Как бороться с комплексами?

Об отношении к жизни.

Модератор: отец Жозеф

Как бороться с комплексами?

Непрочитанное сообщение K--H » 16 июл 2006, 15:33:42

Людей без комплексов не существует, они есть у всех, даже у тех людей, которые выглядят очень крутыми в глазах окружающих. Комплексы создают людям много проблем, и мешают добиваться поставленных целей. Как правило, комплексы закладываются в человека до 17 лет. Мы учим своих детей, как правильно себя вести и этим самым растим в них комплексы. Ни у каких животных, даже у самых продвинутых, комплексов не бывает. И пока у первобытных людей не было воспитания, никакими комплексами они не страдали.

Комплекс неполноценности.
Он выражается в том, что человеку кажется, что он во всём хуже других людей. Сюда относят боязнь глупо выглядеть перед окружающими, комплекс собственной внешности, и т.п. Люди, страдающие таким комплексом, очень восприимчивы к чужому мнению. В результате они делают все не так, как хотят, а так, как принято, а потом рвут волосы на интимных частях тела и сожалеют об упущенных возможностях. Например, нравятся человеку полные девушки, а он встречается со стройными, потому что приятели считают их более красивыми. В результате неудовлетворенным остаётся и этот человек, и полные девушки, и стройные.

Как избавиться: надо помнить, что все люди в большинстве своём похожи на тебя, они, как и ты, потеют, ходят в туалет, давят прыщи, грызут ногти, кусают губы, ковыряются в носу и ещё бог знает что делают. Они все тоже боятся выглядеть перед тобой глупо или смешно. Так что, скорее всего, у тебя нет недостатков, а то, что ты ими называешь – есть индивидуальность. Смотри на мир с другой стороны!

Проблемы с противоположным полом.
Проблемы в общении с девушками связаны с комплексом неполноценности. Такой человек или вообще боится подойти к девушке, потому что считает, что на такого придурка, как он, она точно внимания не обратит. Или все время доказывает себе и окружающим, что он крут, при помощи постоянной смены девушек.

Как избавиться: самому этот комплекс преодолеть трудно. Основной метод избавления от такого комплекса – курсы пикапа, на которых людей учат легко общаться с противоположным полом. Также проблема может быть связана с неудачным романом, уже имевшим место в твоей жизни. Здесь нужно осознать, что если одна девушка плохо с тобой поступила, то это вовсе не значит, что это будет повторяться каждый раз.

Боязнь ответственности.
Человек боится брать на себя ответственность за то, что происходит с ним в жизни. При этом он постоянно возмущается, что все вокруг виноваты, а только один он – хороший и замечательный. Выражаясь по-научному, он находится в режиме защиты. То есть ему очень комфортно бездействовать, а в неудачах всегда можно обвинить окружающих или обстоятельства.

Как избавиться: за то, что происходит с тобой в жизни, отвечаешь ты сам. Терапия такая: попробуй на работе проявить инициативу. Не бойся предлагать конструктивные идеи, возьмись за какой-нибудь заведомо сложный проект. Будь уверен, ты справишься! Ответственность – это совсем не страшно. Наоборот, очень приятно ощущать себя важным и нужным человеком, от которого многое зависит.

Боязнь высказать свое мнение.
Как и следовало полагать, корни этого комплекса уходят в детство. Многим, например, предки в детстве внушали, что мальчики не плачут. Или говорили, что нельзя громко смеяться потому, что приличные люди так себя не ведут. Если ребенку так говорят, то он начинает думать, что свои эмоции нужно скрывать от других людей. В результате дело иногда доходит до парадокса: на беднягу проливают кипяток, а он молчит.

Как избавиться: ну скажи же, наконец, этой девушке, положившей на тебя глаз, о том, как она тебе не нравится и как тебя достали ее постоянные удушающие объятия и слюнявые поцелуи. А потом громко посмейся над ее наивными мечтами о вашей будущей совместной жизни. Если останешься жив, считай, что от одного комплекса ты избавился.

Боязнь темноты, высоты, замкнутого или открытого пространства.
Это даже не комплексы, а фобии. Такие страхи возникают обычно после психотравмирующих ситуаций. Например, многие из тех, кто в детстве надолго застревал в лифте, испытывают дискомфорт, оказавшись в замкнутом пространстве. Это происходит потому, что они подсознательно боятся повторения случившегося с ними шока. Причем человек даже может и не помнить о случившихся с ним в детстве событиях, а страх все равно остается.

Как избавиться: во-первых, лобовая атака. Боишься высоты – прыгай с парашютом, испытываешь клаустрофобию – залезь в шкаф и попробуй посидеть там пару часов. Во-вторых, можно установить положительный якорь на комплекс. Например, съесть любимую шоколадку прямо в шкафу! Но может случиться наоборот – от шоколадки станет тошнить, и комплекс пересилит. Поэтому шоколадку лучше начинать есть только после того, как более-менее освоишься в темноте и тесноте шкафа.

Вот и всё. А напоследок запомни: комплексы – это сумма твоих психологических установок, которые ты придумываешь себе сам.
Изображение
Изображение
K--H
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 15:26:24
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Александр

Как бороться с комплексами?

Непрочитанное сообщение Кофейная сонЯ » 17 июл 2006, 02:56:17

А если я воды боюсь,что ж мне идти топиЦа?
Кофейная сонЯ
 

Как бороться с комплексами?

Непрочитанное сообщение Гость » 17 июл 2006, 11:51:56

CrazyLiza писал(а):[color=1898fa]А если я воды боюсь,что ж мне идти топиЦа?[/color]


на лодке поплавать например
Гость
 

Как бороться с комплексами?

Непрочитанное сообщение VanDim » 17 июл 2006, 14:28:18

комплексы - неотемлемая часть нашей психики и бороться с ними не имеет смысла - надо искать гармонии) А про то что написанов топике - это фобии %)
К счастью для человечества, кто-то открыл, что ролевые игры, шизофрения и подписывание кровью договоров с Сатаной проистекают из-за отсутствия в диете некоторых питательных элементов.
VanDim
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 16:51:34
Откуда: По ту сторону добра и зла
Пол: Мужской

Как бороться с комплексами?

Непрочитанное сообщение Релеве » 17 июл 2006, 23:24:35

Я комплексую.Я думаю что я страшный.Это из за прищщиков и длинного носа.Я ищщо я ковыряюсь в носу и грызу ногти.Бе….
Статика.
Есть разница между выбросом дряни из своей системы и выбросом самой системы.Разница в признании собственности и стремлении к дерзости.
Релеве
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 22:26:54

Как бороться с комплексами?

Непрочитанное сообщение Кофейная сонЯ » 19 июл 2006, 09:25:00

t#m писал(а):на лодке поплавать например

в открытом море=))
Релеве писал(а):Я комплексую.Я думаю что я страшный.Это из за прищщиков и длинного носа.Я ищщо я ковыряюсь в носу и грызу ногти.Бе….

=-O и чё ж я тя не видела?
Кофейная сонЯ
 

Как бороться с комплексами?

Непрочитанное сообщение Релеве » 19 июл 2006, 20:12:01

2Кофейная сонЯ Неразглядела.В толпе подобных.Бе…
Статика.
Есть разница между выбросом дряни из своей системы и выбросом самой системы.Разница в признании собственности и стремлении к дерзости.
Релеве
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 22:26:54

Как бороться с комплексами?

Непрочитанное сообщение Кофейная сонЯ » 19 июл 2006, 20:25:49

*FOCUS* а у мну тож комплекс неполноценности но я не офиширую…я с ним борюсь…посвоему…
Кофейная сонЯ
 

Как бороться с комплексами?

Непрочитанное сообщение Релеве » 19 июл 2006, 20:32:01

Хирургическим вмешательством либо?
Статика.
Есть разница между выбросом дряни из своей системы и выбросом самой системы.Разница в признании собственности и стремлении к дерзости.
Релеве
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 22:26:54

Как бороться с комплексами?

Непрочитанное сообщение Кофейная сонЯ » 19 июл 2006, 20:49:19

8-) нед…воспитываю себя морально…поднимаю себе самооценку и не смотрюсь в зеркало…
Кофейная сонЯ
 

Как бороться с комплексами?

Непрочитанное сообщение Гость » 19 июл 2006, 23:06:15

Как бороться с комплексами?

Хммм… застрелиться вот и все дела!
Гость
 

Как бороться с комплексами?

Непрочитанное сообщение Релеве » 19 июл 2006, 23:36:00

2Кофейная сонЯ В зеркале комплекс?Если да то нужно
поднимать самооценку смотря в зеркало..
Статика.
Есть разница между выбросом дряни из своей системы и выбросом самой системы.Разница в признании собственности и стремлении к дерзости.
Релеве
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 22:26:54

Как бороться с комплексами?

Непрочитанное сообщение Кофейная сонЯ » 20 июл 2006, 09:53:27

Релеве писал(а):нужно
поднимать самооценку смотря в зеркало..

=-O эт как?
Кофейная сонЯ
 

Как бороться с комплексами?

Непрочитанное сообщение Гость » 20 июл 2006, 09:55:40

Кофейная сонЯ писал(а):*FOCUS* а у мну тож комплекс неполноценности но я не офиширую…

смеялось :)))
Ты только написала это на форуме, но ты этого "не афишируешь" ))))))
Гость
 

Как бороться с комплексами?

Непрочитанное сообщение Кофейная сонЯ » 20 июл 2006, 10:29:24

Отражение писал(а):
Кофейная сонЯ писал(а):*FOCUS* а у мну тож комплекс неполноценности но я не офиширую…

смеялось :)))
Ты только написала это на форуме, но ты этого "не афишируешь" ))))))

ты мну попалил*SARCASTIC*
а те,кто бояЦа замкнутых пространств пусть застревают с любимыми в лифтах=любовь=бебе
Кофейная сонЯ
 

Как бороться с комплексами?

Непрочитанное сообщение Релеве » 20 июл 2006, 11:16:37

Релеве пишет:нужно
поднимать самооценку смотря в зеркало..

эт как?

Всмысли не стесняться себя.Или той вещщи в себе по поводу которой комплексуешь.
Статика.
Есть разница между выбросом дряни из своей системы и выбросом самой системы.Разница в признании собственности и стремлении к дерзости.
Релеве
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 22:26:54

Как бороться с комплексами?

Непрочитанное сообщение Кофейная сонЯ » 20 июл 2006, 11:26:34

Релеве писал(а):Всмысли не стесняться себя.Или той вещщи в себе по поводу которой комплексуешь.

эт гиноз нужен
Кофейная сонЯ
 

Как бороться с комплексами?

Непрочитанное сообщение Гость » 20 июл 2006, 11:33:17

А по-моему надо просто полюбить себя таким, какой ты есть! И всё! комплексы - это просто нежелание принимать себя! надо найти своё Я, как это банально не звучит.
Гость
 

Как бороться с комплексами?

Непрочитанное сообщение Гость » 20 июл 2006, 11:44:02

Кофейная сонЯ писал(а):в открытом море=))

ну для начала в бассейне можно :)
потом на речке возле берега =)))
а там уже и море не за горами
Гость
 

Как бороться с комплексами?

Непрочитанное сообщение Кофейная сонЯ » 20 июл 2006, 12:16:10

t писал(а):
Кофейная сонЯ писал(а):в открытом море=))

ну для начала в бассейне можно :)
потом на речке возле берега =)))
а там уже и море не за горами

укачает.

а как насчёт боязни большого скопления людей?сама этим не страдаю,но всё ж как с этим предложите бороЦа?
Кофейная сонЯ
 

Как бороться с комплексами?

Непрочитанное сообщение Кофейная сонЯ » 20 июл 2006, 12:56:00

2Кэш понимание своей проблемы-это уже путь к спасению=))
а ты хочешь избавиЦа от этой зависимости?
Кофейная сонЯ
 

Как бороться с комплексами?

Непрочитанное сообщение Гость » 20 июл 2006, 16:59:41

KASH, курсы пикапа!*SCRATCH*=-OO:-)*HOHO*:-D
даааа, трудное децтво, деревянные игрушки прибитые к потолку…
во первых кроме курсов пикапа в НЛП есть такие фишки как синтон и симорон в которых игровые тренинги как раз и призваны раскрыцца/раскомплексовацца это рас! второе, что касаецца самого пикапа и прочих НЛП фич то они не работают когда человек нездоров, нетрезв, неуверен в том что это ему надо, а это основная причина комплекса неполноценности - люди думают что им хотелось бы но как бы и другим не помешать и тебе не очень то сильно оно надо… это два!
третье - это то что не только через психологические тренинги можно избавицца от комплексов! очень верная штука - спорт! в здоровом теле здоровый дух! не хватаить масгов чтобы так перебороть комплексы - иди в спортзал, секцию… хочешь/нехочешь - из любого задрипыша там сделают человека!!!
Гость
 

Как бороться с комплексами?

Непрочитанное сообщение Релеве » 20 июл 2006, 22:19:58

Способ избавления от комплексов по Ломову:
Для примера возьмём прищщик на носе.
Обрисовываем субъект зилеонкой(чтоб ишшо больше выделялсо)
Долго смотрим на себя в зеркало.
Кагда мы начнём ненавидеть себя за то что обрисовали прищик настока что хочеться его выдавить попутно получа заражение крови,закрываем глаза.
Вспоминаем о том что когдато прыщика не было,то что мама и папа тебя и такого любят,о том что на работу и такого возьмут…..
открываем глаза…если ОН ещщо на месте повторяем медитацию.
Повторяем пока зелёнка не вылечит прыщик и его не будет.
Поздравляю,у вас нет прыщщика,зато есть зелёнка но это уже другая история..
Сори за офтоп.
Статика.
Есть разница между выбросом дряни из своей системы и выбросом самой системы.Разница в признании собственности и стремлении к дерзости.
Релеве
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 22:26:54

Как бороться с комплексами?

Непрочитанное сообщение Гость » 06 авг 2006, 13:28:00

:-D а по какому такому Ломову? :-D
Гость
 

Как бороться с комплексами?

Непрочитанное сообщение Релеве » 08 авг 2006, 22:33:44

Ломов эт я:)))
Статика.
Есть разница между выбросом дряни из своей системы и выбросом самой системы.Разница в признании собственности и стремлении к дерзости.
Релеве
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 22:26:54

След.

Вернуться в Психология и философия

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]