирать ветки.
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

Русская баня

Непрочитанное сообщение Гость » 29 апр 2007, 11:50:25

Баню топить дровами или газом, ну как в общественных саунах, аль пофигу?
Гость
 

Русская баня

Непрочитанное сообщение Гость » 02 май 2007, 22:46:41

баньку топить лучше дровушками,а вот травку надо подбирать:- для сердечка аль для дыханьеца и для кровушки фсе нужно чистить,так что смотря что собрался полечить, ту травку и надо подливать а фсе вместе нельзя,хочешь травки знать какие от чего, заходи в личку,назову травки и для девок….
Гость
 

Re: Русская баня

Непрочитанное сообщение Котенок_Гав » 30 сен 2010, 14:02:10

мне стыдно признаться но я попробовала баню только в 20 лет) очень понравилось! очищение пор грандиозное! лучшее средство для красоты :-D
Котенок_Гав
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 13:12:42
Пол: Женский
Имя: Люда

Re: Русская баня

Непрочитанное сообщение Martin » 06 окт 2010, 14:11:17

Баня - это прекрасно. С парком, с пивком (не обязательно внутрь - на камушки тоже катит), с веничком. Выпрыгиваешь - заново родился.
Martin
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 22:42:27
Пол: Мужской


Вернуться в Дом, семья и быт

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]