Зеленые врачи

Модератор: жаба

Зеленые врачи

Непрочитанное сообщение Леля » 11 май 2011, 20:30:30

"Двое несчастных, находящихся в дружбе, подобны двум слабым деревцам, которые, одно на другое опершись, легче могут противиться бурям и всяким неистовым ветрам."
(Козьма Прутков, "Мысли и афоризмы")

Так и многие растения помогают друг другу выстоять против нашествия полчищ насекомых и опасных болезней.

корни хрена

Уже в начале нашего тысячелетия были известны многочисленные примеры использования одних растений для борьбы с вредителями и болезнями других.
В ХХ столетии выяснилось, что растения-защитники выделяют летучие вещества -фитонциды, смертоносные для микроорганизмов и вредных насекомых.
Часть "растительных" рецептов безвозвратно утеряна, но некоторые сохранились и успешно применяются до сих пор.
Главные их достоинства заключаются в возможностях получения экологически чистых плодов, ягод и овощей, а также обработки комнатных растений в доме.

Пиретрум
- это персидская, далматская или кавказская ромашка. Свойство некоторых видов ромашек уничтожать насекомых было обнаружено почти случайно. Рассказывают, что некий внимательный земледелец римской провинции Далмации времен императора Диоклетиана (243--316) повесил сушить на виноградную лозу пучок ромашек и подметил, что на эту лозу перестали садиться насекомые.
Чтобы проверить свою догадку, он осыпал высушенными цветками ромашки листву абрикосовых деревьев, пораженных тлёй.
Несомненно, количество тли уменьшилось! С этого момента усадьба стала местом паломничества хозяев соседних латифундий.
Вскоре пиретрум получил широкое распространение на юге Европы, а наблюдательный земледелец стал придворным садоводом.

Порошком пиретрума растения полагается опыливать несколько раз, в любое время, когда не идет дождь, а единовременная его доза может составлять 1--2 г на 1 м2.

Табак
- единственное растение, которое используется не только для опрыскивания и опыливания, но и для окуривания посадок. Дело в том, что листья табака (махорки) содержат 0,5--10% одного из сильнейших растительных ядов -- алкалоида никотина. Настой табака для опрыскивания сада готовят по-разному. Можно нарезать листья и стебли этого растения и залить их горячей водой (на 100 г зелени 1 л воды), выдержать в течение суток, а потом процедить и добавить мыльную воду (5--6 г в 1 л воды). А если взять табачную пыль (100 г) и залить горячей водой (2--3 л), то настаивать такую смесь надо будет двое суток.
Потом ее тоже процеживают и разбавляют мыльной водой.

Растения, зараженные тлёй, медяницей, жуками-пилильщиками, а также дорожки в саду и почву под кустами обрабатывают сухой табачной пылью в любое время, когда нет дождя. Если смешать табачную пыль с равным количеством древесной золы, получится отличное средство против земляных блошек и голых слизней, объедающих листы капусты и плоды томатов. Опыливать грядки надо по междурядьям, дважды за один вечер, с интервалом в 20--30 минут. Смесь табачной пыли с золой или гашеной известью помогает избавиться от личинок луковой мухи, повреждающих лук и чеснок.У табачных препаратов для защиты сада только один недостаток: уничтожая личинки, они почти не приносят вреда взрослым насекомым.

Для уничтожения тли и клеща, а также зеленой листовертки, применяют настои лука и луковой шелухи, которые содержат эфирные масла и фитонциды, губительные для насекомых.
Чтобы приготовить такой настой, полведра луковой шелухи заливают горячей водой почти доверху и настаивают в течение 4--5 суток, а потом процеживают.

Настой чеснока, содержащий диаллилсульфид, -- яд для насекомых и хорошее средство борьбы с фитофторой (гнилью) картофеля и помидоров.
Чтобы приготовить такой настой, 30--50 г чеснока растирают в ступке, заливают 10 л воды, размешивают и оставляют на сутки в закрытой посуде, а потом процеживают.
Настоями лука и чеснока опрыскивают растения. В борьбе с гусеницами-листогрызами и тлёй поможет смесь чеснока, лука и табака.
Отходы табака (50 г табачной пыли) и луковую шелуху (40--50 г) кипятят в воде (2,5 л) в течение двух часов, а потом добавляют 50 г перемолотого чеснока и еще 5 л воды.

Против тли, паутинного клещика и гусениц, поражающих капусту и огурцы, используют настой картофельной и помидорной ботвы, которая содержит сложное органическое соединение -- алкалоид соланин и поэтому ядовита.
Чтобы приготовить настой, полтора--два килограмма измельченной зеленой картофельной или помидорной ботвы заливают ведром теплой воды и выдерживают смесь 3--4 часа (либо кипятят в течение получаса), а потом процеживают и добавляют 30 г мыла или стирального порошка. Опрыскивать этим настоем капусту и огурцы можно каждые 10 дней, вплоть до полной победы над насекомыми.

Настой листьев и корневищ хрена -- хорошее средство против тли и клеща. Промытые корневища и листья пропускают через мясорубку и полученной зеленой массой заполняют на одну треть ведро. Доливают воды до краев ведра, перемешивают и оставляют на час, затем отцеживают жидкость и опрыскивают ею растения. Одну и ту же порцию листьев и корневищ можно заливать водой и настаивать 2--3 раза.
Хрен выделяет сложное органическое соединение синигрин, которое расщепляется с образованием едкого горчичного масла. Кроме того, в настой переходят фитонциды хрена.

Настой горчицы, из которой делают всем известные горчичники, содержит эфирные масла, уничтожающие возбудителей парши и других грибковых болезней растений. Горчичную муку разводят водой (50--70 г на ведро воды) и настаивают 2--3 суток, а потом процеживают.
Опрыскивать растения можно в любой не дождливый день.
Если хотят избавиться и от слизней, надо приготовить более крепкий настой -- 150 г горчицы на ведро воды.

Отвар красного стручкового перца применяют против тлей, медяниц, мелких гусениц и слизней.
Измельченные сырые (100 г) или высушенные (50 г) стручки перца настаивают двое суток в литре воды, потом кипятят в течение часа и настаивают еще два дня. Отвар протирают и отцеживают и хранят в плотно закрывающейся посуде в темном прохладном месте. Чтобы опрыскивать растения с распускающимися почками, разводят поллитра отвара в 10 л воды, а если листочки уже появились, берут полстакана отвара на 10 л воды. Такую обработку можно вести каждые 15 дней и закончить ее за три недели до сбора урожая. Перец содержит алкалоид капсаицин -- смертельный яд для насекомых. Его содержание в красном жгучем перце достигает 1%. В чистом виде капсаицин уже в концентрации 0,004 мг/л сильно раздражает дыхательные пути и кожные покровы человека, но он не накапливается в растениях и поэтому служит сильным, но не опасным для людей средством защиты сада.

Чистотел (бородавник)
встречается и около жилья, и на огородах, по лесным опушкам, на вырубках и просеках. Он цветет с мая до осени желтыми цветками, а при разломе стебля и листьев из них вытекает желтый млечный сок, содержащий 6--7 ядовитых алкалоидов. Высушивание и варка в воде не разрушают этих веществ. Сок чистотела обладает целебными свойствами, он помогает избавиться от бородавок и лечит нарывы. Чистотел собирают во время цветения, высушивают и растирают в порошок. Этим порошком, имеющим острый запах, посыпают растения, пораженные тлёй и блошками.
Чтобы приготовить настой чистотела для опрыскивания, 2--3 кг свежих (или 800 г высушенных) листьев и стеблей режут на куски, заваривают 10 л горячей воды и кипятят, а потом настаивают в течение двух суток и процеживают.

Тысячелистник
встречается на лугах, полях, по лесным опушкам и цветет с июля до осени. Его мелкие белые или розоватые цветки собраны в зонтик, а при растирании листьев и соцветий тысячелистник издает сильный запах.Для получения настоя листья и соцветия измельчают и заливают кипятком из расчета 800 г зелени на ведро воды, и настаивают двое суток. Настоем опрыскивают растения, на которых обнаружены тля, клещи, медяница и мелкие гусеницы.
Горький вкус тысячелистника и его инсектицидные свойства обусловлены алкалоидами и эфирными маслами.

Против тли и клеща можно еще использовать настой листьев и корневищ одуванчика, а настой из мелко нарезанных листьев лопуха избавит капусту от повреждения гусеницами капустной совки, белянки и моли.

"Растительные" ядохимикаты можно применять с ранней весны почти до самого сбора урожая, причем полезно чередовать разные настои и отвары.
Использовать их надо сразу после приготовления, желательно в вечерние часы - солнечный свет и тепло быстро разлагают алкалоиды и испаряют эфирные масла. Чтобы капельки растительного отвара или настоя лучше прилипали к листве растений, полезно в них добавлять немного мыла или стирального порошка (10-20 г на 10 л раствора).
Растительные остатки, из которых готовили отвары и настои, разбрасывают под плодовыми деревьями или на компостной куче: они тоже отпугивают насекомых.

Не забывайте, что подготовка и применение препаратов из ядовитых растений требует мер предосторожности: на руки надо надеть резиновые перчатки, а при обработке растений табачной пылью и едкими отварами и настоями - закрыть лицо повязкой из трех слоев марли или даже надеть респиратор.

(с)
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Вернуться в Во саду ли, в огороде...

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron