Деньги портятя людей

Модератор: отец Жозеф

Деньги портятя людей

Непрочитанное сообщение Гость » 07 окт 2007, 08:39:14

Деньги портят людей?
Интересно, как вы думете?

Вот, например, алкоголику если дать много денег- он сопьётся ещё больше или купит машину и пить перестанет?

А пай-мальчику/девочке из скромной семьи если наследство достанется от бабушки, он останеся добросердечным или всплывёт всё г…?
Как вы считаете?
Гость
 

Деньги портятя людей

Непрочитанное сообщение kvaka » 07 окт 2007, 09:12:07

Алкоголик сопьется в 95%. Алкоголичка в 100%.
Не помню. кажись у Стругацких была фраза
- Деньги нужны для того, чтобы о них не думать.
Однозначно деньги портят людей. Не случайно Христос изгнал торговцев (деньги) из храма. Но деньги это атрибут нашей жизни. И главное не дать им себя испортить.
kvaka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 18:17:08
Откуда: Курск
Пол: Мужской

Деньги портятя людей

Непрочитанное сообщение Гость » 07 окт 2007, 09:25:34

Действительно, деньги портят людей: был человек никем - стал всем(с). Хотя он думает, что стал всем, на самом деле как был д*рьмом - так им и остался. Мамины и папины деньги портят - а денежка заработанная собственным трудом, с потом и кровью - врядле. Оч редко
А еще людей портит власть
Гость
 

Деньги портятя людей

Непрочитанное сообщение Гость » 07 окт 2007, 10:13:18

Портят конечно…Но мне это не грозит, т.к. зарплата очень скромная…*TIRED*
Гость
 

Деньги портятя людей

Непрочитанное сообщение Малая » 07 окт 2007, 10:42:28

соглашусь со всеми, кто писал, что портят..при наличиее n-ой суммы в кармане(или еще где) человеку всегда хочется ее увеличить в n количество раз..а увеличивая ее, он растет в своих глазах..и старается тем самым искусственно вырасти в глазах окружающих, т.е. сам делает всё, чтобы показать какой он офигенный)
это я проанализировала ситуацию, которая, наверно, многим знакома..в частности мне(наличие в числе знакомых таких персон)*SARCASTIC*
Малая
 

Деньги портятя людей

Непрочитанное сообщение Данди » 07 окт 2007, 12:59:17

Очень_Добрый писал(а):Действительно, деньги портят людей: был человек никем - стал всем(с). Хотя он думает, что стал всем, на самом деле как был д*рьмом - так им и остался.

ну, и где же портят, если остался? :)
PaFoS писал(а):А пай-мальчику/девочке из скромной семьи если наследство достанется от бабушки, он останеся добросердечным или всплывёт всё г…?

если "всё г…" всплывет, значит оно где-то уже раньше лежало, имхо. :)
не понимаю, как деньги могут человека испортить. наоборот, по-моему, у него появляется больше возможностей для совершенствования. =-O
и, опять же, убежден, что если человек бедный, он не обязательно хороший.
Данди
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 09:42:14
Откуда: Курск.ру
Пол: Мужской

Деньги портятя людей

Непрочитанное сообщение Kirk » 07 окт 2007, 13:04:55

По-разному, бывает. Один человек может самосовершенствоваться, а другой пойдет все пропьет или потратит на игровые автоматы. От личных качеств многое зависит. ИМХО
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

Деньги портятя людей

Непрочитанное сообщение Гость » 07 окт 2007, 13:07:25

Данди
цитату приводить не буду, просто человеку денежка глаза закрывает, понты лишние появляются и люди ему улыбаются, а на самом то деле, все это поверхностно, все эти улыбки и рукопожатия: завтра деньги пропадут - пропадет и толпа друзей. А он-то думал, что он такой блин крутой! Деньги - бумага, которая временно поднимает статус
Деньги - портят людей и я не буду божиться, что мол када у меня будет много денег - я буду тем же хорошим и типа добреньким мальчуганом. Да, я буду таким в душе, но на людях я буду мажором… Как был я Саша - так я им и буду
дальше не про себя: если человек д*рьмо - то никакие бабки его не исправят. Ну может быь только платное высшее :-D
Гость
 

Деньги портятя людей

Непрочитанное сообщение Данди » 07 окт 2007, 13:12:28

Очень_Добрый писал(а):а на самом то деле, все это поверхностно, все эти улыбки и рукопожатия: завтра деньги пропадут - пропадет и толпа друзей. А он-то думал, что он такой блин крутой!

ну, пусть думал, что крутой. :) ну, ошибался, допустим. :) так в чем же его деньги испортили? а может как раз хуже те друзья, которые пропали, а? и все дело не в количестве у него денег, а в зависти?
я имею в виду, что когда чувствуешь, что тебе завидуют в чем-то, то начинаешь и осознавать себя несколько иначе? а отсюда и ощущение "крутизны"?
Данди
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 09:42:14
Откуда: Курск.ру
Пол: Мужской

Деньги портятя людей

Непрочитанное сообщение Гость » 07 окт 2007, 13:23:46

Данди
как в чем его деньги испортили? Был он Васей Пупкиным, жил от зарплаты к зарплате, а тут нате - привалило бабосов. Ну естественно, человек долгое время лишенный многого начнет кутить. Тут канешно пара вариантов: ну покутит он недельку или все спустить за разок? Тут же обязательно по закону жанра (ну я сказал млин!) появляется группа халявщиков, которые такие "прям вот заички-друзья" и начнецо: голые женщины, абсент, кокаин и тд. И если даже не так - то пусть по другому: сколько раз за алкашами некоторыми замечал: сегодня они друзья, ибо пьют из одного кубка, а завтра они жмоты и враги друг другу. Потому что нету больше денег… нечего пить… Эти даже копейки который один из них получил на разгрузке - очень сильно его меняют: он чувствует что он лучше других, копейка его возвыщает. Но он с*ка место того чтобы копейку домой нести, поит одноразовых друзей. И местами не по собственному желанию, а по желанию "друзей". И он думает, что получил уважение…
И никакой тут зависти народной нет: зачем завидовать?
А те друзья которые пропали… он к ним еще вернется - да только врядле его назад возьмут…
Гость
 

Деньги портятя людей

Непрочитанное сообщение жаба » 07 окт 2007, 15:37:18

Kirk писал(а):а другой пойдет все пропьет

моя печень, шо хочу, то и делаю..*TIRED*
кстати с кажной моей выпивки бюджет насытиццо и НДСом и ЕСНом и акцызами..
такшо на пользу Родине..
бугогага..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Деньги портятя людей

Непрочитанное сообщение Данди » 07 окт 2007, 16:17:47

Очень_Добрый писал(а):Эти даже копейки который один из них получил на разгрузке - очень сильно его меняют: он чувствует что он лучше других, копейка его возвыщает. Но он с*ка место того чтобы копейку домой нести, поит одноразовых друзей. И местами не по собственному желанию, а по желанию "друзей". И он думает, что получил уважение…

его ИСПОРТИЛА копейка, полученная при разгрузке??? (мама…=жуть)
ну, на это можно и с другой стороны посмотреть. :)
во-первых: алкашом он был еще до этой самой пресловутой разгрузки, когда копейки ему еще не заплатили. ОН ТОГДА БЫЛ ЛУЧШЕ??? =-O
во-вторых: стремление алкаша поделиться копейками с такими же "страждущими и алчущими", как и он сам, скорее ВЕЛИКОДУШИЕ (он-то знает на себе, как бывает необходимо иной раз принять вовремя опохмел :)). а это - скорее положительное качество, чем отрицательное. :)
в-третьих: приятный и познавательный досуг. :) опять же (согласен с жабой) - польза родине :).
да и, с твоих слов получается, что деньги портят только пьющих. :) а это - ОДНОБОКАЯ ОЦЕНКА! :)
Данди
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 09:42:14
Откуда: Курск.ру
Пол: Мужской

Деньги портятя людей

Непрочитанное сообщение kvaka » 07 окт 2007, 17:10:48

Поговорка :"Хочешь потерять друга-дай ему взаймы" возникла не на пустом месте.
Года два назад попалась мне книга "История денег".Блин, на эту тему диссертации пишут. В том числе о влиянии денег на человека.
Нормальное заробатывание денег это необходимость. Скромные зарплаты лбдей не портят. Портят нескромные, когда люди не знают куды деньги девать. Есть у меня в Москве однокашник по институту. В студенческие годы нормальный был парен. Пару недель назад звонит, Дим, у меня зелени немеряно. Че у вас в Курске из недвижимости прикупить мона?
Послал его нах. Приезжай и разбирайся сам.
Дык вот он обиделся не по мелочи на то, что его зелень меня не интересует.
kvaka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 18:17:08
Откуда: Курск
Пол: Мужской

Деньги портятя людей

Непрочитанное сообщение Данди » 07 окт 2007, 18:45:04

kvaka писал(а):Послал его нах. Приезжай и разбирайся сам.
Дык вот он обиделся не по мелочи на то, что его зелень меня не интересует.

дык, может, он обиделся не на это, а на то, что ты послал его нах…?
Данди
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 09:42:14
Откуда: Курск.ру
Пол: Мужской

Деньги портятя людей

Непрочитанное сообщение kvaka » 07 окт 2007, 18:53:36

Не. По молодости я ему фейс чистил из за девченок. Понимал и не обижался. Обиделся он на то, что не хочу принимать участие в его размещении денег. Ясен пень и мне что то бы перепало. Обиделся он на то, что мне не интересны его проблемы.
kvaka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 18:17:08
Откуда: Курск
Пол: Мужской

Деньги портятя людей

Непрочитанное сообщение Данди » 07 окт 2007, 20:15:52

kvaka писал(а):Не. По молодости я ему фейс чистил из за девченок. Понимал и не обижался. Обиделся он на то, что не хочу принимать участие в его размещении денег. Ясен пень и мне что то бы перепало. Обиделся он на то, что мне не интересны его проблемы.

думаю, что тут не все так просто, как тебе представляется. наверное, вы с ним просто по-разному понимаете ситуацию, и дело вовсе не в том, что его "испортили" деньги. я, собссна, не понял из сказанного тобой, что именно в нем (кореше твоем) испортилось. сорри. :) судя по всему, близкими друзьями вы никогда с ним и не были.
вообще, согласен с Kirkом: все зависит от личных качеств, хоть есть деньги, хоть нет. и каким образом свои деньги их счастливый обладатель собирается потратить - его сугубо личное дело (хоть - пропить, хоть - в печку покидать), имхо. это о нем как о хорошем человеке или плохом ничего не говорит (разве что только как о дураке :)).
карочи, ИМХО: тема пагубного влияния денег на личностные качества человека не раскрыта. :)
Данди
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 09:42:14
Откуда: Курск.ру
Пол: Мужской

Деньги портятя людей

Непрочитанное сообщение Химера » 07 окт 2007, 20:38:06

Kirk писал(а):От личных качеств многое зависит.

Да. Потому что отсутствие денег тоже портит одних, а других лечит от лени.
Химера
 

Деньги портятя людей

Непрочитанное сообщение Гость » 09 окт 2007, 15:46:03

портят глупых, помогают жить разумным, хотя кто то поимев становится разумным,вдруг…
а о какой хоть сумме речь идет? :-) ведь миллион пропить уж сразу тяжело… хотя мож станешь звезданутым … всего тут много,аж не перечесть, пропить талант уж можно,а с этим состояние…
Гость
 

Деньги портятя людей

Непрочитанное сообщение Гость » 09 окт 2007, 22:08:53

Миллион потратить о4 легко ,только дайте мне миллион!!! А вообще деньги - это то материальное необходимое для осуществления моральных ценностей, их всегда не хватает ,т.к. нет предела бесконечности и не стоит на этом зацикливаться ,используя по мере надобности!!! и тогда ваше "зло " легко станет добром!!! Даже помогая кому-то к примеру другу деньгами приносишь радость уже даж себе!!! Я люблю деньги!!! :-D
Гость
 

Деньги портятя людей

Непрочитанное сообщение coRelic » 10 окт 2007, 02:49:14

Пока что встречал только случаи "порчи" деньгами.. Причем имеется один довольно жесткий эпизод, когда человека с довольно глубокой жизненной философией бумажки практически вывернули наизнанку.
coRelic
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 15:46:09

Деньги портятя людей

Непрочитанное сообщение Гость » 13 окт 2007, 02:52:09

во-первых: алкашом он был еще до этой самой пресловутой разгрузки, когда копейки ему еще не заплатили. ОН ТОГДА БЫЛ ЛУЧШЕ??? =-O

нет, не лучше…
во-вторых: стремление алкаша поделиться копейками с такими же "страждущими и алчущими", как и он сам, скорее ВЕЛИКОДУШИЕ (он-то знает на себе, как бывает необходимо иной раз принять вовремя опохмел ). а это - скорее положительное качество, чем отрицательное

ниифга себе - падший ангел имеет велодушие, за которое его завтра задушать?

да и, с твоих слов получается, что деньги портят только пьющих. а это - ОДНОБОКАЯ ОЦЕНКА!

но все-таки оценка же
*SARCASTIC*
Гость
 

Деньги портятя людей

Непрочитанное сообщение жаба » 13 окт 2007, 06:34:04

Очень_Добрый писал(а):но все-таки оценка же
скорее ее часть..
к примеру машина без мотора тоже машина? или даже скорее мотор без машины - машина? ;-)
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Деньги портятя людей

Непрочитанное сообщение Kruzhinka » 29 окт 2007, 20:44:37

Люди вы все какие-то ограниченные…вы просто боитесь денег…вот меня бы парочка миллионов точно не испортила бы =))
Kruzhinka
 

Деньги портятя людей

Непрочитанное сообщение Доктор Кредо » 29 окт 2007, 23:07:42

Однозначно деньги меня не испортили бы.. Может даже наоборот.*HOHO*
Доктор Кредо
 

Деньги портятя людей

Непрочитанное сообщение AJ » 30 окт 2007, 00:46:09

жаба писал(а):или даже скорее мотор без машины - машина?
конечно машина, но не автомобиль=язык
intellect-kursk.ru - английский язык в Курске
AJ
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 22:06:38
Пол: Мужской

След.

Вернуться в Республика словесности

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], Petal [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]