Блок питания

Железо и комплектующие.
Обсуждение вопросов, касающихся компьютерной техники.

Блок питания

Непрочитанное сообщение Bunun » 08 авг 2007, 10:52:14

все что с ними связано

(Добавление)
у мя БП бил мя пару раз :( с одного угла кто нить такое наблюдал?
Bunun
 

Блок питания

Непрочитанное сообщение Гость » 08 авг 2007, 11:38:54

У меня Бп бьет постаянно, ногами системнику не дотронишся…сразу врежет 220 )))Жи ву не плачу…парой прикольно……бац..и думаешь что не так этому компу
Гость
 

Блок питания

Непрочитанное сообщение Shine_Z » 08 авг 2007, 11:45:19

заземлять не пробували? :-D
Shine_Z
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 09:09:20
Откуда: Курск
Пол: Мужской

Блок питания

Непрочитанное сообщение BeteTest » 08 авг 2007, 12:04:56

Bunun писал(а):у мя БП бил мя пару раз :( с одного угла кто нить такое наблюдал?

Надо было включить опрос, т.к. у 98% такое есть, это связоно что у нас в системе снабжения домов не придусмотрен третий контак, который и отвечает за заземление, Shine_Z как раз это и написал.
Так что проблема решается заменой электро проводки на европейскую.
ps без зазебления, ПК излучает повышеные дозы ЭМП (Электро-магнитное поле).
BeteTest
 

Блок питания

Непрочитанное сообщение John » 08 авг 2007, 12:52:41

с каких это пор пробой 220В на корпус системника заземлением лечат?
может всеж бп починить для начала, а потом заземление для перестраховки сделать?
John
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:46:39
Пол: Мужской

Блок питания

Непрочитанное сообщение BeteTest » 08 авг 2007, 13:03:54

John писал(а):с каких это пор пробой 220В на корпус системника заземлением лечат?
может всеж бп починить для начала, а потом заземление для перестраховки сделать?

Это не пробой ищется, а предупреждается удар током!!

Главное выяснить какое из устройств, а то часто пробой бывает в принтерах.
Еще бесполезно искать проблему в блоке питания, если есть ТВ или Спутниковый тюнер.
BeteTest
 

Блок питания

Непрочитанное сообщение John » 08 авг 2007, 13:15:07

BeteTest
ну я это и имел ввиду, что надо пробой найти сначала и устранить, а заземление всегда делалось на всякий случай, чтоб не прибило человека если вдруг че поломается, ибо одному 1000В пофиг, а другой от 120В лапти склеить может
John
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:46:39
Пол: Мужской

Блок питания

Непрочитанное сообщение Void » 08 авг 2007, 13:46:01

John, на незаземленном корпусе с нормальным исправным блоком питания и прочим оборудованием относительно земли всегда будет около 100 В, и заземление делается не на всякий случай.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Блок питания

Непрочитанное сообщение John » 08 авг 2007, 14:09:18

Void
фигасе, а че так много? я думал гораздо меньше должно быть
надо у себя замерить
John
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:46:39
Пол: Мужской

Блок питания

Непрочитанное сообщение Void » 08 авг 2007, 14:28:33

На кондерах входного фильтра образуются. Вот соответствующий рисунок нарыл в лекциях по БЖД:
Изображение
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Блок питания

Непрочитанное сообщение John » 08 авг 2007, 15:32:35

Void

+1 пасиб, не знал
John
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:46:39
Пол: Мужской

Блок питания

Непрочитанное сообщение Bunun » 09 авг 2007, 07:46:24

1Корпус Thermaltake Matrix Black 430W Secc,VD2430BNS
Корпус Thermaltake Soprano DX Black 400W Secc,VE7400BNSE
Корпус Thermaltake Swing Silver 430W Secc, Window, VB6430SWS
в корпусах БП какую имеют стабилизацию групповую или раздельную?
2что за БП HiPro как они?
Bunun
 

Блок питания

Непрочитанное сообщение BeteTest » 11 авг 2007, 10:24:30

Bunun писал(а):
*SCRATCH*
Tagan анонсирует 1,3 кВт блок питания

Tagan представил новый 1,3 кВт блок питания TG1300-U33 ITZ. Он поддерживает четыре видеокарты, оснащен двумя 80 мм вентиляторами со скоростью вращения в 2540 оборотов и шумами не более 26 дБ. Так же этот блок питания оснащен огромным количеством, в том числе 6-контактными разъемами питания для PCI-Express и 6+2-контактными разъемами для PCI-Express.
Устройство имеет шесть линий подачи тока и его эффективность превышает 80 %.

Источник: Fudzilla
BeteTest
 

Блок питания

Непрочитанное сообщение Bunun » 17 авг 2007, 07:18:49

кто пользуется БП свыше500ватт? если да то какими?
Bunun
 

Блок питания

Непрочитанное сообщение BeteTest » 11 май 2008, 15:13:36

(20+4+8пин)
(24+4пин)
(24+8пин)
(24+2x4+6пин)
(24+3x4+2x6+2x6/8+8пин)
(24+4+6пин)
(24+6+4пин)
(24+4+2x6пин)
(24+8+4+2x6пин)
(24+8+4+3x6пин)
(24+8+4+8/6+6пин)

И как это понимать, зачем так все усложнять, какой и зачем разъем нужен?
Какой стандартный набор проводков для последних плат и устройств?
Сейчас вообще хотят сделать одно напряжение, 12v, а преодразования до 5 и 3,3 делать на плате в DC-DC модулях.
BeteTest
 

Блок питания

Непрочитанное сообщение Void » 11 май 2008, 23:54:22

BeteTest писал(а):И как это понимать, зачем так все усложнять, какой и зачем разъем нужен?
Это все последствия развития формфактора ATX. Какой разъем зачем нужен указано в различных версиях стандарта.
BeteTest писал(а):Какой стандартный набор проводков для последних плат и устройств?
Это всегда можно почерпнуть из актуальной версии стандарта АТХ для БП. Последняя вроде была 2.2. Хотя может чего и изменилось уже.
BeteTest писал(а):Сейчас вообще хотят сделать одно напряжение, 12v, а преодразования до 5 и 3,3 делать на плате в DC-DC модулях.
А что поделать, мощь растет, токи в проводах надо же как-то уменьшать. :)
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Блок питания

Непрочитанное сообщение Bunun » 12 май 2008, 08:33:03

2x6/8+8пин це обозначает что мона переходником переделасть из шести контактного разъема в восьми?в данном примере таких разъема два

мой БП оснащен 24+2х6. БП мощьностью свыше 600вт оснащены(более чем 2штуки) 6ти или 8ми пиновыми разъемами для видях

еще новости..новые 4х ядерники от АМД будут мощьностью 140вт при частоте 2.6 но они вроде в 3м квартаке иль в 4м
Bunun
 

Блок питания

Непрочитанное сообщение BeteTest » 27 июл 2008, 08:30:44

У меня на плате есть разъем 3-х пиновый под куллер от блока питания, но он не управляем, т.е. нельзя задать скорость вращения, а можно лишь ей узнавать (глупость, если честно), для процессора и корпуса (шасси) можно и узнавать и менять.

Вопросы:
1 Есть ли блоки питания у которых куллер питается от системной платы?
2 Есть ли блоки питания с возможностью управлять скоростью вращения кулллера?
3 Есть ли блоки питания без куллеров или максимально тихии?
BeteTest
 

Блок питания

Непрочитанное сообщение Void » 27 июл 2008, 09:58:38

BeteTest писал(а):Есть ли блоки питания у которых куллер питается от системной платы?
Вряд ли. Это изврат, имхо.
BeteTest писал(а):Есть ли блоки питания с возможностью управлять скоростью вращения кулллера?
По крайней мере стандартом ATX такая возможность предусмотрена, сигналы мониторинга и управления скоростью выносят в отдельный разъем 2x3. Но на практике все ограничивается маленьким разъемом с проводом тахометра или выводом на панель блока питания переменника для ручной регулировки скорости вращения.
BeteTest писал(а):Есть ли блоки питания без куллеров или максимально тихии?
Есть, блоки питания с пассивной системой охлаждения. Но фактическая мощность, которую они могут реально давать составляет максимум 300 Вт.
И возвращаясь к старой теме о правильной терминологии. Кулер - это не вентилятор, кулер - это система охлаждения вцелом.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Блок питания

Непрочитанное сообщение BeteTest » 27 июл 2008, 15:56:40

Void
У меня есть какой то провод, 4 или 5 пиновый, но фан стоит обычный, с бвумя проводками.
Обиндно что такая маленькая мощьность. Было бы прикольно подключить воденое охлаждения ))
BeteTest
 

Блок питания

Непрочитанное сообщение Void » 27 июл 2008, 23:17:52

BeteTest, так как подобное регулирование должна поддерживать как материнка, так и блок питания, любой производитель прикинет, что даже выпустив отдельно материнку или отдельно блок питания с такими возможностями, вероятность использования кем-то этих фич в реальности будет очень мала. Конечно, существуют компании, выпускающие под одной торговой маркой как блоки питания и материнские платы, и при грамотной работе маркетинга подобные технологии могли бы даже увидеть свет, однако видимо заинтересованность в этом конечных пользователей недостаточна. Поэтому в плане снижения шума производители блоков питания предпочитают действовать индивидуально, а основные тенденции здесь сводятся к интегрированию в блоки независимых систем управления скоростью вентиляторов в зависимости от конечной нагрузки, а также к применению не совсем стандартных решений, типа больших пропеллеров или нескольких тихих вентиляторов в одном блоке. Водяное охлаждение тоже применяется, и на довольно мощных блоках. А пассивное охлаждение в данном случае тяжело применить, поскольку размеры блоков жестко определены стандартом, что не позволяет в них разместить радиаторы с большой площадью поверхности. В тоже время выделение тепла на них будет существенным, при нагрузке в 300 Вт на блоке питания даже с хорошим кпд уже будет рассеиваться в виде тепла более 50 Вт.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Блок питания

Непрочитанное сообщение Наум » 10 авг 2008, 03:10:27

В последнее время вентялятор там начал дребезжать аццко.
Продувал, как мог, стучал по нему) Вроде помогало, на время. А сейчас - постоянно.
Начал раскручивать, смотрю, табличка, типа "Не лезь, убьёт". раздумал.
Что посоветуете?
Можно его самому раскручивать то? Если я собираюсь просто вентиялятор образумить. Или всё равно тряхануть может?

(Добавление)
В салон нести не хочу. Всего то пара винтиков, а сдерут пару сотен..

(Добавление)
Но и заикой от разряда остаться нехочется)

BeteTest
Пасибо.
Наум
 

Блок питания

Непрочитанное сообщение BeteTest » 10 авг 2008, 06:45:32

Наум
Там видимо предполагается, что кода туда лезут, штепсель из розетки не вытаскивают.
Т.е. вытащи из розетки вилку подожди секунд 30, дотронься до корпуса и можешь откручивать и отсоединять его. Потом открой крышку корпуса блока питания, смотри не повреди провода, они там обычно короткие. Открути вентилятор и смажь его густой смазкой (солидол, литол или что-то подобное).
Я, например, так делаю.
BeteTest
 

Блок питания

Непрочитанное сообщение _GRAFin_ » 10 авг 2008, 23:26:50

Вот такой вопрос. У меня такой комп Intel Core2Duo E6550 2.33 Ghz, 2Gb DDR2 (2x1Gb), один привод оптический, еще подключены геймпад и руль. Собираюсь взять видяху типа RadeOn HD 4870 или RadeOn HD 4870х2 (смотря как с деньгами будед) так вот примерно какой БП нужно будед брать для первой и второй карточки?! Дело в том что я не помню какой у мну БП, но явно не мощный. Думаю не справится
_GRAFin_
 

Блок питания

Непрочитанное сообщение Zander » 11 авг 2008, 03:15:25

Вот такой вопрос. У меня такой комп Intel Core2Duo E6550 2.33Mhz, 2Gb DDR2 (2x1Gb), один привод оптический, еще подключены геймпад и руль. Собираюсь взять видяху типа RadeOn HD 4870 или RadeOn HD 4870х2 (смотря как с деньгами будед) так вот примерно какой БП нужно будед брать для первой и второй карточки?! Дело в том что я не помню какой у мну БП, но явно не мощный. Думаю не справится

Под первую - ну никак не меньше 500 Вт. Потому что у меня почти такая же система, (вплоть до геймпада и руля, только AMD 6000+) и на видеокарту 8800 хватает 450-ваттного в обрез притом что он хорошего качества. А радеоны 4870 вроде помощней будут.
Про вторую не могу определенно сказать. 500-550+ около того.
Zander
 

След.

Вернуться в Компьютеры и периферийное оборудование

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron