Was tun, wenn\'s brennt?

Фильмы, актёры, анонсы, премьеры.

Модератор: LambadA

Was tun, wenn\'s brennt?

Непрочитанное сообщение Наум » 23 июл 2008, 03:02:05

Изображение

год - 2001
страна - Германия
слоган - «The past can be a ticking bomb. Especially if you placed it there yourself.»
режиссер - Грегор Шнитцлер
сценарий - Stefan Dahnert, Энн Вайлд
продюсер - Филипп Барнетт, Якоб Клауссен, …
оператор - Андреас Бергер
композитор - Стефан Захариас
жанр - комедия, драма
сборы в США - 33 545
премьера (мир) - 31 января 2002
время - 101 мин




http://www.sonypictures.de/filme/was-tun-wenns-brennt


Изображение

В бурные семидесятые, в эпоху "красных бригад" и анархических ячеек, шестеро молодых немецких радикалов намеревались заявить о своем неприятии буржуазного общества, взорвав бомбу. Тогда у них не задалось, а потом, спустя годы, рухнула Берлинская стена, социализм приказал долго жить, и бившие бунтари сами стали превращаться в тех буржуа, которых раньше так ненавидели. И вот именно в этот момент бомбе, про которую все давно забыли, приспичило взорваться! Полиция в истерике ищет давно не существующих террористов. А у шестерки стареющих экс-анархистов появляется веский повод снова собраться вместе и решить, как потушить пожар, начало которому они ненароком положили… 12 лет назад

Изображение


Рецензия на фильм "Что делать в случае пожара?"

Летом 87-ого Берлин буквально бурлил от бесконечных уличных сражений и демонстраций. Казалось, весь воздух был пропитан слезоточивым газом, а улицы сплошь застланы баррикадами. Под зажигательный саунд панк-рока немецкие леворадикалы громили витрины, захватывали пустующие дома, разрисовывали неприличными надписями административные здания и, конечно же, дрались со свиньями-полицейскими. То было время бесконечных дискуссий и мечтаний. Люди действительно верили, что изменить будущее им по силам. Спустя одиннадцать лет всё изменилось. Вчерашние бунтари превратились в добропорядочных бюргеров. Длинные непричесанные патлы сменила стильная прическа. Палестинский платок уступил место галстуку, а клёпаная, потертая косуха – строгому костюму. «Мы так изменились, что сами бы себя не узнали», - произносит одна из героинь. Казалось бы, у мещан появился очередной повод торжествовать. Их изъеденная молью «мудрость» снова подтвердилась: левачество – издержки молодости, а кто к сединам не стал консерватором, тот дурак. Let it be.

Изображение

Однако, не всё так просто…

Во-первых, сдались не все. Тим (Тиль Швайгер) и его безногий друг Хотте (Мартин Файфель) последние из берлинских могикан. Последние члены некогда полуподпольной анархистской организации «Группа 36». Они по-прежнему живут в сквоте на Махноштрассе, по-прежнему участвуют в акциях против капиталистов и по-прежнему снимают пропагандистские ролики. Для кого-то они герои, несмотря ни на что сохранившие идеалы молодости, а для кого-то - обыкновенные маргиналы, прикрывающие свои неудачи нонконформистским одеянием.

Во-вторых, новая жизнь экс-радикалов не так уж и хороша. Нелли (Надья Уль) пополнила ряды матерей-одиночек. Личной жизни нет. Всё свободное время отнимают дети. «Террор» (Матиас Матчке) стал мелким чиновником. Теперь он напоминает жалкого сморчка. Фло (Дорис Шрецмайер) – бывшая девушка Тима, просто красивый аксессуар для богатых поклонников. Майк, с виду преуспевающий руководитель рекламного агентства, признается, что лучшее из того, что он сделал – снято им в бытность анархистом, а все его коммерческие работы -лишь жалкие копии.

Свой юношеский радикализм они оставили в прошлом. Свои былые выходки стараются не вспоминать. Однако, как известно, расстаться с прошлым гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Порой оно, словно часовой механизм, лишь ждет нужного момента, чтобы внезапно снова напомнить о себе.

В конце восьмидесятых их группа заложила самодельную бомбу в пустующий респектабельный дом, засняв всё на камеру. «Мы снимали эти фильмы, чтобы показать своим детям, как мы боролись против свиней». Тогда бомба, естественно, не взорвалась и все благополучно о ней забыли. Спустя десятилетие дом был куплен, и при попытке нового хозяина въехать, бомба рванула. «Мы прищучили кого надо: короля недвижимости и вонючую свинью из Бонна». Всё бы ничего, да пленка, на которой запечатлена акция – в руках у полицейских. Раскрытие преступления - дело времени. Тем более, что дело ведет их старый знакомый – «цепной пёс» герр Мановски (Клаус Лёвич). Выбор не велик: остается либо снова объединиться и выкрасть злосчастную плёнку, либо надолго угодить в тюрьму. Пересказывать дальнейший сюжет особого смысла нет. Скажу только, что перед нами образчик неплохого развлекательного кино: чуть-чуть погони, немного взрывов, любовная линия и, разумеется, хеппи-энд. К тому же всё сдобрено мягким юмором и иронией.

Изображение

Симпатии режиссера, безусловно, на стороне леваков. В лице Тима и Хотте мы видим последних романтиков, для которых дружба и принципы важнее материального благополучия. Именно ради бывших друзей, а вовсе не из-за угрозы ареста они решаются на опасную авантюру. А старый Мановски способен вызвать расположение разве что у наших ополоумевших нацпатов, с их культом государства, дисциплины и силы.

Изображение

Несмотря на то, что в центре повествования оказываются анархисты, в картине не стоит искать глубокой идеологии. «Что делать в случае пожара?» ни в коей мере не претендует на «интеллектуальность» и тем более «артхаусность». Грегор Шнитцлер снял легкий, динамичный фильм, который можно смело рекомендовать даже самым аполитичным друзьям и знакомым. А уж комплемент это или нет – решайте сами.

Изображение

(c) red-kosmopolit

Изображение
Наум
 



Вернуться в Кино

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron