Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T2

Все вопросы о цифровом телевидении. Спутниковое, эфирное, кабельное, мобильное и интернет-телевидение. 3DTV. Оборудование, технологии и стандарты.

Модератор: TeleDinaburg

Цифровое ТВ у вас дома? (ответы можно менять)

Был приобретён цифровой телевизор, смотрю и наслаждаюсь.
21
30%
Была приобретена цифровая приставка к обычному телевизору.
21
30%
Был приобретён USB/PCI DVB-T модуль для просмотра на компьютере.
11
16%
В будущем планирую приобрести цифровой телевизор.
5
7%
В будущем планирую приобрести приставку к обычному телевизору.
2
3%
Безразлично, телевизор не смотрю, всё есть в дешёвом безлимитном интернете.
10
14%
 
Всего голосов : 70

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение Андрей Валерьевич » 14 фев 2010, 00:12:41

DVB-T men писал(а):Результаты ответов на вопрс: какой канал Вы бы хотели видеть во втором мультиплексе по состоянию на 06.02.2010

Первый мультиплекс - с ним всё понятно. А вот со вторым и третьим я бы не стал так вольно обращаться и порекомендовал бы Вам убрать из списка западные каналы типа Евроспорта и Дискавери, что бы зря не будоражить умы людей. А то будут надеяться зря. Нам с Вами предложат идти по пути Триколора - отечественные каналы. Если зайдёте на сайт НАТ, то увидите длинный список всё тех же каналов… Агро тв появится скорее Евроспорта. Кроме того для справки: новоиспечённый отечественный канал 2Спорт2 HD уже вещают в DVB-T Москва и Екатеринбург.
Андрей Валерьевич
 

Re: Цифровое эфирное ТВ. DVB-T

Непрочитанное сообщение Void » 14 фев 2010, 00:23:50

Андрей Валерьевич писал(а):Читал я конечно Вашу местную Правду, где говорилось о внедрении впервые в стране эфирной цифры… :-D Не мешало бы сначала автору воспользоваться поисковичком в тырнете на предмет вещания DVB-T mpeg4 в России
К чему это? Области, в которых DVB-T был запущен в качестве теста были перечислены на первой странице данной темы. Здесь же речь о законченности реализации проекта. В Курской области есть именно то, что должно быть - почти полное покрытие цифровым сигналом всей площади региона. В то время как у регионов-пионеров было и остается только локальное тестовое вещание в отдельных населенных пунктах, кроме того в некоторых областях вещание осуществляется левыми не совсем гос конторами, судьба которых неясна.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Цифровое эфирное ТВ. DVB-T

Непрочитанное сообщение Андрей Валерьевич » 14 фев 2010, 01:12:20

Void писал(а):К чему это? Области, в которых DVB-T был запущен в качестве теста были перечислены на первой странице данной темы.

Конечно я давно уже читал Ваш форум и ещё 3 оставшихся, которые смог найти по теме эфирной цифры в Курске. Видимо другие Ваше сообщение тоже не читали, как и корреспондент… Ни у кого ещё нет, даже в Германии, а у нас уже есть.
Да и присутствующие тут видимо плохо смотрели Вашу инфу о каналах, которые должны войти в следующие мультиплексы (это я про другое сообщение).
Void писал(а):Здесь же речь о законченности реализации проекта. В Курской области есть именно то, что должно быть - почти полное покрытие цифровым сигналом всей площади региона. В то время как у регионов-пионеров было и остается только локальное тестовое вещание в отдельных населенных пунктах

Проект будет реализован, когда "тестовое" заменят на "полноценное". У Вас конечно это может произойти очень скоро, так как с аналогом было всё плачевно - смотрел недавно новости, где показывали всё это.
Я бы не называл в Свердловской области, как и в ХМАО вещание "локальным в отдельных населённых пунктах". Там скорее локальным можно назвать аналоговое. Кроме того, если бы площади Ваши и их были сопоставимы, то несколько Курских областей уже давно бы забыли про аналог.
Void писал(а):кроме того в некоторых областях вещание осуществляется левыми не совсем гос конторами, судьба которых неясна.

Вот именно в этом и проблема. Законов, правил игры ещё не было и им сказали: давайте ребята, в добрый путь, коль есть желание и деньги покупайте что хотите и вещайте, а мы на вас посмотрим… Теперь законы оказались жёсткими, правили почти все понятны - выходит зря напрягались. Либо приберёт к рукам РТРС, либо оставят проекты под вещание чисто коммерческих каналов (первый вариант наиболее правдоподобен).
Андрей Валерьевич
 

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение DVB-T men » 15 фев 2010, 19:48:06

Андрей Валерьевич, никто не претендует на то, чтобы отобрать лавры любимого Екатеринбурга в области развития и реализации цифрового эфирного ТВ в лице организации "ТРИ-ТВ". И с другими регионами и странами тоже. Описываю кратко содержание форума, видимо Вы не читали:
1. 26 июня 2009 года в Курске и Курской области началось государственное вещание бесплатного эфирного цифрового телевидения на основании Федеральной Целевой Программы (ФЦП) «Развитие цифрового ТВ 2009 – 2015 гг.». По всем требованиям к реализации этой ФЦП подходит на данный момент только Курск и скоро построится Хабаровск… (требования: почти 99% покрытия области, бесплатное вещание, утвержденный пакет телеканалов и радиостанций, формат MPEG-4 и др.). Екатеринбург в этом случае вообще не соответствует ФЦП.
2. На счет западных телеканалов в голосовании, которое я разместил на данном форуме – если читать, то понятно, что Вам дается возможность высказать свое мнение о том, какой канал нужен во втором мультиплексе. Это Ваше мнение, а не того дяди… Никто никого запутывать не собирается. Всем уже давно известен список программ, предложенный «НАТ» для 2 и 3 мультиплекса, это тоже уже описывалось в форуме… От себя лично: на счет «западного» происхождения телеканала – там многие каналы для 2 и 3 мультиплекса имеют «заграничное» происхождение.
А вещание в Свердловской области остается локальным, из за коммерческой составляющей. Хотя как коммерческая сеть цифрового ТВ реализована очень хорошо.
DVB-T men
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 19:27:10
Пол: Мужской
Имя: Гробовский Сергей

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение Chisel » 16 фев 2010, 21:10:20

О, вот как плохо, через тарелки смотреть( У меня стояли тарелки - связь потоянно рвется, глюки идут и платить за телефон, у которого тоже связь рвется. Про исходящий можно забыть сразу. Проводной интернет мне не тянут на Агрегатную. Вот скажите, что мне делать? Мне кажется я заблудился в этой жизни… :(
Chisel
 

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение Void » 16 фев 2010, 21:25:06

Chisel писал(а):Вот скажите, что мне делать?
Не совсем понятно о чем речь. Если о спутниковом интернете, то это не совсем по теме. Если о спутниковом ТВ, то обычно при его просмотре ничего не рвется, если конечно не использовать шаринг, однако и это не совсем по теме. :)
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение Джони-Катони » 16 фев 2010, 23:07:44

Chisel писал(а):О, вот как плохо, через тарелки смотреть( У меня стояли тарелки - связь потоянно рвется, глюки идут и платить за телефон, у которого тоже связь рвется. Про исходящий можно забыть сразу. Проводной интернет мне не тянут на Агрегатную. Вот скажите, что мне делать? Мне кажется я заблудился в этой жизни… :(



И не надо поливать грязью спутниковые технологии. Я уже несколько лет ими пользуюсь и доволен. Многое завсит от оператора (провайдера) и рук пользователя…
Три антенны: 5+13+36+60+75
Джони-Катони
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 21:10:02
Откуда: Курск

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение Chisel » 16 фев 2010, 23:29:40

непонял, а исходящий трафик? я например люблю файлы выгружать и в скайпе посидеть хотелось бы, но я не миллионер, не могу за жсм платить или за двухсторонний по 15000 в месяц. А ради телевидения платить такие деньги, если оно итак идет по аналоговику… Нет уж, еслиб был высокоскоростной интернет + телевизор - это да, а иначе это тоже самое что платить в семье за еду, ведь получается что платишь за бесплатное телевидение.
Chisel
 

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение DVB-T men » 17 фев 2010, 01:10:01

Chisel писал(а):непонял, а исходящий трафик? я например люблю файлы выгружать и в скайпе посидеть хотелось бы, но я не миллионер, не могу за жсм платить или за двухсторонний по 15000 в месяц. А ради телевидения платить такие деньги, если оно итак идет по аналоговику… Нет уж, еслиб был высокоскоростной интернет + телевизор - это да, а иначе это тоже самое что платить в семье за еду, ведь получается что платишь за бесплатное телевидение.


Я вообще ничего не понял, что хотел сказать предыдущий оратор?
Но, попытавшись перевести вышесказанное, попробую ответить:
1. Исходящий трафик применяется в спутниковом Интернете. Вопрос к текущей теме не имеет никакого отношения.
2. Лично мне не понятно за какое телевидение и за какие деньги Вы говорите? Если Вы имеете в виду оплату например за НТВ+, то это одно - за такое телевидение не жалко отдать деньги. Если речь идет к примеру о Триколоре - то никто с Вас не возьмет денег за основнае каналы. Цифровое эфирное ТВ (первый мультиплекс) - бесплатное, вещается государственной организацией. Ну а если Вы смотрите ТВ через интернет, при этом с лимитного тарифа… то тогда конечно, можно и "без штанов остаться", если смотреть как обычный телек.
3. А насчет "высокоскоростной интернет + телевизор - это да" - технология уже существует поинтересуйтесь например в "Курск-Online", может быть есть возможность Вас подключить, или попробуйте Интернет от Домолинк или др. проводного оператора…

Лучше спросите у друзей, которые разбираются в этом, чтобы посоветовали, какой Интернет подключать и какое ТВ смотреть конкретно в Вашей систуации и в Вашем доме…

Личная просьба для удовлетворения моего любопытства - за какое бесплатное телевидение надо платить деньги? Скажите пожалуйста…
DVB-T men
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 19:27:10
Пол: Мужской
Имя: Гробовский Сергей

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение Chisel » 17 фев 2010, 12:31:54

ну так тарифы то на спутниковый инет есть. И чтобы тарелка работала надо еще и мобильник подключать ведь так? Или это телевидиние без тарифов транслируется на тарелки и исходящий трафик не используется?
Chisel
 

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение DVB-T men » 17 фев 2010, 23:49:58

Chisel писал(а):ну так тарифы то на спутниковый инет есть. И чтобы тарелка работала надо еще и мобильник подключать ведь так? Или это телевидиние без тарифов транслируется на тарелки и исходящий трафик не используется?


Для того, чтобы смотреть цифровое телевидение DVB-T не нужна тарелка… Достаточно часто путают цифровое ТВ стандарта DVB-T c цифровым ТВ DVB-S. Не все видят разницу, поэтому я попробую показать разницу и рассказать о типах ТВ:
1. DVB-T - телевидение, которое принимают на обычную комнатную или уличную антенну, как обычное аналоговое эфирное ТВ… Если у Вас телевизор не цифровой, а обычный, то чтобы смотреть такое ТВ надо приобрести приставку. Подключается она точно так же как DVD или видеомагнитофон. Показывает 8 каналов, и вещает 3 радиостанции (пока, потом будет больше). Качество - как у лицензионного DVD на всех каналах. Платить за просмотр вообще не надо…
Вот схема подключения:
Изображение

2. DVB-S - телевидение, которое принимают на спутниковую тарелку не используя спутниковый Интернет и обратный GPRS канал. Подключается так: Тарелка -> тюнер -> телевизор. Можно смотреть бесплатно базовый набор программ например, если подключить "Триколор", правда качество похуже чем в DVB-T, но все равно хорошее. Если хечется смотреть более качественное изображение, то можно подключить "НТВ+", но придется платить денежки… Есть и другие варианты…

3. Internet-TV - телевидение, которое принимают через каналы Интернет, не важно какой тип соединения используется: модем, спутник, выделенная линияи др. Вероятно Вы имели в виду такое телевидение. Здесь оплата зависит от Вашего Интернет - тарифа. Если тариф не безлимитный, то это дорогое удовольствие, да и качество - значительно уступает предыдущим вариантам…

4. IP-TV (Айпи-ТВ) - телевидение, которое предоставляется в виде дополнительного сервиса в добавок к широкополосному каналу Интернет. Вы подключаетесь к Интернету, а Вам предлагают возможность смотреть ТВ через компьютер или телевизор (через приставку). Если я не ошибаюсь, то такое удовольствие предоставляют "Курск-Online" и "Домолинк"…
DVB-T men
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 19:27:10
Пол: Мужской
Имя: Гробовский Сергей

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение Chisel » 18 фев 2010, 09:26:43

Большое спасибо
Chisel
 

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение AlexIv » 18 фев 2010, 20:48:59

Взял на тестирование USB тюнер AVerTV Pilot. 1- Поддержка аналогового и цифрового ТВ (DVB-T), 2- GPS навигация, 3 - Прием FM радио со стереозвуком, 4 - Композитный видеовход (RCA), 5 - HDTV 1080 MPEG4 H.264 и т.д. Цифровое эфирное ТВ очень хорошо и стабильно работает на компе.
AlexIv
 

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение Андрей Валерьевич » 18 фев 2010, 22:02:59

DVB-T men писал(а):Андрей Валерьевич, никто не претендует на то, чтобы отобрать лавры любимого Екатеринбурга в области развития и реализации цифрового эфирного ТВ в лице организации "ТРИ-ТВ". И с другими регионами и странами тоже.

Зря Вы не сходили по моей ссылке, не пришлось бы писать такой длинный пост. Екатеринбург на лавры не претендует и это не мой город. А претендует то как раз Курск, где впервые в России люди увидели цифровой сигнал. Вы видимо сами не внимательно читали свою прессу, где приводилась эта не совсем верная информация.
DVB-T men писал(а):Описываю кратко содержание форума, видимо Вы не читали: 1. 26 июня 2009 года в Курске и Курской области началось государственное вещание бесплатного эфирного цифрового телевидения

Я очень внимательно читал не только этот, но и другие форумы Вашего города и региона. Не обделяю вниманием и другие регионы.
И заметьте, что я говорил про информацию не форума, а Ваших сми. И зря Вы выделяете государственное вещание. У нас оно тоже государственное, так как деньги выделялись из местного Госбюджета и всё принадлежит фактически Государству в лице местного правительства, только обслугой пока занимаются не федералы и местные всеми силами пытаются не пущать. Вам было бы правильнее сказать, что Ваша сеть первая, которую создала и обслуживает федеральная контора ФГУП РТРС, кстати работником филиала этой конторы я и являюсь. Вот сегодня услышал цифру, что у нас вещают 83 цифровых передатчика… наверное скоро часть из них придётся обслуживать нам, раз по закону федеральный мультиплекс должны вещать только федералы в лице РТРС.
DVB-T men писал(а): Никто никого запутывать не собирается. Всем уже давно известен список программ, предложенный «НАТ» для 2 и 3 мультиплекса, это тоже уже описывалось в форуме…

Если запутывать не собирались и всё уже описано на форуме, то зачем тогда в списке каналы типа Евроспорта, которых точно не будет. Разве что всё таки третий мультиплекс разрешат сделать коммерческим, но скорее всего отечественные каналы не захотят уступать место в эфире. Вот как додумаются сделать третий мультик "министерским" типа Агро тв, Знание, Здоровье, Армия, Соцзащита, Транспорт и т.п. вот будут вилы… *CRAZY*
Андрей Валерьевич
 

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение Андрей Валерьевич » 18 фев 2010, 22:53:51

AlexIv писал(а):Взял на тестирование USB тюнер AVerTV Pilot. Цифровое эфирное ТВ очень хорошо и стабильно работает на компе.

Хотелось бы заострить внимание на одной проблеме, которая может коснуться всех, а не только обладателей самых простых тюнеров - в будущем возможно наличие кодировки на каналах. Сейчас всё строже начинают следить за всякого рода авторскими и тому подобными правами. Не исключено, что на приграничных территориях кодировка всё таки будет. Конечно простым зрителям (особенно с usb тюнерами) этого бы не хотелось. Возьмём к примеру самый казалось бы простой Первый канал. Его Российская версия со спутников ни где не вещает не кодировано. Причём местные телецентры берут сигнал тоже не открыто, а с крутой кодировкой. При этом канал для всех остаётся полностью бесплатен. Ни один спутниковый или кабельный оператор не имеет право брать абонплату за него, но при этом кодировать имеет полное право.
Думаю решать этот вопрос будут в верхах с учётом всех тонкостей и всех последствий. Кодировка - лишние деньги, но если канал купил права на трансляцию чемпионата мира на своей территории, а при этом будет вещать на другую… или закупил голливудский фильм с правом показа только в России, а его смотрят на Украине, да ещё и с российской рекламой… а в это время соседи тоже купили эксклюзив на этот фильм и продали рекламное место за кучу бабок. Их рекламщики подают в суд на канал, тот канал подаёт в суд на наш канал и жалуется хозяевам фильма… те за несоблюдение правил показа выставляют нам ещё счётик… А как же скажете сейчас все всё смотрят? Дело в том, что закодировать аналоговое тв и цифровое - это две разные вещи. С последним это гораздо проще и все это понимают.
Последний вещавший открыто сигнал с АМ1 тоже прикрыли и 1 марта хотят вещание с этого спутника этого пакета вообще прекратить… =-O А Ваши вещатели скорее всего и берут в настоящее время каналы как раз оттуда. Наши тоже.
Андрей Валерьевич
 

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение DVB-T men » 19 фев 2010, 11:39:59

Андрей Валерьевич писал(а): Зря Вы не сходили по моей ссылке, не пришлось бы писать такой длинный пост. Екатеринбург на лавры не претендует и это не мой город. А претендует то как раз Курск, где впервые в России люди увидели цифровой сигнал. Вы видимо сами не внимательно читали свою прессу, где приводилась эта не совсем верная информация.

Я попросил бы пояснить, что с Вашей точки зрения является "не совсем верная информация". Как по-Вашему выглядет совсем верная информация, чтобы мы не догадывались по наводящим вопросам, а получили конкретно Вашу версию?

Андрей Валерьевич писал(а): У нас оно тоже государственное, так как деньги выделялись из местного Госбюджета и всё принадлежит фактически Государству в лице местного правительства…

Я Вас поздравляю!!! Почитайте ФЦП "Развитие цифрового ТВ 2009-2015 гг." и состав телепрограмм первого мультиплекса, чтобы иметь понятие, что такое государственное… (это официальные документы, подписанные президентом, а не пресса, которая может случайно что-то исказить…). Я до сих пор готов утверждать, что в Свердловской области сеть ЦЭТВ не соответствует ФЦП и на 100% можно назвать региональной. Даже если РТРС выкупит эту сеть, то ее придется серьезно переделывать. Ну а пока — это коммерческая сеть и я бы не стал ее приравнивать к государственной… Вот в Мордовии, сеть куда больше имеет право называться государственной, хоть она немного и не соответствует описанию в ФЦП (так как была построена раньше), и заметьте, там никто с телезрителей денег не берет.

Андрей Валерьевич писал(а):Если запутывать не собирались и всё уже описано на форуме, то зачем тогда в списке каналы типа Евроспорта, которых точно не будет.

Чтобы знать, какие телеканалы хотели бы смотреть зрители, а не чиновники с коммерсантами…
К тому же, если Вы являетесь сотрудником «РТРС», то наверняка знаете, что те телеканалы, предложенные «НАТ», еще не факт, что попадут во второй и третий мультиплекс. Ключевое слово «НАТ ПРЕДЛОЖИЛА». А до того, как документ не подписан президентом, профессионал не должен утверждать, что список уже известен!!!

Цитирую сам себя: «Представьте на одну минутку, что именно от Вас зависит, какие телеканалы войдут во второй мультиплекс». Я не предлагаю своей инициативой заменить авторитетную ассоциацию «НАТ». И не произносил, что как Вы проголосуете, так и будет… А лишние каналы добавил, чтобы видеть, хотят ли люди смотреть предложенные каналы или у них есть свое предложение.

Андрей Валерьевич писал(а):но скорее всего отечественные каналы не захотят уступать место в эфире

Предложенный список каналов «НАТ»:
«ТВ-Центр», СТС, РЕН ТВ, «Звезду», ТНТ, «Мир», ТВ3, «Муз ТВ», MTV, «Домашний», 7 ТВ, ДТВ, «2×2», «Евроньюс», «Агро ТВ»

Я бы не стал утверждать, что в этом списке только отечественные каналы… В этом случае «Евроспорт» ничем не отличается от СТС, ДТВ, Евроньюс и MTV.
DVB-T men
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 19:27:10
Пол: Мужской
Имя: Гробовский Сергей

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение DVB-T men » 19 фев 2010, 12:59:07

Андрей Валерьевич писал(а): Не исключено, что на приграничных территориях кодировка всё таки будет. Конечно простым зрителям (особенно с usb тюнерами) этого бы не хотелось.

Вещатель должен принять кодированный сигнал со спутника и подать в эфир сигнал без кода типа "BISS" или "Rosscrypt". Это заботы вещателя, а не владельца USB-тюнера или приставки без CAM-модуля. *NO*
DVB-T men
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 19:27:10
Пол: Мужской
Имя: Гробовский Сергей

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение Андрей Валерьевич » 19 фев 2010, 21:14:38

DVB-T men писал(а):Я попросил бы пояснить, что с Вашей точки зрения является "не совсем верная информация"

Считаю нужно прекратить обсуждение "первенства", тем более практической пользы это не принесёт. Мне просто на глаза попалась в своё время статья http://pravda.kursknet.ru/news.php?article=8217 Где после прочтения первых двух предложений стало ясно, что автор просто ни чего не знает по теме и у людей создалось не правильное впечатление о реальном положении вещей. И что было не прочитать первую страницу этой темы…
DVB-T men писал(а):Я Вас поздравляю!!! Почитайте ФЦП "Развитие цифрового ТВ 2009-2015 гг." и состав телепрограмм первого мультиплекса, чтобы иметь понятие, что такое государственное

Вы сужаете понятие слова "государственное". На самом деле определение намного шире. И состав каналов пока на последнем месте, так как просто напросто вещание пока везде тестовое, кроме одного посёлка на дальнем востоке, где недавно побывал Щёголев и там официально было объявлено о полноценном dvb-t вещании. Но Вы могли бы это оспорить, рассказав министру о ФЦП, о составе первого мультиплекса - ведь там не всё так гладко.
DVB-T men писал(а):Я до сих пор готов утверждать, что в Свердловской области сеть ЦЭТВ не соответствует ФЦП и на 100% можно назвать региональной. Даже если РТРС выкупит эту сеть, то ее придется серьезно переделывать. Ну а пока — это коммерческая сеть и я бы не стал ее приравнивать к государственной… Вот в Мордовии, сеть куда больше имеет право называться государственной, хоть она немного и не соответствует описанию в ФЦП (так как была построена раньше), и заметьте, там никто с телезрителей денег не берет.

Несоответствие только из за списка каналов или есть другие конкретные несоответствия ТУ?
Что конкретно там нужно переделывать, примеры можете привести?
Хорошую фразу услышал от Вас: "так как была построена раньше", а тогда как быть с другими? Ведь они тоже строились раньше… хотя Мордовия конечно первая. И у Вас ошибочное мнение про деньги - где их берут и сколько? В Татарстане, Ебурге не берут точно. Вот в Мордовии как раз и собирались начать брать первыми, вроде по 25р… не помню.
DVB-T men писал(а):Чтобы знать, какие телеканалы хотели бы смотреть зрители, а не чиновники с коммерсантами…А до того, как документ не подписан президентом, профессионал не должен утверждать, что список уже известен!!!

Лично я был бы солидарен с Вашими проголосовавшими зрителями, но не считаю, что президент променяет каналы типа Агро, Звезда и пр. на Дискавери и Евроспорт. Да ещё и регионалы на последней сходке НАТ были очень не довольны. Думаю борьба за второй мультик будет не слабой.
DVB-T men писал(а):Вещатель должен принять кодированный сигнал со спутника и подать в эфир сигнал без кода типа "BISS" или "Rosscrypt". Это заботы вещателя, а не владельца USB-тюнера или приставки без CAM-модуля. *NO*

Я говорю о кодировании всего мультиплекса для абонента. Вот на первой странице темы уже упоминался прокрипт.
Андрей Валерьевич
 

Re: Цифровое эфирное ТВ. DVB-T

Непрочитанное сообщение DVB-T men » 20 фев 2010, 00:21:49

ДДТ писал(а):Интересно, а в спутниковом ресивере можно тюнер переделать на прием эфирного транспондера? CI модули MPEG4 можно и в инет магазинах купить…


Тюнер переделать нельзя.
Модули купить можно в Курске в магазине. На форуме уже кто-то писал где они продаются и цены были указаны… Посмотрите пожалуйста предыдущие сообщения.
DVB-T men
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 19:27:10
Пол: Мужской
Имя: Гробовский Сергей

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение DVB-T men » 20 фев 2010, 02:09:10

Андрей Валерьевич писал(а):…Где после прочтения первых двух предложений стало ясно, что автор просто ни чего не знает по теме и у людей создалось не правильное впечатление о реальном положении вещей.

Теперь все понятно… Ну у журналистов своя работа. А упомянутое издание не самое популярное в регионе, поэтому вряд ли кто-то обратил вообще внимание на смелые заявления… Журналисты иногда могут что-нибудь преукрасить для рейтинга - это их хлеб.

Андрей Валерьевич писал(а):Вы сужаете понятие слова "государственное". На самом деле определение намного шире. И состав каналов пока на последнем месте, так как просто напросто вещание пока везде тестовое, кроме одного посёлка на дальнем востоке, где недавно побывал Щёголев и там официально было объявлено о полноценном dvb-t вещании. Но Вы могли бы это оспорить, рассказав министру о ФЦП, о составе первого мультиплекса - ведь там не всё так гладко.

Думаю, что министру объяснять ничего не нужно. Он сам знает где у него что и как работает, так как граница с Китаем, впринципе, больная тема. А что касается тестового вещания, то это зависит только от самих вещателей, которым нужно подкорректировать сеть, чтобы она соответствовала ФЦП и вещать как положено и от ГРЧЦ, который выдает частоты только для тестового вещания.

Действительно, я сужаю понятие слова "государственное" не случайно. Президент подписал документ о составе телерадиопрограмм в первом государственном мультиплексе. Шаг влево - шаг вправо - и это уже не государственный мультиплекс, а какой-то другой…

Андрей Валерьевич писал(а):Несоответствие только из за списка каналов или есть другие конкретные несоответствия ТУ?
Что конкретно там нужно переделывать, примеры можете привести?

Да, конечно:
1. бесплатное вещание списка обязательных телерадиопрограмм;
2. вещание должно охватывать не менее 98,8% региона;
3. присутствие в мультиплексе региональной составляющей (региональные новости, реклама…) на территории всего региона.
4. для полного перехода на ЦЭТВ и отключения аналогового ТВ необходимо, чтобы 95% населения имели возможность смотреть DVB-T. Это не реализуемо в сетях, созданных коммерческими структурами, так как их привлекают только крупные населенные пункты, чтобы получать прибыль (что мы сегодня и наблюдаем). В этом случае, при отключении аналога, деревни останутся вообще без эфирного ТВ.

Андрей Валерьевич писал(а):Лично я был бы солидарен с Вашими проголосовавшими зрителями, но не считаю, что президент променяет каналы типа Агро, Звезда и пр. на Дискавери и Евроспорт. Да ещё и регионалы на последней сходке НАТ были очень не довольны.

Согласен, пока подпись президента не стоит, говорить преждевременно, но судя по настроениям, царившими в НАТ, без регионалов второй мультиплекс теряет смысл. Так как озвучивали, что доля затрат будет ложиться на региональный бюджет… Было бы по меньшей мере странно строить себе дом за деньги соседа… Думаю время все расставит на свои места.

Андрей Валерьевич писал(а):Я говорю о кодировании всего мультиплекса для абонента. Вот на первой странице темы уже упоминался прокрипт

Понял, я подумал, что Вы имели в виду ситуацию с Хабаровском…
Мне кажется, что нам бы страну перевести на цифру, а уже потом думать о том, как чего кодировать. А то еще одно не сделали, уже за другое хватаемся… Почему-то в нашей стране всегда так. *WALL*
DVB-T men
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 19:27:10
Пол: Мужской
Имя: Гробовский Сергей

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение Void » 20 фев 2010, 14:45:14

Андрей Валерьевич писал(а):Последний вещавший открыто сигнал с АМ1 тоже прикрыли и 1 марта хотят вещание с этого спутника этого пакета вообще прекратить… =-O А Ваши вещатели скорее всего и берут в настоящее время каналы как раз оттуда. Наши тоже.
Насколько знаю, здесь есть представители Курского филиала РТРС… Кто-нибудь может поделиться информацией, каналы DVB-T в Курской области ретранслируются действительно с AM1? Если так, что будет транслироваться после 1 марта? Интересно.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение Андрей Валерьевич » 20 фев 2010, 15:09:20

Void писал(а):Кто-нибудь может поделиться информацией, каналы DVB-T в Курской области ретранслируются действительно с AM1? Если так, что будет транслироваться после 1 марта? Интересно.

http://www.lyngsat.com/eam1.html Если посмотрим тут, то заметим отсутствие в пакетах м4 ку диапазона канала НТВ, который без проблем можно взять к примеру с 75Е. Кое что заметить можно и дома, переключая каналы. Идущие с АМ1 переключаются между собой намного шустрее, тогда как при переключение на каналы, берущиеся с другого места требуется чуть больше времени. На приставках типа 8310 это заметно чуть меньше, на некоторых других разница доходит до 2-3 секунд.
Ну а если вещание прекратиться, то на крупных РТПЦ есть откуда насобирать пакет. Даже если что и будет заменено - проблем быть не должно, ведь вещание пока считается тестовым и за это строго спрашивать не будут.
Андрей Валерьевич
 

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение Андрей Валерьевич » 20 фев 2010, 16:14:34

DVB-T men писал(а):нужно подкорректировать сеть, чтобы она соответствовала ФЦП и вещать как положено и от ГРЧЦ
Шаг влево - шаг вправо - и это уже не государственный мультиплекс, а какой-то другой…
1. бесплатное вещание списка обязательных телерадиопрограмм;
2. вещание должно охватывать не менее 98,8% региона;
3. присутствие в мультиплексе региональной составляющей (региональные новости, реклама…) на территории всего региона.
4.Это не реализуемо в сетях, созданных коммерческими структурами, так как их привлекают только крупные населенные пункты, чтобы получать прибыль (что мы сегодня и наблюдаем). В этом случае, при отключении аналога, деревни останутся вообще без эфирного ТВ.

Как я Вас понял первая проблема в списке каналов. Наличие в первом мультике пока отличных каналов от утверждённых в списке - это своего рода дань, если хотите… если бы был запрет на их включение, то регионалы может и вообще бы не стали делать работу за федералов - строить эти сети. Как только первый мультик по закону начнут вещать федералы, то список конечно сразу приведут к стандарту. Либо местным придётся убирать все эти каналы из списка, отдавать частоту, так как она скорее всего и выдавалась под первый федеральный мультиплекс, получать новую и набивать пакет непонятно чем - самый неприемлимый вариант. Кроме того не забудем, что понятие "тестовое вещание" пока развязывает всем руки. И Вы опять про "платное вещание"… где всё таки с людей берут плату за просмотр?
Абсолютно не правильный 4 пункт. Ошибкой будет считать, что сети принадлежат коммерческим структурам. Вот прочитайте информацию на первой странице и попробуйте найти там коммерческий след; а так же то, что "только крупные населённые пункты; про прибыль, которую Вы где то наблюдаете" : http://www.ctv-region.ru/ Ну а про то, что "деревни останутся без ТВ" вообще шедевр… Раньше там этого ТВ вообще не было, если не считать Первого канала на антеннах с шестами под небеса и то с жуткими помехами. Не правда ли, знакомая картина Вашим землякам? Теперь на кусок проволоки 10-15см 8 каналов. Вот этим людям сейчас до одного места - соответствует это всё ФЦП или нет.
Интересным моментом будет рассмотреть и способ доставки мультиплекса до станций вещания. В двух соседних регионах 66 и 86 это реализовано частично по разному. У Югры есть свой мультик на 96,5 спутнике.
Андрей Валерьевич
 

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение stasstan » 20 фев 2010, 18:38:33

Продаю телевизионные приставки для просмотра цифровова наземнова телевиденя DVB-T MPEG-4
Заявки отправлять stasstan@delfi.lt
stasstan
 

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение DVB-T men » 20 фев 2010, 20:38:26

Андрей Валерьевич писал(а):Как я Вас понял первая проблема в списке каналов. Наличие в первом мультике пока отличных каналов от утверждённых в списке - это своего рода дань, если хотите… если бы был запрет на их включение, то регионалы может и вообще бы не стали делать работу за федералов - строить эти сети. Как только первый мультик по закону начнут вещать федералы, то список конечно сразу приведут к стандарту.

Список каналов - это не проблема, а главная задача!!! Если в каждом регионе будут самовольничать, то это будет безобразие. Именно поэтому в ФЦП четко сделан акцент на состав программ. Задача ФЦП - стереть грань между селом и городом в информационном неравенстве!!! А чтобы это сделать, телезрители в селе должны иметь возможность смотреть то же самое, что смотрят жители города…

Андрей Валерьевич писал(а):И Вы опять про "платное вещание"… где всё таки с людей берут плату за просмотр?

Я ни слова не сказал, что в Вашем регионе - ХМАО берут деньги за вещание мультиплексов…
Нигде пока деньги не берут и брать не могут, так как вещание везде идет в тестовом режиме. Но в Екатеринбурге всерьез расчитывают этим заниматься, как только тестовое вещание перейдет на регулярное. Вот ссылки:
http://www.tri-tv.ru/prepaid/
http://www.tri-tv.ru/abonplata/
Тогда вещание перестанет быть бесплатным, хотя там есть каналы, запланированные во второй мульт. А министр Щеголев говорил, что: "в дальнейшем планируется введение второго и третьего мультиплексов, которые будут создаваться в отличие от первого цифрового пакета без привлечения средств федерального бюджета. Они также останутся бесплатными для зрителей и будут транслировать те каналы, которые и сейчас находятся в свободном доступе в ряде регионов России." Ссылка: http://www.rg.ru/2008/12/17/tv.html

Андрей Валерьевич писал(а):Ну а про то, что "деревни останутся без ТВ" вообще шедевр… Раньше там этого ТВ вообще не было, если не считать Первого канала на антеннах с шестами под небеса и то с жуткими помехами. Не правда ли, знакомая картина Вашим землякам?

ЦЭТВ приходит не как альтернатива, а как новая технология вещания, которая полностью заменит аналоговое вещание. Вы полагаете, что если в деревнях ТВ не было то и заморачиваться не стоит, обойдуться… Зачем тогда вообще нужен прогресс? Давайте залезем на пальмы и будем бананы жевать и пальцем где-нибудь ковыряться…Задача ФЦП заключается в увеличении зоны вещания, не нужно вводить всех в заблуждение, что "Абсолютно не правильный 4 пункт". Цель - сделать ТВ там, где его не было. Скажите, если не сложно, в каком регионе 98.8% или больше охват вещания ЦЭТВ? Может быть в ХМАО??? А это не неправильный пункт, а ОСНОВНОЙ в реализации ФЦП.

А насчет "Первого канала" - уже несколько раз было такое, что какую-нибудь телепрограмму переносили на другой спутник. Никто и не заметил переход. Все переключали так, что телезритель ничего не замечал. Не надо сеять необоснованную панику.
DVB-T men
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 19:27:10
Пол: Мужской
Имя: Гробовский Сергей

Пред.След.

Вернуться в Цифровое ТВ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Majestic-12 [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]