Таинство Соборования (Елеосвящения)

Модератор: отец Жозеф

Таинство Соборования (Елеосвящения)

Непрочитанное сообщение Гость » 12 мар 2009, 14:00:34

С таинством Соборования связано очень много суеверий. Распространено мнение, что соборуют обычно только перед смертью; если ты принял это Таинство, пособоровался, значит, в скором времени должен умереть. Поэтому некоторые люди так панически боятся соборования, что даже сам разговор о Таинстве вызывает у них чувство страха. Все эти «бабьи басни» не имеют под собой никакого основания, но поскольку они лишают многих людей этого благодатного лекарства, данного нам Господом, то их нужно «развенчивать».


Таинство Соборования, или Елеосвящения установлено Самим Господом. Ученики Его (апостолы): мазаху маслом многие недужныя, и исцелеваху (Мк.16,18). Апостол Иаков говорит: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему. Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного. (Иакова 5:14-16)»


Из слов апостольских видно что Таинство Соборование нужно для того чтобы выздороветь от болезней, которые Господь попустил за грехи, а не для того чтобы умереть.


Освященный благодатью елей дает больному силу бороться с болезнью, менее чувствовать телесные страдания и сохранять покой души. Елеосвящение (соборование) может не принести пользы болящему из-за неверия или недостоинства его. Конечно, нельзя понимать это Таинство как некую «волшебную палочку» взмахнул, и желание исполнилось, пособоровался и все, выздоровел, и лечиться не надо.


Перед Таинством Соборования надо обязательно поисповедоваться.


Для тех, кто решил принять Таинство Соборования. Соборование совершается обычно в Великий Пост, но можно совершать его и по требованию болящего. Для того чтобы принять Таинство Соборования, необходимо предварительно узнать когда его будут совершать в храме. Прийти в храм чуть раньше, чтобы успеть записать свое имя и купить свечу (обычно берут свечу побольше, чтобы ее хватило на все время совершения Таинства). Как правило, «стоимость» Соборования – это размер вашего добровольного пожертвования, но в некоторых храмах могут быть установлены рекомендуемые цены, поэтому предварительно нужно спросить об этом, чтобы не попасть в неловкую ситуацию. Если вы испытываете в данный момент материальное затруднение, то сообщите об этом священнику, и вам дадут и свечку, и пособоруют без денег. С собой возьмите чистые носовые платки, или бумажные салфетки, чтобы промокать ими излишки освященного елея.


Собороваться можно только один раз в год. В особых случаях можно и больше, но для этого нужно посоветоваться со священником.

Священник Михаил - блоггер "Эхо недели"
Гость
 

Таинство Соборования (Елеосвящения)

Непрочитанное сообщение sergas » 16 мар 2009, 20:09:49

Реклама, флуд, удаляю все, устное предупреждение
diyarl
sergas
 


Вернуться в Православие

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]