Программирование для начинающих и не только

Assembler, Basic, Pascal/Delphi, Perl, PHP, JavaScript, HTML и т.д. Вопросы и помощь.

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение Void » 08 окт 2006, 07:32:26

Anri писал(а):надеюсь я был не худшим из тех кого тебе пришлось встретить в жизни
Разумеется, Вы были нормальным учителем, вспоминается только хорошее.:) Интересные вещи рассказывали, например, как поменять значения двух переменных местами без использования третьей. Когда в политехе попытался училке по информатике объяснить, она заорала, что без третьей переменной никак не обойтись и слушать даже меня не захотела. А вот про надпись на доске, к сожалению не помню…:( Сорри.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение V@P » 08 окт 2006, 09:06:52

Void писал(а):…как поменять значения двух переменных местами без использования третьей…

а ну ка поподробнее…8-)
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение BeteTest » 08 окт 2006, 10:22:49

[quote="V@P"][/quote]
Код: Выделить всё
a=a-b
b=b+a
a=b-a

Но возможен выход за пределы типа данных.
Просьба не офтопить в теме
BeteTest
 

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 08 окт 2006, 11:04:30

2V@P Блинъ… Я ещё это годъ назадъ всем объяснялъ… И Шевелю доказывалъ… Онъ тожъ невкурилъ… ))))
Alex ilmarranen
 

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение Anri » 08 окт 2006, 13:58:43

Alex ilmarranen писал(а):2V@P Блинъ… Я ещё это годъ назадъ всем объяснялъ… И Шевелю доказывалъ… Онъ тожъ невкурилъ… ))))


2Начинающему программисту.
Даже читая то, что мы тут все накропали становится однозначно ясным одно: ни кто не даст лекарства от болезни "хочу стать" "с чего начать". Поскольку спецальности программист не бывает, бывает лишь продолжение чего-то иного: прикладное, так сказать, программирование. И то, что хочется делать и на чём будет именно и обусловлено тем куда свой программирование товарисчЪ приложить собрался.

да, поледнее ЗЫ
тут хто-то писал что делфи оболка к паскалю. Тогда верно одно уствеждание: программы на писанные на делфи 100% и без перезапили подходят для паскаля, и на оборот ;).
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 08 окт 2006, 16:21:40

2Anri Если ты про меня… то процитируй плизъ где я это писалъ… ;) Я те говорилъ, что Delphi - обектно-ориентированная среда разработки…. ))) Программистъ ты нашъ…
Alex ilmarranen
 

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение BeteTest » 08 окт 2006, 16:37:28

Alex ilmarranen писал(а):… Delphi - обектно-ориентированная среда разработки….

Это верно и не только среда, это дальнейшее, логическое развитие паскаля.
Среди пользователей персональных компьютеров в настоящее время наиболее популярно семейство операционных систем Windows и, естественно, что тот, кто собирается программировать, стремится писать программы, которые будут работать в этих системах.
Несколько лет назад рядовому программисту оставалось только мечтать о создании собственных программ, работающих в среде Windows, т. к. единственным средством разработки был Borland C++ for Windows, явно ориентированный на профессионалов, обладающих серьезными знаниями и опытом.
Бурное развитие вычислительной техники, потребность в эффективных средствах разработки программного обеспечения привели к появлению систем программирования, ориентированных на так называемую "быструю разработку", среди которых можно выделить Borland Delphi и Microsoft Visual Basic. В основе систем быстрой разработки (RAD-систем, Rapid Application Development — среда быстрой разработки приложений) лежит технология визуального проектирования и событийного программирования, суть которой заключается в том, что среда разработки берет на себя большую часть рутинной работы, оставляя программисту работу по конструированию диалоговых окон и функций обработки событий. Производительность программиста при использовании RAD-систем -фантастическая!

Delphi — это среда быстрой разработки, в которой в качестве языка программирования используется язык Delphi. Язык Delphi — строго типизированный объектно-ориентированный язык, в основе которого лежит хорошо знакомый программистам Object Pascal.
BeteTest
 

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение мисс_граффити » 21 окт 2006, 13:38:50

мдя…. додуматься, как поменять переменные одним способом без использования третьей - серьезное достижение :)))) напечатайте себе сертификат крутого программера. (хорошо, что мне с преподами в политехе повезло - не знающих такого примитива не попадалось).
а уж если сообразите, как найти минимальное число из 3, не используя циклы, условные операторы и знаки сравнения (доп. переменные можно вводить) - имеете полное право на 20-килограммовую медаль.

По теме. ИМХО, начинать стоит с паскаля (как языка) - и не важно, будет это TP, BP, Делфи или еще что…. В общем, согласна с большинством.
А вот Архангельский… По паскалю его книжки не читала, а по С++ - звездец! Половина примеров не компилируется в принципе (да и не может). Такие глупости пишет!
Уж лучше тогда Фаронов… Или еще хорошие книжки для совсем начинающих (правда, немножко по-детски написанные) - авторы Немнюгин, Перколаб.
мисс_граффити
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 21:12:50

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение Anri » 21 окт 2006, 13:49:13

Вся беда в том, что вас там не готовят быть программистами, а просто учат азам и ещё какой-то лабуде. А попав в самостоятельную жизнь все вы без исключения будете вынуждены переучиваться, юзая своё время, день, нервы. Именно в этом секрет русского программера :). Ему после такого "вхождения" в жизнь уже ни какие курсы не нужны, он сам себе вырабатывает алгоритм самообучения и тд и тп.


Программирование учить надо с того, что испольюзут люди, а не с того, чему учат в полутехах.
мисс_граффити писал(а):как поменять переменные одним способом без использования третьей - серьезное достижение

глупая :)
я этот пример задавал школьникам, при этом 99% из них не собиралось становитьмся программистами. Вот поэтому и воспринято как достижение. А упражнения для заклёвывания мозга предостаточно. Главное, чтобы в пользу
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение мисс_граффити » 21 окт 2006, 14:34:27

В любом универе (нормальном) не дают готовые решения на всю жизнь.
1. Дают азы. Базу. Систему. - называй как хочешь.
2. Учат разбираться самостоятельно…
Хотя высшее образование доступно всем, знания (а особенно умение их получать) остается привилегией элиты.

Anri, комментарий про задачу был адресован не тебе, а тем, кто настолько горд фактом того, что решил.
Пример замечательный, ставший классикой…. Но далеко не самый сложный.
мисс_граффити
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 21:12:50

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение Anri » 21 окт 2006, 16:01:09

В любом нормальном универе готовят специалистов, а не базу для полуфабрикатов. Я знаю о чём говорю. Сравнивая выпускников нашего полутеха и более иных заведений могу сказать, что крских надо ещё доучивать годик, а то и все два, в то время как другие университеты каким-то образом добиваются того, что их выпускники через полгода вполне способны к самостоятельной работе.

Дорогие мои студенты, к учёбе надо относится как к процессу обучения, который позволит вам жить Человеком. А если этот процесс не даёт немедленного результата сразу по его завершении - это неверный процесс. К сожалению такова действительность. Но вам ведь она нравится ;). Удачного вам тогда всем трудоустройства по окончании универа.
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение мисс_граффити » 21 окт 2006, 23:42:35

Специалист - это не тот, который в данный момент способен сделать нечто аналогичное разобранному вчера на лекции, а тот, кто в изменившихся условиях сможет быстро сориентироваться, перестроиться, разобраться….
Завтра появятся новые языки программирования, новые подходы… И что - опять надо в универ?
мисс_граффити
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 21:12:50

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение zhenyanet » 23 окт 2006, 06:02:48

мисс_граффити писал(а):Специалист - это не тот, который в данный момент способен сделать нечто аналогичное разобранному вчера на лекции, а тот, кто в изменившихся условиях сможет быстро сориентироваться, перестроиться, разобраться….
Завтра появятся новые языки программирования, новые подходы… И что - опять надо в универ?

вобще нечего там делать, если честно в большей степени я от армии так кашу, как и большенство. а кодить можно выучиться дома и только дома,когда никто не мешает и не загружают ненужными предметами
zhenyanet
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 13:11:31
Пол: Мужской

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение мисс_граффити » 23 окт 2006, 13:48:56

кодить - да.
программировать - маловероятно.

а нужность/ненужность предметов - это отдельная тема. весьма обширная.
мисс_граффити
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 21:12:50

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение Гость » 23 окт 2006, 15:27:00

Уважаемый Anri, скажите пожалуйста, какие программы вы написали? Сам я программирую еще не очень (но стараюсь научиться), и поэтому хотел бы брать пример в программировании с Вас.
Гость
 

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение Anri » 23 окт 2006, 16:26:02

так вышло, что я для общего пользования не написал ни каких программ.

как-то всё больше работаю в коллективах, а там, как известно, не я пишу, а мы пишем.

если есть желание узнать в каких проектах я участвовал пишите в личку, я расскажу укороченный вариант ;).

ПыСы уже 7 лет не пишу программ, одни Web-приложения. В "программах" не вижу больше смысла.

Для особо желающих: https://www.rusavia.de/ru/ - это веб-приложение, на базе AJAX (частично). Языки программирования и технологии (в перемешку): .NET (FW 1.1), XML, XSL, MS SQL/T-SQL, ASP(VBScript), ASPX(C#), (DHTML)JavaScript… ну всё сопутсвующее связанное с написание административной части коммерческого проекта (системы безопастности и тд и тп).
К сожалению обычно всё самое сложное и ценное остаётся за кадром обычного конечного клиента того программного продукта, что ты создаёшь.
Эта же система построена по принципу портальности и имеет различные входы (порталы): http://www.rusavia.de, http://www.aviaweb.de, http://www.aviaweb.lv. По мере освоения баблосов на разработку количество порталов и поддерживаемых языков увеличится.
Сложной частью проекта стало то, что велось всё это на немецком сервере, который абсолютно не хочет иметь ни чего общега с крилческими шрифтами, а в системе есть WYSIWYG HTML редактор и люди вносят тексты на русском, немецком, английском, латышском и литовском. Кое как, с грехом по полам уговорил сервер кушать UTF-8 (к сожалению эта часть писалась на asp, а не на .NET, что позволило бы избежать многих проблем).

Что ещё? Да вот вам хоть вот это: https://www.apankov.com/news/ небольшая системка по чтению RSS-каналов (например ньюсов от Яндекса), или вот: https://www.apankov.com/MusikLib/rbcmp3-playlist-encoder.aspx - онлайновый плеер, постьроенный на ядре ActiveX MS Micrisift Windows Player с добавлением возможностей, который M почему-то стала активно игнорировать, как то: чтение элементов ASX плейлистов поотдельности (я имею ввиду естественно интернет источники). Тем кто любит ковыряться в графике:

https://www.apankov.com/image.aspx/user/muk/width/150/height/150/path/WM2006_Ukraine-Schweiz/PICT0027.JPG - пример того, как программно и на лету можно менять графический файл (в данном случае JPEG фотография) до нужных размеров, плюс накладывать на него надписи, плюс улучшать (на сколько позволяет автоматизация) качество.
Та же самая фотка, но уже в ином масштабе:
https://www.apankov.com/image.aspx/user/muk/width/350/height/350/path/WM2006_Ukraine-Schweiz/PICT0027.JPG
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение Гость » 23 окт 2006, 20:56:30

Да, г-н Anri, заходил на http:www.apankov.com/m. Классно сделано. Ндааа, боюсь, я еще нескоро смогу делать такие проекты (тем более, если буду делать один :)). А скоро ли сайт будет полностью работать?

И еще вопрос: Вы с V@P'ом случайно не родственники? *FOCUS*
Гость
 

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение Anri » 23 окт 2006, 23:27:28

[off]секретом поделюсь: ни когда :)
у меня просто нету времени. А когда оно появляется, то мне уже в монитор хочется исключительно, что: плюнуть и захлопнуть крышку.

Но иногда это проходит и я что-то новое пишу. Сейчас пишу офлайновую версию редактора всего этого дела. Чтоб можно было хоть урывками, но что-то публиковать/писать. Смотришь, что-нить полукоммерческое получится… тут главное что: идея. А они обычно приходят в самые неожиданные моменты ;).

Вааще-то сайт работает в полном объёме, там только очепяток такое количество, что мне самому стыдно это читать :).

Вот про, что я и писал: начинающий программист, он тростник посреди пруда… То камушек кто кинет и он дрожит, то ветер дуть начинает ;). Понимаете.. все, кто мне тут возражал правы только на совсем маленькую толику. Не надо защищать втюханный вам в мозг делфи (уж поверьте я знаю, как тяжело выдирать из себя с корнями этот любимый паскаль, сам таклй же как и вы). Поймите вы все, что главное это ВАШЕ ДУЮЩЕЕ. Вот когда вы придёте на работу устраиваться, а вам скажут в каком-нибуть ФИТе или ИнфоСфере: "нам не нужны студенты, нам нужны специалисты" (а уж в каких-то нить мАсквах вам это скажут - 100%) вы вспомните о чём я говорил.

Делфи и трудоустройство возможны только в соитии со словом "блат", "кумовстово", "повезло".

V@P-а я встретил первый раз на форуме и даже не в разделе программистов, а в политическом разделе. Сюда я вообще долго не заходил… гнетущее ощущение… Но тому есть свой резон: полное отсуствие доступа к нормальному интернету. Это сильно задерживает и заставляет отставать.
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение zhenyanet » 24 окт 2006, 08:41:55

2 Anri
"нам не нужны студенты, нам нужны специалисты" (а уж в каких-то нить мАсквах вам это скажут - 100%) вы вспомните о чём я говорил.

соглашусь с вами по этому поводу, и еще добавят сертифицированные :)

"""Делфи и трудоустройство возможны только в соитии со словом "блат", "кумовстово", "повезло". """
здесь тоже поддержу, так как я дельфи не переношу..
потому что сейчас будущее за веб технологиями
а дельфи это больше для виндоуз, а под виндоуз уже написано море утилит *HOHO*

в курске можно устроиться прогером 1с , но врядли дельфи…но его врядли проходят в универах
zhenyanet
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 13:11:31
Пол: Мужской

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение Void » 24 окт 2006, 09:26:05

zhenyanet писал(а):в курске можно устроиться прогером 1с , но врядли дельфи…но его врядли проходят в универах
Думаешь, втроенный язык 1С после делфи будет казаться сложным? Такой же простой, структурированный, к тому же еще и с русскими командами и русским хелпом. Единственная проблема - тесная работа с БД.
Помнится, устраивался подрабатывать писать программы на 1С.
Спрашивают: - Какие языки знаешь?
Отвечаю: - Делфи.
- Ну делфи тоже неплохо).
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение Anri » 24 окт 2006, 11:30:21

всё.. давайте с проповедями кончать
на вкус и цвет товарищей нет, кому длинные, кому тонкие, а кто огурцы просто ест *HOHO*

думаю мы в общих чертах, таки, запутали начинающего программиста до таких пределов, что он плюнет на это дело и пойдёт в дворники, там всё просто: мусор, метла, совок, кузовок *HOHO**HOHO**HOHO*
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 24 окт 2006, 13:01:29

Вотъ-вотъ… Чемъ трепаЦо о своихъ предпочтенияхъ въ языкахъ и средахъ лучше бъ въ соседней теме помогли бы людямъ…
А только умничать про нулевые кольца емеемъ… ]:->
Alex ilmarranen
 

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение Гость » 25 окт 2006, 18:07:13

прикольные у вас рассуждения..явнов рамках инста вы так и останетесь..

лично мне кажеться, что нада выбирать для освоения язык программирования, который будет иметь перспективу распространения и финансовая выгода от его изучения и дальнейшего использования будет высока..иначе нет смысла..


когда выбрали язык и освоились…нада начинать писать…и писать не в стол, а пытаться искать выходы на реальные проекты, так вы быстрей повысите свой уровень..вас могут заметить…если заметят будет больше работы и больше опыта и так по нарастающей..что из этого выйдет думаю всем понятно…

да.. мне кажеться что самое оптимальное выбрать язык для веб-разработок…весьма перспективный рынок..и платят хорошо…если есть опыт и знания..
Гость
 

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение Anri » 25 окт 2006, 19:28:46

ну… в виде экзотических изысканий Delphi тоже в виде такового можно заюзать =-O (CGI ещё не отменили, линк в студию)

как всё просто: https://www.borland.com/media/en/eddelphi_demo/delphi.swf
посмтотрел сам эту презенташку с огромным удовольствием.. такая настольгия, аж зубы ломит.

Нашёл продукт Delphi(TM) 2006 весьма мощным и интересным. Наворотов по визуальной разработке больше чем в VS.2003

С 2005 я ещё не работал плотно. Только с вводом нового проекта перейду.

так что начинающий программист может посетив мои ссылки посмотреть на коды и послушать объяснения. Мы тут все забыли сказать, что будь ты начинающий или опытный программист, а без знания англйиского ты не программист и ни когда им не станешь
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение BeteTest » 26 окт 2006, 08:21:08

Нашёл продукт Delphi(TM) 2006 весьма мощным и интересным.

А пробовал поставить на нем Интербейс поставить, регистрируется?
BeteTest
 

Пред.След.

Вернуться в Программирование

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]