Тем кто не ф курсе.. у нас таки розногласия с США :)

Модераторы: отец Жозеф, LambadA

Тем кто не ф курсе.. у нас таки розногласия с США :)

Непрочитанное сообщение Anri » 31 май 2007, 23:19:38

собственно про што это я вам тут запостить хотел:
Факты:
Код: Выделить всё
Помимо вопроса об американской ПРО и статусе Косово, главы дипломатических ведомств Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии обсудили в Потсдаме вопросы, касающиеся изменения климата, ситуации в Ираке, Дарфуре и Афганистане, а также ядерную программу Ирана.
Наиболее острые вопросы взаимоотношений России и США Владимир Путин и Джордж Буш смогут обсудить во время предстоящего визита российского президента в Вашингтон 1-2 июля на встрече, которая произойдет в доме отца президента в Кеннебанкпорте в штате Мэн.


статья:
Встреча глав внешнеполитических ведомств России и США вновь продемонстрировала наличие между нами резких разногласий по ключевым вопросам европейской безопасности. Главными из них остается неуклонное стремление США развернуть свою ПРО в Восточной Европе, а также планы Запада по провозглашению независимости Косово. По этим вопросам и состоялся весьма откровенный «обмен мнениями» между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и госсекретарем США Кондолизой Райс на встрече министров иностранных дел стран «Большой восьмерки» в Потсдаме. Встреча эта предваряет саммит лидеров стран G8, который пройдет с 6 по 8 июня в немецком курортном городке Хайлигендамм.

«Я и несколько европейских коллег считаем, что «план Ахтисаари» создал хорошую основу для решения проблемы. Косово точно уже не будет частью Сербии», - открытым текстом заявила Кондолиза Райс. Тем самым подтвердив прогнозы о том, что Запад будет любыми способами добиваться отделения этого края от Сербии.

«Наши позиции по этому вопросу диаметрально противоположны. Пока я не вижу каких-либо шансов на их сближение. Наши западные коллеги говорят, что необходимо срочно признать независимость Косово, потому что больше ждать нельзя, а мы убеждены, что любой кризис может быть урегулирован только на основе договоренностей между сторонами», - парировал глава МИД России.

Кстати, в этот раз мы впервые получили более-менее внятное официальное подтверждение того, что Россия собирается применить свое право вето в Совбезе ООН в случае попыток «протащить» «план Ахтисаари». «Надеюсь, что этого не потребуется, и наши партнеры примут наши аргументы, - подчеркнул Лавров. - Но я не могу себе представить ситуацию, в которой Совет Безопасности будет обсуждать резолюцию, не приемлемую ни для одной из сторон», - добавил он, имея в виду, конечно же, сербов.

Еще более резким обменом любезностями, что называется на грани дипломатического фола, закончилось обсуждение проблемы американской ПРО в Восточной Европе. Райс назвала высказываемые Москвой опасения по поводу размещения американской ПРО в Польше (в каких-то 200 километрах от российской границы) «нелепыми» и «смехотворными». Она констатировала, что ядерный арсенал России способен «с легкостью сокрушить любую американскую или европейскую противоракетную оборону, существующую сейчас или разработанную в будущем».

В ответ на это Лавров, явно задетый за живое, подчеркнул, что глобальная американская ПРО, «случайно или неслучайно, располагается по периметру границ России». «Я не думаю, что для России эта ситуация является смехотворной, и надеюсь, наши американские партнеры с уважением относятся к нашему анализу… Потому что пока нам просто говорят: нет, нет, вы не бойтесь, это не против вас. А наш анализ показывает, что это, мягко говоря, смехотворно, когда мы такие ответы слышим», - заявил глава МИД России.

Отрадно слышать, что российские представители наконец-то открытым текстом начинают обсуждать острые проблемы нашей безопасности и постоянное геополитическое наступление Запада на Россию и наших союзников. Конечно же, ни в коем случае нельзя молчать и делать вид, что мы верим в ту наглую ложь, которая льется в наш адрес из многочисленных «говорящих голов» американского Госдепа. Даже если эта ложь говорится с умным видом и повторяется много раз подряд. Американцы, похоже, в последние годы четко усвоили одну вещь: главным оружием в современном мире является информация. Поэтому совсем не важно, что они делают, важно то, как об этом говорят и как весь процесс освещается в СМИ. Многие в Вашингтоне думают, что, если много раз повторять одну и ту же ложь, в нее все поверят – так уже было с угрозой «мирового терроризма» и с мифическим саддамовским «оружием массового уничтожения». Точно такой же трюк американцы пытаются провернуть и со своей ПРО в Европе. Однако только полный географический кретин может поверить в то, что база ракет на берегу Балтийского моря предназначена для защиты Америки от Северной Кореи и Ирана.

Чем громче будет заявлено о тех проблемах и угрозах, которые создают нам и Европе односторонние действия США и закулисные их сговоры с правительствами восточноевропейских стран, тем труднее им будет проталкивать антироссийские проекты и осуществлять свое доминирование в регионе. Ведь если проблема обсуждается гласно, о ней становится известно не только узкому кругу специалистов и дипломатов, но и широким кругам европейской общественности, за спиной которой втихую готовятся новые геополитические и военные авантюры.


ПыССы: как говориццо "из фамилии и имени" перевода и созвучий выкинуть трудна
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Вернуться в США

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]