Новости Cells

Всё об операторах, обсуждение тарифов, услуг. Новости мобильной связи.

Модератор: GeV.org

Новости Cells

Непрочитанное сообщение BeteTest » 04 июн 2007, 08:06:15

BeteTest
 

Новости Cells

Непрочитанное сообщение BeteTest » 06 июн 2007, 10:32:42

"Байкалвестком" и Nortel модернизируют сеть
Компании Nortel и ЗАО "Байкалвестком" объявили о заключении нового контракта на поставку оборудования и проведение работ по дальнейшему развитию GSM сети в 2007 году. Новое соглашение знаменует собой очередную веху в долгосрочном сотрудничестве канадского поставщика телекоммуникационного оборудования и российского регионального оператора связи.
В рамках подписанного соглашения в 2007 году ЗАО "Байкалвестком" планирует установить 350 базовых станций GSM нового типа, увеличить абонентскую емкость коммутаторов в Иркутске, Братске и Ангарске, увеличить емкость подсистем GPRS в Иркутске и Братске, а также установить новые подсистемы по предоставлению GPRS услуг в ряде других городов Иркутской области. По условиям нового соглашения Nortel предоставит ряд базовых станций нового типа – BTS18000, отличающихся более эффективным режимом энергопотребления и современной компактной конструкцией.
Установка новых базовых станций и увеличение емкости основных узлов связи позволит повысить плотность покрытия сети и увеличить емкость сети в крупных городах, таких как Иркутск, Братск и Ангарск. При этом увеличение количества абонентов никак не скажется на качестве связи – наоборот, качество и надежность связи существенно возрастут. Также предполагается увеличить зону покрытия в области, где расположены более 50 населенных пунктов, и усилить мощность подсистемы передачи данных. Кроме того, обновленная сеть обеспечит непрерывное покрытие на участке федеральных трасс, проходящих через Иркутскую область.
В течение 2006 года компании совместно работали над проектом расширения сети, который включал обновление ключевых систем – основных коммутаторов и подсистем GPRS, установку и ввод в эксплуатацию более чем 400 базовых станций, а также развертывание технологии EDGE на всей территории покрытия.
Все это позволило компании Байкалвестком значительно увеличить объем предоставляемых услуг, включая SMS и Интернет-сервисы - доступ в Интернет с мобильных телефонов, скачивание музыкальных приветствий и мультимедийных слотов информации и т.п.
BeteTest
 

Новости Cells

Непрочитанное сообщение BeteTest » 19 июн 2007, 15:34:16

"Вымпелком" остался без "Билайна". Оператор не смог зарегистрировать свой брэнд в Армении
В минувшую пятницу стало известно, что "Вымпелком" приостановил ребрэндинг "Арментела", своей дочерней компании в Армении.

Сотовый оператор не смог зарегистрировать свой товарный знак "Билайн" из-за того, что на рынке уже присутствует компания ООО Bi Line, предоставляющая услуги под одноименным брэндом. По оценкам экспертов, у "Вымпелкома" мало шансов отсудить брэнд, а его покупка может стоить до 9 млн.

Сотовый оператор "Вымпелком" столкнулся с проблемой регистрации товарного знака "Билайн" в Армении, сообщило в пятницу "Арминфо". Пытаясь зарегистрировать "Билайн" для "Арментела", оператор обнаружил, что это название полностью созвучно с брэндом уже действующей на армянском рынке фирмы по продаже компьютерного оборудования и IT-решений ООО Bi Line, в связи с чем намечавшийся на лето ребрэндинг "Арментела" был отложен.

В компании Bi Line заявили, что "возмущены поведением российского оператора, который в обход законодательства приступил к продвижению не принадлежащей ей торговой марки". В компании пояснили, что уже видели в роликах, транслировавшихся по российским телеканалам, упоминания, что "Билайн" работает в Армении.

По словам президента Bi Line Гайка Ханджяна, его компания "не получала никаких официальных писем в лице 'Арментела' по поводу решения этой проблемы".

В то же время в "Вымпелкоме" Ъ заявили, что уже ведут переговоры с Bi Line, рассчитывая решить вопрос по обоюдному согласию. Официально ход этих переговоров в "Вымпелкоме" никак не комментируют. Источник в компании пояснил, что стороны обсуждают конкретную сумму отступных, однако владельцы Bi Line пока запросили "непомерно высокую сумму, в разы превышающую стоимость самой компании Bi Line". В "Вымпелкоме" утверждают, что существующий брэнд "Арментел Мобайл" хорошо узнаваем и задержка ребрэндинга для компании не критична.

До сих пор у российских сотовых операторов при выходе на рынки СНГ не возникало проблем с регистрацией торговых марок. Подобные прецеденты внутри страны были. В сентябре прошлого года Инская птицефабрика выпустила партию яиц в красных упаковках, на которых было изображено белое яйцо и крупным шрифтом написано МТС. Тогда сотовый оператор решил вопрос в досудебном порядке – после освещения ситуации в прессе птицефабрика добровольно прекратила выпуск яиц под брэндом МТС.

По мнению юристов, шансы "Вымпелкома" зарегистрировать свой товарный знак в Армении в судебном порядке минимальны.

"Если суд установит, что для потребителя по звучанию марка Bi Line напоминает 'Билайн' с высокой степенью смешения, то 'Вымпелкому', скорее всего, придется либо заключать договор аренды или выкупа с владельцами марки Bi Line, либо не проводить ребрэндинг вовсе",– уверен старший юрисконсульт ИК "Проспект" Эльдар Назмутдинов.

По оценкам управляющего партнера Stas Marketing Partners Андрея Стася, владельцы брэнда "Bi Line" могут потребовать от "Вымпелкома" 5-10% от объема выручки, которую получит российский оператор при использовании этого брэнда в Армении. По оценкам Iks-Consulting, выручка "Арментела" от оказания услуг сотовой связи в прошлом году составила порядка 90 млн. То есть стоимость использования брэнда "Билайн" в Армении может стоить "Вымпелкому" 4,5-9 млн.

Источник: http://www.mforum.ru/news/article/056286.htm
BeteTest
 

Новости Cells

Непрочитанное сообщение BeteTest » 10 окт 2007, 13:15:24

GSA: 80% всех WCDMA-сетей поддерживают стандарт HSDPA
Организация GSA (Global mobile Suppliers Association) объявила, что в данный момент проникновение стандарта WCDMA достигло 70% на рынке сетей третьего поколения. Общее количество действующих WCDMA-сетей составляет 182, они работают в 81 стране мира. Из них 144 (почти 80%) в 68 странах поддерживают также и стандарт HSDPA. Сорок HSDPA-сетей были запущены в коммерческую эксплуатацию за последние 6 месяцев, т. е. рост их числа составил 38%.

Кроме этого, по оценкам GSA, 75 сетей третьего поколения, поддерживающих стандарт HSDPA, т. е. 52%, поддерживают пиковую скорость передачи данных 3,6 Мбит/с и выше. Причем 23 из них, действующие в 15 странах, поддерживают скорость 7,2 Мбит/с и выше. Остальные 45 HSDPA-сетей, отмечает GSA, сейчас находятся на разных стадиях развертывания и тестирования. Таким образом, общее количество сетей такого рода составляет 189 в 82 странах мира, из которых:
    11 стран Америки
    16 стран Азиатско-Тихоокеанского региона
    41 страна Европы
    14 стран Среднего Востока и Африки
По прогнозам аналитиков, общее число коммерчески запущенных HSDPA-сетей к концу 2007 года достигнет 160.
BeteTest
 

Новости Cells

Непрочитанное сообщение Гость » 30 окт 2007, 21:26:30

http://news.mail.ru/incident/1469185/et/

Осторожно: новая «разводка» по мобильнику

Тюменские аферисты придумали новый способ мошенничества с сотовыми телефонами. Не исключено, что в ближайшем будущем их опыт переймут и столичные «коллеги».

Мошенники звонят «жертвам», представляясь сотрудниками сотовых компаний, передает РИА «Новости» заявление прокуратуры Тюмени. После этого злоумышленники рассказывают о том, что в связи с жалобами клиентов на плохую связь, компания производит переустановку системы. Для подключения к ней необходимо три раза набрать определенную комбинацию чисел.

Ничего не подозревающие «жертвы» выполняют просьбу мошенников. После этого через несколько минут получают sms о том, что успешно перевели свои денежные средства на чужой счет.
Гость
 

Новости Cells

Непрочитанное сообщение Гость » 06 дек 2007, 12:31:14

Изменение стоимости SMS на номера зарубежных операторов сотовой связи
30 Ноября 2007

Уважаемые абоненты! С 10 декабря 2007 г. для абонентов МТС меняется стоимость исходящих SMS-сообщений абонентам зарубежных операторов сотовой связи. С указанной даты вводится единый тариф — 3 рубля 45 копеек за исходящее SMS-сообщение*.

* Цена действительна при нахождении абонента в зоне действия домашней сети МТС. Указанный тариф не действует при отправке SMS-сообщений на номера информационно-развлекательных сервисов. Указанный тариф не распространяется на абонентов тарифного плана «Свой Бизнес», а также тарифных планов, содержащих в названии «Корп» и «Команда».

Стоимость не изменяется внутри пакетов, являющихся условием тарифных планов или подключенной услугой на тарифном плане.

Все цены указаны в рублях с учетом НДС.
Гость
 


Вернуться в Сотовая связь

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron