Как собрать самодельные колонки или усилитель

Железо и комплектующие.
Обсуждение вопросов, касающихся компьютерной техники.

Как собрать самодельные колонки или усилитель

Непрочитанное сообщение Zidd2007 » 04 дек 2006, 09:55:31

Людии! экстренно помогите оч нужно описание, схема или ссылки где описывается как собрать самодельные колонки или усилитель.
Zidd2007
 

Как собрать самодельные колонки или усилитель

Непрочитанное сообщение Crack » 04 дек 2006, 10:42:57

Ну так а мощьность какая нужна сопротивление нагрузки какое будет? колонки какие подключать бушь!
усилок не проблема а вот колонки труднее пару мм не рассчитаешь и дребезжалки выдут
может купить легче!
Crack
 

Как собрать самодельные колонки или усилитель

Непрочитанное сообщение Гость » 04 дек 2006, 11:45:19

Программа есть чтоб их расчитать так вспомню напишу
Гость
 

Как собрать самодельные колонки или усилитель

Непрочитанное сообщение жаба » 04 дек 2006, 17:52:26

-ЧеХ- писал(а):Программа есть чтоб их расчитать так вспомню напишу

JBLspeaker
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Как собрать самодельные колонки или усилитель

Непрочитанное сообщение Zidd2007 » 04 дек 2006, 21:17:52

Люди пжалста если у вас есть эта прога скиньте плиз на фо кинте ссылку а мощность и сопротивление 40 Вт и 8 Ом
Zidd2007
 

Как собрать самодельные колонки или усилитель

Непрочитанное сообщение Гость » 04 дек 2006, 22:10:34

Можно так :
Качественный звук из старых отечественных колонок и китайских пищалок
Кто не сталкивался с такими проблемами, как отсутствие подходящего усилителя для среднемощностных русских колонок вроде 6АС-2 (6 Ватт на колонку, 4 Ом, Диапfзоны частот - 63-18000 Герц), о которых речь собственно и пойдет, и отсутствие финансов на приобретение хорошего усилителя…



У многих же пооставались всякого рода колонки от "сделано в СССР" усилков, магнитофонов, достаточно часто попадаются также отечественные, хорошего качества, квадрафонические комплексы, у которых сгорел усилок, а мощные колонки пропали, зато валяются дома две СЧ-ВЧ колонки и нихера не делают. Вот из этого барахла можно собрать себе довольно приличные колонки с усилком. Все что нужно, это купить что-то вроде таких сереньких колонок Genius родом из Китая за 300р -500р.

У них номинальное сопротивление - как раз 4 Ом, как и у вышеупомянутых 6АС-2, да и мощность не слишком маленькая, словом на роль усилка для наших совковых колонок подойдут… Если у Вас колонки побольше, то просто нужно взять и китайские колонки побольше и помощнее, рублей за 1000, только надо не просмотреть сопротивление (рассогласование - штука малоприятная). Все, что нужно сделать - это использовать встроенный усилитель от "китайцев" для нашей системы, т.к. в большинстве случаев усилки у них довольно качественные, подводит исполнение и плохонькие динамики вместе с дребезжащим корпусом из тонкого пластика. Если кто обладает некривыми руками и умением работать с паяльником, разбираться в схемах и элементах, тот сам сможет себе спаять великолепный усилок, схем которых предостаточно и в Инете и в различного рода литературе. Причем простота этих схем не всегда означает отстойный звук и маленькую мощность. В журнале "Радио" было описание достаточно простого (для меня) эстрадного усилка на 400 ватт, который с лёгкостью перекрывает все претензии даже самых глухих сограждан. Вот для тех, кто не обладает достаточными познаниями или лишними баблосами на амплифаер, и предназначается эта статья. Но вернусь к теме. Можно сделать по-разному.

1) Использовать его в том же корпусе от Genius'ов, отпаять провода от динамиков (на рисунке они под изолентой - красно-черные) провести провода от русских до тех, что отпаяли. Получаем две наших русских и две китайских, но работает только одна китайская(усилитель) и 6АС-2.

2) Можно состряпать свой корпус из главной китайской колонки. Отрезаем ту часть, что необходима для размещения усилителя и делаем крышку.


Провод, идущий ко второму "китайцу" обрезаем и к нему припаиваем провод от нашей 6АС-2. А проводки, которые идут к динамику от колонки с усилителем отпаиваем и к ним припаиваем провода от второй колонки 6АС-2. В итоге у нас остается половина колонки от "гениусов" (усилитель) и две наших матерых. Примечание: Во многих колонках питающий трансформатор находится в отрезаемой области. Нужно его отвинтить и просто оставить болтаться внизу рядом с платой или прикрепить саморезами.

3) Можно сделать новый корпус с креплениями под "внутренности" китайца, проделать отверстия под кнопку Power, регулятор громкости и провода.
Я же ограничился сначала первым пунктом, затем решил сэкономить место под столом и перешел на второй. Вот что у меня получилось.

Получившееся чудо я использую на материнке с АС`97 кодеком в качестве сабвуфера (стерео сабвуфер - как вам это, а?)
Гость
 

Как собрать самодельные колонки или усилитель

Непрочитанное сообщение Crack » 05 дек 2006, 09:26:29

стерео сабвуфер это глупость человек не слышит разделение стереосигнала на низких частотах!
а так согласен корпус лучше готовый взять а если нет определенных навыков то паяя усилок на 40 ватт по первой больше транзисторов пополишь чем новые стоить будут
вариант на микросхемах сделать по типовому подключению все сложность сделать хороший!!! блок питания (по своему опыту от него очень много зависит)
Crack
 

Как собрать самодельные колонки или усилитель

Непрочитанное сообщение Velverdelin » 05 дек 2006, 12:44:21

К вопросу о стереобасах: если подключить НЧ колонки в фазе, то волны будут гаситься друг на друге. В противоположном случае - усиливаться. И НЧ, действительно, на слух с трудом локализуется в пространстве.
Аватара пользователя
Velverdelin
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 13:17:05
Пол: Мужской
Имя: Игорь

Как собрать самодельные колонки или усилитель

Непрочитанное сообщение Zidd2007 » 05 дек 2006, 13:43:56

2ГОЛЫЙ ПАРКУРИСТ
Дай сцылку на сайт с каторого скачивал или скинь на фо док с картинками и схемами ка енто делается:)

или еще чтонить похожее
2Yura

Ты ж енто все делал ниужели у тебя нет схем или мануалов как это делается. Если есть скинь пжлста.
Zidd2007
 

Как собрать самодельные колонки или усилитель

Непрочитанное сообщение Гость » 05 дек 2006, 14:09:13

Zidd2007 писал(а):скинь на фо док с картинками и схемами ка енто делается

https://tutmatov.kursknet.ru/?action=downloadfile&directory=other&filename=Speaker.rar
Гость
 

Как собрать самодельные колонки или усилитель

Непрочитанное сообщение Гость » 05 дек 2006, 15:16:09

жаба писал(а):JBLspeaker

LspCAD 5.25 :)
Гость
 

Как собрать самодельные колонки или усилитель

Непрочитанное сообщение V@P » 05 дек 2006, 17:20:13

Velverdelin писал(а):…если подключить НЧ колонки в фазе, то волны будут гаситься друг на друге. В противоположном случае - усиливаться…..

вапросик. а как это можно реализовать в домашних условиях?
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

Как собрать самодельные колонки или усилитель

Непрочитанное сообщение Velverdelin » 06 дек 2006, 01:18:47

У меня стоит две колонки S90. Соответственно и басят они вполне ощутимо. Если подключить +/- одинаково на обеих колонках, то баса в комнате почти нету. Если на одной из колонок контакты поменять местами, то бас появляется и намного более сильный, чем при включенной одной колонке. Правда есть минусы - интенсивность по комнате неравномерная (из-за наложения, гашения, усиления).
Аватара пользователя
Velverdelin
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 13:17:05
Пол: Мужской
Имя: Игорь

Как собрать самодельные колонки или усилитель

Непрочитанное сообщение Гость » 06 дек 2006, 07:23:05

Ну незнаю у меня раньше к компу были подключены старые колонки,советские(правда название непомню) по 100 Ват ,они в высоту наверное метр…И усилок тоже советский но он был расчитан на колонки послабее и поетому всю их мощь я испытать не смог…
Но хачу сказать что звук был прекрасный)))
А фильмы было смотреть одно удовольствие…
*FOCUS*
Гость
 

Как собрать самодельные колонки или усилитель

Непрочитанное сообщение Crack » 06 дек 2006, 21:53:43

Zidd2007 писал(а):2ГОЛЫЙ ПАРКУРИСТ
Дай сцылку на сайт с каторого скачивал или скинь на фо док с картинками и схемами ка енто делается:)

или еще чтонить похожее


2Yura

Ты ж енто все делал ниужели у тебя нет схем или мануалов как это делается. Если есть скинь пжлста.

меня книжка целая по рассчету усилков колонок и др. сканировать 800 листов много сильно
Crack
 

Как собрать самодельные колонки или усилитель

Непрочитанное сообщение Zidd2007 » 07 дек 2006, 13:13:44

2-ЧеХ- Слушай ты на фо не сможешь эту прогу скинуть.
Zidd2007
 

Как собрать самодельные колонки или усилитель

Непрочитанное сообщение Релеве » 07 дек 2006, 15:58:41

Хех.Чтобы не дребезжало скручивать посильнее.А колонки и из холодильника и 2х широкополосников собрать можно.Главное пару раструбов поставить.Так и сделали.Колонки работают громко,не дребезжа и не вы*бываясь.Это если морочица неохота.
А вообще если нада ДУРИНУ - Микролаб Про3.Стойат - 3500 2 деревянные колонки по тру-60 Ватт каждайа.Усел внешний,пульт ДУ.
И все дела)))
Статика.
Есть разница между выбросом дряни из своей системы и выбросом самой системы.Разница в признании собственности и стремлении к дерзости.
Релеве
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 22:26:54

Как собрать самодельные колонки или усилитель

Непрочитанное сообщение Гость » 07 дек 2006, 16:53:36

Zidd2007 писал(а):2-ЧеХ- Слушай ты на фо не сможешь эту прогу скинуть.

не у меня её нету
Гость
 

Re: Как собрать самодельные колонки или усилитель. Самый про

Непрочитанное сообщение Сергей » 26 дек 2011, 12:39:44

Самый простой способ собрать самодельные колонки:)
В 2006 году я купил себе стерео систему 2.0 F-80.
На вид аккуратные 2 колоночки мощностью по 20вт каждая,одна из колонок с начинкой а другая пустая.
Ребята они у меня отиграли четко 4года и накрылать выходная схема.
Отнес я его к знакомому и он становил новую,не много мощнее схему...
Я слушал его очень долго и не нравилось мне его звучание.За тем мы с другом решили переделать мои колонки,на одну еще более мощную.
Ребята у нас это получилось.
Сделали коробку,гдето на 80литров,материалом послужили сосновые доски
с старой тумбочки.Толщина досок была примерно 3,5-4см.В этот коробок мы поставили 5 динамиков и заводскую начинку,2 динамико по 20вт 2 динамика по 10вт и один середний 15вт, и 2 дифузора диаметром 60мм,после это все запенили с середины и скрепили самотеевни получилось довольно хорошо,колонка выдает примерно 50вт чистого постоянного звука.
Искажения слышны,но тогда когда колонку нагружаешь до максимума.
Лично такого результата мне и хотелось добиться.Когда она играет,в комнате все дребезжит,в том числе и двери и стекла и предметы,а акустическое окружение захватывает почти каждый периметр комнаты.
Сергей
 


Вернуться в Компьютеры и периферийное оборудование

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo [Бот], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron