Я.Вишневский - "Одиночество в сети"

Я.Вишневский - "Одиночество в сети"

Непрочитанное сообщение Оса » 19 ноя 2007, 17:30:44

читаю одиночество, и плачу…
)
Подруге дала (она втихаря с пары унесла, а йа забыла совсем), так та потом побежала еще какую-то его книгу купила)
мне пока нравица короче, но читеца не запоем… тягуче
Оса
 

Я.Вишневский - "Одиночество в сети"

Непрочитанное сообщение Шанс » 22 ноя 2007, 17:08:05

Самым известным зарубежным гостем ХХ Московской международной книжной ярмарки стал польский писатель, живущий в Германии, Януш Вишневский.

Его дебютный роман «Одиночество в сети» мгновенно стал бестселлером, подробно объяснив миллионам европейцев преимущества общения в ICQ. Недавно на русский язык перевели еще две книги писателя — «Повторение судьбы» и «Любовница». Достоинства и недостатки виртуальных отношений с Янушем Вишневским обсудила обозреватель «Известий» Наталья Кочеткова.

вопрос: О чем чаще всего спрашивают вас читатели «Одиночества в сети»?

ответ: Откуда я так хорошо знаю женщин.

в: И откуда же?

о: Я люблю разговаривать с женщинами.

в: То есть, когда вы писали «Одиночество в сети», вы все время общались с женщинами?

о: Нет, это не так. В Польше я сотрудничаю с женским журналом «Пани». Я ежемесячно пишу туда очерки, а главный редактор этого журнала — феминистка. Я сказал, что я тоже феминист. Когда она спросила, какая между нами разница, я ответил: «Только одна — я не хожу к гинекологу».

в: Мне кажется, ваши книги не должны нравиться феминисткам — они слишком сентиментальные, романтические.

о: Я сам об этом думал, но, кажется, им тоже близко такое именно женское начало. Даже очень.

в: Вы часто общаетесь со знакомыми по ICQ?

о: Я никогда не сижу в чатах, но постоянно общаюсь по ICQ — там можно выбирать, с кем разговаривать. История героев «Одиночества в сети» — настоящая. Я знаю эту женщину, иногда мы общаемся. Она разведена.

в: А почему, несмотря на то что ваши герои сначала находят друг друга в интернете, потом, в реальной жизни, они все же остаются одинокими?

о: Герой остался одиноким, потому что так решила женщина. Она оказалась в ситуации любовного треугольника. Для него же это была любовь всей его жизни и большая трагедия. А поскольку он человек сверхвпечатлительный, то он смирился с ее решением и понял, что не может обидеть мужчину, с которым она живет.

в: Странно, что у них вообще случился роман. Ведь часты истории, когда люди общаются в интернете, им кажется, что они близки, а потом они встречаются, и оказывается, что видят перед собой чужого человека.

о: Я все время об этом думаю. Проводилось даже специальное социологическое исследование, и оказалось, что в 78% случаев так и происходит. С другой стороны, на знакомство в интернете людей, как правило, толкает то, что физические данные при этом не имеют никакого значения. Молодой человек, сидящий в инвалидном кресле, и человек с внешностью супергероя имеют одинаковые шансы. Кроме того, мужчина, когда он приходит на дискотеку, в кафе, в бар и хочет с кем-то познакомиться, первым делом обращает внимание на привлекательную женщину. У менее привлекательных нет шанса рассказать о себе. В интернете этот «синдром бара» отсутствует. При этом, согласно исследованиям, 90% мужчин уверены, что заводят знакомство в интернете с очень привлекательными женщинами. Даже была замечена своеобразная реакция — когда они садятся за компьютер, то, как на пляже, втягивают живот. Это правда.

Интернет тем и хорош, что эти не очень привлекательные мужчины и женщины могут встретиться и рассказать о себе. А если они потом встречаются в реальной жизни, то часто связь оказывается настолько крепкой, что уже не важно, что у женщины не очень большая грудь, а мужчина лысеет и у него появилось брюшко. Я это точно знаю — после выхода «Одиночества в сети» я получил 29 000 электронных писем. Я знаю много историй, которые это подтверждают. Кстати, многие и не хотят встречаться — им просто хочется пройти путь романтической влюбленности.

в: Если убрать из книги ICQ, то получится традиционный роман в письмах…

о: Совершенно верно. Эти письма могли бы перевозить и фиакры. Но интернет гарантирует одну вещь, которую не гарантируют фиакры — все происходит мгновенно. Обычное письмо идет два или три дня. За это время героиня перестает плакать, переживать, а может быть, даже любить. У меня есть знакомые, которые в силу различных обстоятельств вынуждены были уехать из Польши. И они назначают встречи своим супружеским половинам в определенное время у компьютера. Они ставят камеру, видят друг друга, заказывают себе одинаковую еду и вино и даже раздеваются. Таким образом множество супружеских пар выдерживают это расстояние и длительную разлуку. Это, конечно, подмена, но все же способная поддержать человеческие отношения. Были даже проведены специальные исследования, которые доказывают, что химический состав крови мозга при этом у них один и тот же. Я химик — я знаю.

в: Но тут существует другая крайность: если человек начинает жить в Сети, он автоматически выпадает из той реальности, которая за окном.

о: Я с этим не согласен. Если я выпиваю бокал вина, это не значит, что я алкоголик.

---
P.S. Отражение..
Шанс
 

Я.Вишневский - "Одиночество в сети"

Непрочитанное сообщение Гость » 04 дек 2007, 13:10:28

Есть "Любовница" Януша Вишневского (третья книга) в электронном виде.. Кому нужно, отписывайтесь здесь, либо в ЛС..

P.S. Отражение..
Гость
 

Я.Вишневский - "Одиночество в сети"

Непрочитанное сообщение Гость » 04 дек 2007, 13:13:28

В.Редный писал(а):Есть "Любовница" Януша Вишневского (третья книга) в электронном виде.. Кому нужно, отписывайтесь здесь, либо в ЛС..

P.S. Отражение..

дайте рыжиму почитать… *TIRED*
Гость
 

Я.Вишневский - "Одиночество в сети"

Непрочитанное сообщение Гость » 05 дек 2007, 14:14:16

мой аккаунт на файлообменнике почему-то стерли.. ) злые люди.. :)
так что только если как-нибудь по другому..

P.S. Отражение..
Гость
 

Я.Вишневский - "Одиночество в сети"

Непрочитанное сообщение Шанс » 20 июл 2008, 06:02:53

Собственно, есть четвертая книга Януша Вишневского..
но не внушает доверия…)

P.S. Отражение..
Шанс
 

Я.Вишневский - "Одиночество в сети"

Непрочитанное сообщение Химера » 23 июл 2008, 19:18:49

Шанс писал(а):не внушает доверия…)

Ну его в малину) наверняка, очередная шаблонная слезогонка.
Химера
 

Re: Я.Вишневский - "Одиночество в сети"

Непрочитанное сообщение Котенок_Гав » 30 сен 2010, 13:57:13

книжка тронула, но только в конце он переборщил. уж совсем неправдоподобно
Котенок_Гав
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 13:12:42
Пол: Женский
Имя: Люда

Пред.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]