Бензин подешевеет?

Модератор: LambadA

Бензин подешевеет?

Непрочитанное сообщение dimsha » 18 окт 2008, 13:01:57

Президент России Дмитрий Медведев совершенно неожиданно потребовал выяснить, почему же в нашей стране такие высокие цены на бензин. По словам господина Медведева нужно узнать, существует ли сговор нефтяных компаний, и «принять самые решительные меры антимонопольного регулирования вплоть до возбуждения уголовных дел», передает РБК. А существующее положение дел Дмитрий Медведев назвал «безобразным».

Президент заявил, что после того, как цены на нефть на мировых рынках упали почти в два раза, нефтяные компании должны в двухнедельный срок снизить цены на нефтепродукты на внутреннем рынке. Федеральная антимонопольная служба уже направила в компании «ЛУКОЙЛ», «Газпром нефть», «Роснефть», «Сургутнефтегаз», ТНК-ВР, «Татнефть» и НК «Альянс» письма с предупреждением о возможном возбуждении дел по факту не снижения стоимости бензина на внутреннем рынке.

Источник http://auto.mail.ru/text.html?id=27785

И вторая новость.

Депутаты хотят штрафовать гаишников за незаконные проверки водителей
14.10.2008, 16:22

Депутаты предлагают штрафовать инспекторов ГАИ на суммы до 5 тысяч рублей за незаконное направление водителей на медицинское освидетельствование. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях внесла на рассмотрение Госдумы группа депутатов.

В случае получения отрицательного результата освидетельствования должностные лица будут штрафоваться в размере 500 рублей. Повторное необоснованное действие со стороны должностного лица в течение 6 месяцев с момента вынесенного решения о наложении на него административного штрафа влечет наложение административного штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей.

«Сегодня для «гаишника» отправить водителя на медицинское освидетельствование «проще пареной репы». Зачастую они угрожают этой процедурой с целью вымогательства взятки», - сказал журналистам один из авторов законопроекта, заместитель председателя комитета по безопасности Геннадий Гудков.

http://www.gai.ru/press/news9842.htm

Что по поводу второго, мне с трудом верится
dimsha
 

Бензин подешевеет?

Непрочитанное сообщение Гость » 18 окт 2008, 23:09:38

В пятницу, 5 сентября, вступил в силу технический регламент, согласно которому с 1 января 2009 года в России будет запрещено производство 92-го бензина. Соответствующее постановление утверждено правительством РФ 27 февраля 2008 года.

Технический регламент разделяет автомобильное топливо на 5 категорий в зависимости от его качества, соответствующего европейским стандартам. Кроме того, в документе прописаны сроки перехода отечественных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) на производство более экологичного топлива. Бензин и дизель "Евро-2" запрещаются с 1 января 2009 года, стандарт "Евро-3" действует до 31 декабря 2009 года, а переход с "Евро-4" на "Евро-5" должен произойти 1 января 2013 года. Для этого с 5 сентября все горючее в России подлежит обязательной сертификации на соответствие новому стандарту.

Таким образом, отечественные НПЗ должны перейти на топливо "Евро-3" (соответствующий этому стандарту бензин должен иметь октановое число не менее 95) уже через четыре месяца. Исключение составляют только мощности, обеспечивающие заказ Минобороны России.

Однако, вполне возможно, что запрет низкокачественного горючего, будет отложен. В июле на заседании Совета Федерации замминистра финансов РФ Сергей Шаталов предложил отложить введение обязательного стандарта "Евро-3", так как отечественная нефтеперерабатывающая отрасль не успеет к концу года переоборудовать свои мощности под новые требования. Как писала газета "Ведомости", 27 августа о переносе сроков по запрету топлива "Евро-2" заявлял и председатель комитета Государственной думы по транспорту Сергей Шишкарев.

Далее…

"Скорее всего, введение новых правил по продаже и производству топлива будет отложено на год или минимум на полгода. Пролоббировали", - цитирует слова депутата газета "Ведомости".

Однако даже если производство низкокачественного топлива будет запрещено с нового года, оно с бензоколонок не исчезнет. Согласно техническому регламенту, нефтяные компании могут распродавать свои запасы еще в течение пяти лет.
Гость
 

Бензин подешевеет?

Непрочитанное сообщение John » 20 окт 2008, 08:42:30

dimsha писал(а):Президент России Дмитрий Медведев совершенно неожиданно потребовал выяснить, почему же в нашей стране такие высокие цены на бензин. По словам господина Медведева нужно узнать, существует ли сговор нефтяных компаний

абаржаца, страна дураков, неужели кто-то поверит что правительство не знает что у нас бензин дорогой и нет сговора нефтяных компаний, да еще и само правительство в этом не замешано)))) ща будут усиленно искать козла отпущения, шоб народ потешить)))
[Dexiter писал(а):]Скорее всего, введение новых правил по продаже и производству топлива будет отложено на год или минимум на полгода

уже отложили
John
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:46:39
Пол: Мужской

Бензин подешевеет?

Непрочитанное сообщение Патриот » 20 окт 2008, 11:09:35

[Dexiter писал(а):]Таким образом, отечественные НПЗ должны перейти на топливо "Евро-3" (соответствующий этому стандарту бензин должен иметь октановое число не менее 95)


С подобными переходами мне кажется удешевления не будет.Хотя его и так не будет.
[Dexiter писал(а):]запрещено производство 92-го бензина.

а как быть с теми кому по тех паспорту рекомендовно использование 92-го? (пусть их меньшинство).
Хотят как лучше, а будет как всегда.
Патриот
 

Бензин подешевеет?

Непрочитанное сообщение Гость » 20 окт 2008, 11:42:11

Патриот писал(а):по тех паспорту рекомендовно использование 92-го

В тех. паспорте рекомендовано использование бензина с октановым числом не ниже 92, то есть 92, 95 и 98… Четкого привязывания к верхней границе не бывает.
Гость
 

Бензин подешевеет?

Непрочитанное сообщение Гость » 20 окт 2008, 13:30:26

The Shadow у меня на шоху вообще 93 прописали. А где он?! приходится альтернативой обходиться
Гость
 

Бензин подешевеет?

Непрочитанное сообщение Гость » 22 окт 2008, 07:14:51

[Dexiter]
По идее это не хорошо, но 95 тоже не вариант… В советсткие времена был 93, поэтому и прописали.
Гость
 


Вернуться в Дороги и АЗС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот]

cron