Госдума оставит россиян без референдумов

Модератор: отец Жозеф

Госдума оставит россиян без референдумов

Непрочитанное сообщение Anri » 12 окт 2007, 22:25:06

Парламентарии в первом чтении приняли поправки, запрещающие референдумы по вопросам, относящимся к госвласти. Референдумы потеряют всякий смысл, говорят эксперты, они разрешены, но проводить их ни по каким вопросам нельзя.

В четверг Госдума приняла в первом чтении поправки в федеральный конституционный закон «О референдуме».

Авторы поправок единороссы Владимир Груздев, Валерий Гребенников и Александр Москалец хотят запретить выносить на референдумы вопросы, относящиеся к исключительной компетенции органов госвласти: федеральных бюджета, налогов и сборов, выпуска госзаймов, изменения финансовых обязательств государства, госрегулирования, денежной эмиссии, международных договоров, статуса и защиты границы, войны и мира.

Сейчас на референдуме можно решить, чтобы бюджет вносило не правительство, а Минфин, отменить суд присяжных или разрешить Общественной палате принимать законы - были и такие предложения, говорит Гребенников; по новому закону такое будет недопустимо, пишут "Ведомости".

Другая новация депутатов лишает ЦИК права прекращать референдум. Это право получает Верховный суд - он направит запрос в Конституционный суд в случае правовых сомнений.

По новому закону, чтобы провести референдум, надо будет обратиться в ЦИК за проверкой организационной части, объясняет Гребенников, ЦИК получит в ВС заключение и с его учетом зарегистрирует инициативную группу или откажет ей. Отказ можно обжаловать в ВС. Факт, что придется жаловаться суду на его же решение, Гребенникова не смущает: «Верховнее, чем Верховный суд, не бывает».

Поводом для правки законодательства стало постановление КС от 21 марта. Он разрешил выносить на референдум вопросы, затрагивающие финансовые обязательства государства, если не надо пересматривать бюджет. Решение было принято по запросу КПРФ, которая добивалась референдума с 2005. ЦИК запретил его, а ВС это решение поддержал.

Это не соответствует позиции КС и требует дополнительного обсуждения, считают в правовом управлении Госдумы: в законодательстве понятие исключительной компетенции органов госвласти не установлено, не исключено расширенное толкование.

Если закон будет принят, референдум потеряет смысл, предупреждает член ЦИК Евгений Колюшин: на бумаге есть, а проводить его ни по какому вопросу нельзя, ведь к органам госвласти относятся и судебная, и представительная, и исполнительная власть, т. е. все органы, кроме муниципалитетов и избиркомов.

Это издевательство над духом решения КС, видимо, снова придется туда обращаться, вздыхает секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев.

Исполнить решение КС можно с точностью до наоборот, говорит судья КС в отставке Тамара Морщакова: ни один закон не может ограничить право на обращение в КС, а проверку КС должен вести не по усмотрению третьей инстанции, а по инициативе заинтересованных сторон.


ай прикольна..
а зачем стране референдум? атнохренственно, народ вон голосовал - голосовал (и я был в том числе) за не развал СССР, а оне поехали потёрли сибе и развалили..
лучше уж быть действительно честными и тупа отменить возможность референдумов
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Госдума оставит россиян без референдумов

Непрочитанное сообщение Гость » 13 окт 2007, 16:59:17

демократия по русски. президент выбирает губернаторов, губернаторы президента. а народ? да пускай там где ползает… если что поимеем…
Гость
 

Госдума оставит россиян без референдумов

Непрочитанное сообщение Гость » 13 окт 2007, 20:46:01

Ды чо там… Панически боятся потерять власть… Даже мизерная, призрачная потенциальная угроза должна быть устранена… Не того боятся… Самих себя бояться надо…
Гость
 

Госдума оставит россиян без референдумов

Непрочитанное сообщение original_zed » 13 окт 2007, 23:06:02

Кремлю уже не с кем бороться, чего они там думают, некому власть отбирать.
original_zed
 

Госдума оставит россиян без референдумов

Непрочитанное сообщение Гость » 13 окт 2007, 23:24:01

original_zed писал(а):некому власть отбирать.
Ошибаешся… Кому отобрать - всегда найдется… И из ближайших же… *HOHO*
Гость
 

Госдума оставит россиян без референдумов

Непрочитанное сообщение Мерзость » 13 окт 2007, 23:52:03

А Вы знаете в какую сумму обходиться референдум? И, с учётом его стоимости, нужен ли он вообще? Особенно если учесть, что большая часть населения своего мнения не имеет, а получает его готовым к употреблению из жвачника…
"Влюбленные драконы питаются мечтами. И потому часто травятся." Трактат о драконах

Нада четать больши кник ©
Я далеко не коммунист, но почему-то мне грустно, я жалею о той стране...
Мерзость
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 16:56:08
Откуда: С-З
Пол: Мужской

Госдума оставит россиян без референдумов

Непрочитанное сообщение Гость » 14 окт 2007, 00:00:57

Мерзость писал(а):А Вы знаете в какую сумму обходиться референдум? И, с учётом его стоимости, нужен ли он вообще? Особенно если учесть, что большая часть населения своего мнения не имеет, а получает его готовым к употреблению из жвачника…
А вы знаете сколько стоит колбаса? Или кпримеру цемент? Давайте от них откажемся… Такие траты…
Гость
 

Госдума оставит россиян без референдумов

Непрочитанное сообщение Мерзость » 14 окт 2007, 00:36:17

Трикстер писал(а):
Мерзость писал(а):А Вы знаете в какую сумму обходиться референдум? И, с учётом его стоимости, нужен ли он вообще? Особенно если учесть, что большая часть населения своего мнения не имеет, а получает его готовым к употреблению из жвачника…
А вы знаете сколько стоит колбаса? Или кпримеру цемент? Давайте от них откажемся… Такие траты…
Какое отношение стоимость колбасы (продукта питания) имеет к стоимости никому не нужного референдума (малопонятной акции волеизъявления, от которой ничего не зависит)? Что за глупости… Вы ещё воздух в пример приведите, и предложите дышать всем отказаться.
"Влюбленные драконы питаются мечтами. И потому часто травятся." Трактат о драконах

Нада четать больши кник ©
Я далеко не коммунист, но почему-то мне грустно, я жалею о той стране...
Мерзость
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 16:56:08
Откуда: С-З
Пол: Мужской

Госдума оставит россиян без референдумов

Непрочитанное сообщение жаба » 14 окт 2007, 00:52:27

ой, Женя почувствовал вкус.. я б не рискнул оппонировать..
зысори, пьяный я опять..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Госдума оставит россиян без референдумов

Непрочитанное сообщение Гость » 14 окт 2007, 00:55:15

Мерзость писал(а):Какое отношение стоимость колбасы (продукта питания) имеет к стоимости никому не нужного референдума (малопонятной акции волеизъявления, от которой ничего не зависит)?
А это что за бред?… С какой радости в ход пущен такой шаблон?… РЕФЕРЕНДУМ - волеизявление народа… Во всем мире - святое право… "Никому не нужного"… ВАШИМ не нужного? Так не ходите… Требуйте компенсацию туалетной бумагой…
Гость
 

Госдума оставит россиян без референдумов

Непрочитанное сообщение Мерзость » 14 окт 2007, 01:06:45

Трикстер писал(а):А это что за бред?… С какой радости в ход пущен такой шаблон?… РЕФЕРЕНДУМ - волеизявление народа… Во всем мире - святое право… "Никому не нужного"… ВАШИМ не нужного? Так не ходите… Требуйте компенсацию туалетной бумагой…
А это что за бред? Какие шаблоны? Какое святое право ВСЕГО мире? В США, в которой президента выбирают малопонятные представители? Или в Великобритании с её неизбираемой палатой лордов? Что Вы городите про свою великую всемирную демократию?! =)) Или может светочем демократии будем считать Боливию и Аргентину - ведь там референдум как раз и существует! =)

P.S.
Да, я не верю в систему выборов вообще. Ибо побеждает в итоге всегда популист, а не реалист (способный что-то сделать). И у власти оказываются ни на что неспособные сладкоречивые говоруны.
"Влюбленные драконы питаются мечтами. И потому часто травятся." Трактат о драконах

Нада четать больши кник ©
Я далеко не коммунист, но почему-то мне грустно, я жалею о той стране...
Мерзость
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 16:56:08
Откуда: С-З
Пол: Мужской

Госдума оставит россиян без референдумов

Непрочитанное сообщение Гость » 14 окт 2007, 07:35:54

Мерзость писал(а):В США, в которой президента выбирают малопонятные представители?
Кому малопонятные?… Вам?
Мерзость писал(а):Что Вы городите про свою великую всемирную демократию?
Моя?*HOHO* Демос…кратос… А Референлумы в США - обычная практика… Можно сказать - бытовая… Они их проводят постоянно… По поводу запрета марихуаны, по поводу запрета петушиных бое и т.п. Так что ненадо ляля если некомпетентен…
Референдум - институт непосредственной демократии; голосование избирателей по определенному вопросу государственной или общественной жизни. Референдумы подразделяются:
- на общенациональные и местные;
- на конституционные и законодательные.
- на консультативные и решающие;
- на обязательные и факультативные.

Как может влиять народ на систему управления власти и принятие необходимых для себя решений? На сегодняшний день народ безвластен. Когда народ выбирает какую-либо партию на выборах — это выбор каких-то кланов олигархов, ведь партия в основном представляет интересы не народа, а клана. Действенный вариант влияния народа на власть — это принятие решений на референдуме, а эти решения должны быть законодательно утверждены таковыми, чтобы ни один орган власти не мог изменить, и обязан только выполнять принятые на референдуме решения. В такой ситуации партии и чиновники вынуждены будут постоянно прислушиваться к народу, и выполнять требования народа.

В системе управления страны решаются различные вопросы разного уровня иерархии. Например, пенсии необходимо решать для всех — это уровень иерархии всей страны. Постройка предприятия в городе, касается в основном горожан этого города. То есть, управленческие вопросы необходимо разбивать по уровням иерархии — страна, область, район, город, село. Значит, уровни иерархии решаемых вопросов должны проводиться на референдумах соответствующего уровня.

Сегодня целесообразно отработать механизм проведения референдума, чтобы его можно было провести быстро и с малыми затратами. В наше время это возможно, если, например, подключить электронные системы и учитывать наличие идентификационных номеров граждан. Через электронную систему и идентификационные номера несложно каждому проверить результаты своего голосования и голосования любого региона.

На референдуме возможно решать все важные для народа вопросы — государственного устройства, языка, свободных экономических зон, собственности, земли, недр, монополизма, льгот, существования олигархических структур, стратегии духовного и экономического развития и т.д. С течением времени, когда изменяются условия жизни, некоторые проблемные вопросы могут вторично рассматриваться через референдум. Так как народ в различные периоды истории будет по-разному относится к оценке одних и тех же явлений нашей жизни, т.е. принятые решения — это не догма жизни на века, а направление движения в какой-то исторический период жизни.


Мерзость писал(а):И у власти оказываются ни на что неспособные сладкоречивые говоруны.

Ну отчасти прав… Как тут не вспомнить Руцкого?… Но однако не верить в систему выборов из-за "первого блина" - очень опрометчиво… Народ должен учится выбирать… На своем опыте, чужой тут не поможет… Но однако краснобая и говоруна можно было через 4 года и под зад коленом… А что делать с "посаженной" бездарью, которая гробит регион?… Мхом уже обрасла… Народ не спрашивают…
Гость
 

Госдума оставит россиян без референдумов

Непрочитанное сообщение жаба » 14 окт 2007, 08:28:52

Трикстер писал(а):Как тут не вспомнить Руцкого?

ну Руцкого неспособным назвать трудно.. дядечко оч способный.. 8-)
согласитесь, деятельность была бурной..
тока вот способности свои он кудато не туда направлял мягко скажем..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Госдума оставит россиян без референдумов

Непрочитанное сообщение Мерзость » 14 окт 2007, 10:06:20

Трикстер писал(а): А Референлумы в США - обычная практика… Можно сказать - бытовая… Они их проводят постоянно… По поводу запрета марихуаны, по поводу запрета петушиных бое и т.п. Так что ненадо ляля если некомпетентен…
Странно, вроде я не говорил об отсутствии референдумов в США. Может не стоит придумывать какие-то факты, а потом обвинять меня в них?

И расскажите поподробнее о штатовских референдумах, раз уж Вы такой их знаток. Голосует всё население или всётаки какие-то очередные представители, как при выборах?) Референдумы проводятся в США на федеральном уровне? =) Или всётаки на уровне штата-городка?

Трикстер писал(а):
Мерзость писал(а):И у власти оказываются ни на что неспособные сладкоречивые говоруны.

Ну отчасти прав…
Отчасти? Смешной какой, лишь бы что-то в пику сказать =) Это были слова Платона. Ну это так, для общего развития…

P.S.
К чему ссылка из учебника на объяснение слова "референдум" так и не понял.. Ну будем считать доказанием истинной энциклопедичности знаний. *TIRED*

P.P.S
И ещё… Я тут подумал и решил - а пусть они будут, референдумы эти. А ещё надо населению золотые унитазы совершенно необходимо выдать - также дорого, пафосно и совершенно ненужно.
"Влюбленные драконы питаются мечтами. И потому часто травятся." Трактат о драконах

Нада четать больши кник ©
Я далеко не коммунист, но почему-то мне грустно, я жалею о той стране...
Мерзость
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 16:56:08
Откуда: С-З
Пол: Мужской

Госдума оставит россиян без референдумов

Непрочитанное сообщение Гость » 14 окт 2007, 16:50:21

Мерзость писал(а):Странно, вроде я не говорил об отсутствии референдумов в США. Может не стоит придумывать какие-то факты, а потом обвинять меня в них?

Я, в отличие от вас …, Мерзость, всегда квотирую
Мерзость писал(а):Какое святое право ВСЕГО мире?
Это как понимать?… А это -
Мерзость писал(а):Или может светочем демократии будем считать Боливию и Аргентину - ведь там референдум как раз и существует!
Передергиванием?… Или простить на первый раз?…
http://www.russianchicago.com/common/ar ... 4&id=23646
Про США…
http://www.russianlondon.com/print/18314/
Про Великобританию…
Может ещо какие то страны знаете?…




Мерзость писал(а): И у власти оказываются ни на что неспособные сладкоречивые говоруны.
А заквотируйте пожалуйста!… Ну нащот того, что Платон не любил демократию и питался мечтами о "совете мудрецов" известно… Ну так - для общего развития…
Гость
 

Госдума оставит россиян без референдумов

Непрочитанное сообщение Kirk » 15 окт 2007, 06:31:18

В России волеизъявление лучше всего проявляется на баррикадах. Его никаким законом не отменишь. *HOHO* Да, жаль терять это сомнительное право, но ничего по сути не изменятся даже с полной отменой референдумов, имхо.
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

Госдума оставит россиян без референдумов

Непрочитанное сообщение Гость » 15 окт 2007, 08:04:36

Kirk писал(а):В России волеизъявление лучше всего проявляется на баррикадах. Его никаким законом не отменишь. Да, жаль терять это сомнительное право, но ничего по сути не изменятся даже с полной отменой референдумов, имхо.
Это называется - Русский бунт… Бессмысленный и беспощадный (с)
Ну а что остается делать?… Ведь отстаивать свои священные права народ не хочет… Не видит в этом как бы смысла… А их уводят тихо из под носа… По крупицам и большими кусками… Ну вот как в данном случае… Низкое вранье, подлое мошенничество подносят в такой брэндогламурной упаковке, что диву даешься их наглости… -

"Да зачем вам эти права? Вы же, жалкинькие, безнадежно глупеньние и отсталенькие, моя прелесссть… Выбирать вы не умеете и учить вас некому… А мы вас любим и жалеем… Мы умненькие-благоразумненькие, моя прелесссть… Мы за вас сами все сделаем и решим без лишних голосованьйицев… Голосования эти нехорошие скоко денюшек стоют, моя прелесссть?… Убытки то какие… А вы всеравношеньки по нашему не проголосуете, моя прелесссть и нам за вами переделывай… Давайте ка, взвалите ка на наши спиночки все эти непосильные ноши, моя прелесссть… А мы вам пенсиечку на пару сотенок накинем… А? "

И возразить то по сути некому *ROFL*… Даже тут, на этом маленьком, виртуальном островке свободы под названием Курский Форум…Ну я старый, больной пердун невсчет, поскольку всегда один и со всеми пересралсо… А вы то молодые, смелые чего молчите?… Вас же нагло обворовывают эти господа Головлёвы… Потом вы уже ничего назад у них не возьмете и никакой бунт вам не поможет… Токо поговорки сочинять - "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день"… Локоточки грызть… "Русские долго запрягают, но быстро ездят"*HOHO*… Пока запрягаете, лошадь увели…
Гость
 

Госдума оставит россиян без референдумов

Непрочитанное сообщение Гость » 15 окт 2007, 10:02:50

Мерзость писал(а):А Вы знаете в какую сумму обходиться референдум? И, с учётом его стоимости, нужен ли он вообще? Особенно если учесть, что большая часть населения своего мнения не имеет, а получает его готовым к употреблению из жвачника…


хм.. а не народ ли выбирает в сша президента?????????????
анегдод
у ввп спрашивают. какая ваша любимая песня? отвечает "BAck in USSR" :-D
Гость
 

Госдума оставит россиян без референдумов

Непрочитанное сообщение Fatum » 15 окт 2007, 15:11:25

По моему власть сделала очень большую ошибку,даже не из-за того что типа демократии не будет,а вот из-за
Kirk писал(а):В России волеизъявление лучше всего проявляется на баррикадах. Его никаким законом не отменишь.

Однно оч не правильное решение гос-ва,и народ подымается,референдума нет,свобода ограничена,митинги будут гасить обычными методами,а эт ещё усилит настрой толпы,пойдёт непредсказуемая реакция,а эт уже не есть гуд для всех!
А так референдум провели,голоса поправили в свою сторону,обьявили о рез-тах,и уже непоспоришь,а если комуто не понравится,так эт мол большинство решило!
Сын земли,брат ветра,внук звёзд,пациент клиники!
Fatum
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 14:50:52
Откуда: Город46
Пол: Мужской

Госдума оставит россиян без референдумов

Непрочитанное сообщение Гость » 15 окт 2007, 16:10:33

Fatum писал(а):По моему власть сделала очень большую ошибку,даже не из-за того что типа демократии не будет,а вот из-за
Kirk писал(а):В России волеизъявление лучше всего проявляется на баррикадах. Его никаким законом не отменишь.

Однно оч не правильное решение гос-ва,и народ подымается,референдума нет,свобода ограничена,митинги будут гасить обычными методами,а эт ещё усилит настрой толпы,пойдёт непредсказуемая реакция,а эт уже не есть гуд для всех!
А так референдум провели,голоса поправили в свою сторону,обьявили о рез-тах,и уже непоспоришь,а если комуто не понравится,так эт мол большинство решило!


+1! вот на украине политетехнологи так и поступают!
Гость
 

Госдума оставит россиян без референдумов

Непрочитанное сообщение Гость » 15 окт 2007, 19:01:53

k_s писал(а):+1! вот на украине политетехнологи так и поступают!

Чьи политтехнологи?… Российские там задействованы на полную катушку… Она (Украина) наверное скоро разорвется пополам, стоя одной ногой в России, а другой в Европе… Тем более, что российское "ненавязчивое" финансовое влияние на политику настолько щедрО и последовательно, что трудно предсказать результат… Такие российские бабки вломлены в прошедшие выборы… Но неудовлетворены… Лучше должен был быть результат… Гораздо лучше… Народ вмешался хитрожопый… Лишить бы его етих прав долбаных… С парой-тройкой бывших бандитов куда проще договариваться…
Гость
 

Госдума оставит россиян без референдумов

Непрочитанное сообщение Гость » 15 окт 2007, 19:55:19

Трикстер писал(а):
k_s писал(а):+1! вот на украине политетехнологи так и поступают!

Чьи политтехнологи?… Российские там задействованы на полную катушку… Она (Украина) наверное скоро разорвется пополам, стоя одной ногой в России, а другой в Европе… Тем более, что российское "ненавязчивое" финансовое влияние на политику настолько щедрО и последовательно, что трудно предсказать результат… Такие российские бабки вломлены в прошедшие выборы… Но неудовлетворены… Лучше должен был быть результат… Гораздо лучше… Народ вмешался хитрожопый… Лишить бы его етих прав долбаных… С парой-тройкой бывших бандитов куда проще договариваться…


а сколько уже в это дело штаты впалили…. а мы соббсно кроме как ценой на газ никак и не действуем…
Гость
 

Госдума оставит россиян без референдумов

Непрочитанное сообщение Гость » 15 окт 2007, 19:59:57

k_s писал(а):а мы соббсно кроме как ценой на газ никак и не действуем…
*ROFL* ВЫ это ответсвенно заявляете… Ваш газ и ваша цена?… Вы то тут при какой пелотке губа?… Не ну меня это всегда заставляит коробица - … Хоть какой-то дырочкой в боку вы имеете отношение к этой нефти и к этому газу?… Вас самих этот газ заставляют покупать втридорога… завтра впятьдорога… послезавра в десятьдорога… Нет ну один хрен - "Наш газ", "Наша нефть"… Умора просто!
Гость
 

Госдума оставит россиян без референдумов

Непрочитанное сообщение Гость » 15 окт 2007, 20:16:52

Трикстер писал(а):
k_s писал(а):а мы соббсно кроме как ценой на газ никак и не действуем…
*ROFL* ВЫ это ответсвенно заявляете… Ваш газ и ваша цена?… Вы то тут при какой пелотке губа?… Не ну меня это всегда заставляит коробица - … Хоть какой-то дырочкой в боку вы имеете отношение к этой нефти и к этому газу?… Вас самих этот газ заставляют покупать втридорога… завтра впятьдорога… послезавра в десятьдорога… Нет ну один хрен - "Наш газ", "Наша нефть"… Умора просто!


в том посте я как бы выражался от наших правителей.. а не от народа… у народа и так ничего нет…
Гость
 

Госдума оставит россиян без референдумов

Непрочитанное сообщение Гость » 15 окт 2007, 20:24:12

k_s писал(а):в том посте я как бы выражался от наших правителей.. а не от народа… у народа и так ничего нет…
А зачем же их политику так близко к сердцу принимать… У них другие деньги, другие заботы, другие волнения… НАШИ - эти работают за силос, обогащенный витаминами… А тем кто не на балансе и без бирочки в левом ухе нужно стараться смотреть на вещи объективно…
Гость
 

След.

Вернуться в Выборы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], Petal [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]