Вторая мировая: подвиг немцев

Модератор: отец Жозеф

Вторая мировая: подвиг немцев

Непрочитанное сообщение Anri » 21 июн 2007, 17:33:26


Во Второй мировой войне Германия была агрессором. Однако даже страны-агрессоры заселены преимущественно людьми неагрессивными: женщинами, детьми, стариками, инвалидами, или даже убежденными пацифистами и антифашистами.

Осенью 1944-го в смертельной опасности очутились именно эти категории граждан 'тысячелетнего рейха' - на его земли вступили советские войска. По ряду причин от них можно было ожидать наихудшего, и первые же их шаги по немецкой земле засвидетельствовали: наступил апокалипсис.

Ожидать спасения немцам было неоткуда - за Берлином, в отличие от Москвы, не лежали необъятные пространства с неисчерпаемыми природными и человеческими ресурсами. Война была проиграна, и все меньше людей желали платить собственными жизнями за продолжение агонии обитателей рейхсканцелярии. В пустую затею превратилась и борьба за Фатерлянд, теперь антигитлеровские союзники имели возможность сделать с ним все, что им заблагорассудится. Но можно и нужно было спасти как можно больше немцев от ярости победителей. В первые месяцы 1945-го это намерение объединило усилия многих людей в рейхе - от рядовых воинов до наивысших чинов армии и государства. Объединило вопреки позиции фюрера и фашистской администрации…

На шестом году войны немецкий солдат в первый раз воевал за свой народ в прямом смысле этого понятия, безотносительно к какой бы то ни было идеологии. Теперь красная армада имела 5-10-кратное преимущество над вермахтом в людях, пушках, танках, самолетах. Невзирая на это, немцы держались стойко, не раз переходя в контрнаступление. Лишь бои за Восточную Пруссию длились свыше восьми месяцев! Каждый выигранный час значил спасение от смерти, насилия, надругательства, голодомора, сибирских лагерей для тысяч беглецов. (Среди последних были, конечно, и нацистские преступники. Но преступников и в западных зонах оккупации ожидали суды и наказания, тогда как 'русские', чехи, поляки утоляли свою жажду мести сугубо методами геноцида.) Люди, безмерно перетрудившиеся в военных действиях должны были еще и охранять беженцев, обустраивать для них полевые лазареты, пункты питания и тому подобное.

За годы войны моряки Кригсмарине добыли не одну победу над более сильным врагом. Однако главным подвигом флота стало его участие в эвакуации немецкого Востока. Флотская (видимо, корабельная, флотский - это все-таки о борще - прим. пер.) артиллерия сдерживала наступление танковых и воздушных армад, пока длилась посадка людей в гражданский транспорт. Потом отсеки боевых кораблей также набивали женщинами и детьми. В море караваны судов караулили сотни опасностей - лишь торпедные атаки украинца А. Маринеско стоили жизни почти десяти тысячам мирных граждан. Невзирая на это, итогом 'самой масштабной спасательной акции всех времен' (Г. Беддекер) стало 20000 погибших и… 2 млн. (!) успешно эвакуированных немцев, спасенных из ада благодаря профессионализму, отваге и неутомимости военных и гражданских моряков.

А как мужественно держались немецкие города-герои: Кенигсберг, Пиллау, Эльбинг, Кольберг, Бреслау и другие! Некоторые из них красные захватчики не смогли заполучить вплоть до наступления тотальной капитуляции вермахта, невзирая на то, что те дрались в глубокому тылу Советской Армии. Советские источники преподносили факты стойкого сопротивления немцев как проявления фанатизма и жестокости нацистской верхушки, однако, не отрицая реальности этих факторов, надо отметить в первую очередь героизм тысяч защитников немецких твердынь - и героизм, по-правде говоря, не иррациональный и не бессмысленный.

В те трагические дни подвиг спасения был прерогативой не только людей в погонах. Железнодорожники под прицельным огнем выводили из осаждаемых городов эшелоны с беженцами. Рыбаки размечали и поддерживали ледовую 'дорогу жизни' через залив Фрише Хафф. Парафиальные священники брали на себя неподъемную ношу опеки над многочисленными беглецами, обездоленными и подчас деморализованными; рискуя жизнью, они защищали земляков от надругательств 'освободителей'. К акциям солидарности, опеки, спасения приобщались тысячи простых людей, отдельные функционеры НСДАП, СС, гестапо.

И даже очутившись в когтях насильников, не все немцы окончательно теряли присутствие духа. Под дулами автоматов они молились Богу и пели песни о милой отчизне, которую многим из них больше не суждено было увидеть. 'Мы поехали на грузовике на товарную станцию железной дороги, - вспоминает фрау Г. Романн свой отъезд из Кенигсберга, - жалкая кучка людей, в лохмотьях и платках, в руках - узелки с одеялами и другими пожитками. Когда товарные вагоны двинулись, мы вознесли благодарственные молитвы Богу. Какими бы великими ни были страдания, значительно большей была радость - мы отправлялись туда, где живут немцы и правят немцы'. Этих замученых мужчин и изнасилованных женщин еще ожидал наибольший немецкий подвиг - стремительное восстановление разгромленной, уничтоженной и обремененной репарациями страны.

Вероятно, имеет смысл деление войн на справедливые и несправедливые. Но подвиг спасения является достойным уважения безотносительно к цветам мундира и флага. В эти майские дни герои спасения 'с той стороны' достойны нашего благодарного упоминания так же, как и герои антифашистских сражений. Конечно, если победу над фашизмом мы понимаем как общечеловеческую победу над Злом, а не как кровавый триумф одного дикарского племени над другим.


http://www.inosmi.ru/stories/05/09/02/3453/234481.html
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Вторая мировая: подвиг немцев

Непрочитанное сообщение Fatum » 22 июн 2007, 06:24:51

Мда!Где там моя фирменная фраза-"Сами виноваты"! И мало их насиловали,раз они нихрена не поняли - эти белые и пушистые нацики! А то что они тож самое делали у нас так это никого ниипёт,а то што они сами выбирали сваего шикльгрубера и благославляли на войну? Пусть скажут спасибо что 2й фронт открыли а то бы щас вся Европа наша была а нытики шо эти мемуары пишут,работали на благо всех трудящихся на свежем воздухе где то за Уралом!
Сын земли,брат ветра,внук звёзд,пациент клиники!
Fatum
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 14:50:52
Откуда: Город46
Пол: Мужской

Вторая мировая: подвиг немцев

Непрочитанное сообщение _GRAFin_ » 22 июн 2007, 07:47:51

Fatum
полностью согнласен, так же и у нас были такие же мирные жители, мы их защищали!
_GRAFin_
 

Вторая мировая: подвиг немцев

Непрочитанное сообщение ДжекИзТени » 22 июн 2007, 08:02:44

Какая циничная подмена понятий… Блин, так и хочется в морду плюнуть этим журналюгам… А что позвольте спросить думал этот самый беззащитный народ когда попер на весь мир, или они думали что возмездие подождет до следующего поколения немцев… тьфу читать противно. Почему та щас принято замалчивать те зверства что они творили на нашей земле. Какждому достается то чего он заслуживает, и они по полной отгребли за истерики своего фюрера. мать их, сами же глотки драли когда он их за собой повел к краху
Мы с Вами - люди хорошо образованные. Мы имеем собственные взгляды на эти вопросы и твердо держимся этих взглядов.
Поскольку переубеждать друг друга, по всей видимости бесполезно, предлагаю сразу перейти к взаимным оскорблениям
ДжекИзТени
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 15:05:20
Откуда: Kursk

Вторая мировая: подвиг немцев

Непрочитанное сообщение Anri » 22 июн 2007, 15:50:16

очень хочутся не плювать иму в мору а по ней пройтись правым кулачищем.
у нас славян битье рожи входит в набор прочих добродетелей
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Вторая мировая: подвиг немцев

Непрочитанное сообщение le9 » 22 июн 2007, 16:21:10

Anri писал(а):очень хочутся не плювать иму в мору а по ней пройтись правым кулачищем.
у нас славян битье рожи входит в набор прочих добродетелей

"ты жену свою побивай, но не со злобы, а для порядку"
(с) Домострой
Мы будем всегда тебя помнить, Егор...
le9
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 18:05:28
Откуда: Курск

Вторая мировая: подвиг немцев

Непрочитанное сообщение Гость » 22 июн 2007, 23:34:14

вас не поймёшь, немцы нацисты - не хорошо! немцы которые воюют с немцами нацистами - опять не хорошо! Это германофобия, вы немцев как нацию ненавидите *SARCASTIC*
Гость
 

Вторая мировая: подвиг немцев

Непрочитанное сообщение Kirk » 23 июн 2007, 08:03:11

Ну, вообще среди немцев тоже можно найти людей, достойных уважения. Тем более не все ж солдаты вермахта были фашистами. У нас тоже никогда не спрашивают призывника хочет ли он идти воевать, например в Афгане. Но автор статьи явно поставил цель обкакать одну из сторон в той войне. ]:-> Ничего странного, если это львовская газета.
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

Вторая мировая: подвиг немцев

Непрочитанное сообщение le9 » 23 июн 2007, 15:20:10

Fritz`n`roll писал(а):немцы которые воюют с немцами нацистами - опять не хорошо! Это германофобия

Это где тут написано, что немцы которые воюют с немцами нацистами - это плохо?
Мы будем всегда тебя помнить, Егор...
le9
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 18:05:28
Откуда: Курск

Вторая мировая: подвиг немцев

Непрочитанное сообщение Гость » 23 июн 2007, 15:56:43

4le9
Fatum писал(а):И мало их насиловали,раз они нихрена не поняли,
Гость
 

Вторая мировая: подвиг немцев

Непрочитанное сообщение le9 » 23 июн 2007, 16:00:47

Fatum писал(а):И мало их насиловали,раз они нихрена не поняли,

le9 писал(а):Это где тут написано, что немцы которые воюют с немцами нацистами - это плохо?

не уловил связи
Мы будем всегда тебя помнить, Егор...
le9
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 18:05:28
Откуда: Курск

Вторая мировая: подвиг немцев

Непрочитанное сообщение Fatum » 24 июн 2007, 10:31:47

Fatum писал(а): И мало их насиловали,раз они нихрена не поняли - эти белые и пушистые нацики!

Fritz`n`roll писал(а):И мало их насиловали,раз они нихрена не поняли

Не вырезай из контекста!
Немцам которые сражались против фашистской Германии честь и хвала!
Сын земли,брат ветра,внук звёзд,пациент клиники!
Fatum
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 14:50:52
Откуда: Город46
Пол: Мужской


Вернуться в Полярность: Великая Победа и десталинизация

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот]

cron