Подскажите,пожалуйста,правдива ли история?

История, география, природа и экономика Соловьиного края. Региональный менталитет.

Подскажите,пожалуйста,правдива ли история?

Непрочитанное сообщение Мармот » 18 май 2014, 12:54:06

Добрый день,уважаемые куряне! Сам я я из Н.Новгорода,в ваших краях пока не бывал,но может,когда и побываю :) Хочу задать вопрос краеведам,поскольку сам в сети информации не нашёл - насколько правдива вот эта история:

" В конце 90-х приехал я как-то в Курскую губернию остатки дядиного поместья посмотреть. Дядя он мне был дальний и многоюродный, брат прадеда. Еле нашел, от села ничего не сохранилось, сплошной лес. По остаткам главной аллеи кое-как сориентировался, развалины усадебного дома нашел. Развалины необычные, ни одной стены не сохранилось, груды битого кирпича холмом лежат. Походил я вокруг, пофотографировал да и в поселковую администрацию поехал. Там меня бабулечка одна ждала, из соседней деревни ее привезли со мной поговорить. Вот она мне и рассказала, как тут все в 18-м развернулось. Дядька-то мой человек был неплохой, крестьян не обдирал, поэтому по первости его не тронули. Сельский сход был, усадьбу решили не палить, да и самого старика не тронули, ему уж за семьдесят было. Да только не поверил он им, и домик свой стал укреплять понемногу. А был он морским офицером в отставке, запас где-то взрывчатки и пулеметы поставил. Понемногу к нему погорелые помещики из соседних усадеб съезжаться стали, там тоже военных хватало, так что когда палить его все же пришли, встретил он погромщиков во всеоружии. Месяц почти держались, а когда боезапас расстреляли, в дом толпу пустили да вместе с ней все к чертовой матери и взорвали. Почитай с трех окрестных сел мужиков с собой на тот свет уволокли, больше ста душ. Как услышал я о том, что останки их под развалинами лежат, решил разобрать их да похоронить по христиански. Все ж души православные. Полгода разбирали, все в точности, как бабулька сказала: сверху мешанина из камней и костей, а внизу почти целые останки, даже фрагменты мундиров разобрать удалось. Стал я родственников искать тем мужичкам. Выяснилось, что таковых немного осталось. Села-то, которые без мужиков остались, почитай в ту же зиму и повымерли. А кто уцелел, ушел в другие деревни. Да война еще прокатилась, опять же народ повыбило. Но нашел кое-кого, с десяток правнуков набралось. Хоронить, то спрашиваю, будете? А мне говорят: твои, барин, их убили, ты и хорони. Я прямо обомлел. Какой я, к черту барин, столько лет прошло, да и разве ж дядька мой виноват, что на него же и замыслили? Но нет, на своем стоят: хорони сам. Делать нечего, похоронил в общей могиле и даже стелу поставил. И чтобы вы думали? Года не прошло, как стелу снесли, а вместо нее поставили деревянный крест с фанерной дощечкой, на которой написали, что в могиле этой похоронены борцы за советскую власть, невинно убиенные местным помещиком. Почитал я да порадовался, что своих не стал здесь хоронить, а в родовой замок вывез и там в склеп поместил. Представляю, чтобы с ними там сделали. Дикость кругом ужасная, а Вы о кровожадности какой-то говорите. Временами думаю, что уж коль скоро карта так ляжет, так и сам бы другой смерти не желал, как на пороге своего дома с оружием в руках. Такая вот история."
Выложено на совершенно стороннем форуме в ходе политического спора :) Очень хотелось бы знать,что это-интернетский трёп или реальные события? Заранее признателен.
__________________
Мармот
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 май 2014, 12:37:48
Пол: Мужской
Имя: Дмитрий

Re: Подскажите,пожалуйста,правдива ли история?

Непрочитанное сообщение жаба » 18 май 2014, 17:08:44

1й раз слышу..
но интересно, спасибо *THUMBS UP*
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Re: Подскажите,пожалуйста,правдива ли история?

Непрочитанное сообщение жаба » 18 май 2014, 17:11:52

знаю одну историю про разрушенное поместье и все собираюсь покопать руины вместе с наследницей, но там точно никого не взрывали..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Re: Подскажите,пожалуйста,правдива ли история?

Непрочитанное сообщение Мармот » 18 май 2014, 19:10:19

жаба писал(а):1й раз слышу..
но интересно, спасибо *THUMBS UP*


Вот и я заинтересовался-как мне кажется,байка слишком красива,чтобы быть правдой,камрад :)
Мармот
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 май 2014, 12:37:48
Пол: Мужской
Имя: Дмитрий

Re: Подскажите,пожалуйста,правдива ли история?

Непрочитанное сообщение Мармот » 19 май 2014, 21:36:11

Уточнил-бывшая деревня,где это всё якобы происходило,называлась Леташевка..
Мармот
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 май 2014, 12:37:48
Пол: Мужской
Имя: Дмитрий


Вернуться в Краеведение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron