Страница 1 из 1

Дележ шкуры бен Ладена

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 12:53:57
Anri
Спецназовцы США рассказали свою версию ликвидации бен Ладена

08.11.11 / 10:10
"Морские котики" США изложили в книге свою версию того, как была проведена операция по уничтожению лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена в Пакистане, сообщила в понедельник британская газета "Дейли мейл".

В книге бывшего командира "морских котиков" Чака Пфаффера "Спецназ: операция против Джеронимо" говорится, что лидер "Аль- Каиды" был убит в течение первых минут после начала операции. В то же время, по официальной версии, У. бен Ладен был убит после продолжительной перестрелки.

"Операция была проведена очень аккуратно, было выпущено лишь 12 пуль", - говорится в рассказе участника операции. Кроме того, в книге отмечается, что "морские котики" ликвидировали "террориста номер один" после того, как он отказался сдаться.

В книге говорится, что командир подразделения по телефону сообщил в штаб о ликвидации У. бен Ладена. Кроме того, спецназовцы подчеркнули, что никто из них не произносил по радиостанции фразу "За бога и страну, Джеронимо", которая затем облетела весь мир.

"Морские котики" также рассказали, что роль в операции президента США Барака Обамы была преувеличена. Сообщается, что Б.Обама за 20 минут до начала операции завершил партию в гольф и только потом отправился в Белый дом. Однако затем в СМИ были опубликованы фотографии, на которых администрация США следит за операцией.

По словам автора книги, Б.Обама до последнего момента держался в стороне от операции, чтобы не оказаться под ударом в случае, если что-то пойдет не по плану. Однако, удостоверившись в смерти "террориста номер один", президент триумфально сообщил об этом всему миру. Однако, по мнению морских пехотинцев, это "сделало бесполезной большую часть захваченной информации".

Сообщается, что "морские котики" решили рассказать свою версию событий, так как были неприятно удивлены официальной версией. Книга Ч.Пфаффера поступит в продажу в США уже на этой неделе.


:-D