такой мирный буддизм...

Модератор: отец Жозеф

такой мирный буддизм...

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ » 28 окт 2012, 20:41:52

Мы не привыкли видеть мусульман гонимыми. Однако, чего в жизни не бывает...
Буддизм, такой мирный буддизм... Многие полагают, что буддисты такие мирные, тихие, похожие на героя романа Достоевского "Идиот", а оказалось совсем наоборот. :(


...Дело в том, что начало движения к демократии в Мьянме ознаменовалось атаками на этнорелигиозные меньшинства, крупнейшим из которых в Мьянме являются мусульмане. И ответственны за эти атаки буддисты, в том числе духовенство. В публикации на сайте ANU College of Asia and the Pacific (Австралия) отмечалось, что во время апрельских выборов фиксировались нападения на мусульманские культовые здания: «Толпа во главе с буддийскими монахами и членами Национальной лиги за демократию Аун Сан Су Чжи разрушила мечеть в городе Хпакант». Еще одно нападение на мечеть и дома мусульман произошло в области Магве. При этом, как утверждает автор публикации, «сотрудники правоохранительных органов просто наблюдали за беспорядками», не пытаясь их предотвратить, а «СМИ хранили молчание об этих атаках» на мусульман.

Ситуация обострилась 3 июня, когда у деревни Тунгот в пограничной с Бангладеш области Ракхайн толпа из 300 буддистов остановила автобус и до смерти избила 11 его пассажиров, 10 из которых были мусульманами, а еще один, буддист, был также принят за одного из иноверцев. Поводом для нападения стало произошедшее в Ракхайне 28 мая изнасилование и убийство 28-летней буддистки, в совершении которого подозревали мусульман...

Полностью статья здесь: http://religion.ng.ru/politic/2012-07-04/6_mnianma.html
Владимир ТТ
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:38:35
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: такой мирный буддизм...

Непрочитанное сообщение Ксантиппа » 15 ноя 2012, 11:22:07

Владимир ТТ писал(а): Многие полагают, что буддисты такие мирные, тихие, похожие на героя романа Достоевского "Идиот", а оказалось совсем наоборот. :(

весьма самобытное сравнение :D
посему стало интересно, кто эти "многие"?ходили ли они когда-либо в школу? хотя бы в вечернюю?)))
князь Мышкин, как человек примечательный не столькой своей тихой мирностью, сколько СОПЕРЕЖИВАНИЕМ И СОСТРАДАНИЕМ ближнему своему, традиционно считался оплотом именно христианской добродетели :)
...и
...боюсь Вас шокировать
...но Достоевский в романе...проводил вполне конкретные параллели с образом... :-X Иисуса Христа.

но на самом деле... :) я хотела у Вас поинтересоваться вот о чем...Вы действительно считаете, что религию можно "мерить" людьми?
или это просто...не вполне удавшаяся беспристрастной констатация факта...вроде как, у нас не всё гладко...но и у других не гЛаже))) :)
"Вроде того быть или не быть,
Я хотел бы знать, как?!
Вот в чем вопрос...
Как бы мне тебя бы не убить,
Не любить тебя, как?!
Вот где ответ..."
Ксантиппа
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 19:07:57
Пол: Женский

Re: такой мирный буддизм...

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ » 15 ноя 2012, 21:16:31

Спасибо Вам, Ксантиппа. Рад, что наконец-то появились мысли-опровержения моего провокационного сравнения.

Как сказал поэт:
Мы все учились понемногу.
Чему-нибудь и как-нибудь...

Не знаю, как сейчас, но в позднесоветское время школьная программа ограничивалась лишь Родионом Раскольниковым и Сонечкой Мармеладовой. Так что люди, не искушённые в Достоевском, о князе Мышкине судят лишь по сериалу В. Бортко.
А образ, ну что ж, каждый из нас является образом Христа, правда в разной степени замутнённости...

Простите, а Вы предлагаете религию мерить исключительно учениями?... а Учителями можно?
Люди, они везде люди... Лично я считаю, что все люди хорошие. Просто некоторым не повезло с религией, с культурными традициями, с близкими...

Нам Иисусом Христом дан однозначный принцип "замера":
"...по тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Евангелие от Иоанна гл 13)

С уважением... :)
Владимир ТТ
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:38:35
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: такой мирный буддизм...

Непрочитанное сообщение Ксантиппа » 17 ноя 2012, 14:03:44

как грамотно выстроена у Вас мысль :) владеете словом , прямо-таки, в лучших традициях ораторского искусства.
Интересно, у Вас это интуитивно получается, или это сознательно приобретенный навык?

Люди, они везде люди... Лично я считаю, что все люди хорошие. Просто некоторым не повезло с религией, с культурными традициями, с близкими...

Да…но ещё чаще, люди просто не хотят делать над собой усилие, а по наитию…увы…благо выходит не всегда.
и…
«Плохих людей нет. Есть такие люди, на которых у вас не хватает душевной мощности»
но все же… :)
«люди, они везде люди»…а потому похерить загубить могут ЛЮБУЮ, даже самую замечательную идею.
Простите, а Вы предлагаете религию мерить исключительно учениями?... а Учителями можно?

Можно, но стоит ли? Сан…статус, что-то да предполагает, к чему-то да обязывает…а человек, как был человеком, так и остался))
И хрен бы с ними…с этими лысыми мужичками, замотанными в оранжевую тряпку, на которых и глянуть-то строго-настрого воспрещается… ибо, как нас учили, аскеты они…отрешенные( и только теперь стала известна истинная причина: оказывается это было опасным для нашего здоровья…и пару приёмчиков, из какого-нибудь джиу джитсу,они бы на нас отработали, прояви мы активный интерес :D )
Евангелие…так Евангелие…сколько карикатурных представителей духовенства приходилось наблюдать, к своему большому сожалению. Нажравшийся на поминках поп, который разомлев призывал паству скрасить его досуг: «Девчонки! Едем ко мне»…и вообще, как выяснилось…очень занимательный персонаж…знатный баянист :-[ )). А недавно заочно познакомилась с семьей молодого священника. Милейший молодой человек. Как только начались подробности их семейного быта…а после…досуга, я взмолилась, и просила не продолжать. Да они мирные…и скорее всего…с вилами на иноверцев не пойдут…но можно ли их сравнивать с достойными людьми …с теми священниками, которые олицетворяют кротость и смирение…осмысленность…и приятие собственной миссии. И главное, которыми из них мерить религию…да так что бы вышло в её пользу.
"Вроде того быть или не быть,
Я хотел бы знать, как?!
Вот в чем вопрос...
Как бы мне тебя бы не убить,
Не любить тебя, как?!
Вот где ответ..."
Ксантиппа
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 19:07:57
Пол: Женский

Re: такой мирный буддизм...

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ » 17 ноя 2012, 20:20:37

Ксантиппа писал(а):Интересно, у Вас это интуитивно получается, или это сознательно приобретенный навык?

Да это всё не моё, а годами впитанное из книг, лекций, бесед... Обычно, я больше слушаю, чем говорю, хотя моё эго требует обратного... *SCRATCH*

Ксантиппа писал(а):Да…но ещё чаще, люди просто не хотят делать над собой усилие, а по наитию…увы…благо выходит не всегда.
и…

А вдруг они просто ушли в себя, самосозерцаются... :)

Ксантиппа писал(а):...сколько карикатурных представителей духовенства приходилось наблюдать, к своему большому сожалению. Нажравшийся на поминках поп...

Так в моём вопросе не зря "Учителями" с большой буквы писалось.
Бывают ли приведённые Вами случаи? К сожалению, встречаются... :( Опять же пробелы в воспитании...
Имена таких, любителей откушать, иногда видишь в епархиальной газете, отправленными во временный запрет.
И как тут не крути, а по таким любителям судят обо всех христианах... :(
Я иногда встречаюсь со священниками, и вот в разговорах с ними, заметил, что наиболее глубокие из них, это те, у которых первое образование светское. Думаю, здесь сказалось не только качество образования, но и осмысленность выбора, да и возраст принятия решения....
С уважением...
Владимир ТТ
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:38:35
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: такой мирный буддизм...

Непрочитанное сообщение Ксантиппа » 17 ноя 2012, 23:23:56

Владимир ТТ писал(а):И как тут не крути, а по таким любителям судят обо всех христианах... :(

ага...
хорошо ли это?
в ряд ли :)
Буддизм, такой мирный буддизм...а оказалось совсем наоборот.

теперь бы понять, чем это суждение отлично от предыдущего :)
"Вроде того быть или не быть,
Я хотел бы знать, как?!
Вот в чем вопрос...
Как бы мне тебя бы не убить,
Не любить тебя, как?!
Вот где ответ..."
Ксантиппа
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 19:07:57
Пол: Женский

Re: такой мирный буддизм...

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ » 18 ноя 2012, 10:27:22

Ксантиппа писал(а):теперь бы понять, чем это суждение отлично от предыдущего :)

В приведённой мною ссылке говорится так, дословно:

«Так происходит уже начиная с 30-х годов ХХ века. Идея, что буддизм является мирной религией, – это журналистский штамп или штамп, который в пропагандистских целях могут использовать сами буддисты. Но среднестатистический уровень насилия среди буддистов, буддийского монашества ничуть не меньше, чем среди последователей иных вероучений».

Хотя с последней строкой я не соглашусь. Потому как, современное монашество, и православное, и католическое, ни в этнических, ни в конфессиональных погромах не замечено... :)

С уважением...
Владимир ТТ
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:38:35
Пол: Мужской
Имя: Владимир


Вернуться в Буддизм

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]