Радиоэлектроника

Общества по интересам.

Радиоэлектроника

Непрочитанное сообщение Shef » 29 июн 2008, 12:59:25

Собственно всё в описании темы,радиолюбители присоединяйтесь!
Shef
 

Радиоэлектроника

Непрочитанное сообщение Void » 29 июн 2008, 15:42:25

Присоединяюсь. :) В качестве электронщика.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Радиоэлектроника

Непрочитанное сообщение Stavr » 29 июн 2008, 15:57:19

Я тоже с вами
Мечтай - как будто живёшь вечно, живи - как будто умрёшь завтра (c) Виктор Цой
Изображение
Stavr
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 19:20:12
Откуда: СССР
Пол: Мужской

Радиоэлектроника

Непрочитанное сообщение Void » 01 июл 2008, 12:32:14

Ну вот, трое - уже толпа :)
Ну а где же товарищ зачинатель темы? Что именно обсуждать то будем?
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Радиоэлектроника

Непрочитанное сообщение Stavr » 01 июл 2008, 12:38:51

кстати, вот и тема для обсуждения:
когда-то слышал об устройстве, при включении которого на определённом расстоянии выходят из строя УНЧ всех работающих в данный момент приборов… может кто-то можер рассказать подробнее?
Мечтай - как будто живёшь вечно, живи - как будто умрёшь завтра (c) Виктор Цой
Изображение
Stavr
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 19:20:12
Откуда: СССР
Пол: Мужской

Радиоэлектроника

Непрочитанное сообщение Void » 02 июл 2008, 16:50:49

Stavr, интересное оружие:) Не слышал о таком к сожалению. Откуда инфа вообще?
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Радиоэлектроника

Непрочитанное сообщение Shef » 04 июл 2008, 10:02:49

Void писал(а):Stavr, интересное оружие:) Не слышал о таком к сожалению. Откуда инфа вообще?

мда,интересная вещица,я поспрашивал у своих знакомых на разных форумах,никто не слыхал о таком чуде техники
Shef
 

Радиоэлектроника

Непрочитанное сообщение Stavr » 04 июл 2008, 16:12:48

Void, вроде бы эта тема несколько лет назад обсуждалась в сети FIDOnet, но это не точно…
Мечтай - как будто живёшь вечно, живи - как будто умрёшь завтра (c) Виктор Цой
Изображение
Stavr
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 19:20:12
Откуда: СССР
Пол: Мужской

Радиоэлектроника

Непрочитанное сообщение Shine_Z » 07 июл 2008, 23:24:57

может попробовать выдрать из микроволновки магнетрон?….он может попалит чёнить на небольшом растоянии поидее… тока главное самому не покалечиться %)
Shine_Z
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 09:09:20
Откуда: Курск
Пол: Мужской

Радиоэлектроника

Непрочитанное сообщение BeteTest » 08 июл 2008, 07:52:45

Shine_Z
Ага, сделай "глушилку" для диапозона 2,4 ггц.
Stavr
На сколько я знаю унч могут быть на одном кристалле, на транзисторах, предус. на кристалле, ламповые и т.д. Также можно классифицировать как однофазные и двухфазные.
Воздействовать можно контактно и бесконтактно. В данном случае бесконтактно.
Выход их строя возможен из-за пробоя предусилителя или перегрева выходных каскадов.
Видимо первое, тогда тут самое подходящие это разработки Тесло )) Высоким напряжением ))
Можно еще пробовать воздействовать на обратную связь и вызвать перегрузку и пробой вых. каскадов, только вот как.
BeteTest
 

Радиоэлектроника

Непрочитанное сообщение uStas046 » 10 июл 2008, 11:16:50

BeteTest писал(а):Ага, сделай "глушилку" для диапозона 2,4 ггц.

на 2,4 ГГц ты бушь глушить BlueTooth и WiFi, а заодно сможешь неплохо себя подразогреть*HOHO*
BeteTest писал(а):На сколько я знаю унч могут быть на одном кристалле, на транзисторах, предус. на кристалле, ламповые и т.д. Также можно классифицировать как однофазные и двухфазные.
Воздействовать можно контактно и бесконтактно. В данном случае бесконтактно.

В какой книжке ты такую классификацию выискал? *HOHO*
BeteTest писал(а):Выход их строя возможен из-за пробоя предусилителя или перегрева выходных каскадов.
я не знаю что ты назаваешь предусилителем, но выход усилителя из строя происходит при повреждении (тепловом или электрическом) любого элемента схемы
BeteTest писал(а):Видимо первое, тогда тут самое подходящие это разработки Тесло )) Высоким напряжением ))
зачем сразу высоким?) можно просто в нашенскую розетку включить - там напряжение скачет от 150 до 300В)
BeteTest писал(а):Можно еще пробовать воздействовать на обратную связь и вызвать перегрузку и пробой вых. каскадов, только вот как.
как-как?) трубу возле усилителя держал когда-нибудь? слышал как булькает? вот по этому принципу можешь и перегрузку ему устроить*SARCASTIC*
uStas046
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 22:32:33
Откуда: Курск

Радиоэлектроника

Непрочитанное сообщение BeteTest » 10 июл 2008, 11:36:14

uStas046
1 Вот именно, поэтому и написал.
2 Классифицировал так, т.к. не знаю другой фазности питания применяемой в УНЧ.
3,4 См. стандарты по "защите электроники от внешних воздействий" или похожих, тепловой - перегрев, электрический - видимо гальвонический удар. В любой технике серийного производства должны учитывать условия работы техники, в том числе и скачки напряжения в соотвествии со стандартами и нормами, а не от балды.
5 Можно и так, но можно повредить цепь механически, а потом уже перегрузкой.
BeteTest
 

Радиоэлектроника

Непрочитанное сообщение Shine_Z » 10 июл 2008, 20:37:22

Чота вы, уважаемые коллеги, полезли кудато не туда…. самое простое - навести на p-n переход любого транзистора эдс, при котором его гарантированно пробьёт ну или оксидный изолятор затвора прошибёт, если транзистор полевой…. вот и трабла возникает…. как навести эту самую эдс в проводниках так чтобы между контактами полупроводниковых элементов созданулось нужное напряжение с учётом его падения на соседних элементах схемы… *TIRED*
Из этих соображений я и предложил использовать магнетрон, как источник сильного электромагнитного поля.
Shine_Z
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 09:09:20
Откуда: Курск
Пол: Мужской

Радиоэлектроника

Непрочитанное сообщение Void » 11 июл 2008, 10:25:59

Shine_Z, ну с индукцией понятно, а расстояние эффективного воздействия магнетрона на p-n переход каким будет? Да и интересно, почему речь шла о устройстве, воздействующем именно на УНЧ?
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Радиоэлектроника

Непрочитанное сообщение Shine_Z » 12 июл 2008, 10:21:05

Void писал(а):расстояние эффективного воздействия магнетрона на p-n переход каким будет?

Ну тут всё будет зависеть от множества факторов: защита усиля от наводок и его индивидуальные особенности, качество разводки плат, мощность излучения…… может даже наличие шамана с бубном, расположение звёзд и нежелание усиля быть спаленным здесь стоит учесть %)

Void писал(а):Да и интересно, почему речь шла о устройстве, воздействующем именно на УНЧ?

Ну у мну единственная мысля по этому поводу это то, что первые каскады усилителя работает с малыми напряжениями и токами сигнала, поэтому его легко спалить….. хотя, с другой стороны, не только в унч такое дело имеет место быть…
Shine_Z
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 09:09:20
Откуда: Курск
Пол: Мужской

Радиоэлектроника

Непрочитанное сообщение uStas046 » 13 июл 2008, 16:31:26

BeteTest писал(а):2 Классифицировал так, т.к. не знаю другой фазности питания применяемой в УНЧ.

наверное все-таки полярности питания *SARCASTIC*
BeteTest писал(а):3,4 См. стандарты по "защите электроники от внешних воздействий" или похожих, тепловой - перегрев, электрический - видимо гальвонический удар. В любой технике серийного производства должны учитывать условия работы техники, в том числе и скачки напряжения в соотвествии со стандартами и нормами, а не от балды.

сумбурно написано, единственное что могу сказать: в наших розетках колебания напряжения превышают положеные 10%
uStas046
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 22:32:33
Откуда: Курск

Радиоэлектроника

Непрочитанное сообщение Гость » 30 июл 2008, 22:48:25

Stavr! Прочитав на Курском форуме про то , что у Вас родилась идея уничтожать УНЧ дистанционно, чёто подумалось , а сколько Вам лет? Ежели не очень много и опыту нема , тогда подскажу - нужно взорвать атомную бомбу и поток быстрых нейтронов поуничтажает все pn и np переходы на всех полупроводниках или же как товаришчи говорили что надобно вспомнить Николу Теслу и его трансформатор , который даёт миллионы вольт переменного тока и всё - БАЦ и от Курской области мокрое место со всеми УНЧ . Обояныч=смех
Гость
 

Радиоэлектроника

Непрочитанное сообщение Void » 31 июл 2008, 08:42:58

Обояныч писал(а):нужно взорвать атомную бомбу
Радикальный метод.:) Сразу вспоминаются байки про наши старые самолеты, несокрушимые радиацией, с оборудованием на лампах.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Радиоэлектроника

Непрочитанное сообщение Гость » 31 июл 2008, 20:00:00

Город Курск довольно прилично - большой город , а вот народу вродь как и нема , туточки на форуме. Вот скажите , так ктоже всё таки отец радио электроники? Попов? Маркони? Неа!!! Тесла , он жеш - отец переменного тока . он жеш родоночальник робототехники , да за что не возьмись ко всей радио электронике он приложил немало ума и усилий , что б мы пользовались всем что вокруг нас - в мире электроники.
На форуме радиолюбители имеются? Я имею ввиду тех кто имеет свой позывной , радиостанцию , антенны и прочее хозяйство для проведения двухсторонних радиосвязей ? Интересно бы пообщаться. В интернете глянеш на сайт Кубанских радиолюбителей вот это сила аж страшно заходить . Обояныч *SMOKE*
Гость
 

Радиоэлектроника

Непрочитанное сообщение AJ » 31 июл 2008, 22:07:29

Обояныч писал(а):он жеш родоночальник робототехники
интересно и чего же он такого придумал для современной робототехники?:)
intellect-kursk.ru - английский язык в Курске
AJ
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 22:06:38
Пол: Мужской

Радиоэлектроника

Непрочитанное сообщение Void » 31 июл 2008, 23:36:51

AJ, ну дык ему принадлежит идея самоуправляемых автоматов. Ох и устроили же в последние годы пропаганду тесловскую.

Обояныч, знаю, что на форуме зарегено несколько реальных любителей, только заходят они сюда не часто, и сейчас даже наверное о существовании этой темы не подозревают. У нас тут небольшой упадок на форуме, надеюсь теперь дело пойдет на поправку.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Радиоэлектроника

Непрочитанное сообщение Гость » 01 авг 2008, 06:32:33

AJ! Вот вам и ответил за меня Void. Первое что сделал Тесла так он построил макет катера и на расстояние управлял его движением эт в 1897 году смекаеш? Иогу в дате чуток ошибится прошу не судить строго. Ежель желаеш узнать про Теслу поболее то можеш выписать через интернет почту книгу и называется она " Повелитель Вселенной"
Сефера Марка , она у меня лежит рядышком на столе и я её иногда читаю и перечитываю удивляюсь невероятной работоспособности этого человека и гениальности.(Может быть в Асеевке есть) Очень мало мест в электрике и энергетике где бы он не приложил свой ум. Вот от туда и растут ноги у радиоэлектроники. Я лично преклоняюсь перед этим человеком. Обояныч
Гость
 

Радиоэлектроника

Непрочитанное сообщение Void » 01 авг 2008, 07:39:30

Вот похоже эта книжка :
http://tutmatov.kursknet.ru/files/docs/tesla_ao.7z
Только издательство другое.

А здесь кстати соответствующая тема на форуме:
Никола Тесла
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Радиоэлектроника

Непрочитанное сообщение AJ » 02 авг 2008, 15:59:42

Void писал(а):AJ, ну дык ему принадлежит идея самоуправляемых автоматов
эээ..я не знаю что это:( ..как вам сказать.. у меня красный диплом по автоматике и управлению, я сейчас работаю в итальянском универе в лаборатории мехатроники и робототехники, вместе с итальянцами и еще мальчиком из Бауманки (тоже с кафедры робототехники) мы проектируем роботов.. и несмотря на это, мы ничего не знаем ни про труды Теслы в области робототехники, ни про самоуправляемый автомат))) сейчас специально у все спрашивал даже, никто ниче не знает)) надо почитать его статьи
intellect-kursk.ru - английский язык в Курске
AJ
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 22:06:38
Пол: Мужской

Радиоэлектроника

Непрочитанное сообщение BeteTest » 03 авг 2008, 06:53:42

AJ писал(а):лаборатории мехатроники и робототехники, вместе с итальянцами

Роботы какого плана, промышленные? или как у японцев, домашние?
Смотрел фильм трансформеры и сериал рыцарь дорог?
На какой элементарной базе можно создать ИИ? Аналоговых элементах, цифровых или комбинированных?
Обояныч писал(а):В интернете глянешь на сайт Кубанских радиолюбителей вот это сила аж страшно заходить

У нас это тоже было, но прошло. И усилители делали на ватт на 50 для раций и антенны в несколько метрофф, но Интернет пришел всему на смену. Да и кто занимался этим уже выросли и давно работают.
BeteTest
 

След.

Вернуться в Увлечения и хобби

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]