Цветные метаморфозы с видео системой

Вопросы, советы и решения по диагностике и ремонту компьютеров и периферийных устройств

Цветные метаморфозы с видео системой

Непрочитанное сообщение Гость » 11 ноя 2007, 20:04:31

Перестала нормально работать интегрированная видеокарта( белый цвет стал голубоватым, красный-чёрным и т.д.) Купил GeForce 7200CE.Месяц всё было нормально.
Потом появилась следующая проблема.Включаю комп, начинается загрузка,мигают светодиоды на приводах(у меня их 2) и так в течении 10-15сек, потом звучит длинный сигнад динамика(нет видеокарты) и начинается загрузка BIOS и Windows, но всё это без изображения на мониторе.Переключаю монитор на интегрированную видеокарту,всё тоже самое но через 10-15сек появляется изображение загрузки Bios и загружается Windows.Вынимаю видеокарту, включаю компьютер без неё, всё загружается как положено.Вставляю карту опять грузится 10- 15сек.Помогите.в чём дело?
Гость
 

Цветные метаморфозы с видео системой

Непрочитанное сообщение Void » 12 ноя 2007, 00:04:43

bariev71, ну дело вероятно в том, что каюк жифорсу. Пищит при старте с интегрированной вероятно потому, что в биосе выставлена инициализация видео сперва с внешней видеокарты.

Что касается цветов в интегрированной видюхе, вероятно проблемы с одним из каналов цветности RGB, проверить можно прозвонкой в VGA-разъеме каждого из каналов на землю, должно быть 75 Ом.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Цветные метаморфозы с видео системой

Непрочитанное сообщение Гость » 12 ноя 2007, 15:12:34

видеокарта исправна, проверял на других компах.Вставлял видеокарты с других компов-проблема та же.Вскрываю системник,начинаю вытаскивать,вставлять карту, сбрасывать BIOS, CMOS видеокарта может заработать. Работает 1-2 дня и всё повторяется заново.
Гость
 

Цветные метаморфозы с видео системой

Непрочитанное сообщение John » 12 ноя 2007, 15:55:18

bariev71
1.отрубить один винт, погонять комп несколько дней, если повториться глюк, то БП нормальный:)
2.поменять батарейку, перепрошить биос на материнке, не поможет, купить новую материнку
John
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:46:39
Пол: Мужской

Цветные метаморфозы с видео системой

Непрочитанное сообщение BeteTest » 12 ноя 2007, 17:36:59

bariev71
А как дела с монитором, соед. кабелем и разъемом?
BeteTest
 

Цветные метаморфозы с видео системой

Непрочитанное сообщение Void » 12 ноя 2007, 23:33:57

bariev71, как вариант - плохой контакт видюхи с разъемом на материнке, можно попробовать рукой зафиксировать видеокарту в различных положениях и поглядеть будет ли работать при включении, а также осмотреть разъем AGP на материнке (ну или PCI-E, не знаю, что у вас) на наличие обгоревших контактов. Также неплохо было бы измерить напряжение питания видеокарты на материнке, попробовать подкинуть другой БП.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Цветные метаморфозы с видео системой

Непрочитанное сообщение Гость » 13 ноя 2007, 09:17:10

Да скорее всего дело в разъёме, нажимаю на видеокарту и с первого или второго,третьего раза запускается нормально. А что-же теперь делать с разъёмом?
Гость
 

Цветные метаморфозы с видео системой

Непрочитанное сообщение жаба » 13 ноя 2007, 10:12:31

довольно примитивно, но попробывать прочистить какойнить щеточкой.. а контакты на видюже я видел трут обычной стирательной резинкой.. ну потом ессно от резинки катышки тож счистить..
не знаю, мож поможет.. я у ся делал..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Цветные метаморфозы с видео системой

Непрочитанное сообщение BeteTest » 13 ноя 2007, 11:09:58

bariev71
Протри чистым спиртом, у меня такое же с тв тюнером было, контакты аж окислились.
BeteTest
 

Цветные метаморфозы с видео системой

Непрочитанное сообщение Void » 13 ноя 2007, 14:33:34

bariev71 писал(а):А что-же теперь делать с разъёмом?
Если материнка на гарантии, отдать по гарантии. Если нет, посмотреть, нет ли обгоревших контактов, если их нет, прозвонить каждый контакт, вызвонить неконтакт с видюхой, попробовать пропаять контакт. Можно также погреть разъем над газовой плитой на минимальном огне 10-15 минут, греть с обратной стороны материнки естественно! Ну и замена разъема, в домашних условиях врядли возможно.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Цветные метаморфозы с видео системой

Непрочитанное сообщение жаба » 13 ноя 2007, 14:39:17

Void писал(а):Можно также погреть разъем над газовой плитой на минимальном огне 10-15 минут, греть с обратной стороны материнки естественно!

блин, рисковано.. особенно если никада раньше не делал.. лак обгорит, дорожки поотваляццо.. пласмасса поплавиццо..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Цветные метаморфозы с видео системой

Непрочитанное сообщение Void » 13 ноя 2007, 14:54:40

жаба, ну если к делу разумно подходить ничего страшного не случится. Подчеркну интенсивность огня должна быть минимально возможной. Держать на расстоянии где-то 5-7 см, опять же от интенсивность огня зависит. Температура нагрева 250 - 300 С не больше! Приближенно можно проверить китайским мультиметром с термопарой. Все что рядом с нагреваемым местом пластмассовое и может расплавиться закрыть фольгой. За нагреваемым местом постоянно следить, если плату начнет корежить или что-то обгорать, нагрев прекратить.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Цветные метаморфозы с видео системой

Непрочитанное сообщение John » 14 ноя 2007, 08:55:48

Void
ну ты экстримал однако=-O
ну раз уж на то пошло, а как на счет строительного фена? не проще будет?
John
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:46:39
Пол: Мужской

Цветные метаморфозы с видео системой

Непрочитанное сообщение BeteTest » 14 ноя 2007, 09:03:45

John
В аренду проф паяльник или хотя бы обычным, китайским, надежнее.
А если плату жалко, то в ремонт.
BeteTest
 

Цветные метаморфозы с видео системой

Непрочитанное сообщение Void » 14 ноя 2007, 09:16:53

John, проще, еще проще нормальной паяльной станцией с феном. Только не у всех оно есть. Если фен есть, то и разъем при умении можно поменять.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Цветные метаморфозы с видео системой

Непрочитанное сообщение Забанен » 15 ноя 2007, 10:02:57

Посмотрел бы я на вас, как один строительным феном, а второй от паяльной станции феном паяли бы разъем. Аж интересно.
1.Там жешь места пайки фсе лаком какимто ж покрыты, сколько материнок дул 500 градусов заколебаешься ждать пока начнет плавиться.
2. Только паяльником, все на ура отваливается., и каждый контакт с проволочкой (или плетенкой) для для снятия припоя, подставил весь припой залез на нее и так все ножки. делов на 15 минут. Но что т я сомневаю сто не пропай виноват.
3. Спиртиком не советую протирать, эт ток нарайняк. Чистого спирта не бывает,а от того который есть всегда остается пленочка или белый налет после испарения. что явно не улучшает контакт.
Забанен
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:12:12

Цветные метаморфозы с видео системой

Непрочитанное сообщение Void » 16 ноя 2007, 08:14:27

Забанен, у меня к сожалению нет ни паяльной станции, ни даже строительного фена, и довольствуюсь я газовой плитой и консервной банкой дырявой. Однако можешь почитать посты большинства ремонтников материнок, разъемы они впаивают и выпаивают именно фенами и довольно успешно, при чем строительный фен для этого дела даже лучше даже подходит. Так что если ты сам не умеешь, по себе других не суди. Далее:
1. Видать, не сталкивался ты еще с электроникой лаком покрытой… Материнки лаком не покрывают, покрывают их паяльной маской. А ей, как известно, контакты не покрываются, на то она и маска. В общем никогда особых не было проблем с пайкой материнок.
2. Оплеткой с паяльником таким методом только припой по поверхности платы погоняешь, а толку может и не быть от этого, платы то многослойные, нуждаются в хорошем прогреве.
3. Не думаю, что если бы контакт серьезно ухудшался от спирта, его бы специально выдавали на заводах для чистки электроники…
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Цветные метаморфозы с видео системой

Непрочитанное сообщение жаба » 25 ноя 2007, 23:12:35

сори, не буду новую тему начинать ибо возможно беда схожая..
похоже умерла видюха.. ну мож и не умерла, но каюк в определенной степени ей пришол..
вобщем включаю седня..
цвет на монике желтый..
даже в биосе.. этакий чорно-жолтый биос..
ну думаю шнур кирдык..
сходил к соседу взял у него - тоже самое..
ну думаю моник.. принесли соседский - тоже самое..
прицепил на ДИВААЙ выход переходник - цвет стал вместо желтого ярко-сине-оранжевым :(
это мне больше понравилось.. не так глаза режет..
вопщем так вот и сижу..

перечень комплектующих:
видюха - АГП Гигабайт Радеон 9600ХТ 128 мв
материнка асус р4р800
моник - црт самсунг 997мв
ламер/лох - жаба..

полазил по форумам на радеон.ру, ну народ там конечно помороженный..
напряжения на ногах микрух на ходу мериет, чото там дорожки режет.. паяет направо и налево..
яфшоке.. хоть и сам непрочь куды нить там паяльником ткнуть, даж на своей звуковухе усилитель сгоревший перепаивал както лет 5 назад (до сих пор орет).. но шоб такое =-O

шож, сори, не знаете, чинят их где?
или все, каюк, выбрасывать? (чую как ув.тов.Void уже потирает руки сори не в обиду *SARCASTIC*)
хотелось бы конешно починить, ибо видюшко оч нравилось..
проработала 4 года без намека на капризы - я ей оч был доволен..

вероятная причина (точно не помню - торопился) - втыкалвытыкал в системник с вырубленным питанием, но с невырубленным от питания моником..
непомню точно.. спешил..

если видюхе всеже каюк, буду менять..
сори, посоветуйте шо искать из бу полутше для разъема АГП?

мерси..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Цветные метаморфозы с видео системой

Непрочитанное сообщение жаба » 26 ноя 2007, 01:38:15

сори добавлю..
вопщем ща картина такая..
на обычном выходе карты - нет красного,
а на дивиай выходе (через переходник) - зеленого..
имхо - это строго не контактыразъемы..

или мож всеже попробывать пропаять акуратненько?
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Цветные метаморфозы с видео системой

Непрочитанное сообщение Гость » 26 ноя 2007, 08:37:24

жаба писал(а):или мож всеже попробывать пропаять акуратненько?
А, что с охлаждением?=-O Пробовал контакты спиртом протереть=-O
Гость
 

Цветные метаморфозы с видео системой

Непрочитанное сообщение Void » 26 ноя 2007, 10:26:22

жаба, надо прозвонить на землю каналы цветов, если этого еще не сделали. Должно быть 75 Ом, если их нет, то глядеть дальше обвязку каналов, может сопротивление уплыло согласующее или дроссель какой накрылся. Но вообще раз по двум каналом косяки с цветом, то скорее всего не в этом дело. Не знаю как в этих видюхах реализовано, толи два независимых канала аналоговых, один на DVI-I, а другой на D-SUB (обычный аналоговый) выход, толи один выход аналоговый от проца через коммутатор переключается. Если второй вариант, то может еще с коммутатором какие-нибудь косяки. Ну а если первый, что вероятнее, так как цвета разные все-таки, то, имхо, это проц, и с тут уже ничего, мне кажется, не поможет, тогда точно каюк X-). У соседа как я понял, моник тоже с аналоговым входом, интересно бы еще прицепить моник с DVI входом.

жаба писал(а):на обычном выходе карты - нет красного,
Можно вопрос, а как определили? просто я подумал, что желтый цвет, это красный + зеленый.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Цветные метаморфозы с видео системой

Непрочитанное сообщение жаба » 26 ноя 2007, 10:27:00

Gladiator писал(а):А, что с охлаждением?
охлаждение вроде крутиццо.. я на нее даже помощнее вентилятор ставил (ну побольше в размерах чем родной..) от 1го пня..
2 года стоял и ничего

контакты тереть не пробывал..
сори а зачем? с шиной то проблем вроде нет.. видюхо и определяеццо и показывает ..
пасип, но 64ку не надо..
ща к брату схожу за мх440.. ну как временная мера..
зыхороший повод к мегоапгрейду.. думал кстати..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Цветные метаморфозы с видео системой

Непрочитанное сообщение BeteTest » 26 ноя 2007, 10:50:10

ЖаБА
Если шевелить видео провод или разъем тот, что в видеокарте меняется?
На видеокарте два выхода видь, включи во второй выход (через переходник DVI-VGA) или к телевизору (через переходник на тюльпан).
А у этого монитора шнур можно отсоединять, питания что ли?
BeteTest
 

Цветные метаморфозы с видео системой

Непрочитанное сообщение жаба » 26 ноя 2007, 10:53:06

[quote="BeteTest"][/quote]увы.. как тока не шевелил..
и провод меняли и моник..
по моему это не разъемпровод.. по моему это на плате шото..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Цветные метаморфозы с видео системой

Непрочитанное сообщение BeteTest » 26 ноя 2007, 10:58:31

ЖаБА
Если поменять уровни цвета на мониторе или в программе ATI Tray Tools для видеокарты (может позволит скомпенсировать)?
Неси видюху в другой комп.
BeteTest
 

След.

Вернуться в Диагностика и ремонт

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], Majestic-12 [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]