Кришнаизм и Вишнуизм

Религиозные убеждения.

Модератор: отец Жозеф

Кришнаизм и Вишнуизм

Непрочитанное сообщение Гость » 20 июн 2007, 23:51:02

Наверное Вы не раз видели,как по улицам городов разгуливают одетые в белые одежды мужчины и в разноцветные сари женщины,поют мантры,жгут ароматические палочки и угощают прасадом всех желающих.Так вот,это кришнаиты.Напишите,пожалуйста,что Вы знаете про эту ветвь религии под названием Индуизм,как вы относитесь к таким людям и как себя ведете при встрече с ними.А для тех,кто уже стоит под флагом ведической веры,вопрос:"как полностью отказаться от материального и окунуться в сферу духовного".
Гость
 

Кришнаизм и Вишнуизм

Непрочитанное сообщение Гость » 21 июн 2007, 12:22:20

Знаю я этих товарищей, довольно милые ребята. В списке тоталитарных сект, составленном РПЦ, они в первой пятёрке. Не знаю, но по-моему они абсолютно безвредны, и даже полезны. Хоть и в несколько странной форме, но всё таки Веды изучают.
Гость
 

Кришнаизм и Вишнуизм

Непрочитанное сообщение Гость » 21 июн 2007, 12:38:23

Fritz`n`roll
Знаю я этих товарищей, довольно милые ребята. В списке тоталитарных сект, составленном РПЦ, они в первой пятёрке. Не знаю, но по-моему ребята абсолютно безвредны, и даже полезны. Хоть и в несколько странной форме, но всё таки Веды.

Особенно милый парень - Шри Ширманд свами Прабхупада(если не ошибаюсь - по памяти)… Кришнаизм стал моден в Европе и в Америке во времена ХИППИ… Помните таких волосатых, обкуренных парней в джинсах с цветочными аппликациями?… Они были вполне безобидны и даже дали буржуазному миру 60х сильный духовный толчок… Нашлись в Индии и на Западе люди, которые на хиппи делали неплохой бизнес… "Духовная" литература вкупе с наркотиками и музыкой… Оттуда все и пошло…
Гость
 

Кришнаизм и Вишнуизм

Непрочитанное сообщение МясорубкаБаба » 21 июн 2007, 13:52:28

Кришнаизм - – учение Общества сознания Кришны, одной из нетрадиционных религиозных групп, созданной в 1966 г. в США выходцем из Индии, принявшим монашеское имя Бхакти Веданта Свами Прабхупада. Вероучением кришнаитов является упрощенный индуизм, а Священным писанием – «Бхагавадгита» (санскр. «песнь богов») – трактат, излагающий основные идеи индуизма. Главный объект почитания – Кришна, царь-воин и божественный пастух, в котором видят одно из воплощений Вишну. Общество осуждает наркоманию, распущенность, праздность и вседозволенность, пропагандирует вегетарианство. Активные кришнаиты бреют голову, носят желтые одеяния, многократно повторяют краткую молитву, славящую Кришну (мантру). Совершаемые ими обряды сопровождаются ударами в бубны и игрой на различных инструментах. В России, Казахстане и других странах СНГ организации общества сознания Кришны имеются во многих городах и регионах. ВОТ!
МясорубкаБаба
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 13:52:18
Откуда: с нашего двора
Пол: Женский

Кришнаизм и Вишнуизм

Непрочитанное сообщение Гость » 21 июн 2007, 13:57:15

Трикстер
Шри Ширманд свами Прабхупада

Шрила А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада. Убойный чувак. Жаль помер. Лучше бы Алексий сдох. ну и кстати
'Веда' переводится как "знание". 'Веда' означает "истинное знание", "полное знание", "совершенное знание". Почему полное, истинное знание? Потому что Веда дает знание Природного Закона, то есть совокупности всех законов мироздания. Зная эти законы можно получить ответ на любой вопрос, можно знать обо всем, и в прошлом, и в будущем. (Аналогия: зная закон изменения какой-либо величины, например синусоиду, можно получать значение величины в любой момент времени, точно так же обладая полным знанием законов Природы можно иметь информацию о пути развития мироздания, которое подчиняется Законам Природы.)

вот это очень хорошо. В процессе общения с преданными, я стал очень уважать из занятия духовной практикой. Радует так же то, что кришнаиты пытаются донести свои знания в очень спокойной, нейтральной форме - никто никому ничего не навязывает. Их задача заинтересовать. Никаких крестовых пходов они не делали и не делают. … А жаль… Им бы в руки автоматы *SARCASTIC* И ещё, преданные выступют за принятие закона о смертной казни.
Гость
 

Кришнаизм и Вишнуизм

Непрочитанное сообщение Гость » 21 июн 2007, 15:22:32

Постоянный флуд, оффтоп и маты. Первое и последнее предупреждение, наследил уже порядком в "Религии". Дальше будут только штрафы, я конечно всегда был лоялен к пользователям, но не настолько чтобы терпеть это и дальше.
Гость
 

Кришнаизм и Вишнуизм

Непрочитанное сообщение Гость » 21 июн 2007, 15:59:32

Yoshi
Долбоебизм это, по научному.

чувак, это бан…

Добавление
МясорубкаБаба
краткую молитву, славящую Кришну (мантру)

Махамантра
МясорубкаБаба
сопровождаются ударами в бубны и игрой на различных инструментах.

киртаны и какие-то штуки типа оргАнов.
Гость
 

Кришнаизм и Вишнуизм

Непрочитанное сообщение Гость » 21 июн 2007, 16:41:35

МясорубкаБаба
Кришна, царь-воин и божественный пастух
*ROFL*
С кем сражалсо великий царь воин? *ROFL*
Кого пасет?
Гость
 

Кришнаизм и Вишнуизм

Непрочитанное сообщение Гость » 21 июн 2007, 19:52:47

Шрила А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада. Убойный чувак. Жаль помер. Лучше бы Алексий сдох.

Его Божественная Личность тоже срубил не один лимон звонких американских талеров и европейских гульденов на "сознании Кришны"… Целые колонии хиппи были созданы в Индии… Там даже пожил немного Джорж Харрисон, который после задолбал всех своей игрой на ситаре, и другие известные европейские музыканты, в т.ч. и гитарист Дж.МакЛафлин (Махавишну)… А Кришна в Индуизме бог развлечений, удовольствия и наслаждений… И, кроме того, Господь Кришна управлял колесницей Арджуны при битве Бхаратов, в которой по легенде погибли все известные арийские роды… Подучая Арджуну переколотить всех своих родственников, Он и надиктовал ему "Бхагавад Гиту"…
Гость
 

Кришнаизм и Вишнуизм

Непрочитанное сообщение Гость » 23 июн 2007, 14:25:08

Трикстер
всех своих родственников

не всех… И "Бхагавад Гиту" записал Вьясадева (как и многие другие ведические писания).
Гость
 

Кришнаизм и Вишнуизм

Непрочитанное сообщение Гость » 23 июн 2007, 15:29:01

Fritz`n`roll
И "Бхагавад Гиту" записал Вьясадева (как и многие другие ведические писания).
Повествование идет от лица шпиона Дурьодханы, который подслушал разговор Арджуны и Кришны перед битвой и затем пересказывал его старшему Пандаву…
Вкратце:
Арджуна говорит: Как же мне сражаться с ними?… Там же вся моя родня и друзья - Бхима, Дрона, Дхри… тхри… трах…тарарах…штарарахта… (тьфу ты - язык сломаешь)… Как же я буду их убивать?
Кришна: Мочи всех подряд, а мы там разберем кого на низшую планету, кого на высшую, кого на реинкарнацию… Ты же кшатрий, вот и сполняй свой долг, а то я те щас покажу свою бесконечную многоликую сущность и все свои полные экспансии…
Арджуна: Покажи!…
Кришна: На гляди!…
Арджуна: Я в аху!!! Терь я всех урою!!!…
После этой битвы в живых с обеих сторон осталось ровно десять душ…
Конечно я не спорю, что до нас это предание дошло благодаря мудрому Вьясе

.
Гость
 

Кришнаизм и Вишнуизм

Непрочитанное сообщение Гость » 23 июн 2007, 15:48:51

Трикстер
Вкратце:

ну, что-то типа этого. Зато никто не трахает своих дочерей как в Библии.)))
Гость
 

Кришнаизм и Вишнуизм

Непрочитанное сообщение Гость » 23 июн 2007, 15:57:05

Отрывок из Махабараты:
Тогда, исполнившись ярости, Дурьодхана попытался подняться. Опираясь руками о землю, он сел, преодолевая жестокую боль, и устремил на Кришну гневный взор. "О сын раба, - сказал Дурьодхана, - у тебя нет стыда. Или ты забыл, что я сражен бесчестно, ударом, запрещенным правилами боя. Я знаю, Бхимасена сделал это по твоему совету; думаешь, я не видел, как Арджуна подал ему знак? Сколько наших витязей убили вы бесчестно, - и все это по твоим советам! Нет, не я, а вы достойны великой жалости! Я правил всей землею, попирая головы моих врагов. Кто более счастлив, чем я? Я честно встретил смерть в бою. Кто более счастлив, чем я? Я иду на небо вслед за своими братьями. Кто же более счастлив, чем я?"

Fritz`n`roll, а одного из выживших звали Юдхиштхира… Имя какое-то прям семицкое :-D
Гость
 

Кришнаизм и Вишнуизм

Непрочитанное сообщение Гость » 23 июн 2007, 16:03:28

Трикстер
Я честно встретил смерть в бою. Кто более счастлив, чем я?

вот такая скандинавская мораль.
Гость
 

Кришнаизм и Вишнуизм

Непрочитанное сообщение Гость » 23 июн 2007, 16:31:14

Еще один отрывок… Неудивляюсь, что свами Брапхупада не разбирал поэму полностью, а только Гиту…
"Взгляни, о Кришна, - говорила между тем Гандхари, - вот могучий Карна, распростертый на земле, покрытой кровью. Неодолимый в битве, подобный истребительному пожару, он угас теперь навеки. А там гордый Джаядратха, сраженный Арджуной, лежит, отданный на растерзание шакалам и воронам, а несчастная Духшала, жена его, мечется по полю, тщетно пытаясь отыскать его отсеченную голову. Там Шалья, правивший колесницей Карны в битве и своими речами стремившийся подавить отвагу могучего витязя ради победы Пандавов, лежит, убитый Юдхиштхирой, а трупоядные птицы отъели ему язык. Взгляни, вот Бхишма покоится на ложе из стрел, а там Дрона, горько оплакиваемый женой и учениками, лежит в доспехах, многократно пробитых вражеским оружием. О Кришна, погиб род Кауравов, и род Пандавов истреблен почти весь! Будь же проклят ты, допустивший это! Ты мог предотвратить эту братоубийственную войну, но ты не сделал этого. Да погибнет же и твой род, как погибли мои сыновья и братья!"

Добавление
Кстати, Fritz`n`roll, слово "кришна" на санскрите не имеет никакого отношения ни к "крыше", ни к "крышеню", а означает цвет кожи - черный… Так же как "negro" по-испански… Вот такая вот засада…
Гость
 

Кришнаизм и Вишнуизм

Непрочитанное сообщение diyarl » 23 июн 2007, 17:46:17

Трикстер
Добавление
Кстати, Fritz`n`roll, слово "кришна" на санскрите не имеет никакого отношения ни к "крыше", ни к "крышеню", а означает цвет кожи - черный… Так же как "negro" по-испански… Вот такая вот засада…
Коричневый, буквально, если уж на то пошло. Санскрит очень близок к славянским языкам.
Счастья нет в море слов
Сердца нет вне души
Мы - созданья чьих-то снов
Мы живем, они ушли...
diyarl
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 16:50:22

Кришнаизм и Вишнуизм

Непрочитанное сообщение Гость » 23 июн 2007, 18:06:31

diyarl
Коричневый, буквально, если уж на то пошло. Санскрит очень близок к славянским языкам.

На индийских картинках он вообще-то серо-синий… И статуи его тоже такие… Ну вот, дабы не спорить об оттенках:
А между тем у Сатьявати был еще один сын, рожденный ею еще до того, как встретилась она с царем Шантану. Отцом его был великий подвижник Парашара, внук божественного мудреца Васиштхи. Некогда он увидел юную Сатьявати на берегу реки Ямуны и, плененный ее красотою, склонил ее к любви; и силою своего подвижничества он сделал так, что после рождения ею того сына девственность вернулась к ней.
Она родила сына на острове посреди реки Ямуны, и потому он получил имя Двайпаяна, что значит "островитянин". Был он черен лицом и имел устрашающий облик; потому звался он также Кришна - "черный". Но когда он вырос, он стал великим мудрецом, и постиг священное знание - Веду, и расчленил его на четыре священные книги.
Гость
 

Кришнаизм и Вишнуизм

Непрочитанное сообщение diyarl » 23 июн 2007, 18:29:44

Трикстер
На индийских картинках он вообще-то серо-синий… И статуи его тоже такие… Ну вот, дабы не спорить об оттенках:
А между тем у Сатьявати был еще один сын, рожденный ею еще до того, как встретилась она с царем Шантану. Отцом его был великий подвижник Парашара, внук божественного мудреца Васиштхи. Некогда он увидел юную Сатьявати на берегу реки Ямуны и, плененный ее красотою, склонил ее к любви; и силою своего подвижничества он сделал так, что после рождения ею того сына девственность вернулась к ней.
Она родила сына на острове посреди реки Ямуны, и потому он получил имя Двайпаяна, что значит "островитянин". Был он черен лицом и имел устрашающий облик; потому звался он также Кришна - "черный". Но когда он вырос, он стал великим мудрецом, и постиг священное знание - Веду, и расчленил его на четыре священные книги.
Коричневый - значит цвета корицы, т. е. коры. Слово индоевропейского корня. Возможно из-за разного цвета деревьев есть несостыковки? :)
Счастья нет в море слов
Сердца нет вне души
Мы - созданья чьих-то снов
Мы живем, они ушли...
diyarl
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 16:50:22

Кришнаизм и Вишнуизм

Непрочитанное сообщение Гость » 23 июн 2007, 20:11:57

А вообще-то какая красивая поэма, если ее не поганить идиотскими комментариями к каждому двустишию-шлоке…
Чем закончилось интрига Кришны на поле Курукшетре:
Бой на палицах и великий исход Пандавов
"Ведай, о царь, - сказал Вайшампаяна, - что гибель рода Яду была предопределена заранее и отвратить ее было невозможно. Пришли некогда в Двараку трое великих мудрецов - Нарада, Вишвамитра и Канва - и приняты были с должным почетом. Но юноши из рода Вришни задумали подшутить над ними. Они нарядили красавца Самбу, сына Кришны, в женское платье, подложили под платье сверток ему на живот и привели его к мудрецам и сказали: "Это супруга отважного Самбы, мечтающего о сыне. Вам все ведомо, о провидцы, откройте же нам будущее - кто родится у этой женщины?" Глаза мудрецов засверкали от гнева; переглянувшись, они так отвечали юным Ядавам: "Этот сын Кришны, именуемый Самба, родит железную палицу, которая, по вашей вине, о дерзкие, погубит ваше племя!"

И по слову мудрецов злосчастный Самба забеременел, как женщина, и на другой же день он разрешился от бремени, произведя на свет огромную железную палицу устрашающего вида. Когда узнал об этом царь Уграсена, в великой тревоге он повелел растереть немедленно ту палицу в порошок и порошок высыпать в море. И под страхом смерти он запретил производить и продавать в своем городе хмельные напитки любого рода.

Но вскоре недобрые знамения возвестили о тщетности его предосторожностей. На улицах Двараки стали видеть неведомого человека, лысого, с черным лицом, свирепого и мрачного видом. Он появлялся у домов в поздний час и заглядывал нередко в окна к жителям Двараки. И многие отважные лучники пытались пронзить его стрелою, но тщетно, ибо то была воплощенная Смерть, грозящая обреченному племени. Настали тяжкие времена для Двараки. Полчища крыс кишели на улицах города, дули изо дня в день бурные ветры, крики зловещих птиц оглашали окрестность. И страшные сны посещали по ночам жителей Двараки.

Небывалое падение нравов обнаружилось в эти дни в племени Ядавов. Люди перестали почитать брахманов, прекратили жертвоприношения предкам и богам. Младшие не повиновались старшим, ученики оскорбляли учителей, жены стали обманывать мужей, а мужья - жен. Солнце померкло в небе. И понял Кришна, что близится срок исполнения проклятия Гандхари.

Тогда он обратился к сородичам своим и призвал их покинуть Двараку и совершить паломничество к священным водам. Все жители города повиновались слову Кришны. Они собрались в дорогу, запасшись в обилии всякого рода едою и вином, и вместе с семьями своими на колесницах, на верховых и вьючных лошадях и на слонах отправились к берегу океана во главе с Кришной и Баладевой. В городе остались только старый Васудева и женщины царского гарема. Ядавы, покинувшие Двараку, достигли Прабхасы и здесь, у самого моря, стали лагерем. Но вместо омовения в священных водах океана, уничтожающего грехи, потерявшие разум потомки Яду предались буйному веселью, пируя на морском берегу под рев труб и грохот барабанов, развлекаясь плясками и пением. И на глазах у Кришны Баладева отведал запретного вина, а вслед за ним стали пить и Критаварман, и Сатьяки, и Самба, и другие Ядавы. А некие юнцы из рода Вришни, уже пьяные, развлекались в это время тем, что кормили в прибрежной роще обезьян пищей, предназначенной для брахманов.

И вскоре захмелевший Сатьяки обратился к собранию и сказал, указывая на Критавармана с гневной усмешкой: "Кто этот кшатрий среди нас, отличившийся в убиении спящих? Потерпит ли подобное злодейство благородное племя Ядавов?" И Прадьюмна, сын Кришны, громко одобрил его слова. Тогда разгневанный Критаварман, в знак пренебрежения указывая на Сатьяки левой рукой, возразил ему: "Как же ты, похваляющийся своими подвигами, убил безоружного Бхуришраваса в то время, когда он, отвратившись от битвы, сидел, погруженный в молитву?" - "Пришел твой конец!" - вскричал разъяренный Сатьяки и, бросившись на Критавармана, снес ему голову мечом.

Страшный шум поднялся в собрании Ядавов. Убив Критавармана, Сатьяки в исступлении стал разить других своих сородичей, прежде чем Кришна успел удержать его. Тогда Ядавы, принадлежащие к родам Бходжа и Андхака, устремились на Сатьяки, чтобы покарать его за убийство их вождя, Прадьюмна же бросился ему на помощь. Но вдвоем они не могли выстоять против многочисленных противников, и оба, и Прадьюмна и Сатьяки, тут же пали мертвые под ударами своих сородичей на глазах у оцепеневшего Кришны.

Тогда Кришна нагнулся и вырвал горсть травы, растущей на морском берегу. И мгновенно трава в его руках превратилась в страшную железную палицу, которою он стал разить приближавшихся к нему. И все Ядавы стали рвать траву у себя под ногами, и каждая вырванная травинка тут же превращалась в их руках в железную палицу. И великое побоище началось на берегу океана. Сын нападал на отца, отец разил сына, брат - брата. Обезумевшие от вина, истребляли друг друга роды Вришни и Андхака, Бходжа и Шини. Пали в той междоусобице и Самба, и Чарудешна, и Гада, и другие знатные Ядавы. И, разъяренный гибелью сыновей, Кришна разил без устали, и много доблестных витязей из племени Ядавов полегли под ударами его палицы.

В разгаре побоища пробился к Кришне его возница Дарука и воззвал к нему: "О благочестивый, смотри, уже полегло много народу, но нигде не видно брата твоего Баладевы. Мы должны найти его!" И тут Кришна увидел, что Баладевы нет ни среди сражающихся, ни среди убитых, и отправился на его поиски. Он нашел его в уединенной роще на берегу океана. Могучий Баладева, покинувший побоище в самом начале, сидел в глубокой тоске, прислонившись спиною к дереву, устремив неподвижный взор на море. Видя брата своего погруженным в забытье, Кришна обратился к вознице и повелел ему немедля мчаться в Хастинапур и призвать Арджуну на помощь гибнущему роду Ядавов. Сам же он отправился в Двараку, где оставался отец его Васудева, чтобы поведать ему о страшном бое на палицах, истребившем род Яду. И он поручил заботам отца своих многочисленных жен, пока не прибудет Арджуна из Хастинапура, чтобы охранить их.

После этого Кришна вернулся в рощу, где сидел Баладева. И на глазах у него расстался с жизнью благородный сын Рохини, удрученный распрей и гибелью племени. Кришна видел, как из уст его вышел огромный белый змей и устремился к морю и скрылся в морских глубинах - то был дух его, вселенский змей Ананта, воплощением которого Баладева был на земле.

Глубоко опечаленный смертью любимого брата, Кришна покинул то место и долго шел по лесу, погруженный в мысли о конце рода Яду. Наконец он опустился на землю и застыл недвижимо, отвратив свой дух от окружающего мира. В этот час проходил по тому лесу некий охотник на оленей по прозванию Джара - "старость". И, завидев издали среди деревьев сына Васудевы, одетого в желтое, он принял его за оленя и пустил в него стрелу. Тело Кришны было некогда заклято, и с головы до ног он был неуязвим для любого оружия; уязвима была только пята на его ноге. Волею судьбы в пяту и вонзилась стрела Джары. Подойдя, охотник увидел свою ошибку и, потрясенный, упал к ногам Кришны. Тот, великодушный, простил Джару. Затем дух Кришны вознесся к небесам, наполнив вселенную своим сиянием.

Между тем возница Кришны прибыл в Хастинапур и поведал Пандавам о случившемся в стране Ядавов. Пораженный страшной вестью, Арджуна тотчас собрался в дорогу. Когда он достиг Двараки, он не узнал этот прекрасный город, некогда блиставший могуществом своих славных витязей, всегда оглашаемый праздничным шумом, звуками цимбал и лютен, грохотом боевых колесниц. Ныне, опустелый и затихший, он являл печальное зрелище взору. Арджуна прибыл в царский дворец, и здесь встретили его стенаниями и воплями жены Кришны, лишившиеся защиты. Арджуна вошел в покои дяди своего Васудевы и нашел его, распростертого ниц на полу, горько сетующего о судьбе своих сыновей и внуков. Арджуна поклонился ему до земли, и Васудева, поднявшись, обнял его и заплакал повторяя имена сыновей и внуков, братьев, племянников и друзей, покинувших этот мир. Арджуна обещал ему позаботиться о женщинах, стариках и детях рода Яду. "Под моей защитой они найдут безопасное убежище в Индрапрастхе, - сказал он. - Отправляйся и ты с нами, о царь; я провожу вас всех из этих гибельных мест в страну Куру". И, собрав уцелевших царских советников и воинов, сын Панду повелел им приготовить все для отъезда

Эту ночь Арджуна провел во дворце Кришны, а наутро услышал он доносящиеся из покоев Васудевы рыдания и причитания женщин. И он узнал, что на рассвете отец Кришны скончался, истощенный постом и горем о погибших. Опечаленный Арджуна распорядился о посмертных обрядах для старого царя. Четыре жены Васудевы - Деваки, Бхадра, Рохини и Мадира - сожгли себя с его телом на погребальном костре.

Затем Арджуна отправился в Прабхасу и узрел берег моря, усеянный мертвыми телами. В окрестностях Прабхасы он разыскал тела Баладевы и Кришны и распорядился о предании их погребальному огню. Затем он вернулся в Двараку и в тот же день отбыл оттуда во главе каравана, который вез шестнадцать тысяч жен Кришны, а также других жен рода Яду, стариков и детей; и немногие уцелевшие воины Двараки сопровождали его.

И когда все они вышли из городских ворот и немного удалились от города, на глазах у них нахлынули на берег воды океана и поглотили покинутую жителями Двараку.

Медленно двигался караван под водительством Арджуны. Достигнув страны пяти рек, они остановились и разбили лагерь. Между тем дикое племя абхиров, обитавшее недалеко от тех мест, прослышало о продвижении каравана. И, рассудив, что, кроме Арджуны, почти некому защищать караван, следующий из богатой Двараки, алчные абхиры возгорелись жаждой грабежа. Когда на следующее утро караван снова двинулся в путь, тысячи свирепых разбойников набросились на него со всех сторон. И не мог Арджуна защитить его. Разграбили абхиры тот караван, сломив сопротивление немногочисленных воинов. Напрасно поражал Арджуна дикарей своими стрелами - слишком много было врагов, и внезапно истощился прежде неистощимый его колчан. Он бросился избивать абхиров концом своего лука, но разбойники отхлынули, унося богатую добычу; и вместе с нею увели в полон шестнадцать тысяч жен славного Кришны. И понял тогда Арджуна, что судьба обратилась против него.

С остатками каравана достиг он наконец страны Куру. Всех спасшихся от разбойников женщин он поселил в Индрапрастхе. Рукмини и еще четырем женам Кришны удалось достигнуть благополучно владений Пандавов; но все они взошли на погребальный костер, не в силах пережить смерть своего супруга. Юного Ваджру, правнука Кришны, Арджуна оставил править в Индрапрастхе; и другие потомки погибших вождей рода Яду получили во владение различные города и страны.

После возвращения из страны Ядавов Арджуна посетил обитель мудрого Вьясы. Он рассказал ему о гибели рода Кришны и о своей неудаче. "Не скорби о гибели могучих Ядавов, - сказал ему Вьяса - Так предопределено было судьбою. Судьбою же дано было тебе потерпеть неудачу в спасении жен Кришны. Ты и братья твои достигли уже вершин успеха, достигли высшей цели в своей жизни. И для вас пришло время удалиться от мира".

Когда Арджуна вновь вернулся в Хастинапур и передал слова Вьясы Юдхиштхире, тот признал правоту мудреца. Пришло время для великого исхода Пандавов. Облачившись в одежды отшельников, пятеро братьев вместе с Драупади покинули навсегда Хастинапур, поручив Юютсу и Крипе дела царства. Пандавы направились сначала на восток и дошли до берега моря с красными водами. В это море Арджуна бросил свой знаменитый лук, вернув его богу океана Варуне, которому он некогда принадлежал. Оттуда путники повернули на юг, потом на запад и достигли берегов другого моря, где узрели сквозь воды погрузившийся на дно океана прекрасный город Двараку. Затем они направили свои стопы на север. Они дошли до гор Хималая и с великими лишениями миновали их труднодоступные области. За горами Хималая они увидели обширную пустыню, а за пустыней - гору богов Меру, упирающуюся вершиной в небосвод.

И, миновав пустыню, они стали подниматься в гору тропой, ведущей на небо. Вскоре, не вынеся тягот пути, упала Драупади, и дух ее отлетел. Но Пандавы не остановились и продолжали подниматься дальше. Потом упал мертвым Сахадева, и братья продолжали подниматься вчетвером. Потом настал черед Накулы, и только трое Пандавов продолжали путь к небесам. Следующим пал Арджуна, а после него - Бхимасена. Только Юдхиштхире, царю справедливости, удалось взойти живым на небо и вступить в небесное царство, где его радушно встретил повелитель богов Индра.

Но и души спутников его вознеслись к небу, и они обрели там обитель немеркнущего света".

"А что же сталось с Ашваттхаманом, о мщении которому взывала Драупади?" - спросил Джанамеджая. И Вайшампаяна рассказал: "Вскоре после битвы Пандавы настигли сына Дроны в обители святого Вьясы среди дремучих лесов. Завидев сыновей Панду, пылающих жаждой мести, Ашваттхаман взялся за свое оружие, заклятое им для истребления их рода, и хотел поразить им Арджуну, также готового нанести смертельный удар своим оружием. Но святой мудрец встал меж ними и помешал свершиться убийственному бою, склоняя Пандавов и Ашваттхамана к миру.

Опустил Арджуна свой лук, но волшебное оружие сына Дроны, заклятое страшным чародейством, поразило тогда, минуя Арджуну, Уттару, юную супругу Абхиманью, и умертвило нерожденное дитя у нее во чреве.

За это деяние и за ночную резню Кришна проклял Ашваттхамана; проклятие Кришны обрекло его скитаться три тысячи лет по земле, нигде не находя себе покоя. И доныне скитается проклятый Ашваттхаман, и в страхе избегают его люди и все живые существа; и всюду, где появляется он, там сеет кровавые междоусобицы и преступления".
"А сына Абхиманью, умерщвленного во чреве, - сказал мудрым старцам Уграшравас, завершая свое повествование, - воскресил Кришна своей силой чудотворца. Его назвали Парикшит, что значит "Погибший, но воскресший", и после восхождения Юдхиштхиры на небо он правил землею, пока не погиб от укуса змея. Джанамеджая, сын Парикшита, совершил великое жертвоприношение змей, во время которого Вайшампаяна, ученик святого Вьясы, поведал царю и собравшимся жрецам и певцам это сказание о великой вражде древних родов и о кровавой битве на поле Куру".

Выделенные места что-то напоминают не правда ли? :-D
А смерть благородного Баладевы, который осудил подлое убийство Дурьодханы Бхимасеной по наущению Кришны… Вот кто дейсвительно достоин поклонения…
Гость
 

Кришнаизм и Вишнуизм

Непрочитанное сообщение Гость » 23 июн 2007, 20:39:51

Трикстер
слово "кришна" на санскрите

слово Кришна переводится как ВСЕПРЕВЛЕКАЮЩИЙ, и цвет кожи его "подобен грозовому небу". Вот так то.
А то, что некоторые места тебе напоминают что-то, меня не удивляет. Ведическая культура во многих цивилизациях оставила свой след)))
Гость
 

Кришнаизм и Вишнуизм

Непрочитанное сообщение Гость » 23 июн 2007, 20:45:39

Fritz`n`roll
слово Кришна переводится как ВСЕПРЕВЛЕКАЮЩИЙ, и цвет кожи его "подобен грозовому небу".
Жаль у меня знакомых негров нет*ROFL*… Они бы очень обрадовались таким эпитетам…
Гость
 

Кришнаизм и Вишнуизм

Непрочитанное сообщение Гость » 24 июн 2007, 01:17:27

Трикстер
Жаль у меня знакомых негров нет … Они бы очень обрадовались таким эпитетам…

негры вообще не имеют никакой принадлежности к ведам, если до индусов хоть какая-то толика этого знания дошла, то негры так и остались в культурной изоляции. Кстати, кришнаиты признают, что негры стоятт на более низшей ступени, но не стоит по этому поводу переживать-если они будут себя "хорошо вести" в этой жизни, то в следующей возможно станет белым человеком…
Гость
 

Кришнаизм и Вишнуизм

Непрочитанное сообщение Гость » 24 июн 2007, 15:57:51

Fritz`n`roll
Зато никто не трахает своих дочерей как в Библии.
А кстати нормально, что у одной бабы Драупади пятеро мужей-Пандавов :-D … Ща пайдет па трубам бабье… :-D
Гость
 

Кришнаизм и Вишнуизм

Непрочитанное сообщение Гость » 24 июн 2007, 23:20:40

Трикстер
у одной бабы Драупади пятеро мужей-Пандавов

так же нормально, как и то, что в одном из промежутков своей жизни, Кришна имел окола четырёхсот жён, каждая жила в своём дворце, и Кришна одновременно прибывал с каждой из них. Это символ.
Гость
 

Кришнаизм и Вишнуизм

Непрочитанное сообщение Гость » 24 июн 2007, 23:30:26

совершенно согласен, ведь нельзя понимать всё буквально…впрочем также как и злополучную библию.нужно сотню раз задуматься над каждым символом…
Гость
 

След.

Вернуться в Религия

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron