Езда по зеркалам

Всё о средствах передвижения. Выбор автомобилей, сравнение моделей и марок. Запчасти, ремонт, тюнинг. Обмен опытом. Техническое обслуживание. Страхование. Курсы вождения, получение прав.

Модератор: LambadA

Езда по зеркалам

Непрочитанное сообщение Гость » 10 мар 2007, 12:08:34

Затея парковаться и заезжать задом только с помощью зеркал - наитупейшая затея. в автошколах учат ориентироваться: типа в этом зеркале появилась палка - начинай крутить руль, увидел в другом зеркале палку - крути в другую. не знаю, как вы, а я считаю это полным тупизмом. как потом в городе парковаться между машинами? искать заученные палки? тупость.
никогда в подобных случаях не выбираю зеркала как основные для езды задом. Мне кажется, так лучше оценить реальность, когда голову поворачиваешь и уже по ситуации рулишь.
Что думаете по этому поводу? Сами как поступаете?
Гость
 

Езда по зеркалам

Непрочитанное сообщение Velverdelin » 10 мар 2007, 12:52:37

Старым дедовским методом: разворачиваешь корпус, правой рукой обхватываешь пассажирское сидение, левой крутишь руль.

И еще по поводу зеркал: уши считаю исключительно элеменом декора и не пользуюсь почти никогда - смотрю только в панораму.
Аватара пользователя
Velverdelin
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 13:17:05
Пол: Мужской
Имя: Игорь

Езда по зеркалам

Непрочитанное сообщение snb » 10 мар 2007, 12:53:07

[Dexiter писал(а):]Затея парковаться и заезжать задом только с помощью зеркал - наитупейшая затея. в автошколах учат ориентироваться: типа в этом зеркале появилась палка - начинай крутить руль, увидел в другом зеркале палку - крути в другую. не знаю, как вы, а я считаю это полным тупизмом. как потом в городе парковаться между машинами? искать заученные палки? тупость.
никогда в подобных случаях не выбираю зеркала как основные для езды задом. Мне кажется, так лучше оценить реальность, когда голову поворачиваешь и уже по ситуации рулишь.
Что думаете по этому поводу? Сами как поступаете?


В идеале надо только по зеркалам, на парковке, например. я по зеркалам машину ставлю, потому что все время ставлю в одно место, знаю габариты, как машина пойдет, по какой траектории именно здесь. Но на произвольную парковку головой кручу, если стекла не запотели, конечно. Понимаю, что это не есть признак высокого класса водителя, но мне так проще.
В "девятке" с этим проще, уровень остекления низкий, все видно хорошо. А в Киа-Шуме заднее стекло высоко, не очень-то сориентируешься, по сути, едешь назад вслепую. Думаю поставить задний парктроник, отслеживать невидимые препятствия.
Velverdelin писал(а):Старым дедовским методом: разворачиваешь корпус, правой рукой обхватываешь пассажирское сидение, левой крутишь руль.


Именно. Правда, есть побочный эффект: в процессе обхватывании сиденья иногда переднему пассажиру достается в глаз. :-)

Velverdelin писал(а):И еще по поводу зеркал: уши считаю исключительно элеменом декора и не пользуюсь почти никогда - смотрю только в панораму.


Видимо, впритык к соседним машинам задом парковаться не приходилось, и выезжать из этого притыка, когда каждый миллиметр до соседней машины на счету, и только в боковые зеркала интервал и виден. Не представляю, что бы я делал без "ушей".
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Езда по зеркалам

Непрочитанное сообщение Velverdelin » 10 мар 2007, 13:55:25

snb писал(а):Не представляю, что бы я делал без "ушей"

Да, безусловно. Но мне не приходилось парковаться до миллиметра, благо в Курсе места хватает :)
К тому же у меня зеркала стоят криво, так что все равно достоверной информации вряд ли добиться.
Аватара пользователя
Velverdelin
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 13:17:05
Пол: Мужской
Имя: Игорь

Езда по зеркалам

Непрочитанное сообщение Гость » 10 мар 2007, 14:43:46

Да в автошколе за**ал инструктор постоянно ругаться по поводу того, что корпус выворачиваешь.
Эти палки на вождение во время снегопада вообще не видны… то и дело что не так заезжаешь во время паралельной парковки.
Не знаю, опыта вождения мало. Есть знакомые которые тока по зеркалам и ездят, есть которые ими не пользуются.
Но мне кажется что зеркала помогают… не зря они портят вид автомобиля…*HOHO*
Гость
 

Езда по зеркалам

Непрочитанное сообщение Гость » 10 мар 2007, 17:35:22

По зеркалам в большинстве случаев… ну, гляну пару раз для уверенности через заднее стекло. Не знаю, кому как, но мне удобнее по ушам.
Гость
 

Езда по зеркалам

Непрочитанное сообщение IVANescence » 10 мар 2007, 19:19:30

На мой взгляд надо пользоваться всем по обстановке. В зеркала видно то, чего не увидишь из салона и наоборот. Сам зеркалами пользуюсь в основном на парковке (хотя и башкой тож кручу). ещё приклеил на них маленькие панорамные для слепых зон - этими уже в потоке пользуюсь. Ну а если сдавать задом куд-нить, то лучше всего "дедовским способом" - свои глаза лучше любых зеркал. Кстати именно так однажды пришлось ехать на галстуке (вырвало переднюю проушину) - зеркала только мешают…
Velverdelin писал(а):Но мне не приходилось парковаться до миллиметра
Попробуй около старого корпуса часов в 10… придется.. :-)
IVANescence
 

Езда по зеркалам

Непрочитанное сообщение Гость » 11 мар 2007, 11:57:05

у меня батя раньше корпусом крутил (ну када я маленький ещё был =)) боковых зеркал у него небыл в принципе (водительское он ставил только при прохождении техосмотра) о вот от этого его кресло настолько раздолбалось что ужас просто :DD
а сам сейчас просто не представляю как можно самому смотреть назад, руль крутить одновременно..бррр.. только по зеркалам. но считаю, если ты чувствуешь и помнишь "свои габариты" без всяких проблем можно припарковаться без поворачивания туловища…
Гость
 

Езда по зеркалам

Непрочитанное сообщение Гость » 11 мар 2007, 21:14:46

езжу ТОЛЬКО по зеркалам. крутите вы башкой скока хотите, но это признак колхозника. мне и через зеркала отлично все видно (если их, конечно 3 штуки и смотрят они куда надо)

кстати, у мну батек в военном училище такую хрень сдавал: надо было заехать на КАМАЗЕ в гараж задним ходом с первого раза, ориентируясь только по зеркалам.
Гость
 

Езда по зеркалам

Непрочитанное сообщение Гость » 11 мар 2007, 22:33:35

1NKVISITOR4428 писал(а): на КАМАЗЕ в гараж задним ходом с первого раза, ориентируясь только по зеркалам.

куда ты выдал… а как там по-другому ездить?!?! ЛОЛ


ненавижу по зеркалам ориентироваться. наоборот считаю такую манеру езды ламерской
Гость
 

Езда по зеркалам

Непрочитанное сообщение snb » 11 мар 2007, 23:31:37

[Dexiter писал(а):]ненавижу по зеркалам ориентироваться. наоборот считаю такую манеру езды ламерской


Ага. И все водители грузовиков - тоже ламеры. ЛОЛ.
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Езда по зеркалам

Непрочитанное сообщение Гость » 12 мар 2007, 08:04:58

[Dexiter], кто тебя так учил водить то? ;)
Гость
 

Езда по зеркалам

Непрочитанное сообщение Гость » 12 мар 2007, 13:02:05

Когда в автошколе учился, то парковался исключительно по зеркалам, причём без проблем. Между учёбой и экзаменом у меня получился большой перерыв, я где-то через месяц сдавал после окончания автошколы, так там как-то естественно, не задумываясь, просто развернул корпус и отлично припарковался. В жизни тоже паркаюсь без зеркал, с зеркалами заезжаю задом в гараж
Гость
 

Езда по зеркалам

Непрочитанное сообщение Гость » 12 мар 2007, 17:35:40

DaKE [V_P писал(а):]

никто. я сам сказал инструктору, что мне так удобно. он сказал типа: "ну раз удобно - так и катайся"
snb писал(а):

не сравнивай хрен с маслом.
эт совсем разные вещи: камаз и легковушка
Гость
 

Езда по зеркалам

Непрочитанное сообщение Гость » 13 мар 2007, 02:35:02

зеркала + парктроник рулят
Гость
 

Езда по зеркалам

Непрочитанное сообщение IVANescence » 13 мар 2007, 12:14:06

1NKVISITOR4428 писал(а):крутите вы башкой скока хотите, но это признак колхозника

Это вы, батенька, как супер-пупер профессионал говорите? А я-то наивный считал что водилы со стажем больше 30 лет лучше в этом разбираются… или хотя бы кто по городу больше года ездит… какое разочарование)))))

Когда-нибудь слышал что у человека панорамное зрение и он быстрее и адекватнее оценивает обстановку вцелом, чем глядя на 3 разные точки? Не говоря уже о времени, требуемом для перевода взгляда. Так что такой тип езды задом (заметь, езды, а не конкретно парковки) и биологической и психологической точки зрения наиболее корректен.
ИМХО Если ты ездишь по зеркалам - твой выбор. каждому своё. но если считаешь всех кто с тобой не согласен "колхозниками" (чайниками, ламерами и т.д.), то…. скажем так, ОЧКО НЕ В ТВОЮ ПОЛЬЗУ….
IVANescence
 

Езда по зеркалам

Непрочитанное сообщение Гость » 13 мар 2007, 14:20:24

учусь ездить по зеркалам иногда получается, но удобней и попривычке уже поворачиваешся сам и сматришь в заднее стекло))
Гость
 

Езда по зеркалам

Непрочитанное сообщение Гость » 13 мар 2007, 14:46:39

[quote="Otorva"][/quote]
тут, понимаешь, как удобнее - так и катайся. Может быть, езда по зеркалам - проще и удобнее, но для меня это кажется задачей сложнее, чем просто повернуться. Ламерской (см.выше) езду по зеркалам называл не ради того, чтоб наехать на такой стиль езды, просто для себя не приемлю такой способ езды, поэтому внутренне так считаю
Гость
 

Езда по зеркалам

Непрочитанное сообщение Гость » 13 мар 2007, 16:16:47

[Dexiter писал(а):] в автошколах учат ориентироваться: типа в этом зеркале появилась палка - начинай крутить руль, увидел в другом зеркале палку - крути в другую.

Хреновая у тебя видимо автошкола была, что учили по палкам, хорошо что не по звуку.
Голову назад не выверчиваю, трех зеркал вполне достаточно, лева справа и посередине.
Гость
 

Езда по зеркалам

Непрочитанное сообщение Гость » 13 мар 2007, 23:15:32

Кренделёк писал(а):Хреновая у тебя видимо автошкола была, что учили по палкам, хорошо что не по звуку.

так везде учат. некоторые даже спички в задние стёкла вставляют для лучшего ориентира
Гость
 

Езда по зеркалам

Непрочитанное сообщение Гость » 15 мар 2007, 15:36:00

[Dexiter писал(а):]некоторые даже спички в задние стёкла вставляют для лучшего ориентира

и вот таких профессионалов у нас полгорода, даже с 30-летним стажем…
когда смотришь в ПРАВИЛЬНО ОТРЕГУЛИРОВАННЫЕ зеркала, то видишь сразу 1) всё, что творится сзади 2)всё, что творится спереди 3)приборную панель 4)+к этому сидишь в привычном положении и обе руки свободны. полный контроль ситуации.

товаресчи, может, вы ещё и дверку открываете, чтобы лучше видеть? :lol
Вообще 99% водил в нашей деревне про зеркала забывают не то что при парковке, даже при езде по прямой дороге… поворотники не включают, фары - только ночью, стопы работаеют только за спойлере не за 100, а за 200рэ (заводские не пашут - ну и х с ними), зато лампочки заднего хода горят ВСЕГДА, даже при движении вперед … блин, так иногда и хочется пройтись с битой бейсбольной и повыбивать тазоводам зеркала, поворотники, фары, стопы - за ненадобностью. а заодно и лбы им же. за что? за замство на дорогах. кстати, такое замечаю только за "зубилами", "тюнинговаными" копьями/шестерками(москвичами,оками и др.) и волгами, "Нивами", авто А-класса (ибо у всех девушек зеркала направлены на лицо водителя, и смотрят они тольо прямо, и то не всегда), и лехусами, ибо лехус - машина п,расов, как говорят мои московские знакомые (хотя у самих - тойота рав4-3 :lol, ну эт не важно)…
помнится, на западной украине обратил внимание на то, как там все аккуратно ездят: не создают препядствий при обгоне (любимое занятие курских зубилистов), уступают дорогу, даже если находятся на главной, уступают дорогу пешеходам (!) и всегда помогают друг другу, случись что. я конечно понимаю, чем это вызвано у них: ооочень многие ездят без каких-лиюо документов, но почему-то на дороге никто не борзеет (только молдаване ибо им пох;))) ).. а в нашем городе - КОЛХОЗ, и имхо это никогда не закончится.
сорри, наболело. давно,видать по городу не ездил :lol
Гость
 

Езда по зеркалам

Непрочитанное сообщение John » 15 мар 2007, 15:46:51

1NKVISITOR4428
видать и правда у тебя наболело, ибо жжошь!!!
грубо и эмоционально конечно, но полностью согласен, +1
John
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:46:39
Пол: Мужской

Езда по зеркалам

Непрочитанное сообщение Гость » 15 мар 2007, 16:26:18

[quote="1NKVISITOR4428"][/quote]
Да, украинцы аккуратные в плане езды при том, что гоняют вообще с бешеной скоростью. И если вдруг авария - то в лепёшку. А ещё там каждая 5-я машина "У" (по крайней мере летом 2006 в Севастополе было так)
Гость
 

Езда по зеркалам

Непрочитанное сообщение Гость » 16 мар 2007, 21:19:51

[Dexiter писал(а):]Да, украинцы аккуратные в плане езды при том, что гоняют вообще с бешеной скоростью. И если вдруг авария - то в лепёшку. А ещё там каждая 5-я машина "У" (по крайней мере летом 2006 в Севастополе было так)

кросачег, я про западную украину говорю. не смеши меня своим севастополем, севастополь наш, хоть и на карте хохлэнд. и живут там наши. и ездят также. западные даже буквы У не вешают. мало ли того, многие там ваще права не полчуают (а навищо воны мени?)

короче, имхо, тему можно закрывать.
Гость
 

Re: Езда по зеркалам

Непрочитанное сообщение Vlad7220 » 02 окт 2011, 16:04:25

Странно почему задавший вопрос считает не нужным уметь ездить по зеркалам. Наверное забыл, что кроме тех кто греет свою жопу в офисе, есть еще водители самосвалов, автокранов и прочей спецтехники. На этой технике бесполезно смотреть назад вы там все равно ничего не увидите. У меня приятель таскает контейнер на своем тягаче, он паркуется в легкую в самых узких местах при этом еще и по телефону разговаривает. Единственное перед тем как ехать назад,он всегда выходит из машины осмотреться и поздороваться за одно
Vlad7220
 


Вернуться в Автомобили

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]