NTFS vs FAT32

Операционные системы оконного семейства: вопросы, баги и настройка.

NTFS vs FAT32

Непрочитанное сообщение Гость » 03 май 2007, 12:47:27

Я целиком и полностью за фат, так как Дос моя среда обитания в основном, а нтфс стрём, так как ахтунг неудобно работать в досе, и останусь я на фате пока не сделают новую файловую систему прекрастно работающую в различных оболочках и в досе. Да к тому же у мну стоит XP, ME и сейчас собираюсь линукс ставить… А нтфс фтопку! Да много недостатков у фат по сравнению с нтфс, но без доса я нихт могу потому мой выбор Fat32…
Гость
 

NTFS vs FAT32

Непрочитанное сообщение IVANescence » 03 май 2007, 13:05:01

Гребеньков писал(а):Файлы большого размера он хранить принципиально не умеет. Например, образы DVD

С такой проблемой не сталкивался. Имеются образы даже восьмигиговых ДВД и всё работает…

ИМХО Предпочитаю FAT32. Старый, добрый, проверенный…
IVANescence
 

NTFS vs FAT32

Непрочитанное сообщение TpaJIaJIa » 03 май 2007, 15:09:40

NTFS Надёжнее (меньше шансов на то,что может полететь винда в любой момент), удобнее (позволяет хранить файлы больших размеров), лучше (просто лучше:) ).
Но медленнее чем FAT32, это объясняется повышеной надёжностью,так что если выбирать файловую систему,нужно определится,что для вас важнее: скорость или надёжность (Для меня лично надёжность на первом месте).
TpaJIaJIa
 

NTFS vs FAT32

Непрочитанное сообщение GeV.org » 06 янв 2009, 18:17:24

Плюс NTFS это возможность настроить права доступа к данным, приятель один давно на младшего брата жаловался, то одно ему снесет, то другое попортит: создал пользователя с огранниченным доступом, всю информацию сделал только для чтения, плюс, некоторые папки вообще закрыл=язык
все стандартными средствами винды на NTFS
Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого. (Пауло Коэльо)
GeV.org
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 18:35:38
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Геворг

NTFS vs FAT32

Непрочитанное сообщение Bunun » 07 янв 2009, 22:48:15

GeV.org писал(а):все стандартными средствами винды на NTFS

Точно-точно, даж винда сама только на NTFS ставиться, ды винты бить в NTFS прихожиться из-за размера
Bunun
 

NTFS vs FAT32

Непрочитанное сообщение Void » 11 янв 2009, 13:52:07

exFAT (от англ. Extended FAT — «расширенная FAT» или FAT64) — это проприетарная файловая система предназначенная главным образом для флэш-накопителей, впервые представленная Microsoft для встроенных устройств в Windows Embedded CE 6.0. Используется последними версиями ОС от Майкрософт в тех случаях, когда использование других поддерживаемых ими файловых систем (FAT и NTFS) нецелесообразно.

Основными преимуществами перед всеми текущими версиями FAT является:

* Убран лимит на размер файла в 232 байт (4 Гигабайта), теоретический лимит на размер файла 264 байт (16 Эксабайт).
* Максимальный размер кластера увеличен до 225 байт (32 Мегабайта).
* Улучшено распределение свободного места за счёт введения битовой карты свободного места, что уменьшает фрагментацию диска.
* Убран лимит на количество файлов в одной директории.
* Введена поддержка списка прав доступа.
* Введена поддержка транзакций (опциональная возможность, должна поддерживаться устройством).

Среди Windows NT поддержку exFAT имеют Windows Vista Service Pack 1, Windows Server 2008, Windows 7.

Технология ReadyBoost в Microsoft Windows Vista не совместима с устройствами с файловой системой exFAT.

Свободных драйверов exFAT не существует, лицензионный статус неясен. Однако известно, что Майкрософт успешно запатентовала файловую систему FAT.

Существует сторонняя реализация exFAT файловой системы для ОС Windows XP / Windows Server 2003, однако она позиционируется для непосредственной интеграции в дистрибутив продукта без возможности ручной установки драйвера. Данный порт выполнен на базе драйвера Windows Vista.
http://ru.wikipedia.org/wiki/ExFAT
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

NTFS vs FAT32

Непрочитанное сообщение GeV.org » 11 янв 2009, 17:42:15

круто, ещё одна реклама, чтобы покупали висту, хотя сейчас думаю не будет столь популярной, ну предположим есть у меня флэшка с этой самой exFAT, запишу на неё что-нибудь у себя на висте, потом приду к кому нибудь с ХР и обломаюсь
Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого. (Пауло Коэльо)
GeV.org
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 18:35:38
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Геворг

NTFS vs FAT32

Непрочитанное сообщение snb » 11 янв 2009, 22:51:45

Какое блин голосование? Что лучше - быть богатым и здоровым или бедным и больным? Не вижу ваших рук!
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

NTFS vs FAT32

Непрочитанное сообщение Void » 12 янв 2009, 18:45:48

GeV.org писал(а):предположим есть у меня флэшка с этой самой exFAT, запишу на неё что-нибудь у себя на висте, потом приду к кому нибудь с ХР и обломаюсь
Выход есть:) - таскать с собой вторую флешку с драйвером exFAT. %)

exFAT driver XP/2003 installer by ACDC
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: NTFS vs FAT32

Непрочитанное сообщение matri » 21 авг 2010, 13:08:10

NTFS надежнее намного. Но есть например нетбуки с твердотелыми ssd накопителями, там нтфс очень сильно тормозит и лучше ставить фат32!
matri
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 13:23:34
Пол: Мужской
Имя: Konstantin

Re: NTFS vs FAT32

Непрочитанное сообщение Volodka » 23 фев 2012, 12:30:51

однозначно NTFS у фат32 есть проблемы с большими файлами (ограничение до 2 или 4 гБ одного файла) а про то как перевести то можно с помощью стандартной консоли Windows. Не помню только команду.
Volodka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 11:53:52
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: NTFS vs FAT32

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 23 фев 2012, 15:38:09

Volodka писал(а):однозначно NTFS у фат32 есть проблемы с большими файлами (ограничение до 2 или 4 гБ одного файла) а про то как перевести то можно с помощью стандартной консоли Windows. Не помню только команду.

Когда то переводил, получилось, какой то не существенній косячок остался. Что писал не помню. Есть вот такой вариант: http://otvety.google.ru/otvety/thread?t ... 3af9421110 Кажется так и делал.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: NTFS vs FAT32

Непрочитанное сообщение Volodka » 23 фев 2012, 15:47:07

отец Жозеф писал(а):
Volodka писал(а):однозначно NTFS у фат32 есть проблемы с большими файлами (ограничение до 2 или 4 гБ одного файла) а про то как перевести то можно с помощью стандартной консоли Windows. Не помню только команду.

Когда то переводил, получилось, какой то не существенній косячок остался. Что писал не помню. Есть вот такой вариант: http://otvety.google.ru/otvety/thread?t ... 3af9421110 Кажется так и делал.


Да может быть. Всё таки профессиональный софт получше будет стандартных. Но тут уже больше как повезёт. К примеру 1 раз я додумался расклеить разделы hdd и что получил а получил что угробил всю инфу. В тоже время знакомый сделал тоже самое и у него всё нормально.
Volodka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 11:53:52
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: NTFS vs FAT32

Непрочитанное сообщение Void » 24 фев 2012, 20:37:44

Клоны нужно делать, прежде чем с разделами играться.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: NTFS vs FAT32

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 24 фев 2012, 20:59:53

Void писал(а):Клоны нужно делать, прежде чем с разделами играться.

Тык если знания позволят - не все же программисты.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Пред.

Вернуться в Windows

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]