«Мы полагали, что наши союзники действуют по закону»

Модераторы: отец Жозеф, LambadA

«Мы полагали, что наши союзники действуют по закону»

Непрочитанное сообщение Anri » 27 июн 2012, 16:50:55

вот тупые...

Экс-президент Польши Александр Квасьневский впервые признал, что с его ведома в стране функционировала секретная тюрьма ЦРУ. При этом он подчеркнул, что никакой информацией о пытках заключенных во время своего президентства не обладал.
Текст:
«Конечно, все происходило с моего ведома»,— сказал Александр Квасьневский журналистам влиятельной польской Gazeta Wyborcza, отвечая на вопрос о секретной тюрьме ЦРУ на территории страны. По словам экс-президента, власти Польши согласились сотрудничать с американской разведкой, поскольку этого требовала тогдашняя ситуация в стране и мире. «После атаки на Всемирный торговый центр мы признали, что это было необходимо с учетом особых обстоятельств. Выпады (исламистов.— “Ъ”) после 11 сентября убедили нас в этом еще больше. Во время атак в Нью-Йорке, Лондоне, Мадриде погибли и граждане Польши»,— пояснил господин Квасьневский, который ранее всегда публично отрицал наличие в Польше тайных тюрем ЦРУ.

Примечательно, что, по словам господина Квасьневского, «не поляки задерживали террористов и не поляки их допрашивали». «Мы полагали, что наши союзники действуют по закону. Если же происходило что-то противозаконное, то в ответе за это американцы, пусть они и отвечают»,— сказал экс-президент, пояснив, что «если бы агент ЦРУ жестоко вел себя с заключенным в отеле Marriott в Варшаве, администрацию отеля в этом винить бы не стоило». На вопрос о том, смотрели ли польские власти сквозь пальцы на то, что делают агенты ЦРУ, Квасьневский ответил, что у него не было никакой информации о пытках.

Дело о «секретных тюрьмах ЦРУ» в местечке Старые Кейкуты, где якобы содержались террористы из «Аль-Каиды», расследуется уже с 2008 года. Комиссия Сейма (нижней палаты парламента.— “Ъ”) по делам спецслужб знала об этом еще в январе 2006 года, однако тогда прокуратура спустила требование депутатов о проведении расследования на тормозах. Недавно польская прокуратура предъявила официальные обвинения по делу о «тюрьме ЦРУ» бывшему шефу польского агентства внешней разведки Збигневу Семянтковскому. Его обвиняют в превышении полномочий, нарушении международного права, незаконном лишении свободы и «использовании физических наказаний» в отношении военнопленных. Сам Семянтковский уже признал, что «в учебном центре польской разведки вблизи поселка Старые Кейкуты в Варминьско-Мазурском воеводстве имелись так называемые внутренние зоны, куда имели доступ одни лишь сотрудники ЦРУ. «О том, что в Старых Кейкутах есть разведшкола, общественность знает несколько лет. Это не секрет. Не является секретом и то, что Польша очень тесно сотрудничает с ЦРУ. При этом наше сотрудничество имеет разные формы, в том числе и такие, когда сотрудники американских спецслужб находятся на территории польской разведшколы»,— заявил господин Семянтковский.

Ожидается, что вскоре аналогичные обвинения будут предъявлены бывшему премьер-министру Польши Лешеку Миллеру (2001–2004). Прокуратура уже собрала материалы, необходимые для передачи его дела в государственный трибунал, который занимается преступлениями высших должностных лиц. Тем не менее эти документы пока не переданы в Сейм Польши (господин Миллер — депутат от Союза демократических левых сил), а также заместителю господина Семянтковского Анджею Дерлатке (он непосредственно общался с сотрудниками ЦРУ) и экс-главе МВД Польши Кшиштофу Янику.


http://www.kommersant.ru/doc/1929557
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Вернуться в Польша

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], K--H, SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron