Диалектика бытия

Об отношении к жизни.

Модератор: отец Жозеф

Диалектика бытия

Непрочитанное сообщение Леля » 19 мар 2011, 09:35:45

очень интересная тема, потом её нужно будет отделить...
___VICTOR___ писал(а):?????
Я тогда бы точно знал, является ли смерть началом новой жизни, и следует ли смерти страшиться...

мне кажется, бояться её не надо... и как говорит нам теория асимметрии пространства в фундаментальной физике :
"Энергия не возникает «из ничего» и не исчезает, она может только переходить из одной формы в другую", стало быть - мы умираем, но не исчезаем из бытия...
Я бы знал, за что боль и болезнь преследует человека, и следует ли от этого спасаться...

думаю так:
болью сильному духом человеку даётся испытание, своеобразная "проверка на вшивость" - как ты сможешь с этим справиться: достойно будешь выкарабкиваться и "найдёшь себя" и в таком (т.е. болезненном) состоянии -тогда только "вверх по уровням", или сломишься - тогда , образно - переходишь на нижнюю ступень, как бы "на второй год"...
т.н. эволюция...
Знаю по нету одного парня - он достоен в конце этого "пути" перескочить вверх пару уровней: несмотря на ни на что, будучи ещё юн, нашел себя, умен, не ноет.
И Женька (не только у меня) вызывает только уважение!
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

три желания

Непрочитанное сообщение ___VICTOR___ » 19 мар 2011, 10:27:37

Скрытая правда жизни ломала и мудрецов, и храбрецов, и хитрецов, и лукавых...
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (С) Изображение
___VICTOR___
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:00:12
Пол: Мужской

Re: три желания

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 20 мар 2011, 08:54:25

Леля писал(а):очень интересная тема, потом её нужно будет отделить...
___VICTOR___ писал(а):?????
Я тогда бы точно знал, является ли смерть началом новой жизни, и следует ли смерти страшиться...

мне кажется, бояться её не надо... и как говорит нам теория асимметрии пространства в фундаментальной физике :
"Энергия не возникает «из ничего» и не исчезает, она может только переходить из одной формы в другую", стало быть - мы умираем, но не исчезаем из бытия...

Даже супер интересная! Жаль только, что узникам Бухенвальда или ГУЛАГа её не догадались доводить - объяснили бы им доходчиво, что их тело и энергия, согласно ассиметрии пространства, переходят в удобрения на поля и всё бы сразу стало тип-топ.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Диалектика бытия

Непрочитанное сообщение Леля » 20 мар 2011, 09:33:31

понятно, что ты сторонник метафизики - рассматриваешь явления как неизменные и независимые друг от друга.
Рано или поздно наши оболочки (тела) "удобрят" планету Земля... Я верю, что РАЗУМ, ДУША остаются - переходят в энергию и вносят свой вклад в информационное поле.
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: Диалектика бытия

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 20 мар 2011, 09:35:58

Леля писал(а):понятно, что ты сторонник метафизики - рассматриваешь явления как неизменные и независимые друг от друга.

Не совсем так - мне просто пиливать куда энергия от моего трупа переходить будет, раз меня уже не будет. Уверен что подавляющее большинство тоже полностью разделяет моё мнение.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Диалектика бытия

Непрочитанное сообщение Леля » 20 мар 2011, 09:40:02

Мы опять возвращаемся к тому вопросу (в какой то из тем задевали его вскользь) :
с чем ты ассоциируешь своё "Я"?
Это либо только ТЕЛО,
либо "Я" - это сгусток энергии - называемой "ДУШОЙ", "РАЗУМОМ".
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: Диалектика бытия

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 20 мар 2011, 09:55:20

Леля писал(а):Мы опять возвращаемся к тому вопросу (в какой то из тем задевали его вскользь) :
с чем ты ассоциируешь своё "Я"?
Это либо только ТЕЛО,
либо "Я" - это сгусток энергии - называемой "ДУШОЙ", "РАЗУМОМ".

Душа и разум вещи разные и не надо рядом ставить поповскую выдумку с основой существования. "Я" это сознание своего существования. С угасанием мозга угасает разум и исчезает "Я". А душа, даже если предположить ее существование, это как переходящее Красное знамя в совке - кто-то сгрёб его на время, тот пока и владеет, оно, по сути, ничего не значит и не стоит и вскоре его всё равно заберут.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Диалектика бытия

Непрочитанное сообщение Леля » 20 мар 2011, 10:02:37

отец Жозеф писал(а):Душа и разум вещи разные и не надо рядом ставить поповскую выдумку с основой существования.

То есть, ты уже ДОКАЗАЛ, что именно "поповская выдумка"? ;)
Что есть "основа существования"?
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: Диалектика бытия

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 20 мар 2011, 10:04:48

Леля писал(а):То есть, ты уже ДОКАЗАЛ, что именно "поповская выдумка"? ;)
Что есть "основа существования"?

А разве душа кроме поповских бредней ещё где-нибудь есть?
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Диалектика бытия

Непрочитанное сообщение Леля » 20 мар 2011, 10:37:40

есть.
например, у индусов. Хотя "попОв" у них нет.
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: Диалектика бытия

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 20 мар 2011, 12:32:59

Леля писал(а):есть.
например, у индусов. Хотя "попОв" у них нет.

Нет, или они по-другому называются?
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Диалектика бытия

Непрочитанное сообщение ___VICTOR___ » 20 мар 2011, 20:03:10

Полемика о существовании бессмертной души и о вселенской масштабности этого явления - это, по сути, полемика о существовании Бога. А я хочу знать наверняка и абсолютно, что есть истина в этих представлениях. ДАЙТЕ МНЕ ИСТИННУЮ ТОЧКУ ОПОРЫ. Все остальное - это человеческие измышлизмы...оккультные, поповские, атеистические, материалистические и пр. Кстати, если кто читал где-либо об уникальном чувственно-осознанном восприятии фантомного мира космонавтами, находящимися длительное время в условиях отсутствия гравитации, напишите в эту тему.
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (С) Изображение
___VICTOR___
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:00:12
Пол: Мужской

Re: Диалектика бытия

Непрочитанное сообщение Леля » 20 мар 2011, 20:33:45

буквально на днях читала... не уверенна, найду ли...?
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: Диалектика бытия

Непрочитанное сообщение Леля » 20 мар 2011, 20:42:30

нашла и даже больше...:

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ КОСМОС

Как известно, околоземное пространство - среда особой сложности и опасности: невесомость, радиация, галактические лучи, излучения, солнечные вспышки, метеориты... Но вот неожиданность: оказывается, космонавты, совершая длительные полеты, входят в некий транс и наблюдают странные видения: необычные, а порой и вовсе фантастические сновидения.

Об этом беседа действительного члена Академии космонавтики им.К.Э.Циолковского, космонавта-испытателя Сергея КРИЧЕВСКОГО и журналиста Сергея КАЛЕНИКИНА.

НА ОРБИТЕ - ДИНОЗАВРЫ...
- Сергей Владимирович, а в чем, собственно, необычность сновидений в Космосе?

- Представьте себе: космонавт неожиданно и быстро выходит из своего привычного исходного - человеческого облика-самоощущения и превращается в какое-то животное и при этом перемещается в соответствующую окружающую среду. В дальнейшем он продолжает ощущать себя в преобразованном виде или последовательно перевоплощается в иное сверхъестественное существо. Скажем, один из моих коллег мне поведал о своем пребывании в "шкуре" динозавра. И, заметьте, он чувствовал себя животным, перемещающимся по поверхности неведомой планеты, перешагивающим через овраги, пропасти, какие-то физические преграды. И космонавт достаточно подробно описал "свой" облик - лапы, чешую, перепонки между пальцами, цвет кожи, огромные когти и прочее.

Слияние его "я" с биологической сущностью древнего ящера было настолько полным, что все ощущения этого, казалось бы, чужеродного для него организма воспринимались им как его собственные. Кожей спины он чувствовал, как вздыбливаются роговые пластины на хребте. О пронзительном крике, вырывавшемся из пасти, он мог сказать: "Это был мой крик..." Более того: одновременно происходили соответствующие сценарии превращений, трансформации внешней окружающей среды. При этом возникали не только ощущения пребывания космонавта в "шкуре" тех или иных организмов, животных из предшествующих эпох, но и человек как бы превращался в иную личность, а также он мог оказаться инопланетным существом - гуманоидом. Что интересно: наблюдаемые картины - видения - необычно яркие, цветные. Слышались различные звуки, в том числе воспринималась и речь других существ, и она была понятна - усваивалась тут же, без обучения. Космонавт как бы переносится в иное пространство-время, в том числе и на другие, неизвестные небесные тела. И оказавшись в абсолютно новом для него мире, в тот миг он воспринимал его как нечто привычное, родное.

- Тут просматривается некая перекличка с откровениями известного американского нейрофизиолога Джона Лилли, который, прикоснувшись к мистическому опыту, имел возможность приобщиться к реальности других миров - иных цивилизаций, иных сущностей, скрытых от нас ограниченным аналитическим разумом и недоступных людям в обычном состоянии.

Вот что пишет ученый в своей ошеломляющей книге "Центр циклона": "Внезапно я был низвергнут в эти пространства. Меня закружило в процессах огромной энергии, фантастического света и ужасающей силы". Он увидел не только "чудо творения нашей планеты", но и встречался с необычными существами, узнал новые формы, системы жизни. Более того: Лилли проник в собственное тело, созерцал в нем свои органы, клеточные скопления и структуры, побывал в мозге, сравнивая его с грандиозным биокомпьютером, сердце, дошел до квантовых уровней и наблюдал игру атомов в их собственных огромных мирах, их обширных пространствах!..

Однако вернемся к нашим героям. Интересно узнать: когда космонавты попадают в иные космические миры, то в какой именно момент они погружаются в эти фантастические сновидения-состояния?

- Они возникают тогда, когда космонавт начинает воспринимать идущий откуда-то извне поток информации, но с прекращением действия потока все так же неожиданно исчезает. То есть возникает ощущение, что кто-то мощный и великий снаружи передает некую новую и необычную для человека информацию. Причем во время входа в это необычное состояние человек испытывает сильнейшее эмоционально-психическое напряжение. Примечательно и то, что наиболее яркие ощущения у космонавта возникали при входе в фантастические сновидения-состояния во время расслабления, отдыха - то есть в период бодрствования, а не во время ночного сна! И эти состояния вызывают ощущение "поехавшей крыши". Только люди с сильной и устойчивой психикой способны выдержать столь мощное воздействие. Но при погружении в эти необычные состояния, пребывании в них и при выходе никаких видимых сторонним наблюдателям изменений, отклонений в действиях, поведении, эмоциональном состоянии не зафиксировано.

- То есть если, скажем, космонавт оказывался в "шкуре" динозавра, дракона, то с его стороны не наблюдалось какой-либо агрессии, каких-то не свойственных человеку повадок, движений?..

- Да, со стороны - никаких внешних трансформаций, изменений. Другое дело - скрытое, внутреннее состояние. Скажем, характерным свойством фантастических сновидений является резкое изменение ощущения времени и соответствующего потока информации. В первом приближении сжатие-уплотнение увеличивается в 50-100 раз. Иначе говоря, по бортовому - реальному - времени такое состояние длится несколько минут, а по субъективному ощущению человека, пребывавшего в измененном состоянии сознания, длительность соответствует нескольким часам.

- А как часто у космонавтов возникают фантастические сновидения?

- Тут нет общей закономерности. Судя по имеющимся данным, они в полете проявляются не сразу, а через месяц и более, но их может и не быть вообще. Но, повторюсь, эти состояния возникают совершенно внезапно и они так же внезапно исчезают. Но ясно и другое: управлять таким состоянием и другими "параметрами" - его началом, содержанием, сценарием, темпом, окончанием и другим - человеку пока не под силу.

ЕСЛИ КОСМОС НАС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ, ТО О ЧЕМ?

- Известно, что какой-то части землян виделись и видятся вещие, пророческие сны. Отмечались ли они у космонавтов?

- Вот это случалось, причем с весьма подробным прогнозом - предвосхищением грядущих событий - с детальным "показом" грозящих опасных ситуаций или моментов, которые - как бы внутренним голосом - особо выделялись и комментировались. И при этом "слышалось": мол, все образуется, завершится хорошо. Правда, такие сновидения возникали только во время ночного отдыха и были реже, чем те, что были связаны с трансформацией в иные живые существа. Таким образом, заблаговременно предвосхищались наиболее сложные и опасные моменты программы полета. И был случай, что если бы не вещий сон, то космонавты могли бы погибнуть. Поразительна и точность, детализация опасных моментов. Так, "голос" предсказал смертельную опасность, которая поджидала космонавтов при выходе в открытый Космос. В вещем сне эта опасность была показана несколько раз, прокомментирована "голосом".

В реальном выходе, при работе вне станции, все это подтвердилось абсолютно: космонавт оказался подготовлен и спас свою жизнь (иначе улетел бы от станции). Ни с чем подобным раньше (вне полета) космонавты в повседневной жизни не сталкивались.

Согласитесь, что наблюдающиеся в полете фантастические видения - новый, ранее неизвестный феномен, который можно отнести к классу состояний измененного сознания, что представляет исключительный интерес для проведения фундаментальных и прикладных исследований. Появление подобного состояния предвидел и описал его отдельные аспекты Станислав Лем в своем выдающемся фантастическом произведении "Солярис", который, кстати говоря, был впервые опубликован в 1961 году - незадолго перед первым полетом человека в Космос.

- С "Солярисом", в сущности, все ясно. А что происходит с реальными космонавтами? И как вы думаете, кто и каким образом их трансформирует - внедряется в их сознание или подсознание?

- Кабы знать. Ведь человек даже на Земле, в различных ее географических условиях, чувствует себя по-разному: где-то ему комфортно, а где-то наоборот. А что говорить о Космосе? Что происходит с нашей психикой в условиях невесомости - мы почти ничего не знаем. Но факт, что человек оказывается в экологически враждебной среде под воздействием комплекса негативных факторов, в состоянии стресса, что, конечно же, усугубляется при длительных космических полетах. Уже говорилось не раз: человек весьма уязвим в Космосе. И самое слабое его место - психика. Да, специалисты достаточно серьезно относятся к медицинским показаниям и болезням космонавтов и знают, что они зачастую лишь следствие перенапряжения психики. Между тем вместе со сложностью полетов острота психологических проблем растет.

На сей счет достаточно определенно и радикально высказался летчик-космонавт СССР К.Феоктистов: "Лет двадцать назад я был почти убежден, что человечество станет когда-нибудь расселяться в Космосе. Но вот посчитал, подумал и теперь понимаю, что ничего из этого не получится. Дело в самой природе людей. Нам чуждо замкнутое пространство, так же как чужда космическая среда, с ее вакуумом и жесткой радиацией... И искать решение проблем, с которыми мы столкнулись на Земле, следует не на пути образования космических поселений, а на пути эффективного и глубинного использования достижений человеческого разума, того потенциала, что накоплен нашей цивилизацией..."

Если же говорить о космических грезах, то, возможно, они отображают внутреннюю сущность конкретного человека во внеземном пространстве-времени, которая специфически извлекается, трансформируется и отражается особым космическим зеркалом живой Вселенной вне Биосферы Земли, давая человеку уникальную информацию. Сейчас же мы можем лишь высказывать предположения о причинах возникновения необычных сновидений космонавтов. С другой стороны, по признанию авторитетных специалистов, наука еще толком и не разобралась в свойствах сна: неясно, что им управляет, какова его функция. Человек треть своей жизни спит. А зачем?

КОСМИЧЕСКИЕ ГРЕЗЫ: СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО

- И все же, Сергей Владимирович, каковы гипотезы о происхождении снов на околоземной орбите?

- Исходя из имеющегося материала, можно вывести несколько гипотез. Скажем, при длительном пребывании в условиях невесомости в космическом полете возникают состояния, когда информация "всплывает" из глубины подсознания в виде фрагментов жизни различных организмов - дальних предков человека в процессе его эволюции. Быть может, "всплывает" информация, которая накоплена в течение жизни конкретного человека, из научно-фантастической литературы, фильмов, но с домысливанием, интерпретацией в процессе погружений в состояние дремоты - сна. Могут сказываться и эффекты, связанные со свойствами физического вакуума, торсионных, информационных полей, свойств пространства-времени. Почему бы и не допустить, что фантастические сновидения происходят как процесс "трансляции-считывания", то есть на основе прямого поступления в мозг потока внешней информации... Псевдотрансформации космонавтов могут быть обусловлены и гипотетической филогенетической связью человека с животным миром, что состыковывается с гипотезами о происхождении человека и палеоконтактах с внеземными цивилизациями и внеземным разумом...

В конце концов, вполне возможно, что одна причина накручивается на другую - дают знать их сочетания. Вероятность же возникновения и содержание сценария, разумеется, зависят от свойств организма и личности космонавта, от ряда факторов космического полета - астрофизических, физических и других внешних воздействий... Возможно, организм и психика космонавтов, неоднократно испытавших видения (особенно у тех, кто имеет опыт нескольких длительных полетов), со временем вырабатывают механизмы автоматического и облегченного входа в фантастические сновидения - по типу наркотической зависимости. Хотелось бы обратить внимание и на другое: на прямую взаимосвязь феномена видений на орбите с проблемой обеспечения безопасности космических полетов в пилотируемом режиме и жизнедеятельности людей в ближнем и дальнем Космосе. Например, можно предположить, что "запускает" эти сны некий нестационарный поток галактического излучения. Если при этом космический корабль попадает в этот "луч" и космонавт пребывает в расслабленной дреме, возникает феномен. Вышел из луча - все пропадает. А если корабль не на околоземной орбите, а летит на Марс и находится в луче не секунды-минуты, а несколько часов? Даже предварительный анализ показывает: феномен космических наваждений представляет высокую потенциальную опасность для человеческой психики, которая может реализоваться при усложнении условий пребывания человека в Космосе и привести к необратимым тяжелым последствиям.

- Каким образом?

- А вдруг космонавт не вернется из "шкуры" динозавра и в этом состоянии будет управлять кораблем? А вдруг в нем проснется охотник или, скажем, он почувствует смертельно опасного врага?.. Да мало ли к каким эффектам это приведет! Отсюда и возможные негативные последствия. Их надо предвидеть. Есть еще одна тщательно скрываемая деталь. Как удалось установить, многие космонавты, из числа тех, кто неоднократно побывал в состоянии фантастических сновидений, испытывают к ним постоянную тягу - становятся своеобразными наркоманами. Постепенно они как-то настраиваются на "кайф", искусственно вызывая "сон наяву"...

- А на Земле можно вызвать нечто подобное?

- В том-то и дело, что нет. Потому космонавтов и начинает "ломать", им не хватает орбитальных видений. Возникает дискомфорт... Почему на Земле иной расклад? Похоже, все дело в направлении космических потоков и длительности пребывания в них человека. Да и кто ведает, быть может, сама космическая среда токсична - насыщена неизвестными нам галлюциногенами. Словом, есть проблемы, их следует изучать и надо принимать надлежащие меры. Но, увы...

- Увы? Что вы этим хотите сказать?

- А то, что проблема космических видений от научного сообщества упорно скрывается. О ней не говорят - ее как бы не существует. На нет и суда нет.

- Но вы ведь обладаете соответствующей информацией. А ваши ссылки на космонавтов?

- Никто из космонавтов никогда и никому официально о фантастических видениях не сообщал - такого рода информация никогда не включалась в официальные отчеты экипажей. Почему? Ответ очевиден: космонавты опасаются негативных последствий в виде медицинской дисквалификации, огласки с интерпретацией признаков психических заболеваний и тому подобного. Сведения о видениях космонавты передавали и передают исключительно друг другу, делясь информацией с теми, кому вскоре предстоит совершить полет. Информация передается и некоторым другим лицам, но опять-таки неофициально и конфиденциально. И вникать в эту проблему чрезвычайно сложно. Кое-что мне все же удалось узнать, но многое - в поле неизвестности. Скажем, я так и не узнал, кто и при каких обстоятельствах первым ощутил космические видения, познав на себе их "прелесть" (хотя догадываюсь, кто и почему).

- А как вам удалось выйти на эту проблему?

- Видите ли, начиная с 1989 года я готовился к полету в Космос, непосредственно взаимодействовал в рабочей и неформальной обстановке со своими коллегами, в том числе и с космонавтами, побывавшими в Космосе. Однако информацию о видениях я получил только во второй половине 1994 года, что, скорее всего, было связано с приближением сроков предстоящего полета. Один из космонавтов вел личные дневниковые записи, в которых описываются и его видения. Казалось бы, уникальный документ! Тем не менее, на мои предложения и просьбы опубликовать его или хотя бы пообщаться с учеными, занятыми проблемами живого вещества и передачей информации, космонавт ответил категорическим отказом, полагая, что это еще преждевременно и опасно для профессиональной карьеры. Помните, как у Лема в "Солярисе" пилот Пирке честно рассказал о трагическом инциденте над Океаном, когда он искал пропавшего товарища и видел необычные явления? В итоге его поблагодарили за героизм... и отправили на пенсию, изолировав от профессионалов и общества в комфортабельном домике на Земле. Поэтому я не могу, не имею морального права назвать хотя бы одну фамилию или корабль. Все сведения о космических видениях - достояние весьма узкого круга лиц.

- Но ведь должен же быть какой-то приемлемый выход из положения?!

- Безусловно. Но это уже - иная и весьма серьезная социально-этическая проблема. И, как мне представляется, даже если феномен космических наваждений и не существовал бы, то все равно стоило бы проанализировать гипотетические причины, которые могли бы привести к возникновению подобных состояний, поскольку проникновение людей в Космос, их длительная жизнь вне Земли не могут не преподносить подобных сюрпризов, способных кардинально изменить наши представления о человеке, человечестве и Вселенной.

Наука и религия. 1999. №9
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Диалектика бытия

Непрочитанное сообщение ___VICTOR___ » 21 мар 2011, 00:59:41

17 марта 2011 г.
12 лет прошло, а ничего не поняли...динозавры мы и есть...

«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (С) Изображение
___VICTOR___
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:00:12
Пол: Мужской

Re: Диалектика бытия

Непрочитанное сообщение Ксантиппа » 23 мар 2011, 20:06:01

Леля писал(а):есть.
например, у индусов. Хотя "попОв" у них нет.

у индусов есть брамины...внешне ешё бОльшие аскеты нежели наше духовенство...с голым торсом и в набедренных повязках. а осознание души...что в вечном поиске нового пристанища...и желательно не какой-нибудь скотинки...их крайне расслабляет...и эту жинь они частенько пережидают лежа под кустом и зажевывая свою тоску веселым орешком...ну это так...образно
"Вроде того быть или не быть,
Я хотел бы знать, как?!
Вот в чем вопрос...
Как бы мне тебя бы не убить,
Не любить тебя, как?!
Вот где ответ..."
Ксантиппа
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 19:07:57
Пол: Женский

Re: три желания

Непрочитанное сообщение Леля » 23 мар 2011, 23:05:42

___VICTOR___ писал(а):Скрытая правда жизни ломала и мудрецов, и храбрецов, и хитрецов, и лукавых...

не всех. Кого то наоборот - "закалила". Некоторым подарив ещё при этом и дар провидения (это я о старцах)
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: Диалектика бытия

Непрочитанное сообщение Леля » 23 мар 2011, 23:13:22

Ксантиппа писал(а):...с голым торсом и в набедренных повязках.

У нас не полежишь под березкой - холод не даст мыслям плавно течь и наслаждаться нирваной... :-D И напротив - в Индии климат позволяет расслабиться от поисков тепла и пищи (способствующей выработке энергии и стало быть - тепла).
а осознание души...что в вечном поиске нового пристанища...и желательно не какой-нибудь скотинки...их крайне расслабляет...

Мечты!!! :-D
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: Диалектика бытия

Непрочитанное сообщение Ксантиппа » 24 мар 2011, 22:17:56

Леля писал(а):
Ксантиппа писал(а):...с голым торсом и в набедренных повязках.

У нас не полежишь под березкой - холод не даст мыслям плавно течь и наслаждаться нирваной... :-D И напротив - в Индии климат позволяет расслабиться от поисков тепла и пищи (способствующей выработке энергии и стало быть - тепла).

это в духе променадствующих по улицам столицы медведей... там, где климат позволяет попе не поиметь возможности примерзнуть к земле, круглый год восседая в позе лотоса...поводов расслабится, кроме как о душе подумать, больше-то особо и не имеется :-D


а осознание души...что в вечном поиске нового пристанища...и желательно не какой-нибудь скотинки...их крайне расслабляет...

Мечты!!! :-D

не иронизируй...хотя оно и понятно...райские кущи душе милее и ближе подобных мытарств :-D но признаться честно, попадьи индуистских храмов упорно игнорировали мои жертвенные венки...и не клали их в общий чан O:-) видимо читалось в моих глазах некоторое инакомыслие :-D но глаза, что наблюдали у входа в храм изваяние божественного Ханумана, с головой обезьянА, смотреть иначе уже не могут
"Вроде того быть или не быть,
Я хотел бы знать, как?!
Вот в чем вопрос...
Как бы мне тебя бы не убить,
Не любить тебя, как?!
Вот где ответ..."
Ксантиппа
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 19:07:57
Пол: Женский

Re: Диалектика бытия

Непрочитанное сообщение Леля » 25 мар 2011, 23:10:03

Ксантиппа писал(а):
а осознание души...что в вечном поиске нового пристанища...и желательно не какой-нибудь скотинки...их крайне расслабляет...

Мечты!!! :-D
не иронизируй...[/quote]
ничуть.
мечта должна созреть в тишине.
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: Диалектика бытия

Непрочитанное сообщение Brodyga46 » 30 мар 2011, 15:13:37

Все помрём.И слава Богу.Вот моя правда жизни.
Как у вас там с мерзавцами? Бьют? Поделом.
Ведьмы вас не пугают шабашем?
Но не правда ли, зло называется злом
Даже там, в светлом будущем нашем?

Высоцкий В.С.
Аватара пользователя
Brodyga46
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 20:34:30
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Вадим


Вернуться в Психология и философия

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], K--H, SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]