AJAX - стиль программирования

Assembler, Basic, Pascal/Delphi, Perl, PHP, JavaScript, HTML и т.д. Вопросы и помощь.

AJAX - стиль программирования

Непрочитанное сообщение Anri » 23 окт 2006, 16:34:45

что говорит нам всезнающая википедия о загадочном слове AJAX?:
Ajax (от англ. Asynchronous JavaScript and XML — «асинхронный JavaScript и XML»; по-английски произносится [эджэ'кс], по-русски чаще говорят [ая'кс]) — это подход к построению интерактивных пользовательских интерфейсов веб-приложений. При использовании Ajax веб-страница не перезагружается полностью в ответ на каждое действие пользователя. Вместо этого с веб-сервера догружаются только нужные пользователю данные. Ajax — один из компонентов концепции DHTML.

Об Ajax заговорили после появления 18 февраля 2005 г. статьи Джесси Джеймса Гарретта (Jesse James Garrett) «Новый подход к веб-приложениям». Ajax — это не самостоятельная технология, а идея.

Ajax базируется на двух основных принципах:

использование DHTML для динамического изменения содержания страницы;
использование технологии динамического обращения к серверу «на лету», без перезагрузки всей страницы полностью, например:
с использованием XMLHttpRequest;
через динамическое создание дочерних фреймов;
через динамическое создание JavaScript с загрузкой тела script.
Использование этих двух принципов позволяет создавать намного более удобные веб-интерфейсы пользователя на тех страницах сайтов, где необходимо активное взаимодействие с пользователем. Использование Ajax стало наиболее популярно после того, как компания Google начала активно использовать его при создании своих сайтов, таких как Gmail, Google Maps и Google Suggest. Использование Ajax на этих сайтах подтвердило эффективность использования данного подхода.



сталкиваясь с понятием "программа" я всё чаще думаю о разницах воспринятия окружающего мира людьми и … людьми.
За последнее десятилетие наш мир сильно изменился и айтишная сфера изменчиваости мира, естественно не стояла на месте. Уже давно прошли те времена когда можно было притопать к однокурскнику с флопо-диском в рукам, и скатать у него ехе-шник какой-то программы. Теперь нужна целая канитель с именем "инсталляция" и вряд ли это уже может подходить под определение программы. Это, как минимум целый коммплекс программ, а чаще программ, драйверов и сопутсвующих библиотек. Да и прогрмма уже больше не программа, а этакая "программная оболочка" расширяющая возможность операционной ститемы, под которую она написана.
Но самым большим достижением айтишников стал интернет. На сегодня всё меньше и меньше областей где было бы необходимо применение локальных приложений. Вы скажете, что интернет есть не у каждого, но давайте тогда перестанем называть слово интеренет и остановимся на слове WEB или слово сеть. Ведь почти все вы имеете дома Winows? И наверное минимум 2К, а точнее скорее всего вы имеете ХР. Тогда вы - счастливый обладатель операционной системы которая в себе уже содержит всё необходимое для вашего маленького персонального "домашнего" интернета.


Кому интересна эта тема, можем пообсуждать
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

AJAX - стиль программирования

Непрочитанное сообщение Anri » 24 окт 2006, 00:06:01

что ж за техника така дьявольска АЯКС? Наверное все приходилось регистрироваться где-нить в интернете, да хоть на этом вот форуме… И нажав клавишу "зарегистрироваться" (традиционно: <input type="submit") вы наблюдли как страница начинала перегружаться и чё-то там качать и вываливать на гора…

АЯКС же позволяет к вопросу подойти более красимши, а именно: по той же клавиши submit вы бы на экране, на той же странице увидели надпись: "идёт проверка регистрации, ожидайте" и, скажем, какой-нить красивый гифчик, который не позволилбы вам заскучать, при вашем модемном соединении. А по завершении процесса проверки, всё в той же странице вам бы выдалось сообщение: "вы не прошли регистрацию, по причинам…" *TIRED*. Почти всё как для десктопового программирования :).

Что для этого надо знать? Надо знать, как минимум стандарт разметки гипертекстовых документов (HTM{L}), DOM - объектная модель документов, обрабатываемых просмотрщиками (browsers) интернет документов, которая отталкивается (логически) от HTML, CSS, ну и надо знать JavaScript и конечно владеть любой из технологий которая позволяет программировать на стороне сервера (Делфи умеет CGI скрипты писать ;), т.е. можно и на ней).

Тем у кого Windows дома развёрнут, то серверные языки, которые уже стоят: скриптовый серверный язык ASP (VBScript или JScript) или любой на выбор из большого набора языков, входящих в .NET. Всякие РНР и прочие (до кучи) надстройки над .NET (слыхал даже Delphi.NET есть) - по желанию.
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

AJAX - стиль программирования

Непрочитанное сообщение Гость » 25 окт 2006, 17:43:30

технология хороша…но сложна достаточно в использовании..поэтому базовых знаний не будет достаточно, как сказал Anri.. написать то напишешь, а вот дырок при передаче данных через ajax при неправильном коде будет масса, и поломать вас поломают очень бысто..

за ajax будущее.. ajax и rubby -> самая избыточная связка..позволяет творить чудеса…
Гость
 

AJAX - стиль программирования

Непрочитанное сообщение Anri » 25 окт 2006, 20:26:20

вот как приятно :).

не буду спорить, при использовании аякса нужно представлять себе, что вы даёте грамотному человеку возможность "войти в ваш дом", но на то и есть Ж, чтоб на неё нашёлся свой винт ;). И обычные веб-сервера иногда вскрывают как консервные банки :-D. Опырация "чистые руки" не всегда созвучно со словом политика и государство.
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

AJAX - стиль программирования

Непрочитанное сообщение Гость » 26 окт 2006, 08:19:45

нужно всего лишь почитать доки по настройке..посидеть по нормальному и настроить..сложного не так много… и положить тогда можно только из-за корявости пользователей хостинга с дырявыми скриптами в большинстве случаев..или дырок софта на сервере, что весьмо маловероятно…а если свой сервак под свои проекты..то только если канал упадет))

а насчет жопы с винтом…нужно маскироваться)

можно прятать код для ajax в языке программирования, подключая его как модуль..тогда уже сложнее будет выявить как у вас и что передается..использовать чпу вместо явного указания запросов…
Гость
 

AJAX - стиль программирования

Непрочитанное сообщение Гость » 27 окт 2006, 01:57:41

ложка дёгтя
Раньше вы ждали пока перезагрузится страница, а теперь вы ждёте, пока загрузится весь java-скрипт для ajax-enabled-actions. А с учётом того, что у браузера есть кэш, разница во времени впечатляет. Прибавьте к этому разную реализацию асинхронных xml-запросов в разных браузерах, отсутствие поддержки java-скрипт в некоторых браузерах, отсутствие пермалинков. Я уж не говорю о seo.
Гость
 

AJAX - стиль программирования

Непрочитанное сообщение Anri » 27 окт 2006, 12:57:12

в жизни не бывает полной радости.
ни кто не говорил что всё станел локально работать, говорили лишь, что код выболняется более визуально выгоднее для восприятия, так как обычно люди привыкли, работая с локальными системами. Ещё на сегодняшний день уже существует воз и маленькая тележка проограммных продуктов в которых по иному просто не можно программировать. Яркими примерами тому являются Google Maps и Microsoft VirtualEarth.
А про разницы ты от лени тут написал. Хочешь почесать глаз, зайди на local.live.com/m или maps.google.de
Поюзай разные броузеры…

При наличии один раз хорошо сведённого и выверенного класса (в js-файлик поклади и подрубай) ты методиками аякс начинаешь пользоваться уже не думая, про всякие реализации.. просто "наливай и пей".

А то, что отсуствует в каки-то браузерах что-то.. ну чтож, тогда можна написать так: а ещё очень многие люди ни разу не видели интернета. Я его тоже не видел, я им всего-то пользуюсь

удачных сомнений и ложек дёгтя *SARCASTIC*
открываем фаерфокс, какой там у вас есть?
изменяем в адресе en на ru
и читаем по русски:
https://developer.mozilla.org/ru/docs/AJAX
AJAX (англ. Asynchronous JavaScript and XML — асинхронный JavaScript и XML) — это не технология сама по себе, а термин, который описывает «новый» подход к использованию существующих технолоний вместе. АJAX включает: HTML или XHTML, CSS, JavaScript, DOM, XML, XSLT, и объект XMLHttpRequest. Когда эти технологии объединяются в модель AJAX, web-приложения способны делать быстрые дополняющие обновления интерфейса пользователя без необходимости полной перезагрузки страницы браузером. Приложения работают быстрее и становятся более отзывчивами к действиям пользователей.

ну и так далее.. заходим и читаем..
а всякие seo тоже вполне позволяют с техникой аякс работать. На управление фэшем чем-то похоже
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

AJAX - стиль программирования

Непрочитанное сообщение K--H » 02 ноя 2006, 15:14:13

Я в принципе для собственных разработок на пхп везде использую динамическое изменение различных эл-тов на страницах при запросах к сприпту. Пользуюсь innerHTML и document.write();, в которых передаются только изменяемые данные для различных эл-тов на странице… Работает, конечно, быстрее и трафика меньше кушает.
Как думаете, стоит ли тратить время на полное изучение AJAX, в частности, XMLHttpRequest и XSLT, это улучшит продуктивнсть работы с динамическим изменением контента?
P.S. хотя с XMLHttpRequest я замечал глюки даже в ИЕ6…
Изображение
Изображение
K--H
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 15:26:24
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Александр

AJAX - стиль программирования

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 02 ноя 2006, 16:15:56

2KASH Майо скромное мнение - "Да"… Ибо на это минимумъ приятно смотреть… Неговоря уже о другихъ приемуществахъ… Однозначно на это стоитъ переезжать… Да такъ оно думаю и случиЦо… Какъ какойта деятель говорилъ…(примерно такъ…) "Въ обозримом будущем сети станутъ не способомъ добывания информации, а средством и рабочим местом, где мы уже не будем отличать физическое расположение информационного контента на категории "здесь" и "там"… " Вотъ… )) Нильзя не согласится… А технологии Ajax'а - первый шагъ на этомъ пути….

З.Ы. Чёта я разошёлся… =-O :-D
Alex ilmarranen
 

AJAX - стиль программирования

Непрочитанное сообщение Гость » 02 ноя 2006, 17:36:31

Anri писал(а):в жизни не бывает полной радости.
ни кто не говорил что всё станел локально работать, говорили лишь, что код выболняется более визуально выгоднее для восприятия, так как обычно люди привыкли, работая с локальными системами. Ещё на сегодняшний день уже существует воз и маленькая тележка проограммных продуктов в которых по иному просто не можно программировать. Яркими примерами тому являются Google Maps и Microsoft VirtualEarth.
А про разницы ты от лени тут написал. Хочешь почесать глаз, зайди на local.live.com/m или maps.google.de
Поюзай разные броузеры…

Это-то понятное дело.
Anri писал(а):А то, что отсуствует в каки-то браузерах что-то.. ну чтож, тогда можна написать так: а ещё очень многие люди ни разу не видели интернета. Я его тоже не видел, я им всего-то пользуюсь

открываем интернет эксплорер, какой там у вас есть? ;-)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1% ... 0%BD%D0%B0
Всеми&#769;рная паути&#769;на (англ. World Wide Web) — глобальное информационное пространство, основанное на физической инфраструктуре Интернета и протоколе передачи данных HTTP. Всемирная паутина вызвала настоящую революцию в информационных технологиях и бум в развитии Интернета. Часто, говоря об Интернете, имеют в виду именно Всемирную паутину. Для обозначения Всемирной паутины также используют слово веб (англ. web) и аббревиатуру «WWW».

www - "глобальное информационное пространство", а если мне недоступна информация?
Как вы отнесётесь к тому, что когда вы зайдёте в свой любимый магазин - вам сразу на входе скажут, что обслуживают только клиентов с пластиковыми карточками Курскпромбанка?
----
На самом деле я совсем не против такой замечательной технологии, но слишком большой бум вокруг ajax'а как такового и пресловутого web2.0 провоцирует кучу людей на производство кучи "веб2.0" проектов.
Взять хотя бы за пример вашу страничку с rss-ридером.
Не секрет, что сейчас основная тенденция для крупных компаний - это переход на сервис-ориентированные технологии.
Благо широкий спектр технологий к этому располагает.
Допустим, что та ваша страничка - это некоторый сервис, который предоставляет вам же в удобной для вас форме некоторые фиды.
А теперь дёготь:
1) Интересный фид-ридер получается: фиды практически загружаются за счёт клиента.
2) Если всё равно на мой стороне проходит загрузка, то почему бы мне не использовать какой-либо агрегатор
В данном случае использование ajax - абсолютно не в тему и может быть использовано лишь, как академический пример.
Далеко за примерами плохого использования ajax'а ходить не надо:
Небольшая ремарка: я пользователь ноутбука с достаточно большим расширением(1680x1050).
1) Интернет магазин, в котором, чтобы положить вещь в корзину нужно её пиктограмму перетащить на картинку корзины
2) Почтовый интерфейс, в котором нельзя кнопкой delete удалить письмо - необходимо опять же тащить его в корзину
Примеры можно приводить бесконечно.
А вот примеров хороших и достойных произведений - раз два и обчёлся.
Alex ilmarranen писал(а):2KASH Майо скромное мнение - "Да"… Ибо на это минимумъ приятно смотреть… Неговоря уже о другихъ приемуществахъ… Однозначно на это стоитъ переезжать… Да такъ оно думаю и случиЦо… Какъ какойта деятель говорилъ…(примерно такъ…) "Въ обозримом будущем сети станутъ не способомъ добывания информации, а средством и рабочим местом, где мы уже не будем отличать физическое расположение информационного контента на категории "здесь" и "там"… " Вотъ… )) Нильзя не согласится… А технологии Ajax'а - первый шагъ на этомъ пути….

З.Ы. Чёта я разошёлся… =-O :-D

Вид и модель абсолютно разные вещи. Ajax здесь абсолютно ни при чём, не надо заблуждений.
Технология Ajax'а, также как и web2.0 - то же самое, что "превед".
Гость
 

AJAX - стиль программирования

Непрочитанное сообщение Гость » 02 ноя 2006, 19:19:40

Далеко за примерами плохого использования ajax'а ходить не надо:
Небольшая ремарка: я пользователь ноутбука с достаточно большим расширением(1680x1050).
1) Интернет магазин, в котором, чтобы положить вещь в корзину нужно её пиктограмму перетащить на картинку корзины
2) Почтовый интерфейс, в котором нельзя кнопкой delete удалить письмо - необходимо опять же тащить его в корзину
Примеры можно приводить бесконечно.
А вот примеров хороших и достойных произведений - раз два и обчёлся.


Да..примеры конечно показательные..то что тут ты привел это показатель критинизма разработчика..

на самом деле, при правильном подходе построение построение любого нормального сервиса без использования ajax это как верстать сложные сайты в блокноте…

эта технология, основываясь на своем опыте разработки и увиденных мною примерах чрезвычайно полезна и практически без глючна..старые броузеры конечно колбасит..но..начиная с 5 ослика ajax пашет без проблем, опера 7-9 тоже дружит..мозилла - полюбому..так что..нужно прально кодить и все будет окей..


а ajax и веб2.0 - это самая тема..верстаешь на дивах блоками..а ajax с дивами брат и сестра…
Гость
 

AJAX - стиль программирования

Непрочитанное сообщение Anri » 02 ноя 2006, 23:46:31

2anonimous
не стоит делать технических ошибок в высказываниях!
AJAX, как я подчёркивал, не технология, а техника программирования. Если вы можете себе придумать любое иное средство взаимодействия с сервером без долгой перезагрузки сраниц, то это - AJAX тоже.

Не знаю как вам, а мне приятнее наблюдать на экране, скажем анимир.-гиф каой, чем тупить в потуги броузера при перезагрузки страницы, со всеми её (это надо выделисть) вытягиваемыми дополнениями, как то: графика, скрипты, стили и вся прочая борода (особенно если дизайнер установил не юзать кэш, а он всё чаще это устанавливает, поскольку дитнамика страниц всё чаще признаёт кэширование - ненужным, а АЯКС именно для динамических страниц, а не статики)

И на последок: вы не поверите, но вы ине сможете купить гни в одном инетмагазине европы ни чего если у вас отключены javascript ;). Про пластиковые карты промбанка не скажу, но без Visa-карт вам вряд ли получится купить на большинстве сайтов, на что ешё открыть глаза? Сказать, что вы ориентируетесь на вчерашний день? На отстающее позавчера? Ну так удовольствуйтесь своим малым забывая, что на любом более-менее предприятии куда проще развернуть локальный вебсервер и построить вебапликуху, нежели написать клинет-сервер (по бабкам то разработка дороже на порядок, если ен больше), да ладно.. не хотите не юзайте.
Мне приятнее написать один раз на javascript класс callback работы с сервером, накидать на C# библиотечку общей длительностью пару десятков строк и потом дописывать небольшие обёрточки для XML в виде HTML (XSLT). Чаще всё сводится к обычному HTML. Про формы пока умолчу. Поскольку дискусии нет


KASH писал(а):Как думаете, стоит ли тратить время на полное изучение AJAX, в частности, XMLHttpRequest и XSLT, это улучшит продуктивнсть работы с динамическим изменением контента?
P.S. хотя с XMLHttpRequest я замечал глюки даже в ИЕ6…


как минимум это очень странно, что вы задали это вопросы
у вас глюки или у ИЕ? если вы нашли у ИЕ глюки, вам непременно надо рассказать народу про это или всётаки сначала проанализировать свой код. А знаете… ведь есть ещё ИЕ7, FF1.5, FF2.x, Opera.. мазилы,шкафы и пр. представляете… от эта глюки… И тож писать надо так, чтобы работало везде… трудно? Ага, но либо пишете для всех, либо в комманду ламеров - такова философия веб-программирования. Это дизайнера не чешет что там и как, а раз уж вы программер - выньте и положите на пьедестал установленные по максимум браузеры юзаемые на сегодня и свои знания по налаживанию совмести ВАШЕГО кода с ними ;).

PS: Нервных просьба не юзать javascript (а фдруг иво нету на машине клиента:-D:-D:-D)
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

AJAX - стиль программирования

Непрочитанное сообщение Гость » 03 ноя 2006, 07:24:53

hotice писал(а):
а ajax и веб2.0 - это самая тема..верстаешь на дивах блоками..а ajax с дивами брат и сестра…

учите матчасть товарищ, чтобы не говорить таких глупостей
Anri писал(а):2anonimous
не стоит делать технических ошибок в высказываниях!
AJAX, как я подчёркивал, не технология, а техника программирования. Если вы можете себе придумать любое иное средство взаимодействия с сервером без долгой перезагрузки сраниц, то это - AJAX тоже.

Отличное чувство юмора =)
dhtml == ajax ? в таком случае.
Между прочим, смысл тот же - а реализация разная ;-)
Не знаю как вам, а мне приятнее наблюдать на экране, скажем анимир.-гиф каой, чем тупить в потуги броузера при перезагрузки страницы, со всеми её (это надо выделисть) вытягиваемыми дополнениями, как то: графика, скрипты, стили и вся прочая борода (особенно если дизайнер установил не юзать кэш, а он всё чаще это устанавливает, поскольку дитнамика страниц всё чаще признаёт кэширование - ненужным, а АЯКС именно для динамических страниц, а не статики)

Ну ну…. попробуйте поставьте no-cache, no store и в своём вебаппе посмотрите какие запросы приходят от браузера. Заодно советую пройтись профилером каким-либо по вебаппу и посмотреть сколько времени генерируется страница. Будете невероятно удивлены(искренне надеюсь, что применяемые вами технологии дейстивительно быстры) ;-)
Ага, а при использовании ajax'а браузер не тупит в потугах сделать ещё один запрос?
Он точно также тупит. А смысл здесь прост - если можно сделать что-то за один запрос и быстро, то зачем использовать ajax?
И на последок: вы не поверите, но вы ине сможете купить гни в одном инетмагазине европы ни чего если у вас отключены javascript ;). Про пластиковые карты промбанка не скажу, но без Visa-карт вам вряд ли получится купить на большинстве сайтов, на что ешё открыть глаза?

Хмм… а какое отношение javascript имеет к интернет-магазинам?
Как-то так вот покупаю с отключённым java-скриптом, что я делаю не так? Магазины наши, российские, тоже ведь Европа. Там же смысл прост - набрать в корзину и сделать чекаут через форму. Причём тут javascript - ума не приложу, может я не те магазины использую?
Сказать, что вы ориентируетесь на вчерашний день? На отстающее позавчера? Ну так удовольствуйтесь своим малым забывая, что на любом более-менее предприятии куда проще развернуть локальный вебсервер и построить вебапликуху, нежели написать клинет-сервер (по бабкам то разработка дороже на порядок, если ен больше), да ладно.. не хотите не юзайте.

Я использую ajax. И довольствуюсь очень большим =)))
Смысл всех моих постов - не в том, что ajax - это плохо. А в том, что использовать его надо с умом, а не лепить где ни попадя. Как говорится: "усложнять просто, а упрощать сложно"
Да. И ещё: не стоит переходить на личности.
Вопрос на засыпку: используете microsoft office?
Мне приятнее написать один раз на javascript класс callback работы с сервером, накидать на C# библиотечку общей длительностью пару десятков строк и потом дописывать небольшие обёрточки для XML в виде HTML (XSLT). Чаще всё сводится к обычному HTML. Про формы пока умолчу. Поскольку дискусии нет

А мне приятнее взять, например, ajaxtags и просто сделать на странице вот так:
<ajax:htmlContent
baseUrl="{contextPath}/htmlcontent.view"
sourceClass="contentLink"
target="modelDescription"
parameters="make={ajaxParameter}"
/>
И вот тут я уже смело могу бросить камень в ваш огород, но не буду этого делать, а лишь процитирую вас:
Сказать, что вы ориентируетесь на вчерашний день? На отстающее позавчера?
Гость
 

AJAX - стиль программирования

Непрочитанное сообщение Anri » 14 ноя 2006, 01:43:09

писал, я писал и получилось, что всё закрыл

тогда коротко: ajax без dhtml просто не возможет. Интерент магазин без жабаскрипта возможет, не возражаю, но потенциально устарел. Javascript и ваше dhtml - одно и тоже, поскольку dhtml и есть не что иное как генерирование страницы на стороне клиента, то биш средствами javascript или vbscript (что очень редко, но случается). Если вы хотите в будующее, то вам со мной, если нет… что ж..

Да и ещё один раз: техника программирования это когда просто вы берёте какой-то принцип при создания чего-то, а не используюете, какую-то из технологий (примеры: .net, php, ado и так далее.. всё это - частности, коeторые укладываются в милирады техник). Просто придумали название такое: аякс - генерирование страниц на стороне клиента используя возможности вашего браузера для генерирования "средствами" DHTML, если хотите, динамичесого контента по средствам динамической подзагрузки оных.

Всё, что вы говорили - части аякса, я так понял вы имели, что-то возразить, но сути вопроса не поняли. Сорри

алаверды: очень мне жаль потерянной лекции, которую написал но не запостил, но такие вещи надо или писать спонтано или вообще не писать.

пысы: очень сожалею, что товарисчи пишут не читая предыдущих постингов, наверное множество вопросов снялось бы само по себе. И чень мне жаль, что многие прытаются высказать важность скорлупы, яйца, желтка или иных сковородок, когда я говорю про яичницу по французски…

примеры использования аякса:
https://all-ebooks.com/
https://www.rusavia.de (формирование набора аэропортов и заказ билетов)
https://www.apankov.com/news/ (формирование новостей/чтение оных в бекгроунде с яндекса)

для совсем писисмистов:
https://local.live.com/m
https://maps.google.com/
тех, кто говорит, что новейшие технологии сегодняшнего и завтрашнего дня - вчерашний день, либо тупы, либо не понимают про что гооврят, либо надеются, что Россия так и будет прозябать в рабстве модемов, пока весь мир галопом устремился в будующее


совсем забыл сказать. что эти п*длые св*лочи: https://www.google.com/m написали, таки, всё, включая свой двигун поисковика, на аякса.. от з*разы.. вчерашние технологии юзают, когда есть люди у которых жаба выключен.. ах,ах,ах..
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

AJAX - стиль программирования

Непрочитанное сообщение Anri » 28 ноя 2006, 04:58:52

небольшой урок аякса, для ваших сайтов.
Вот скажите, ане хотелось бы вам иметь картку Курска с нанесёнными на ней какими-нибудь точками?

Попробуем элементарное?
для этого в хедаре странице вставляем:
Код: Выделить всё
<script src="http://dev.virtualearth.net/mapcontrol/v4/mapcontrol.js"></script>


далее пишем вот такой javascript
Код: Выделить всё
var map = null;
function GetMap()
{
   MapControl.Features.ScaleBarKilometers = true;
   map = new VEMap('myMap');
   map.LoadMap(new VELatLong(51.74142,36.19434), 10 ,'r' ,false);
}


далее в body приписываем:
Код: Выделить всё
onload="javascript GetMap();"


а в странице где-то прописываем:
Код: Выделить всё
<div id='myMap' style="position:relative; width:400px; height:250px;"></div>

размеры поставьте сами…

товарисчи не с "халявы", попробуйте ;), может какие коммерческие мысли задумаете :)
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

AJAX - стиль программирования

Непрочитанное сообщение Anri » 18 дек 2006, 17:25:08

кстати, тем, кто ещё имеет протиф аякса, что сказать рекоммендую воспользоваться сервисом "Фото" данного форума ;). Один из живых примером техники программирования, приведённой мною. Техническая реализация, конечно, немного иная, да оно и понятно (как ещё аплоадить с кликента фотку?), но техника вопроса именно-что-и-есть AJAX
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

AJAX - стиль программирования

Непрочитанное сообщение V@P » 19 дек 2006, 16:02:36

Anri писал(а):…рекоммендую воспользоваться сервисом "Фото" данного форума ;)..

канешна иззяюсь..а это где?=-O
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

AJAX - стиль программирования

Непрочитанное сообщение jumper » 19 дек 2006, 16:15:35

V@P
Сам искал. Но похоже на это. foto.php
Все. Форум добит новой администрацией
Ушел
jumper
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 15:13:27
Пол: Мужской
Имя: Александр

AJAX - стиль программирования

Непрочитанное сообщение Anri » 20 дек 2006, 13:14:35

jumper писал(а):V@P
Сам искал. Но похоже на это. foto.php


умгу, оно
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

AJAX - стиль программирования

Непрочитанное сообщение V@P » 20 дек 2006, 16:51:01

сорри, а какие права должны быть? =-O
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

AJAX - стиль программирования

Непрочитанное сообщение Anri » 21 дек 2006, 15:00:08

V@P писал(а):сорри, а какие права должны быть? =-O

вопрос хороший, думаю его надо адресовать администрации и задовать в другом разделе форума
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

AJAX - стиль программирования

Непрочитанное сообщение DimMan » 11 авг 2007, 22:20:05

Anri писал(а):кстати, тем, кто ещё имеет протиф аякса, что сказать рекоммендую воспользоваться сервисом "Фото" данного форума . Один из живых примером техники программирования, приведённой мною. Техническая реализация, конечно, немного иная, да оно и понятно (как ещё аплоадить с кликента фотку?), но техника вопроса именно-что-и-есть AJAX

плохо, когда начинают совать его везде без разбору, но надо-ж и головой думать. Конечно хорошо, когда страница не перегружается.
Но…
Видел кучу движков сайтов. Вывод кучи инфы в несколько "скролов". Жмем кнопочку перехода внизу страницы и… попадаем вниз следующей страницы и крутим скрол обратно вверх. Опять же кликаем дальше, дальше, дальше, а после "нечаянно жмем кнопку "back" в браузере и попадаем… на стартовую страницу ибо GetHTTPRequest не перегружает страницу, стало быть история не пишется.

Все нужно в меру и в нужном месте
DimMan
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 10:22:05
Откуда: Kursk

AJAX - стиль программирования

Непрочитанное сообщение Anri » 13 авг 2007, 22:28:30

это уже (ИМХО) вопросы раздела "дизайн".
хто ж виноват, что так сдизайнили люды.. ответ: сами люды :)
не ходите на этот пошлый ресурс и себе галочку в голове поставьте: так поступать с посетителем не можно

и админу напишите, что он лох, раз такую гадость позволил создать на сайте :):):)

windows live hotmail
share point portal server
и пр и пр и пр

весь мир пытается создать, что-то с более удобным интерфейсом. правда они опираются на основной вывод: народ хабыл, что есть в мире модем :)
DimMan писал(а):… а после "нечаянно жмем кнопку "back" в браузере и попадаем… на стартовую страницу ибо GetHTTPRequest не перегружает страницу, стало быть история не пишется.

Все нужно в меру и в нужном месте


клавиша zurueck одна из важных, но обратить внимание прошу, что люди патаются сделать что-то на подобии деск-топовой версии. Вы не ищете клавишу back в MS Word? А не задавались вопросом: почему?

например, если у вам веб-приложение предназначено для редактирования текста, то там "назад" вообще противоестественнен. Или если у вас веб-форма заказа, то клавиша "назад" должна вообще-то вас выводить исключительно на первую страницу оформления заказа. Иначе получится может что-то неудобоваримое.

Всё должно применяться только по прямому назначению. У вас же не возникает мысли ездить на вашей персональной авто в туалет! Хотя ведь можно было бы подумать: а на фиг мне пешком ходить по квартире, если ездить можно?

средства достижение цели, их усестное использование - задачи которые решает архитектор ПО. Если он решил, что навигация по сайту будет на аяксе - то это его интимное решение, граничащее с идиотизмом (индексирование, возврат к предыдущему и много прочего..), но если он разумно использует методику программирования понимая, что возврат к странице выгрузки данных не всегда разумен - то это профессиональный подход человека понимабщего, что он делает.

В жизни всегда есть место ламеру. Дайте ему воздуха и жизненного пространства и он вырастет в инженера ;). Главное чтобы мы с вами понимали, что спать лучше на кровате, нежели чем на гимнастическом бревне. Согласитесь: и там и там можно спать, но удобнее в кровати (и лучше не одному ;)). Но есть люди которые бревно счтиают более удобным метом для сна. Оставьте им время чтоб переубедить себя или умереть в страшных муках :)
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

AJAX - стиль программирования

Непрочитанное сообщение Anri » 18 авг 2007, 03:06:36

кстати всё забываю пример привести нашего пилотного проекта на базе M "виртуальная земля":

https://en.chemlocator.de/

от где 100%-ый аякс пришлось использовать
(хотя, админко ессно не целиком на аяксе :))

ахтфнги! проекты подобного рода явно не для нервного русского студента со степендии купившего себе пару метров интернетовского трафика.
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

AJAX - стиль программирования

Непрочитанное сообщение DimMan » 06 дек 2007, 18:08:51

Anri писал(а):от где 100%-ый аякс пришлось использовать


Хочется ужо, чтоб сделали браузер без кнопки бак. Типа Спешел фо аякс. Тогда б можно было сосредоточится на удобности интерфейса, а не мыслях, что будет есл юзер перегрузит страницу или нажмет бак.
Чтоб голое окно и строка стартового адреса, а все управление средствами аякса.

Крик души блин. А то приходится массу хороших идей откидывать. Или переделывать под потенциальных юзеров.

P.S.
- О, учитель, почему мой сайт по разному отображается в разных браузерах?
-Дурак! Кто рассказал тебе про браузеры?
(С) Дзен-дизайн :) http://humour.sysadminday.com/m.ru/read.phtml?n=74
DimMan
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 10:22:05
Откуда: Kursk

След.

Вернуться в Программирование

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]