Иосиф Виссарионович Сталин

Модератор: отец Жозеф

Иосиф Виссарионович Сталин

Непрочитанное сообщение bvjy » 23 окт 2008, 14:38:15

для танкистов…
в связи с этой тезой возник вопрос..относительно чего он античеловечен?относительно какой то общественно-экономической формации(капитализм например) или относительно стандартной модели поведения человека суть натуры(желание постоянно улучшать свои блага)…или чего то еще..

про жизнь пенсионеров отдельный топек можешь создать snb и там тренируйся в своих выкладках про коробки-автоматы..


ссс писал(а):
bvjy писал(а):почему бы не спросить у сегодняшнего пенсионера, а "хотел бы он оказаться сейчас в СССР лет так 30 назад где то пригороде Риги или скажем Курска…даже будучи пенсионером"….про "какой ценой это достигнуто" небудем, ок?


Нет! Не хотел бы!

да? а я знал парочку которые были б непрочь…были б..да вышли все…
они были менее активны…не понимали всех прелестей сатанизма и даже не представляли что есть аватарки с гермофродитами..даже слов таких незнали думаю..
кошака, собака… внуки и рыбалка…
bvjy
 

Иосиф Виссарионович Сталин

Непрочитанное сообщение snb » 23 окт 2008, 14:42:48

bvjy писал(а):про жизнь пенсионеров отдельный топек можешь создать snb и там тренируйся в своих выкладках про коробки-автоматы..


Тебе дали права модератора? На всякий случай проверил - вроде пока нет. В таком случае, давай ты не будешь говорить мне, что делать, а я не буду говорить, куда тебе следует идти =язык
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Иосиф Виссарионович Сталин

Непрочитанное сообщение bvjy » 23 окт 2008, 14:51:41

snb писал(а):
bvjy писал(а):про жизнь пенсионеров отдельный топек можешь создать snb и там тренируйся в своих выкладках про коробки-автоматы..


Тебе дали права модератора? На всякий случай проверил - вроде пока нет. В таком случае, давай ты не будешь говорить мне, что делать, а я не буду говорить, куда тебе следует идти =язык

дело в том что стал ужасно предсказуем…я_нехочу_говорить_про_то_на_чем_ездили_гдетотам….и нехочу говорить как жили пенсионеры у нас..эти вещи несравнимы snb если ты еше не понял..просто потому что не_все_ездили_там_на_машинах_с_автоматом…а кто то жил в коробках из под телевизоров и рылся в мусорных баках в поисках покушать..или умирал потому что небыло денег сделать элементарную операцию…а профилактических вакцинаций (беспланых) в штатах никогда не было…вообще..нецелесообразно..естьтакая история, когда человеку предложили выбрать из двух отрезанных пальцев какой пришить на те деньги, которые у него были..НО Я НЕ ПРО ЭТО,танкист..вопрос повторять не буду..

подумал почему то…2008-30=1978…и ссс уже пенсионер…тоесть около 65 лет…тоесть теперь выходит тебе 95..+- 2 лет…никак сам сотона тебя прокачивает? )))
bvjy
 

Иосиф Виссарионович Сталин

Непрочитанное сообщение snb » 23 окт 2008, 14:59:03

bvjy писал(а):танкист..вопрос повторять не буду..


Сам ты танкист… Ты еще не понял, что мне не очень интересен твой вопрос про концепцию? К тому же задавал ты его не мне. Пусть теоретики разбираются друг с другом, меня больше интересует, что получается на выходе… На выходе получается полная задница, причем эксперимент проводился не раз и не два (а в Северной Корее он продолжает проводиться), может это потому, что есть изъяны в теории, например, она не учитывает особенности человеческой психологии? Как сам думаешь?
Отсылаю тебя к пресловутому Оруэллу, а именно к "Звероферме", там про это хорошо написано.
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Иосиф Виссарионович Сталин

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 23 окт 2008, 15:15:32

Ориентировочные пенсии 60х годов:
Колхозник - 13 рублей:
По потере кормильца - 18 рублей;
Инвалид II группы - 23 рубля.
Зарплата санитарки, уборщицы - 35 рублей.
Цифры эти помню хорошо сам -знакомые, соседи и родственники.
Когда Л.И.Брежневу сказали, что на зарплату в 35 рублей прожить невозможно, то он ответил: "Ну и что? Все равно воровать будут".
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Иосиф Виссарионович Сталин

Непрочитанное сообщение bvjy » 23 окт 2008, 20:26:34

оспаривать эти цифры глупо, даже учитывая что пенсии колхозникам начали платить в принципе только с 64-го года и что 13руб. это минимальный размер пенсии..и я лично не собираюсь их оспаривать..помню что моя бабуля получала пенсию 67 рэ ставя крестик вместо росписи..прекрасно помню, потому что даже еще не ходя в школу я уже прилично писал письма второй своей бабушке, которая училась вместе с госпожой Гурченко……меня это очень удивляло..как можно не уметь писать…и все же…
относительно чего коммунизм античеловечен?относительно какой то общественно-экономической формации(капитализм например) или относительно стандартной модели поведения человека суть натуры(желание постоянно улучшать свои блага)…или чего то еще…разъясните мне-темному..обещаю не высмеивать..правда..
bvjy
 

Иосиф Виссарионович Сталин

Непрочитанное сообщение snb » 24 окт 2008, 12:54:59

bvjy писал(а):относительно чего коммунизм античеловечен?


Пятый молчит, попробую я за него ответить.
Коммунизм отрицает частную собственность. А жажда наживы - суть человека. Поэтому коммунизм возможен только насильным путем, например, в Кампучии Пол Пота. Добровольное коммунистическое общество невозможно.
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Иосиф Виссарионович Сталин

Непрочитанное сообщение bvjy » 25 окт 2008, 07:56:01

snb писал(а): Коммунизм отрицает частную собственность. .


коммунизм отрицает частную собственность на средства производства..а это разные вещи…но суть коммунизма даже не в этом..а в примате государстваобщества над отдельной личностью и равенство всех перед всеми..но нешто это более античеловечно чем, например ,труд галерщика за еду или создание "особых" условий труда дял работника, при которых можно извлечь 200% прибыли..
bvjy
 

Иосиф Виссарионович Сталин

Непрочитанное сообщение snb » 25 окт 2008, 09:54:04

bvjy писал(а):
snb писал(а): Коммунизм отрицает частную собственность. .


коммунизм отрицает частную собственность на средства производства..а это разные вещи…но суть коммунизма даже не в этом..а в примате государстваобщества над отдельной личностью и равенство всех перед всеми


Ну есть же разные версии, ты, наверно, берешь то, что изучали как "научный коммунизм"? Я уже этого времени не застал, к счастью.
Ну а что хорошего в запрете частной собственности на средства производства? У крестьянина лошадь отберут, вот здорово!
Примат государства над личностью - это ты наверно с фашизмом попутал. Могу ошибаться, но вроде как коммунизм вообще не предполагает наличия государства. Государство - это насилие, а при коммунизме все будут сознательные, их принуждать не надо.

bvjy писал(а):..но нешто это более античеловечно чем, например ,труд галерщика за еду или создание "особых" условий труда дял работника, при которых можно извлечь 200% прибыли..


Знаешь, можно долго рассуждать на эти темы. И до нас рассуждали, и пытались воплощать в жизнь. Но нифига не получилось, по большому счету. Может потому, что теория неверна?
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Иосиф Виссарионович Сталин

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 27 окт 2008, 10:11:50

snb писал(а):Примат государства над личностью - это ты наверно с фашизмом попутал. Могу ошибаться, но вроде как коммунизм вообще не предполагает наличия государства. Государство - это насилие, а при коммунизме все будут сознательные, их принуждать не надо.

А это почти одно и тоже - коммунизм и фашизм: и корни общие, и знамена красные, и подходы людоедские и Гитлер был ефрейтором Веймарской (т.е считай Красной) армии Германии. Разница только в том, что одни чужих мочат, а другие всех, но в первую очередь своих. Что они предполагают - это словоблудия, а что они сотворили - это факты.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Иосиф Виссарионович Сталин

Непрочитанное сообщение bvjy » 27 окт 2008, 14:53:18

Что они предполагают - это словоблудия, а что они сотворили - это факты

никто не собирается быть чьим бы то нибыло защитником..но ты говоришь о процессе, а я спрашиваю о теории..о явлении с именем коммунизм..и чем он античеловечнее чем нынешний социал-дарвинизм например..даже если взять за основу попытку Сталина устроить мировой коммунистический пожар,начав при этом с Германии(во что я не верю), то чем это отличается от принуждения к демократии на примере Ирака..с одной разницей, что тех парней реально интересовало установление куммунизма, а этих интересует только природные ископаемые..
bvjy
 

Иосиф Виссарионович Сталин

Непрочитанное сообщение snb » 27 окт 2008, 16:39:58

bvjy писал(а):с одной разницей, что тех парней реально интересовало установление куммунизма, а этих интересует только природные ископаемые..


Как-то вот любишь ты все в кучу мешать…
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Re: Иосиф Виссарионович Сталин

Непрочитанное сообщение Браун » 16 июл 2010, 06:05:02

даже если взять за основу попытку Сталина устроить мировой коммунистический пожар

Сталин был активным противником любых мировых пожаров. В конце 20-х годов в компартии развернулось борьба за власть двух групп большевиков: сторонников мировой революции и прочих пожаров во главе с Троцким и сторонников строительства социализма в отдельновзятой стране во главе со Сталиным. Победили вторые, поэтому все организации, юорющиеся за мировую революцию и ранее снабжаемые СССР, почувствовали резкое сокращение финансирования, а в последствии и вовсе были закрыты.
Браун
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 07:19:09
Пол: Мужской
Имя: Дмитрий

Re: Иосиф Виссарионович Сталин

Непрочитанное сообщение Браун » 21 июл 2010, 09:10:39

KROMVEL писал(а):Типа если бы пендосы не прислали в СССР 400.000 грузовиков - хрен бы Союз победил бы в войне

Без грузовиков с еще большими потерями теоретически могли выиграть. Без грузовиков и ряда других поставок по Ленд-лизу это сделать бы было крайне затруднительно, практически на уровне "не возможно". Союзники помогали нам выстоять, мы в последствие помогали союзникам. Это была общая победа.
Браун
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 07:19:09
Пол: Мужской
Имя: Дмитрий

Re: Иосиф Виссарионович Сталин

Непрочитанное сообщение Ванька » 12 авг 2010, 09:54:57

Brown писал(а):Сталин был активным противником любых мировых пожаров.

отчасти соглашусь с тобой..он (Сталин) отказался от проекта "планета Коммунизм"..почему это вопрос открытый..осознал ли невозможность по причине нехватки средств либо осознал очень четкую этническую составляющую тех кем этот проект готовился.тут вариантов масса, но он отказался ..хотя планы "взорвать" Германию были..
Brown писал(а):В конце 20-х годов в компартии развернулось борьба за власть двух групп большевиков: сторонников мировой революции и прочих пожаров во главе с Троцким и сторонников строительства социализма в отдельновзятой стране во главе со Сталиным. Победили вторые, поэтому все организации, юорющиеся за мировую революцию и ранее снабжаемые СССР, почувствовали резкое сокращение финансирования, а в последствии и вовсе были закрыты.

финансирование было до тех пока существовал Коминтерн..деньги не всегда были от СССР..
Видите кота Шрёдингера? А он есть!
Ванька
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 12:31:26
Откуда: территория полярных лис
Пол: Мужской

Re: Иосиф Виссарионович Сталин

Непрочитанное сообщение Ванька » 17 авг 2012, 15:05:42

Какой же молодец все таки..

31 января 1947 г.
Сов. секретно

Запись беседы тов. И.В. Сталина
с руководителями Социалистической единой партии Германии
В. Пиком, О. Гротеволем, В. Ульбрихтом, М. Фехнером и Ф. Эльснером
31 января 1947 г. в 21 час. 00 мин.

Во время беседы присутствуют: тт. В.М. Молотов, М.И. Суслов (зав. Отделом внешней политики ЦК ВКП(б), В.С. Семенов (политический советник по делам Германии), Н.Н. Волков (переводчик).

[...]

Тов. Сталин спрашивает: «Много ли в Германии фашистских элементов? В процентном отношении? Какую силу они представляют? Приблизительно можно сказать? В частности, в западных зонах?»

Гротеволь отвечает, что он затрудняется ответить на эти вопросы, но он может дать тов. Сталину длинный список фашистов, находящихся на руководящих постах в западных зонах.

Тов. Сталин спрашивает, будет ли большим удельный вес голосов бывших фашистов при плебисците.

Гротеволь отвечает, что это зависит от того, по какому вопросу будет проводиться плебисцит. При плебисците о единстве Германии фашистские голоса не будут иметь большого значения. При общих выборах их значение больше, поскольку они выступают под прикрытием буржуазных партий.

Тов. Сталин спрашивает, есть ли среди бывших фашистов толковые люди, хорошие организаторы.

Гротеволь отвечает, что все они реакционеры.

Тов. Сталин спрашивает: «Расколоть их нельзя?»

Гротеволь отвечает, что это можно сделать на базе плебисцита.

Тов. Сталин замечает: «До голосования?! Например, в советской зоне есть свои фашисты. Нельзя ли им позволить организовать свою партию под другим названием? Чтобы не толкать всех к американцам». Тов. Сталин говорит, что по отношению к фашистам они (руководители СЕПГ) имели курс на уничтожение. Может быть, надо дополнить этот курс другим курсом на привлечение, чтобы не всех бывших фашистов толкать в лагерь противников?

Гротеволь возражает, что пока нацисты сидят на руководящих постах в западных зонах, такой курс СЕПГ был бы непонятен массам трудящихся на западе.

Тов. Сталин говорит, что это следовало бы сделать у себя, в советской зоне, чтобы в западных зонах фашисты поняли, что не всех их будут уничтожать.

Пик возражает, что это невозможно.

Тов. Сталин замечает: «Невозможно? Мне казалось, что возможно».

Пик говорит, что до сих пор СЕПГ отличала номинальных нацистов от активных нацистов. Против активных нацистов велась борьба.

Тов. Сталин спрашивает: «Не очень активных нацистов от очень активных нацистов?!»

Пик говорит, что такой подход был бы очень трудным для СЕПГ.

Тов. Сталин говорит, что это было бы неплохо. Были же в фашистской партии патриотические элементы. Их надо завербовать на свою сторону. Может быть, взять кого-либо из средних деятелей бывшей нацистской партии или из бывших лидеров. Такие люди, вероятно, есть.

По мнению Ульбрихта, этим можно будет заняться после Московской конференции. Налицо возможность расколоть бывших нацистов, особенно молодежь, по вопросам о национализме и о социализме. Многие из молодых нацистов искренне верили тому, что фашистская партия была национальной и социалистической. До Московской конференции этого сделать невозможно.

Тов. Сталин разъясняет, что он не имел в виду привлечь бывших фашистов на сторону СЕПГ. Они на это не пойдут. Он, тов. Сталин, говорил о том, чтобы дать им поощрение, позволить организовать свою партию с тем, чтобы эта партия работала в блоке с СЕПГ.

Пик указывает, что многие бывшие нацисты уже входят в существующие в советской зоне оккупации буржуазные партии — ХДС и ЛДП.

Тов. Сталин говорит, что надо создать для бывших нацистов какую-то партию, которая притянула бы к себе патриотов и неактивные элементы из бывшей национал-социалистической партии. Тогда они не стали бы бояться, что социалисты их уничтожат. В бывших фашистах живет страх. Надо их нейтрализовать. Это проблема тактики. Ничего непринципиального или беспринципного в этом нет. И если в отношениях с бывшими фашистами взять другую линию, то она даст хорошие результаты.

Пик говорит, что в советской зоне нацисты голосовали за буржуазные партии.

Тов. Сталин отвечает, что это — безусловно. Нацисты боятся, что вы их будете уничтожать. Но их уже достаточно уничтожали. Следует дать облегчение тем, которые не продавались и которых можно повернуть на коалицию. Нельзя забывать, что элементы нацизма живы не только в буржуазных слоях, но также среди рабочего класса и мелкой буржуазии.

Пик выражает сомнение, как может разрешить такую партию Советская военная администрация в Германии.

Тов. Сталин смеется. Он, тов. Сталин, постарается, чтобы такую партию разрешили. Ее можно назвать «национал-демократической партией» или как-нибудь иначе, дело не в названии. Но старое название давать не стоит. Так можно будет разложить тот лагерь, который собирается вокруг англичан и американцев. Теперь они всех пугают, дескать, в советской зоне все сидят и всех уничтожают. А мы скажем, неверно это. Вот они даже организовали собственную партию! Может быть, это можно устроить. Ничего недопустимого в этом нет.

Гротеволь замечает, что с идеологической точки зрения СЕПГ осуждает нацистскую партию, которая была носительницей агрессии.

Тов. Сталин возражает, что это будет миролюбивая партия.

Гротеволь говорит, что у нацистов до сих пор жива теория «жизненного пространства» (лебенсраум).

Тов. Сталин возражает: «Нет. Германия побеждена, какая может быть теория о жизненном пространстве?»

Эльснер говорит, что Гротеволь имел в виду фашистскую идеологию, которая еще осталась в Германии.

Тов. Сталин спрашивает: «Ничего больше не осталось?»

Гротеволь говорит, что СЕПГ борется против нацистских теорий и всего нацистского наследства.

Тов. Сталин говорит: «Правильно. Но они (бывшие фашисты. — В.С.) должны сами бороться. Лучше это делать их руками».
Гротеволь соглашается, но указывает, что для этого еще не созрело время. Кроме того, прикрываясь лозунгом жизненного пространства, фашисты выступят за ревизию восточной границы.

Тов. Сталин отвечает, что это означает войну. Воевать они не захотят. Восточная граница — это совсем другой вопрос. Он не имеет отношения к вопросу о бывших фашистах. Такой вопрос могут ставить только те, кто забывает, что германская армия уничтожена и что ее не существует больше. Постановка вопроса о восточной границе означает войну. По мнению тов. Сталина, для таких элементов из бывшей фашистской партии, о которых он говорил, главное — это вопрос о существовании. Они пойдут туда, где их не убивают, не арестовывают. Не жизненное пространство, а вопрос об их собственной жизни — это для них главное.

Пик говорит, что такая установка представляет очень серьезную дилемму для СЕПГ, поскольку СЕПГ выступает за строгую денацификацию на западе, где злейшие реакционеры из бывшей нацистской партии сидят на руководящих постах.

Тов. Сталин говорит, что речь идет не о реакционерах. Реакционеров нельзя пускать в новую партию, но только патриотов и неактивных фашистов. Речь идет о рабочих, интеллигенции, крестьянах. Тогда они оживут и воспрянут духом. Надо, чтобы бывшие фашисты не пошли по другому пути. Этот вопрос надо решить. Вопрос интересный. В фашистской партии было много людей из народа. Конечно, если СЕПГ считает, что этот вопрос еще не назрел, то СЕПГ лучше знать об этом. Тогда он, тов. Сталин, молчит и снимает этот вопрос. Но, может быть, все-таки вопрос назрел? Надо подумать. Тов. Сталин уверяет, что он, Сталин, не стоит за реакцию. Ничего тут страшного нет. Надо их пустить в новую партию. А в отношении западных зон позиция СЕПГ правильная.

Гротеволь замечает: «После Московской конференции...»

Тов. Сталин говорит, что это нужно обдумать.

Историко-документальный департамент МИД России, Центр изучения новейшей истории в Потсдаме, "СССР и Германский вопрос. 1941-1949. Документы из Архива внешней политики Российской Федерации", М. "Международные отношения", 2003, стр. 244-253
Видите кота Шрёдингера? А он есть!
Ванька
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 12:31:26
Откуда: территория полярных лис
Пол: Мужской

Re: Иосиф Виссарионович Сталин

Непрочитанное сообщение Леля » 05 мар 2013, 18:13:08

К 60-летию со дня смерти И.В. Сталина


Автор этих строк в свое время испытал немало иллюзий в связи с «демократией» и Ельциным. Будучи народным депутатом РСФСР, я издал в 1990 году небольшую книжку со своими дневниковыми записями о первом депутатском съезде. Наверное, это была первая книга о деятельности депутатов того созыва. Называлась она «Эх, легко неслись бы наши кони…» и вышла пятитысячным тиражом. Эйфорию от ее появления остудил мой отец Яков Кириллович. Увидев на обложке Бориса Ельцина, он пришел в негодование:

– Сожги немедленно. Ельцин – троцкист, он погубит Россию!


Уничтожать привезенные несколько десятков экземпляров я не решился, но, дабы более не раздражать отца, затащил их на чердак, где они пролежали лет пятнадцать, пока их нечаянно не обнаружили мои внуки. Интересно, что над стопкой этих книг, под стропилиной, находилась свернутая в трубочку репродукция с портретом Сталина. Генералиссимус был изображен в полный рост – в нарядном мундире, со Звездой Героя на груди. Помню судьбу этого портрета. Он висел в передней комнате дома, прямо над комодом. В 1956-м отец, вернувшийся с партактива, на котором был зачитан доклад Н.С. Хрущёва на ХХ съезде партии «о культе личности», снял раму с этим портретом, достал его и спрятал на чердаке до лучших времен. Знал: Сталин настолько велик, что нельзя его вот так запросто выбросить из нашей жизни. Сейчас в доме висит такая же репродукция, но меньшего размера, а в местном краеведческом музее хранится письмо отца из вражеского тыла, которое начинается словами: «Здравствуй, моя дорогая жена Нюра, я нахожусь в тылу врага для выполнения задач, поставленных в речи товарища Сталина от 3 июля 1941 г…».

А еще помню судьбу нескольких книг, находящихся сейчас в моей библиотеке. Уходя в конце августа 1941 года в партизанский отряд, отец закопал их в яме на огороде, где они пролежали несколько лет. Ничего, сохранились в приличном виде. Две из них, толстенные, с красными обложками, называются «ВКП(б) в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумом ЦК».

Да, есть чему поучиться у Сталина, выступления которого на XIV (декабрь 1925 г.) и на XV (декабрь 1927 г.) съездах носят поистине пророческий характер. Они не только определяют основные пути развития нашего государства, но и указывают на те опасности, которые могут ему угрожать. Вот что говорил Иосиф Виссарионович в политическом отчете Центрального Комитета ХV съезду ВКП(б) 3 декабря 1927 года: «Отсюда вывод: мы должны строить наше хозяйство так, чтобы наша страна не превратилась в придаток мировой капиталистической системы, чтобы она не была включена в общую систему капиталистического развития как ее подсобное предприятие, чтобы наше хозяйство развивалось не как подсобное предприятие мирового капитализма, а как самостоятельная экономическая единица, опирающаяся, главным образом, на внутренний рынок, опирающаяся на смычку нашей индустрии с крестьянским хозяйством нашей страны» . И думать нечего, чтобы подобным образом рассуждали Чубайс, Кудрин, Греф, Дворкович, Шувалов и другие либерал-монетаристы от экономики.

Хрущёв в своем докладе на ХХ съезде сказал, что Сталин отступил от марксизма. В корне неверное суждение. Сталин был марксистом, но не в свойственном Хрущёву троцкистском понимании. Заслуга Сталина в том, что он не только руководствовался опытом своих предшественников, но и в том, что он творчески развил учение марксизма применительно к России. «Было бы смешно требовать, чтобы классики марксизма выработали для нас готовые решения на все и всякие теоретические вопросы, которые могут возникнуть в каждой отдельно взятой стране спустя 50–100 лет, с тем, чтобы мы, потомки классиков марксизма, имели возможность спокойно лежать на печке и жевать готовые решения» , – считал вождь. Подтверждение диалектическим способностям Сталина переосмысливать историю дают не только его научные труды, его речи, статьи, доклады. Работая над этой статьей, я перечитал беседы Сталина с немецким писателем Эмилем Людвигом (13 декабря 1931 г.) и английским писателем Г.Д. Уэллсом (23 июля 1934 г.). «Марксизм вовсе не отрицает роли выдающихся личностей или того, что люди делают историю, – говорит Сталин Э. Людвигу. – У Маркса, в его «Нищете философии» и других произведениях, Вы можете найти слова о том, что именно люди делают историю. Но, конечно, люди делают историю не так, как им придет в голову. Каждое новое поколение встречается с определенными условиями, уже имевшимися в готовом виде в тот момент, когда это поколение народилось. И великие люди стоят чего-нибудь только постольку, поскольку они умеют правильно понять эти условия, понять, как их изменить. Если они этих условий не понимают и хотят эти условия изменить так, как им подсказывает фантазия, то они, эти люди, попадают в положение Дон-Кихота».

Далее Людвиг спрашивает вождя: «Вокруг стола, за которым мы сидим, 16 стульев. За границей, с одной стороны, знают, что СССР – страна, в которой всё должно решаться коллегиально, а с другой стороны, знают, что всё решается единолично. Кто решает?» Сталин отвечает: «Нет, единолично нельзя решать. Единоличные решения всегда или почти всегда – однобокие решения. Во всякой коллегии, во всяком коллективе имеются люди, с мнением которых надо считаться. Во всякой коллегии, во всяком коллективе имеются люди, могущие высказать и неправильные мнения. На основании опыта трех революций мы знаем, что приблизительно из 100 единоличных решений, не проверенных, не исправленных коллективно, 90 решений – однобокие». А вот как в беседе с Уэллсом Сталин раскрывает актуальную тему взаимодействия личного и коллективного интереса: «Непримиримого контраста между индивидуумом и коллективом, между интересами отдельной личности и интересами коллектива не имеется, не должно быть. Его не должно быть, так как коллективизм, социализм не отрицает, а совмещает индивидуальные интересы с интересами коллектива. Социализм не может отвлекаться от индивидуальных интересов. Дать наиболее полное удовлетворение этим интересам может только социалистическое общество». Между прочим, эта сталинская мысль нашла свое практическое воплощение не только в СССР, но и в ряде стран, взявших на вооружение наш опыт решения социальных проблем. Разумеется, я говорю о социалистическом опыте, а не о том социальном геноциде, который навязали нашему народу стоящие у власти либералы.

Сталин чутко уловил народную волю к созиданию и направил ее в это русло, вернул России державную стать, правду и справедливость. Потому-то народ при проведении опросов и сейчас голосует за Сталина. Он хочет, чтобы власть, как и Сталин, действовала в интересах большинства, хочет сильного государства, социальной справедливости, оптимистической перспективы. Разве не факт, что «новая элита» принесла нам обратное? Ее хищнические устремления претят народу, он никогда душой не примет эту «элиту», как бы она того ни желала.

Будучи мудрым государственником, Сталин осознавал величие русского народа, его державообразующую роль. Это им, русским грузином, на приеме в честь командующих войск Красной Армии 24 мая 1945 года было сказано мудрое благодарное слово, которое до сих пор вызывают у либералов несварение желудка и истеричные вопли. Помню, как публично набросилась на меня одна административная дама, когда в конце 90-х областная газета «Тверская газета», которую я тогда редактировал, в номере, посвященном Дню Победы, напечатала тост Сталина «за русский народ». «Он же антисемит! Как вы можете?!» – с придыханием возмущалась она. Но Сталин никогда не был антисемитом, более того, он считал антисемитизм пережитком капитализма. В его окружении было немало талантливых евреев-государственников.

* * *
Одно из главных обвинений либералов в адрес Сталина – необоснованные, как они считают, репрессии. В этой теме следует выделить два важных момента. Какова была причина и природа этих репрессий, и насколько соответствуют правде жизни приводимые либералами фантастические цифры жертв этих репрессий.

Бельгийский историк и политический деятель Л. Мартенс пишет: «Сталин ясно осознавал, что противостояние между нацистской Германией и Советским Союзом будет стоить миллионов советских жизней. Решение физически устранить пятую колонну не было признаком «паранойи диктатора», как заявляла нацистская пропаганда. Естественно, это показывает решимость Сталина и партии большевиков противостоять фашизму в борьбе до конца. Уничтожая пятую колонну, Сталин думал о спасении нескольких миллионов советских жизней, которые пришлось бы заплатить внешнему агрессору из-за саботажа, провокаций или внутренних предателей... Именно благодаря чистке и политическому просвещению, которое ее сопровождало, советские люди обрели силу сопротивления. Ясно, что без такой твердой воли к сопротивлению нацистам всеми средствами они овладели бы Сталинградом, Ленинградом и Москвой. Если бы пятой колонне удалось уцелеть, она нашла бы поддержку у пораженцев и капитулянтов в партии. Если бы сталинское руководство было свергнуто, Советский Союз капитулировал бы так же, как Франция. Победа нацистов над Советским Союзом тотчас сыграла бы на руку пронацистским течениям внутри британской буржуазии, которая, продолжая быть могущественной и после отставки Невилла Чемберлена, отказалась бы от поддержки группы Черчилля. Нацисты, возможно, стали бы властвовать над всем миром».

В 1937-м, когда противостояние Сталина и космополитической «верхушки» достигает наивысшей остроты, эта «верхушка» решает отстранить Сталина от власти. Более того, физически уничтожить его. Однако совершить либеральный профашистский переворот оппозиционерам не удалось. Сталин прозорливо и жестоко упредил его и сосредоточил в своих руках всю полноту власти. Вот мнение авторитетного философа, участника Великой Отечественной войны Александра Зиновьева: «…Если подходить к событиям с научной точки зрения – здесь я могу вводить точные критерии оценки, – то я склоняюсь к тому, что репрессии стали одним из факторов Победы… Не нужно следовать солженицынской концепции, что все были жертвы, а наверху сидел Сталин со злоумышленниками. Ведь была же революция, была Гражданская война, шла грандиозная стройка и шла непрерывная борьба и было, разумеется, сопротивление. Так что в абсолютную невинность наших военачальников я не верю. Были антисталинские заговоры, шла жестокая борьба с троцкистами… Я, кстати, не встречал ни одного человека, который был бы репрессирован без всяких на то оснований… Если бы не было 1937 года, то в 1941-м, через два-три месяца, война закончилась бы для Советского Союза поражением. Тут опять-таки мне не нужны никакие секретные документы. Всё, что нужно для научного социологического понимания, лежит на поверхности».

Несколько лет назад по ТВ показали документальный фильм о Сталине. Внук Молотова Никонов, генерал Ивашов и другие очень хорошо говорили о вожде. Было сообщено, что доклад Хрущёва о культе личности Сталина читался не на съезде, а по его завершении, когда Хрущёв уже был избран генсеком. Что ж, всякое подленькое дельце сопряжено с обманом. Но главное не это. Сейчас появилось немало фактов, свидетельствующих о том, что доклад Хрущёва был насквозь лживым, подтасованным.

Что характерно, после открывшего дорогу реабилитации ХХ съезда КПСС оправдательный процесс проводился решением тех же специальных «троек» (один работник прокуратуры, один аппаратчик ЦК и один из реабилитированных членов ЦК). Обращая на это внимание, авторы книги «Россия и Сталин» А.П. Александров и В.М. Уралов (М., 2003), справедливо задаются вопросами: «Почему для реабилитации чаще всего было достаточно беседы членов комиссии с самим заключенным и непродолжительного знакомства с его делом, а сами дела потом уничтожались? Почему почти никогда не привлекались к ответственности следователи НКВД и не осуждались доносчики, если те оклеветали человека? И наконец, почему освобождались явные противники Советской власти, участники троцкистских и иных заговоров 20-х годов даже без формальной реабилитации? Признавший это Рой Медведев на такие вопросы ответа не дает. А ответ дать надо».

На мой взгляд, тема репрессий раздувается сегодня сознательно, чтобы отвести внимание общественности от главного – от тех выдающихся созидательных дел, которые свершались при Сталине. Ведь страна под его руководством развивалась, созидала, крепла. Крепла в интересах большинства народа, а не «новой элиты». Так, к 1937 году промышленное производство выросло почти в 9 раз. Не буду повторять общеизвестные цифры по приросту выплавки чугуна, стали, добычи полезных ископаемых и т.д. Скажу лишь, что на 17 декабря 1926 года население страны составляло 147 млн человек, а на 1 января 1940 года уже 194 млн человек. То есть население страны при власти Сталина росло быстрыми темпами (в какую сторону оно «растет» сейчас, общеизвестно, поэтому комментарии излишни). Еще один существенный, но не часто упоминаемый момент. Несмотря на то что часть времени была упущена, стране удалось в короткий срок резко нарастить производство оборонной продукции, перестроить армию на современный лад. Так, с 1 октября 1939 года по 22 июня 1941 года численность вооруженных сил в стране увеличилась в 3,5 раза, производство оружия – в 4 раза. Практически все новые виды вооружения появились именно в этот период. В результате война с Германией была выиграна, а народ наш спасен от порабощения. Вот бы так было сейчас, когда для России все отчетливее вырисовываются новые угрозы. Ведь врагам России не суть важно, какая система власти в нашей стране. Главное направление их удара – Россия как суверенное государство, и русские – как державообразующий народ.

Больше всего манипуляций со стороны либералов с цифрами репрессированных. То они называют сто миллионов человек, то шестьдесят. Получается, что и воевать-то с Гитлером было некому. Да, были репрессии, в жернова которых попадали не только виновные в преступлениях против советской власти, но, как ни горько это сознавать, порой и невинные люди, однако число репрессированных было в десятки раз меньше, нежели пытаются представить это либералы. В конце 2012 года в приложении к газете «Советская Россия» – «Улики» (№10 от 13 декабря) была помещена обстоятельная статья «Оболганный Сталин» А. Шогенова, в которой он ссылается на исследования, проведенные по поручению РАН доктором исторических наук В.Н. Земсковым. На них ссылались ранее и другие авторитетные патриотические издания, но либеральная пресса их, естественно, обходит стороной. Так вот, тщательно исследовав все документы по этой теме, в том числе и секретные, В.Н. Земсков установил, что с 1921 по 1953 год в СССР было репрессировано по 58-й статье около четырех миллионов человек, из них около 800 тыс. приговорено к расстрелу. Ни о каких десятках миллионов человек речи быть не может.

* * *
Хулители Сталина, утверждают, что «накануне войны был выбит весь офицерский корпус». Но вот что, ссылаясь на статистические данные, пишет в книге «Сталин: ледяной трон» А. Бушков: «В 1937 г., при численности офицерского корпуса 144 300 человек, были репрессированы и числились исключенными из состава армии 11 034 человека – около восьми процентов! В 1938 г. из 179 000 командиров и генералов репрессированы и не восстановлены в правах 6742 человека – три с небольшим процента! А ведь надо учитывать еще, что «репрессалии» частенько не касались политики: иные товарищи командиры были из армии вышвырнуты за растраты, пьянство, те или иные упущения по службе. Вы что, всерьез полагаете, что при Сталине интенданты не хапали казенного имущества, а бравые вояки не палили по пьянке из личного оружия где-нибудь на танцульках? Девочек не насиловали? Морды «шпакам» не били? Ого! В старых архивах такие художества помянуты, каких ни в одной армии мира не спустят…»

Лживы утверждения о числе наших потерь в годы войны. «Архитектор перестройки» Александр Яковлев как сенсационное открытие преподнес цифру 27 млн ., после чего начал сомневаться в этом и говорить, что они на самом деле больше – 30 млн человек. Некто профессор Соколов в передаче Познера «Времена» договорился до того, что наши потери в восемь раз больше, чем у немцев. Звучали в устах либералов цифры в 60 и даже 100 млн человек. Между тем еще при советской власти была издана книга «Гриф секретности снят», в ней названа цифра всех наших потерь. С учетом мирного населения это 29 629 205 человек. Так что о «30 миллионах погибших солдат и офицеров» не может быть и речи. Документально известно, что общая численность участников войны с нашей стороны была 27 млн человек, после окончания войны в Советской армии оставалось 13 млн человек. В книге «Гриф секретности снят» приводятся такие цифры. Безвозвратные потери Советской армии составляли 11 млн 444 тыс. человек, из них на советско-германском фронте – 11 млн 300 тыс. человек. Безвозвратные потери немцев – 11 млн 994 тыс. человек. В том числе на советско-германском фронте – около 9 млн человек. Ни о какой восьмикратной разнице в потерях не может быть и речи.

Еще один пример либеральной лжи – попытки внедрить в массовое сознание мысль, что войной Бог наказал Советский Союз и Сталина. Как-то я с изумлением услышал подобные измышления от земляка, который при каждом удобном случае подчеркивает свою приверженность православию. Получается, Гитлер исполнял Божью волю, а советский народ сражался не с силами антихриста, а с Богом. Сущая нелепица! А вот то, что Бог даровал великому русскому народу, объединившему вокруг себя, благодаря Сталину, все народы нашей державы, – это, конечно, правда. Тем российским политикам, которые вслед за Гитлером и Геббельсом повторяют: «Сталин преступник», – стоило бы задуматься, на чью мельницу они льют воду.

Там, где не получается оклеветать Сталина, либералы пытаются умалить, замолчать его имя. Скажем, начали у нас организовывать напоминающие шоу парады, посвященные победе наших войск под Москвой. При этом проводят аналогию с парадом 1941 года, когда немцы стояли на подступах к столице. Важное мероприятие с точки зрения сохранения исторической памяти. Однако некоторыми «историками» была сочинена ложь, что Сталин на том историческом параде отсутствовал, а вместо него на трибуне якобы находился двойник. Но принимал парад не кто иной, как Верховный главнокомандующий Сталин!

Добрехались ведь до того, что будто бы в 1953-м хоронили не Сталина, а двойника. Авось кто клюнет на эту ложь. Или вот пишут, что Сталин был «маленького роста», хотя в медицинской карте его рост обозначен 172 сантиметра. Еще одна ложь заключается в том, что Рихард Зорге (Рамзай) предупреждал Сталина о начале войны 22 июня. Писатель, бывший разведчик В. Карпов отмечает: «…Это фальшивка, появившаяся в хрущёвские времена. Разведка не назвала точной даты войны, не сказала однозначно, что война начнется 22 июня» («Красная звезда». 2001, №108).

Или вот либеральными пустозвонами придумано, что в первые дни войны вождь отсутствовал в Кремле, якобы впав в прострацию. А г-н Солженицын утверждал, что Сталин звонил в Москву из Куйбышева и интересовался, не взяли ли ее немцы. В разоблачение этой лжи внесла свой вклад и Тверь, где в 1995 году была выпущена издательством «РИФ ЛТД» книга генерал-полковника Юрия Горькова «Кремль. Ставка. Генштаб». Очень полезная книга, чтобы утереть нос фальсификаторам. Например, в ней приведен журнал посещений И.В. Сталина в его кремлевском кабинете с 1935 по 1945 год. Вот записи за 22 июня 1941 года: Молотов – 5.45-12.05, Берия – 5.45-9.20, Тимошенко – 5.45-8.30, Мехлис – 5.45-8.30, Жуков – 5.45-8.30, Маленков – 7.30-9.20, Микоян – 7.55-9.30, Каганович – 8.00-9.35, Ворошилов – 8.00-10.15, Кузнецов (ЦК) – 8.15-8.30, Дмитров – 8.40-10.40, Мануильский – 8.40-10.40, Кузнецов – 9.40-10.20, Микоян – 9.50-10.30, Молотов – 12.55-16.45, Ворошилов – 11.40-12.05, Берия – 11.30-12.00, Маленков – 11.30-12.00, Ворошилов – 12.30-16.45, Микоян – 12.30-14.30, Вышинский – 13.05-15.25, Шапошников – 13.15-16.00, Тимошенко – 14.00-16.00, Жуков – 14.00-16.00, Ватутин – 14.00-16.00, Кузнецов (МВФ) – 15.20-15.45, Кулик – 15.30-16.00, Берия – 16.25-16.45. Огромное число людей принял Сталин и 23 июня, и 24-го и в последующие дни. Работал он, как показывает этот журнал, в исключительно напряженном режиме, не жалея себя. Естественно, и в Куйбышев он не уезжал, оставаясь в самые критические дни в Москве и организовывая отпор врагу. Добавлю к этому, что тверичи внесли и еще один вклад в Сталиниану. Усилиями группы энтузиастов в нашем городе были изданы трехтысячным тиражом несколько томов с ранее малоизвестными документами, характеризующими деятельность Сталина в различные периоды его жизни. Но вернусь к основной теме.

Применяется со стороны либералов и другой недобросовестный прием – они демагогически утверждают, что победил народ, но вопреки Сталину. Ну, вроде как собрались мужики, посоветовались и решили: «Братцы, давайте одолеем Гитлера!» Правда же проста: победу в Великой Отечественной войне обеспечило единение помыслов и действий Сталина с коллективной волей народов СССР. Командир легендарного партизанского отряда «Земляки», автор книги «900 дней в тылу врага» В.И. Терещатов говорил: «Сталин объединял нас в борьбе с врагом, был символом грядущей Победы». И совсем не случайны эти проникновенные строки А.Т. Твардовского:

Ему, кто вел нас в бой и ведал,
Какими быть грядущим дням,
Мы все обязаны победой,
Как ею он обязан нам…


Фальсификаторы распространяют слухи о слабых организаторских способностях Сталина, о том, что плохо владел ситуацией на фронтах. Хрущёв нагло лгал, что Сталин руководил операциями по глобусу. Хорошо знавший Сталина и работавший с ним бок о бок маршал А.М. Василевский развенчивает эту брехню. В своих мемуарах «Дело всей жизни» он пишет:

«Он (Сталин. – В.К.) не нуждался в постоянных справках, хорошо знал обстановку на фронтах, положительные стороны и недостатки военачальников, возможности промышленности удовлетворять запросы фронтов, наличие в распоряжении Ставки запасов вооружения, артиллерии, танков, самолетов, боеприпасов, горючего, так необходимых войскам, и сам распределял их по фронтам.
Сталину были присущи большие организаторские способности. Он сам много работал, но и умел заставить работать в полную меру сил других, выжать из них всё, что они могли дать».
По словам маршала, бывшего начальником Генерального штаба Красной Армии, глобуса в рабочем кабинете вождя вообще не было. «Сталин прочно вошел в военную историю. Его несомненная заслуга в том, что под его непосредственным руководством как Верховного главнокомандующего Советские Вооруженные силы выстояли в оборонительных кампаниях и блестяще провели все наступательные операции. Но он, насколько я мог его наблюдать, никогда не говорил о своих заслугах», – считает А.М. Василевский. А маршал Г.К. Жуков отмечал, что «в руководстве вооруженной борьбой в целом И.В. Сталину помогали его природный ум, богатая интуиция. Он умел найти главное звено в стратегической обстановке и, ухватившись за него, оказать противодействие врагу, провести ту или иную крупную наступательную операцию. Несомненно, он был достойным Верховным главнокомандующим».

А один из лидеров послевоенной Югославии М. Джилас высказал такое мнение: «Сталин говорил тихо, но его слышал весь мир». Не мог скрыть своего восхищения Сталиным Уинстон Черчилль: «…Большим счастьем было для России, что в годы тяжелейших испытаний страну возглавил гений и непоколебимый полководец Сталин…», «…Его влияние на людей неотразимо. Когда он входил в зал Ялтинской конференции, все мы как по команде вставали и, странное дело, почему-то держали руки по швам…», «…Это был человек, который своего врага уничтожал руками своих врагов, заставил даже нас, которых открыто называл империалистами, воевать против империалистов…» С уважением отзывался о Сталине и Рузвельт. Сохранилось послевоенное высказывание вдовы американского президента Элеоноры о том, что «Сталин нравился Рузвельту». Сменивший Рузвельта на посту президента США Трумэн сделал такую запись о Сталине в своем дневнике: «На меня особое впечатление произвели его глаза, выражение его лица… Он смотрел мне прямо в глаза, когда говорил. Он был в хорошем расположении духа, он был чрезвычайно вежлив. Он произвел на меня большое впечатление».



* * *
Стоит обратить внимание на то, что либералы постоянно критикуют Сталина за его якобы негативное отношение к крестьянству. Но ведь именно при Сталине разрушенное войной село резко пошло в гору, было переведено на прочные индустриальные рельсы. Так, лишь за один квартал 1953 года колхозы и совхозы получили 42 тысячи тракторов и более 11 тысяч комбайнов (И.А. Гуров. Земля и доля. Торопец: РИТА, 2003). Наши крестьяне в ту пору полностью обеспечивали продовольственную безопасность страны. А что теперь? Ежегодно Россия закупает половину продовольствия за рубежом на сумму, превышающую 40 млрд. долларов.Госдотация на гектар сельхозугодий у нас в 40–60 раз меньше, чем в странах Евросоюза. Получается, западного агрария финансируем, а своего держим в черном теле. Либералы довели российское село до того, что сегодня по поголовью крупного рогатого скота оно находится на уровне 1885 года, овец и коз – 1750 года, свиней – 1936 года . Резко снизились посевные площади, плодородие полей и валовые сборы зерна, картофеля, льна, корнеплодов. Так вам ли, господа, критиковать Сталина за «неправильное отношение к крестьянину»?

Если говорить об отношениях Сталина и Церкви, то они были непростыми, тем более что действовать вождю приходилось в окружении многочисленных троцкистских ненавистников православия. Ложь, представляющая Сталина как гонителя Церкви, опровергается многими документами, опубликованными в открытой печати. Благодаря Сталину было отменено указание Ульянова (Ленина) от 1 мая 1919 года за №1366662 «О борьбе с попами и религией». С 1941 по 1953 год было открыто 22 тысячи новых приходов, семинарии, академия. Сталин вернул патриаршество.

Особого внимания заслуживают исследования, проведенные по этой теме самими служителями Церкви. В частности, протоиереем Александром Васькиным. В своей статье «Еще о Сталине», размещенной на «Русской линии» (17.10.2011) он пишет: «Об отношении Сталина к церкви свидетельствует, например, то, что 13 марта 1924 г. Политбюро по его настоянию приняло решение прекратить дело Патриарха Тихона (Русская Православная Церковь. XX век. М., 2008). В мае – июне 1937 года высшее руководство страны по инициативе Г.М. Маленкова рассмотрело возможность окончательного запрета Российской православной церкви, за которым должно было последовать ее полное уничтожение. Частью этого плана, очевидно, было и готовившееся тогда же дело против центрального церковного управления в лице местоблюстителя патриаршего престола митр. Сергия (Страгородского), которое должно было стать расстрельным. Маленков и Ежов по этим вопросам направляли служебные записки лично Генсеку. Однако ни их предложениям об окончательной делегализации Церкви, ни делу митр. Сергия не был дан ход. Церковь продолжала существовать (см.: там же). Обращение митр. Сергия «Пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви» от 22 июня 1941 года было опубликовано в одной из центральных советских газет под общим заголовком «Вместе с народом», причем с фотографией архиерея. В государственной типографии были отпечатаны «Молитва, читаемая за литургией в Русской Православной Церкви в дни Отечественной войны 1941–1942 гг.» и «Молебен в нашествии супостатов, певаемый в Русской Православной Церкви в Отечественную войну 1941–1942 гг.» (см. там же. Фотокопии). После кремлевской встречи 1943 года «Сталин проводил митрополитов до дверей своего кабинета, а митрополита Сергия, взяв «под руку, осторожно, как настоящий иподиакон, свел... по лестнице вниз и сказал ему на прощание: «Владыко! Это все, что я в настоящее время могу для вас сделать» (Цыпин В., прот. История Русской Церкви. 1917–1997).

То, что Сталина отпевали в храме, – не случайный факт, как и сказанное святейшим патриархом Алексием (Симанским) в связи с кончиной вождя: «Упразднилась сила великая, нравственная. Сила, в которой наш народ ощущал собственную силу, которою он руководствовался в своих созидательных трудах и предприятиях, которою он утешался в течение многих лет».

Сталин хорошо знал русскую культуру, литературу и высоко оценивал ее роль в обществе. Его перу принадлежит несколько работ в этой области и среди них такая известная, как «Марксизм и языкознание». В ней Сталин предстает тонким философом, понимающим взаимосвязь материального и духовного мира: «Без языка, понятного для общества и общего для его членов, общество прекращает производство, распадается и перестает существовать как общество. В этом смысле язык, будучи орудием общения, является вместе с тем орудием борьбы и развития общества». Так что, борясь сегодня за наш родной русский язык, мы боремся и за общественное значение русского народа и России как русского государства.

Деятели культуры, писатели отдавали должное не только высочайшей эрудиции Сталина, но и его повороту к восстановлению в стране национальных ценностей. Неслучайно Михаил Булгаков посвятил вождю нации свою пьесу «Батум» (в наше время она всячески замалчивается). Представители тогдашней «элиты» были частыми гостями в Кремле, Сталин внимательно следил за их творчеством, опекал их, переписывался с ними. Перечитывая недавно в журнале «Наш современник» (2002, №4) статью Феликса Кузнецова о том, как создавался роман «Тихий дон», я встретил ссылку автора на «Журнал регистрации посетителей Сталина в Кремле», в котором было зафиксировано с 1931 по 1941 год одиннадцать встреч Сталина с автором романа Михаилом Шолоховым. «В действительности, – пишет автор статьи, – встреч было больше, так как далеко не все встречи – как, например, на даче у Горького – фиксировались в этом журнале».

Сталин придавал большое значение роли писателей, других представителей творческой интеллигенции в культурном воспитании народа. Иногда это проявлялось самым неожиданным образом. В воспоминаниях А. Рыбина о Потсдамской конференции, на которые ссылается автор публикации «Три инфаркта в 45-м» Геннадий Шутов («Отечественные записки» от 8 сентября 2005 г.), приводится такой эпизод: «Сталин устроил для Черчилля прощальный ужин, во время которого сам исполнял роль конферансье. Исполнялись произведения Баха, Моцарта, Чайковского… Вдруг Сталин предложил исполнить что-либо из русских народных и советских песен. Оказалось, что никто из солистов к этому не готов. Спасла положение Г. Баринова, смело села за рояль и исполнила «Землянку». Сталин стоял у рояля, задумчиво слушая певицу. Потом преподнес ей роскошный букет прекрасных роз…»

Тогда же, по воспоминаниям А.А. Громыко, произошел незначительный, на первый взгляд, случай: «На обеде у Трумэна, после того как гости поднялись из-за стола, хозяин сел за рояль и кое-что сыграл… Когда Трумэн кончил играть, Сталин похвалил его и сказал: «Да, музыка – хорошая вещь, она выгоняет из человека зверя». Когда задумываешься над этими словами вождя, обнаруживаешь в них не только остроумие Сталина, но его психологический дар. Уж что-что, а суть человеческой натуры он безошибочно понимал порою с первого взгляда.

Сталин уделял огромное внимание науке. Ведь именно при нем были заложены такие основы нашего образования, нашей научной школы, которые позволили нашей стране на равных соперничать с Соединенными Штатами Америки. Наш прорыв в области создания атомного оружия стал возможным во многом благодаря созданию не имеющей аналогов в мире системы стимулирования ученых и специалистов. 21 мая 1946 года было принято секретное постановление Совета Министров СССР об установлении специальных премий «за разработку проверенного и принятого к промышленному применению метода получения плутония и метода выделения урана-235». При власти же либералов ученые влачат нищенское существование, уезжают на Запад или в отчаянии заканчивают жизнь самоубийством.

* * *
Непререкаем талант Сталина как организатора, его умение подбирать кадры. Бывший сталинский нарком, а затем министр сельского хозяйства СССР в 50-е годы И.А. Бенедиктов отмечал: «При Сталине продвижение в высшие эшелоны управления осуществлялось только по политическим и деловым качествам – исключения, конечно же, были, но довольно редко, что лишь подтверждало общее правило. Главным критерием являлось умение человека на деле и в кратчайшие сроки изменить ситуацию к лучшему. Никакие соображения личной преданности и близости к «вождю», так называемый блат, в расчет не брались. Более того, с людей, которым Сталин особо симпатизировал, которых ставил другим в пример, спрос был и жестче, и строже».

Когда глядишь на некоторых теперешних управленцев, называющих себя топ-менеджерами и материализующих за счет ограбления государства и народа личную страсть к обогащению, невольно ловишь себя на мысли, сколь жестко обошелся бы с ними Сталин, и приходишь к выводу, что это было бы правильно. В уже упомянутой беседе с Гербертом Уэллсом вождь так выразил сущность этих деятелей: «Если вы говорите о людях, готовых реконструировать мир, то их, конечно, нельзя найти в среде тех, кто верой и правдой служит делу наживы».

История никогда не бывает гладкой, она соткана из трагических противоречий и жестоких неизбежностей. Поэтому странное впечатление оставляют млечины, пивоваровы, сванидзе и др., когда они с такой легкостью пытаются ревизовать действия Сталина. Мол, и того можно было избежать, «если бы не Сталин...», и этого не допустить, «если бы не Сталин…». Тем самым «еслебисты» ставят себя выше не только генералиссимуса Сталина, но и маршалов Жукова, Рокоссовского, Василевского, Конева, авиаконструктора Яковлева, президента США Рузвельта, премьера Великобритании Черчилля и многих других исторических личностей, оценивающих роль Сталина исключительно позитивно. И невдомек «историкам-стратегам, насколько смешно выглядят они в подобной ипостаси. Троцкий, в отличие от них, был аналитически мыслящим человеком. При всей своей сильной неприязни к Сталину он понимал, что появление того во главе страны было отнюдь не случайным. 18 февраля 1935 года он записал в своем дневнике: «Победа Сталина была предопределена. Тот результат, который зеваки и глупцы приписывают личной силе Сталина, по крайней мере его необыкновенной хитрости, был заложен глубоко в динамику исторических сил».

Не менее тенденциозными выглядят потуги опорочить Сталина со стороны либерального российского кинематографа. На создание антиисторических фильмов с целью дискредитировать вождя тратятся сегодня сотни миллионов долларов, которые можно было бы использовать для развития страны. Даже некоторые известные режиссеры, считая себя патриотами, «утомившись солнцем», пытаются на этом сомнительном «рынке» преуспеть. Но не в коня корм! Народ не ходит на «их кино», душой не принимая его фальшивость. Но еще абсурднее, нежели огульное поношение Сталина, выглядят попытки вычеркнуть из российской истории весь ее советский период. Подобные высказывания, к сожалению, раздаются даже из уст отдельных священников. Им, видимо, невдомек, что для русского человека Русь, Россия при любых обстоятельствах воспринималась как родина-мать, он любил ее всегда (и будет любить!), независимо от того, какие периоды своей истории она переживала и кто стоял у ее руля. В то же время для значительной части «новой элиты», как мы видим, понятие родины лишено духовного, священного смысла, они называют ее «этой страной» и заблаговременно приготовили себе удобные «запасные аэродромы» на Западе.

Отчего же лгут либералы, что ими движет? Цели у них зловещие. Они понимают, что без исторической памяти нет личности. Попытками денационализировать нашу историю, подстроить ее под интересы глобализма либералы пытаются обезличить наше общество, превратить наш народ в бездумное, послушное стадо, управляемое силами мирового зла.

То, что дух Сталина, будучи одновременно и духом исторического реванша русского народа, отчетливо витает в атмосфере наших дней, отрицать невозможно. «Вся история человечества и России ХХ века – это история борьбы двух коренных понятий «мое» и наше». Власть Сталина была закономерна, оправдана его исторической миссией. Главная заслуга Сталина перед Россией состоит в том, что «наше» победило по всей стране и успешно сосуществовало с понятием «мое» на протяжении целых 25 лет. Это дает надежду на то, что «наше» в России победит снова. Вот тогда Россия вновь станет могучей Державой», – пишут авторы книги «Россия и Сталин».

Понятно, что не все из сталинского наследия может быть востребовано в современных условиях, но многое заслуживает того и будет востребовано. А потому официальное возвращение имени Сталина в нашу жизнь – неизбежность. В 2002 году Волгоградская областная дума обратилась к В.В. Путину с просьбой вернуть городу историческое имя. Решение не состоялось, но спустя два года на гранитном блоке с землей Мамаева кургана у Могилы Неизвестного солдата слово «Волгоград» поменяли на «Сталинград». Ветераны были благодарны за это Путину. В канун 70-летия разгрома немцев под Сталинградом Волгоградская дума решила: шесть дней в году, по памятным датам, Волгоград будет называться Сталинградом. Выходит, Путин ездил на торжества в город, носящий такое славное название. Обращает на себя внимание фраза президента «троцкизм нам не нужен», произнесенная им в беседе с журналистами в конце 2012 года. Сталину он тоже был «не нужен», и он разгромил эту смертельно опасную для России идеологию, сомкнувшуюся с фашизмом. Как поступит с неотроцкистской идеологией Путин, если «троцкизм нам не нужен», покажет время. Ясно одно – она неприемлема нашим народом.

Что немаловажно – возрастающий интерес к Сталину проявляет молодое поколение. Например, один из моих знакомых, выпускник престижного военного училища, коллекционирует портреты Сталина, другой, журналист, специально ездит в Москву, чтобы приобрести книги о Сталине в книжной лавке Союза писателей РФ на Комсомольском проспекте. Два года назад на мою родину, в небольшой городок Андреаполь, что на западе Тверской области, на короткое время прилетели летчики из Курска. Очевидцы мне рассказывали, что в их общежитии прописался портрет вождя, найденный на чердаке бывшего солдатского клуба. Не так давно я встречался в одной из тверских библиотек с группой студентов и был приятно удивлен тем, что некоторые из них весьма сильны в познаниях о Сталине, причем почерпнутых не из замутненных либеральных источников. А на днях зашел в гости земляк, который прежде не особо интересовался политикой, увидел на стене портрет Сталина и спрашивает: «Где взял? Давно ищу такой…» Так что никакой киношной и телевизионной стряпней «этастранцев» не вытравить из души русского народа интерес и уважительное отношение к создателю «красной монархии» и его роль и значение в построении великой державы и разгроме фашизма.

Приходится слышать, что ситуация сейчас не столь трагическая, какой она была при Ельцине, когда страна подошла к критической черте, за которой маячил ее распад. Однако вопрос существования России как государства не снят с повестки дня. Больше того, в связи со сложной международной обстановкой он приобретает особую актуальность. Разрушительные планы против нашей страны вынашиваются теми же силами, что вскормили Гитлера. Нужны действенные усилия власти и всего народа, чтобы Россия, встав на путь ускоренного созидания, укрепления армии и флота, обеспечения продовольственной безопасности, национальной, культурной и образовательной политики, смогла противостоять мировому Вавилону. Народ не хочет смуты внутри страны, противостояния, он хочет сильной России, правды, справедливости и свою мечту трансформирует в образ вождя.

Подобные настроения и у граждан большинства бывших союзных республик. Не потому ли вернулись на прежние места снесенные памятники Сталину в грузинских селах Земо Алвани и Акура, активно идет сбор подписей за восстановление памятника вождю в центре города Гори? Когда станут появляться памятники Сталину на российской земле? Возможно, лет через пять-семь и Сванидзе, Пивоваров, Млечин, Федотов, и другие десталинизаторы станут свидетелями этого торжества исторической справедливости. А название Сталинград городу на Волге может быть возвращено значительно раньше. Например, к 70-летию Победы советского народа над фашизмом.
Одним словом, Сталин идет нам на помощь в защите России!

Валерий КИРИЛЛОВ,
член Союза писателей РФ г. Тверь
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: Иосиф Виссарионович Сталин

Непрочитанное сообщение жаба » 28 сен 2015, 22:39:34

давеча обнаружил дюже годные буковки:

http://domestic-lynx.livejournal.com/150926.html

"ЧТО В ИМЕНИ ТЕБЕ МОЁМ?"

domestic_lynx
September 26th, 11:14
В прошлое воскресенье НТВ сообщило в вечерней новостной передаче:

«В Петрозаводске инициативная группа собирает подписи, чтобы снести на площади «необуржуазную» башню с часами, а вместо нее поставить изваяние генералиссимуса. В Пензе бюст Сталина четыре года стоял на окраине, а недавно торжественно переехал в самый центр города.

Точно такой же бюст появился в Липецке возле обкома КПРФ и стал местной достопримечательностью. Впрочем, не все остались равнодушными и благодушными: бюст обливали краской, в окна обкома бросали кирпичи. Те, кто это сделал, видят в Сталине не вождя, а тирана. В организации на вопрос о сталинских репрессиях отвечают: если сотни тысяч были расстреляны, значит, они были преступниками, если миллионы прошли через ГУЛАГ, — так было нужно.

Чиновникам городской администрации вся эта история попортила немало крови. Они не давали разрешения на установку монумента. Бюст — незаконный, но снести его нельзя.

Товарища Сталина охраняют буржуазные законы о неприкосновенности частной собственности. Его памятник в Липецке, по всей видимости, будет стоять долго. И — еще один парадокс: к нему приходят и потомки жертв сталинского террора.

В нынешнем российском обществе явно формируется запрос: кто-то тоскует по имперским временам, когда Советский Союз был вторым полюсом мира. С ним считались, его боялись. Кому-то близка идея социальной справедливости по-сталински. При нем неприкасаемых не было, все были равны перед НКВД. Кому-то нужна железная рука, барин, который придет и всех рассудит или осудит. Вот и возносят Сталина на пьедестал.

В августе правительство приняло план мероприятий по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. Государственная машина работает медленно, и как стране преодолеть главное противоречие: чтить жертв времен культа личности, когда вокруг набирает обороты стремление этой самой личности поклоняться?»

Репортёр НТВ рассказывал о «парадоксальном факте»: к «кремлёвскому горцу» положительно относятся и те, чьи предки были в сталинские времена репрессированы.

Значит, Сталин народу - нужен, очень нужен. Во многих смыслах.

Смысл первый - символический.

Каждый исторический деятель со временем превращается в символ. В имя нарицательное. Образованные, эрудированные, глобально мыслящие, познавшие всякие там культурологии – этого напрочь не понимают. Рассказывают об ужасах сталинского времени, о пороках самого «тирана» - и всё мимо. Не действует на народ исторический компромат. Почему не действует?

Потому что Сталин – это давно символ, а не человек. Так очень часто случается с историческими деятелями. Вот сказал Пушкин: "Мы все глядим в Наполеоны" - что это значит? А значит вот что. Наполеон тут выступает как символ величия и одновременно себялюбия.

Но ведь реальный Наполеон этим не ограничивается. У него было много разных качеств. Например, при нём и по его инициативе был создан очень удачный гражданский кодекс, получивший в истории государства и права название Кодекс Наполеона. Сохранилась Наполеоновская фраза: "Свобода - это хороший гражданский кодекс". Глубокая, между прочим, мысль. Но говоря "Мы все глядим в наполеоны", мы не имеем в виду: "Мы все хотели бы усовершенствовать гражданское законодательство".

Был Наполеон и хорошим офицером-артиллеристом, но, говоря "Наполеон" мы меньше всего думаем о стрельбе из пушек.

Точно так и Сталин. Сегодня он - имя нарицательное. Символ. Чего? Победы русского народа. Величия русского народа. Достижения.

Русскому народу сегодня позарез нужно верить, что он чего-то стоит, что-то может. Что как ни ничтожно наше положение сегодня - мы сможем подняться.

Сегодня положение у нас вполне сравнимо с военным: четверть территории потеряли, промышленность - в руинах, население уменьшилось на несколько миллионов. Бомбёжек нет, но пейзаж во многих местах - как после бомбёжки. Тов. Сталину когда-то удалось переломить ситуацию - и дойти до Берлина. Вот народ и призывает нового Сталина - чтобы переломить сегодняшнюю ситуацию. Тогда, впрочем, было легче: там хоть было понятно, кто свой, а кто враг. Сегодня всё не так очевидно...

Известный политолог С.Г. Кара-Мурза в своём интервью верно назвал Сталина знаменем, под которым (как и под всяким знаменем) собираются люди разных верований и убеждений. Их объединяет главная идея: победа русского духа и русского оружия. Величие России. Всё это символизирует Сталин. Сталин-символ.

Мы сегодня сидим в глубокой яме. Наше - моё - поколение покрыло себя неувядающим позором и немеркнущим бесчестием. Ещё и детям-внукам достанется. Разгребать.
Сидя в яме, хочется верить, что выбраться - возможно. И светит нам образ Генералиссимуса. И кто-то уж готов ринуться в бой "За Родину, за Сталина!"
Но это Сталин в символическом смысле. Есть и другие смыслы.

Смысл второй - практико-политический.

История, конечно, никогда не повторяется дословно. А недословно - повторяется. Как в жизни и судьбе отдельного человека постоянно повторяются однотипные ситуации. Почему? Да потому что их создаёт сам человек своим характером и вытекающим из него поведением. Точно так и народ.

Конечно, точного повторения приснопамятного 37-го года, скорее всего, не будет. Но! Ежели кто-то решится всерьёз, а не на словах привести в порядок зарвавшуюся "элиту" - потребуется опричнина. Просто так - "в правовом поле" - не получится. Смешно и думать.
Сталину пришлось расстрелять несколько генераций своих чиновников прежде чем удалось создать послушный и дееспособный государственный аппарат. Он был основан на страхе? Так точно, на страхе.

А на чём он вообще может быть основан? Государственный человек может руководствоваться двумя (только двумя) мотивами: чувством чести и страхом. Какая сегодня честь - все знают: плюнь в глаза - божья роса. Страха нет: ото всего можно откупиться. Именно поэтому имеем то, что имеем. Люди идут на госслужбу строго ради распилов и откатов. Иных мотивов просто нет.
Когда-то Сталин, прилично знавший историю и имевший к ней интерес, считал, что главным мотивом русской истории была борьба царя с боярами. Как вы думаете, сегодняшние бояре добровольно отдадут наворованное? Может, они сообщат корректному следователю, свято блюдущему УПК, номера своих счетов за границей? Никто вменяемый, такой чуши, разумеется думать не может. Значит, хочешь-не хочешь нужен Сталин. И, страшно выговорить, 37-й год. Вот в таком смысле многие люди призывают Сталина.

Есть и третий смысл. Народный.

Сталин - народный царь. Отец. "Отец народов" - это не подхалимы выдумали, так чувствовали. Сегодня у народа - острый синдром безотцовщины. Покинутости. Нашему народу нужен отец, а не наёмный менеджер. Разница - колоссальная. Отец может быть строгим, даже жестоким, может ошибаться, но он - глава семьи, он - часть семьи. У него нет других целей, кроме целей семьи. Наёмный менеджер может уволиться, наняться к другому хозяину, просто отойти от дел и отбыть на покой на ранчо. В тёплые страны.
Почему нам, русским, нужен отец, а кому-то не нужен? Так уж мы устроены. Ну и что? Народы, как и люди, - разные. Кому-то нужна жена, а кто-то отлично обходится со случайными подружками, а кто-то живёт себе одиноко, и тоже ничего себе.

Сегодня простой народ не просто покинут - его словно бы и нет. Есть чиновники, актёры, дизайнеры, мерчандайзеры, гламурные журналисты. А что вы слышали в последнее время о сталеварах, строителях, комбайнерах? Их словно бы и нет. Есть какие-то таджики, которые там что-то копают. А ведь когда-то песни пели: "Руки рабочих создают все богатства планеты", статуя сталеваров до сих пор стоит недалеко от нашего офиса...
Простому народу, как и вообще каждому человеку, нужна толика уважения. Сегодня его нет. Сегодня простой человек - никто, и звать его никак. Быдло. Нерасчленённый и неопределённый и никому не интересный low class.

И простой человек вспоминает тов.Сталина.

При нём простой человек что-то значил. Он не был винтиком. Кстати, Сталин не называл простых людей винтиками - это придумали потом. В той знаменитой речи он как раз произносил тост за простых людей, у которых мало званий и чинов - "наших уважаемых товарищей". Сегодня простой человек - ничто. Это опасно, очень опасно, добром не кончится.

Где пролегает разделительная линия между строгим Отцом и кровавым тираном?
В первую очередь вот в чём. Тиран действует для себя. Отец, даже если наказывает, если он строг и даже жесток - для семьи, для детей. Он не имеет отдельных от семьи интересов. Он может ошибаться, проявлять недальновидность и даже глупость, но он не может быть злонамерен. Он - часть семьи, а семья - часть него. В принципе, так народ воспринимал царя - как отца.
Тиран действует на собственное благо. Угнетаемый народ - для него средство. Не обязательно обогащения, но достижения каких-то своих целей и амбиций.
Собственно, править в своих целях может и вполне "добрый" и мягкий правитель. Сегодня нет никаких тиранов, но народ, простой народ, убеждён, что начальство только и знает, что набивать карманы, а в случае какой заварушки - "свалит". Так вот отец - это тот, кто не "свалит".

Второе: народ ощущает, что Отец "знает как". Он знает, как достичь некой цели, он знает, что нужно. Он примет в нужный момент верное решение. Он не бросит, он спасёт, он накажет виновных, если потребуется. Ощущение того, что где-то там, наверху, "знают как" критически важно для народа. И при Сталине это было. Сегодня, отметим, имеется спокойная убеждённость в обратном: ничего "они" не знают и не понимают. Недаром сложился образ мудрого Сталина, который знает ответы на все вопросы, выдвигаемые жизнью. Недаром была такая картинка, отчасти сформированная народной фантазией: ночью в Кремле горит одно окно - это Сталин думает и пишет, как нам всем жить. Говорят, был когда-то в букваре стишок: "Бьют часы двенадцать раз - Сталин думает о нас".

Принято считать, что такое ощущение - от неразвитости, инфантильности, убогости и дремучести. На самом деле дело обстоит не то, что наоборот, а - сложнее.

Наличие отца (простого, личного) или Отца нации - не отнимает, а придаёт силу отдельному слабому человеку. Недаром вырасти сильным и деятельным человеком без отца очень трудно. Всегда по взрослому заметно, что ребёнком он рос без отца. Те самые безответственные инфантилы, на которых любят сетовать женские писательницы и просто женщины, - на 90% порождены явной или латентной безотцовщиной. У них не было опоры, чтобы накачать собственную силу, они - слабые. Все их уродства - от слабости и неуверенности. Собственно, и их фирменная безответственность - от слабости.

Беззаветно веря Отцу, человек может совершить невероятное. "Через четыре года здесь будет город-сад" - и он будет потому, что так сказал Отец. Просвещённый и скептичный пожмёт плечами, а дремучий и верящий - возьмётся за лопату и - сделает. Он не будет заморачиваться вопросом: а возможно ли это? А смогу ли я? Я стоит ли этим заниматься вообще? Он и так знает: возможно, потому что так сказал Отец.

Вспомнился такой бытовой эпизод. Когда моей дочке было девять лет, она в Крещенье залезла в прорубь. Без всякого страха, сомнения, колебания разделась при -15С и - нырк. Почему не боялась? "Папа сказал, что не страшно - чего ж бояться?". "И как ты не простудилась!" - запричитала знакомая старушка. - "А папа сказал, что в проруби нельзя простудиться - вот и не простудилась" - был ответ. Ей было не страшно и даже не очень холодно - вот что такое вера в отца, который всегда думает о ней, который заботится и который "знает как".

Так вот вопрос: это сила или слабость - вера в Отца? Наверное, всё-таки сила.

Мне кажется, сегодняшнее общераспространённое ощущение опасности, незащищённости, ото всюду грозящей напасти, разгула криминала и страшных неведомых болезней - от безотцовщины. У нас нет Отца, который "думает о нас", который не бросит и который "знает как". А нет отца - нет и силы, чтобы противостоять, как принято теперь выражаться, "современным вызовам". А опасности сегодня не так уж и велики, бывали времена и покруче. Просто силы больше было.

Когда-то, ещё при Лужкове, собирались на День Победы украсить автобусы портретом Сталина. Но потом мэр, видимо, струсил и автобусы не вышли. Говорят, в Питере было несколько таких автобусов.

Возможна ли сегодня государственная реабилитация Сталина? Думаю, сегодня на это не пойдут, чтобы не дразнить гусей. Да и не нужно это. Образ Сталина столь силён в народе отчасти по причине своей полулегальности. Он не запрещён, но и официально не рекомендован. Объяви сейчас Путин Сталина государственным героем №1, заставь учить его биографию в школе, вели повесить портреты в присутственных местах – и очарование образа наполовину испарится. Не до конца испарится, но образу будет нанесён значительный урон.

Всматриваюсь в скульптуры Сталина, установленные там и сям. Вот Генералиссимус внимательным взглядом смотрит вдаль. Интересно, что думает товарищ Сталин, глядя на нашу сегодняшнюю жизнь? Говорят, летом 41-го он в сердцах произнёс: "Ленин оставил нам великое государство, а мы его прос...ли". Вот это, наверное и думает.



Изображение

нуато, шо при нем пару-тройку миллионов говно-галупчегов малость поработали на свежем воздухе - так этож хорошо! *THUMBS UP* пусть даже когото из них и прикопали в могилку, заслужили сталобыть..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Re: Иосиф Виссарионович Сталин

Непрочитанное сообщение жаба » 28 сен 2015, 22:58:07

еще интересная точка зрения:


http://www.alboin.ru/stalin---syn-przhevalskogo/
Сталин - сын Пржевальского?

Изображение

http://www.kp.ru/daily/24414.5/587389/
Был ли Пржевальский настоящим отцом Сталина? Споры о родословной «вождя всех народов» не утихают до сих пор

http://nnils.livejournal.com/1191114.html
РАЗГРОМ СТАЛИНЫМ-ПРЖЕВАЛЬСКИМ ВЕНЕЦИАНСКО-БРИТАНСКОЙ РАЗВЕДКИ
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Re: Иосиф Виссарионович Сталин

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ » 29 окт 2015, 22:15:13

жаба писал(а):нуато, шо при нем пару-тройку миллионов говно-галупчегов малость поработали на свежем воздухе - так этож хорошо! *THUMBS UP* пусть даже когото из них и прикопали в могилку, заслужили сталобыть..


Уважаемый Жаба, побойтесь Бога. =-O

Евгений Ройзман

Из тех свердловчан, что ушли на фронт, не вернулось 41 772 человека :15 тысяч пропало без вести, 5 тысяч умерло от ран, и непосредственно на поле боя погибло 21 397 человек.
Итак, в 1941-1945 гг. на поле боя погибло 21 397 свердловчан.
В 1937-38 гг. в Свердловске в ходе массовых репрессий было убито по последним уточненным данным 20 787 человек (двадцать тысяч семьсот восемьдесят семь человек). Эти люди установлены пофамильно, они реабилитированы. Самому старшему из расстрелянных, Дмитрию Николаевичу Иванову, было 88 лет. Младшему, Ване Толмачеву, на днях перед расстрелом исполнилось 16. Много случаев, когда расстреливали целые семьи. Иногда детей и родителей в один день. В большинстве случаев от ареста до расстрела проходило не более 2 месяцев...

В последнее время появились продуманные вбросы, что, дескать, да, репрессии были, но уничтожали в основном хозпартактив, заворовавшуюся номенклатуру, чекистскую верхушку и прочих начальников. Не верьте. Основные жертвы массовых казней - это простые крестьяне, колхозники и рабочие. В огромном большинстве своем - русские.
Владимир ТТ
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:38:35
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Иосиф Виссарионович Сталин

Непрочитанное сообщение жаба » 29 окт 2015, 22:17:21

Владимир ТТ писал(а):
жаба писал(а):нуато, шо при нем пару-тройку миллионов говно-галупчегов малость поработали на свежем воздухе - так этож хорошо! *THUMBS UP* пусть даже когото из них и прикопали в могилку, заслужили сталобыть..


Уважаемый Жаба, побойтесь Бога. =-O


сори, но мне нечего\некого бояцо..
я свой выбор давно сделал..
и он известен..

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=aJJjUDnByfU[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=w_DNfkTZwX8[/youtube]


Владимир ТТ писал(а):Из тех свердловчан, что ушли на фронт, не вернулось..



поди таки Сталин лично съел-Ъ? =-O
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Re: Иосиф Виссарионович Сталин

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ » 29 окт 2015, 22:53:54

жаба писал(а):поди таки Сталин лично съел-Ъ? =-O


После такого перла, полагаю, выбирали скорее первое:
«У чекиста есть только два пути – на выдвижение или в тюрьму..."
И.В.Сталин - ЦА ФСБ ф.5-ос, оп.2, д.31, л.455-458.

На утверждение Самому:
Изображение

АП РФ оп.24, д.417, л.221
По 4 спискам было приговорено к расстрелу 670 человек, из них 15 "жен врагов народа".
Владимир ТТ
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:38:35
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Иосиф Виссарионович Сталин

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ » 29 окт 2015, 23:06:24

жаба писал(а):как мило..
однако ффсе познаецо в сравнении..


Сравнение было приведено выше: практически 1-н к 1-му.
Владимир ТТ
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:38:35
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Иосиф Виссарионович Сталин

Непрочитанное сообщение жаба » 29 окт 2015, 23:16:16

Владимир ТТ писал(а):
Сравнение было приведено выше:


картинко не грузицо.. *NO*
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Re: Иосиф Виссарионович Сталин

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ » 29 окт 2015, 23:23:57

Какая картинка? Я об этом:
"Итак, в 1941-1945 гг. на поле боя погибло 21 397 свердловчан.
В 1937-38 гг. в Свердловске в ходе массовых репрессий было убито по последним уточненным данным 20 787 человек (двадцать тысяч семьсот восемьдесят семь человек)."

21 397 погибших в ВОВ и 20 787 убитых во время репрессий. Практически 1-н к 1-му.
Владимир ТТ
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:38:35
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Пред.След.

Вернуться в И.В.Сталин

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron