Я.Вишневский - "Одиночество в сети"

Я.Вишневский - "Одиночество в сети"

Непрочитанное сообщение Химера » 07 июл 2007, 14:09:37

На одном из интернет-форумов Януша Вишневского назвали "классическим выжимателем слез". Определение вроде бы точное, но все же поверхностное. Вишневский пишет психологические романы, просто за счет мелодраматических приемов он ухитряется задержать внимание избалованного современного читателя. Благодаря своей первой книге "Одиночество в Сети" польский писатель приобрел культовый статус как у себя на родине, так и в России. "Одиночество" - это классический эпистолярный роман девятнадцатого века, в котором, правда, герои общаются не с помощью гусиного пера и бумаги, а через ICQ и электронную почту. Но если в первом романе Вишневский выжимал слезы исключительно историями о любви, то теперь в "Повторении судьбы" он рассказывает про человеческие чувства вообще.

Главного героя зовут Марцин, он шестой сын в семье, живущей в маленькой деревушке Бичицы у подножия польских Татр. Старшие братья давно разъехались из этой дыры, а Марцин, поучившись в городе в университете, вернулся домой ухаживать за больной матерью. А когда мать умерла, он остался совсем один - и жить стало вроде бы незачем. Вишневский берет своего героя и раскрывает его перед нами целиком, демонстрирует все его страхи, сомнения, переживания, горести и радости. Как у него это получается, чем он берет? Предельно прозрачным письмом, которое даже опытный читатель может принять за высшую степень искренности.

Любопытная вещь - польские физики создают свою особенную лирику. Например, кинорежиссер Кшиштоф Занусси благодаря своему техническому образованию препарировал человеческие чувства жестко и внятно. Вишневский - доктор химических наук, человек, занимающийся молекулярной биологией. Однако для своей технической профессии он на удивление лиричен. С другой стороны, наверное, именно четкое осознание того, что любой организм состоит из молекул, помогает ему разложить чувства по полочкам и продемонстрировать их читателю. Пожалуй, именно соединение в пространстве одной книги искреннего письма и научного анализа и выделяет "Повторение судьбы" из череды современных романов.

(c) http://www.timeout.ru/text/book/76218
Химера
 

Я.Вишневский - "Одиночество в сети"

Непрочитанное сообщение Гость » 07 июл 2007, 15:37:01

После того, что он пишет почему-то хочется быть очень нежной и любящей.
Хотя…
Мне не очень понравилась периодическая зацикленность на описании, на мелочах типа, что такое программа ICQ или молекула ДНК.
Ещё, когда читала"Одиночество" вот что-то было не то, пчему-то так и думалось, что у него техническое образование,НЕ гуманитарное. И так оно есть, как выясняется.)
Так или иначе, книга мне понравилась, не плакала, но читала её дозами и была под впечатлением от каждой дозы)))
P.S.Отрывок из новой книги не впечатлил. Ох, наверное я плохая) поищу на днях эту книгу в печатном виде, куплю, почитаю и тогда уже буду складывать о ней мнение.
Гость
 

Я.Вишневский - "Одиночество в сети"

Непрочитанное сообщение Химера » 13 июл 2007, 15:49:02

Насчет 'повторения судьбы'. Я почти дочитала эту книгу,но почему-то от нее не в восторге, хотя стиль написания Вишневского мне очень нравится,к тому же в новом романе есть интересные личности и истории.. Местами сюжет кажется слизанным из предыдущей книги, например, главный герой знакомится в чате с девушкой, и у них начинается дружеская переписка.. Это мы уже видели,скучно. Могу много чего еще написать,хочу написать,но пока нет нормального доступа в интернет,поэтому заканчиваю. Покупайте книгу,читайте,потом побеседуем.;)
Химера
 

Я.Вишневский - "Одиночество в сети"

Непрочитанное сообщение КАТЮХА » 13 июл 2007, 16:23:39

е мое, Химерочка, где ты их берешь?! где? я куплю! скажи тока место!
КАТЮХА
 

Я.Вишневский - "Одиночество в сети"

Непрочитанное сообщение Химера » 14 июл 2007, 00:38:42

В Питере,Катюш. На Невском есть большущий книжный магазин,будешь проходить мимо, заходи.:) В курских магазинах, скорее всего тоже уже есть,я их сто лет не посещала..:) А книга у меня вызывает противоречивые эмоции, слишком похожа на 'одиночество'.. Язык чешется обсудить ее с кем-то,но пока не с кем :(
Химера
 

Я.Вишневский - "Одиночество в сети"

Непрочитанное сообщение Гость » 20 июл 2007, 13:50:33

Читал… пробилу на слезу:(
замечательная книга…
Гость
 

Я.Вишневский - "Одиночество в сети"

Непрочитанное сообщение Малая » 04 авг 2007, 11:58:24

несколько дней читала..с монитора..
оч затронуло..такое глубокое произведение…
жизни разных людей переплетаются..
в некоторых местах до слез..
интересно, чувственно, реалистично..
вобщем, понравилось..очень
Малая
 

Я.Вишневский - "Одиночество в сети"

Непрочитанное сообщение Гость » 04 авг 2007, 12:02:46

Ммм… Читаю "Повторение судьбы" Януша Вишневского (Химерик, спасибо :) )
Как дочитаю окончательно, выложу комментарий..)

P.S. Отражение..
Гость
 

Я.Вишневский - "Одиночество в сети"

Непрочитанное сообщение КАТЮХА » 05 авг 2007, 14:22:22

ребятки, ну поделитесь! я тоже хочу почитать! неужто в электронном виде ни у кого нет?8-)
КАТЮХА
 

Я.Вишневский - "Одиночество в сети"

Непрочитанное сообщение Гость » 05 авг 2007, 14:23:37

к сожалению, нет..
книги еще нет в электронном варианте нигде..
как только будет, обязательно выложу..

P.S. Отражение..
Гость
 

Я.Вишневский - "Одиночество в сети"

Непрочитанное сообщение Гость » 06 авг 2007, 12:14:33

Прочитал "Повторение судьбы"..
Честно говоря, чувствую себя обкраденным..
По сравнению с чувственным, волшебным, до ужаса личным и эмоциональным Одиночеством в Сети ("Якуб, когда я вспоминаю о тебе, у меня шумит в ушах.. У меня, глухой, шумит в ушах.. представляешь?…") это произведение - Фальшивка в красивой обертке..
Разочарован очень сильно..

P.S. Отражение..
Гость
 

Я.Вишневский - "Одиночество в сети"

Непрочитанное сообщение Химера » 06 авг 2007, 12:27:11

В.Редный писал(а):Разочарован очень сильно..

А я предупреждала =язык

"Повторение судьбы" мне представляется мозайкой, слишком оно нагружено историями из жизни, зачастую за ними теряется основной ход событий..
Химера
 

Я.Вишневский - "Одиночество в сети"

Непрочитанное сообщение Гость » 06 авг 2007, 12:49:14

2 Химера
даже e-mail'ы, такие изумительные и прекрасные в "Одиночестве", здесь кажутся пародией, высосанной из пальца..
да..
обидно.

P.S. Отражение..
Гость
 

Я.Вишневский - "Одиночество в сети"

Непрочитанное сообщение Химера » 19 авг 2007, 16:10:28

В.Редный писал(а):Честно говоря, чувствую себя обкраденным..

Знаешь.. ты ее хотя бы не покупал в отличии от меня :) Эхх.. денег жаль.. могла бы "Ведьмин век" приобрести :(
Химера
 

Я.Вишневский - "Одиночество в сети"

Непрочитанное сообщение Геката » 29 авг 2007, 10:37:30

Зачитываюсь))) Привезли мне книжечку из самого знатного магазина Москвы "Библиоглобус".. воть))
Коротко о главное - МНОГОЕ в этой книге лично меня цепляет за живое, хотя я врядли отношу себя к любительницам женских романов…
..Впусти меня бурным потоком,
Введи внутривенно.
Я буду по жилам течь соком
Отныне бессменно..
Геката
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 13:23:32
Откуда: Wedding-berg :)
Пол: Женский

Я.Вишневский - "Одиночество в сети"

Непрочитанное сообщение КАТЮХА » 29 авг 2007, 10:44:58

O:-) ну дайте же почитать!!!!! ну кто-нибудь!!!! че я ниче не знаю-то?!*SCRATCH*
КАТЮХА
 

Я.Вишневский - "Одиночество в сети"

Непрочитанное сообщение Гость » 29 авг 2007, 10:58:37

2 Катюха
Вам "Повторение судьбы" Януша Вишневского в электронном виде? :)
получите, распишитесь.. :)
Повторение судьбы

P.S. Отражение…
Гость
 

Я.Вишневский - "Одиночество в сети"

Непрочитанное сообщение КАТЮХА » 29 авг 2007, 11:07:36

вот спасибище!! теперь и я буду составлять свое впечатление *SARCASTIC*
КАТЮХА
 

Я.Вишневский - "Одиночество в сети"

Непрочитанное сообщение Гость » 08 окт 2007, 15:08:16

В курских магазинах в продаже появилась 3я книга Я.Вишневского "Любовница". Книга составлена из 6ти историй любви. Некоторые не оторвёшься читала так например рассказ Магды Геббельс о свадьбе Гитлера и Евы Браун, ещё интересная история под названием Любовница.. одинм словом не расскажешь .. нужно читать … каждая история хорошо по-своему… не перестаю восхищаться Вишневским.. только вот Повторение судьбы что-то никак не могу осилить …
Гость
 

Я.Вишневский - "Одиночество в сети"

Непрочитанное сообщение Гость » 10 окт 2007, 00:39:34

я наверное уникум… мне показалась эта книга очч скучной. половину пролистала… может быть по-этому не уловила смысл и нить тонкую, от которой и должен был начаться мой восторг… не по мне короче.. хотя, похорошему, надо было прочитать все подряд.. но я не смогла.. для меня нудновато…
Гость
 

Я.Вишневский - "Одиночество в сети"

Непрочитанное сообщение Гость » 10 окт 2007, 09:18:20

Bonnie2710
именно потому что пролистала …. там очень много мелочей .. и эти мелочи - самое важное… но с другой стороны там очень много описания какзалось бы чего-то незначимого на первый взгляд .. это то немного и напрягало .. но потом оказывактся что это очень даже значимое .. вобщем нужно было читать!
Гость
 

Я.Вишневский - "Одиночество в сети"

Непрочитанное сообщение Йенифер » 10 окт 2007, 09:40:55

Люди, так появилась книга в электронном варианте? Спасите, очень хочу почитать, а в продаже не нашла.
Йенифер
 

Я.Вишневский - "Одиночество в сети"

Непрочитанное сообщение Гость » 10 окт 2007, 10:45:14

Йенифер
какая книга то ????? Одиночество ? Повторение судьбы? Любовница?
Гость
 

Я.Вишневский - "Одиночество в сети"

Непрочитанное сообщение Йенифер » 10 окт 2007, 15:26:29

Gladness писал(а): какая книга то ????? Одиночество ? Повторение судьбы? Любовница?
Да, именно Одиночество в сети
Йенифер
 

Я.Вишневский - "Одиночество в сети"

Непрочитанное сообщение Гость » 20 окт 2007, 16:44:30

Йенифер писал(а):
Gladness писал(а): какая книга то ????? Одиночество ? Повторение судьбы? Любовница?
Да, именно Одиночество в сети


люди, можете еще раз выложить этот рассказ на ФО?
Гость
 

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]