Подключение телевизора к видеокарте через DVI

Железо и комплектующие.
Обсуждение вопросов, касающихся компьютерной техники.

Подключение телевизора к видеокарте через DVI

Непрочитанное сообщение John » 21 сен 2010, 08:27:18

Прошу помощи, уже бошку сломал.

1.есть видюха ATI 5750 у нее нет s-video выхода(сцуки!), но есть 2 DIV-I
2.есть телевизор Lg с трубкой, большой такой, у него есть компонентный вход 3RCA

в чем проблема, телевизор понимает исключительно формат YPbPr (через 3RCA) что впринципе логично, спаял переходник DVI - 3RCA (контакты на разъеме C1,C2,C3), но т.к. на DVI выход исключительно RGB и синхроны идут отдельно вообще, то следовательно форматы между телеком и видюхой не совпадают, что опять же логично!

знаю точно что на предыдущих моделях радеонов 8xxx 9xxx можно было строкой в реестре (HDTVRULE_HDTVCONNECTED) включить вывод YPbPr формата вместо RGB, но это было фик знает когда, на фик знает каких каталистах и 98-ой винде

вопрос в следующем, как все это дело заставить работать на win7? заранее всем спасибо
John
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:46:39
Пол: Мужской

Re: Подключение телевизора к видеокарте через DVI

Непрочитанное сообщение John » 21 сен 2010, 10:31:57

а да, забыл, гребанный CCC поставить никак не могу, задолбал уже, драйвер ставится а этот центр нет, винду переустанавливать не предлагать, хотя знаю что поможет…

Void я знаю у тебя голова вумная, ну подскажи ченить, плиз :-[
John
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:46:39
Пол: Мужской

Re: Подключение телевизора к видеокарте через DVI

Непрочитанное сообщение Void » 21 сен 2010, 15:49:11

Ничего путного подсказать не могу. Бегло поискал информацию - дело темное, одни не связные обрывки.
Похоже, есть три варианта просмотра.
- с помощью переходника DVI-TO-HDTV, установив переключатели на переходнике.
- аналогично без переключателей, с помощью неких ключей в реестре.
- спаяв переходник RGB-TO-SCART, разобравшись таким образом со сигналами синхронизации (вариант трудоемок, да и скарта похоже на телике нет?)

Пишут, что на Win7 работает первый вариант (по крайней мере на 4000 серии радиков). Причем переходник работает только на одном из разъемов DVI (на который выведены сигналы компонентного выхода от чипсета). Настроек никаких мудреных при этом не требуется.
Что касается официальной инфы от AMD,то про 5000 серию и TV выходы не нашел вообще ничего. Последние упоминания на эту тему заканчиваются 4000 серией. См. http://support.amd.com/us/kbarticles/Pa ... ducts.aspx

Интересно, что представляет собой первый переходник, а именно, что находится внутри него и что переключают переключатели?
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Подключение телевизора к видеокарте через DVI

Непрочитанное сообщение John » 21 сен 2010, 16:31:11

в переходнике насколько я понял ПЗУшка в которой принудительно вшита информация о том что подключаемое устройство будет HDTV формата, по DDC каналу эта инфа считывается видюхой и драйверы соответственно меняют тип выходного сигнала, короче банальная эмуляция выходит, к томуже на переходнике есть переключатели максимальных режимов устройства
в любом случае переходника у меня нет, как и скарта(((

ЗЫ есть одна мыслишка, а что если горизантальную и вертикальную синхронизацию на землю кинуть, может это дровам мозг свернет)))) надо поробовать седня))
John
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:46:39
Пол: Мужской

Re: Подключение телевизора к видеокарте через DVI

Непрочитанное сообщение Void » 21 сен 2010, 17:14:57

ПЗУ, закороченные выводы которой с помощью DIP переключателей, влияют на ее содержимое. Чего-то слабо верится. Вот бы хотя бы на фотку с внутренностями переходника поглядеть. Может там не все так сложно?

John писал(а):ЗЫ есть одна мыслишка, а что если горизантальную и вертикальную синхронизацию на землю кинуть, может это дровам мозг свернет)))) надо поробовать седня))
Через нагрузку надеюсь кидать будешь? :) Вряд ли что это даст. Лучше уж сосредоточиться на изучении реестровых ключей для дров под Win7.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Подключение телевизора к видеокарте через DVI

Непрочитанное сообщение Void » 21 сен 2010, 18:24:57

А переходник кстати можно заказать на ebay. Стоит около 10 баксов.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Подключение телевизора к видеокарте через DVI

Непрочитанное сообщение Void » 21 сен 2010, 22:24:48

Еще немного инфы по теме здесь http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=481512#481512
сообщения romashkin75. Пишет, что добился изображения изменением ключей реестра в Win7.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Подключение телевизора к видеокарте через DVI

Непрочитанное сообщение John » 22 сен 2010, 07:49:55

о за сцылочку пасиб будем пробовать, кстати а зачем синхры через нагрузку кидать на массу, вот тут чувачок не заморачивался, правда тут d-sub разъем но не суть, выходы теже
http://myhometheater.homestead.com/vgacable.html
ну чисто теоретически может же быть так что видя подключение с RGB (по 75Ом) и синхры с ID Bit2 на массе, видюха автоматически воспринимает данное подключение как HDTV и переключает выходы в YPbPr или я не прав?
John
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:46:39
Пол: Мужской

Re: Подключение телевизора к видеокарте через DVI

Непрочитанное сообщение Void » 22 сен 2010, 11:26:42

John писал(а):о за сцылочку пасиб будем пробовать, кстати а зачем синхры через нагрузку кидать на массу, вот тут чувачок не заморачивался, правда тут d-sub разъем но не суть, выходы теже
http://myhometheater.homestead.com/vgacable.html
Тут совсем другая ситуация. Автор подключает не видеокарту к ТВ, а проектор с VGA входом к источнику компонентного сигнала. В качестве провода используется UTP категории 5, что позволяет получить довольно большую длину.
Через нагрузку соединять, потому что синхры - это выход, а выход напрямую с землей соединять противопоказано.

John писал(а):ну чисто теоретически может же быть так что видя подключение с RGB (по 75Ом) и синхры с ID Bit2 на массе, видюха автоматически воспринимает данное подключение как HDTV и переключает выходы в YPbPr или я не прав?
Откуда теория? Стандарты VESA читал, но там нет описания назначения старых ID сигналов…
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Подключение телевизора к видеокарте через DVI

Непрочитанное сообщение John » 22 сен 2010, 12:07:10

Void писал(а):Через нагрузку соединять, потому что синхры - это выход, а выход напрямую с землей соединять противопоказано.
убедил)
Void писал(а):Откуда теория? Стандарты VESA читал, но там нет описания назначения старых ID сигналов…

это было предположение)) вообще думаю что просто считывается какая-то инфа с самого переходника, но это явно не наш путь, ладно, буду реестр кивирять
John
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:46:39
Пол: Мужской


Вернуться в Компьютеры и периферийное оборудование

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот]

cron