США и стабфонд

Модераторы: отец Жозеф, LambadA

США и стабфонд

Непрочитанное сообщение Anri » 18 июн 2007, 14:42:15

Факты:
По состоянию на 1 июня объем российского Стабфонда составил порядка 3,027 триллиона рублей (116,85 миллиарда долларов). Только за май он увеличился на 105 миллиардов рублей. Средства этого фонда в настоящее время размещаются в валюте - по 45% в евро и долларах, 10% - в фунтах стерлингов.


Американские власти намерены предложить России инвестировать средства Стабфонда и Фонда будущих поколений в свою экономику. Как сообщает из Вашингтона корреспондент РИА «Новости», эта тема будет обсуждаться в рамках предстоящего на текущей неделе визита в Москву первого замглавы Минфина США Роберта Киммитта.

О том, что вопрос расширения инвестиций РФ в американскую экономику по линии государственных фондов станет ключевым в его переговорах с представителями российского правительства и деловых кругов, замминистра сообщил в минувшую пятницу. «Россия недавно одобрила трансформацию в период до 2008 года своего нефтяного Стабфонда в Резервный фонд и Фонд будущих поколений, - пояснил первый замглавы американского финансового ведомства. - Текущий нефтяной Стабфонд осуществляет свою деятельность на основе находящихся в открытом доступе инвестиционных положений, и мы надеемся, что то же самое будет иметь место в отношении Фонда будущих поколений, в особенности, если этот фонд тоже будет инвестировать за рубежом».

По словам Киммитта, в ходе поездки он намерен разъяснить порядок, согласно которому в США проходят проверки иностранных инвестиций на соответствие национальной безопасности страны. «В то время как они готовятся принимать решения об инвестициях за рубежом, мы хотим быть уверены в том, что они понимают, что мы открыты для инвестиций», - сказал Киммитт.

«Китай, Россия и арабские государства в районе Персидского залива являются тремя крупнейшими держателями фондов суверенных активов и предпринимают шаги по диверсификации своих суверенных активов. Мы хотим, чтобы они рассмотрели возможности для инвестиций в США в рамках своей стратегии по диверсификации активов наряду с усилиями по открытию своей экономики для более широкого участия американских и других зарубежных фирм», - добавил он.

Киммитт попытался при этом всячески разрекламировать «открытость американской экономики для прямых иностранных инвестиций». Так, он напомнил, что в мае этого года президент США Джордж Буш выступил с первым за последние 16 лет (подумать только!) официальным заявлением о такой «открытости». Правда, визит самого Киммитта в Москву этой самой «открытостью» отличаться отнюдь не будет. Как сообщила пресс-служба американского Минфина, во время пребывания в российской столице пресса только единожды будет иметь возможность лицезреть высокопоставленного чиновника – во время его выступления в Американской торгово-промышленной палате в РФ, которое состоится в четверг, 21 июня.

Что и говорить, предстоящий прием в Москве первого замглавы Минфина США – особенно с такой повесткой дня - вызывает, по крайней мере, недоумение. Вот сегодня, например, первый вице-премьер Сергей Иванов заявил, что с 2008 года - после разделения Стабфонда на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния - из последнего появится возможность «финансирования производственных и перерабатывающих мощностей». Понятное дело, он говорил об отечественных мощностях, а не американских. Последние, допустим, и нуждаются в финансировании – но не за наш же с вами счет, в конце концов. Так что же - выходит, г-н Киммитт спешит перехватить накопленные нашей экономикой деньги для экономики американской?


[url=http://www.km.ru/magazin/view_print.asp?id={19BC01D3-7D11-4357-A5EE-26F5036C03C8}&data=](c)KMNews[/url]
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

США и стабфонд

Непрочитанное сообщение V@P » 18 июн 2007, 19:20:04

ыыЫ… вот бугога, так бугога. я ещё и не удивлюсь, что власти и согласяться
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

США и стабфонд

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 18 июн 2007, 19:57:40

V@P писал(а):ыыЫ… вот бугога, так бугога. я ещё и не удивлюсь, что власти и согласяться
Какъ показала практика денежку пендомы не очень то тратить умеютъ.. последнее время… ))

А наши чё… - мошь и согласятся… )) эта жъ крючокъ… Пендостанъ загоняетъ себя въ уголъ..
Alex ilmarranen
 

США и стабфонд

Непрочитанное сообщение V@P » 19 июн 2007, 00:56:52

та самая денюжка - всё доллары. что утекло от них, что притекло. какая им нафиг разница. они ещё напечатают. а вот фондик прибрать к рукам - великое дело. прально делад, всегда поражался наглости буша =)
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

США и стабфонд

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 19 июн 2007, 02:18:54

Видишь ли въ чёмъ дело…. Мировой валютный рынокъ не такъ простъ какъ кажется… И повседневные экономические законы къ нему не совсемъ применимы…
Зато есть глобальные законы экономики… Одинъ изъ которыхъ гласитъ что расплачиватся надо когда-либо…
Знаешь ли ты сколько составляетъ реальный и сколько потенциальный долгъ США передъ остальными странами…? ;)
А которая его часть приходится на Китай, Россию, Корею(эти такъ вообще начали накапливать доллары…)…
Alex ilmarranen
 

США и стабфонд

Непрочитанное сообщение V@P » 20 июн 2007, 12:39:15

прально делают что копят. у штатов долги по уши, а у нас денег до.уя, а живеться херово. вот и думай сам, что лучше %)
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy


Вернуться в США

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот]